МЫ Ж СЪЕЗДИЛИ-ТАКИ В пЯТИХАТКИ!

скажите пожалуйста, а почему ваша церковь называется "Украинская" праославная ? Я сегодня был в Озерянской церкви на Хол. Горе, и не нашел там ни одной книги на укр. языке

Я приєднуюсь, і запитую ще раз, бо Ви так і не відповіли. Не розділяйте це питання. це ОДНЕ питання, ключове тут "Украинская" та "ни одной книги на укр. языке"

ПИТАННЯ ДО Просто Тая. Я розумію, що помічники мабуть подивляться у вікіпедію і дадуть вичерпану відповідь. Але хотілося прочитати саме відповідь Просто Тая

А про вікіпедію... маємо

"Українська Православна Церква (Українська Православна Церква Московського Патріархату, УПЦ,[14] УПЦ МП) — самоврядна православна Церква в Україні, що формально залежить від Російської Православної Церкви. Предстоятель УПЦ обирається її Синодом і після обрання благословляється Патріархом Московським. УПЦ володіє унікальною широтою канонічних прав, що наближують її до рівня автокефальної Церкви, проте у диптих автономних і автокефальних Православних Церков не внесена. Єдина конфесія на території держави, що є частиною Вселенської Православної Церкви, перебуваючи у євхаристійному спілкуванні з усіма Помісними Православними Церквами світу. Нинішнім предстоятелем УПЦ є Блаженніший Володимир (Сабодан), Митрополит Київський і всієї України.

Поряд з іншими православними і католицькими церквами України, УПЦ вважає себе прямою спадкоємницею руської Київської митрополії 10 століття."
 
Название амбициозное : "Движение православной молодёжи города Харкькова", а что молодёжь из УАПЦ или УПЦ КП православной не является ?

М-да. Пожалуй есть над чем задуматься
"Движение православной молодёжи города Харкькова" УПЦ МП
или
"Движение православной молодёжи города Харкькова" УАПЦ
а равно
"Движение православной молодёжи города Харкькова" УПЦ КП
звучит одинаково
и, видимо, смысл имеет сугубо политический
 
УПЦ МП - считает, что только она имеет право называтся православной.
Это полный бред!
Я для себя выбрал нашу церковь - Киевского Патриархата и считаю себя православным и не вам ТС указывать мне и не вашему Алексию 2.
Для тех, кто хочет посетить нашу Украинскую Церковь, послушать службу на украинском языке - я знаю две церкви всего лишь УПЦ КП - на Котлова и Немышлянской. Удивительное чувство от этих служб.
 
УПЦ КП пока - НЕ церковь. Это пока обыкновенная общественно-политическая организация.
А жаль. Я тоже бы туду ходил
 
УПЦ МП - считает, что только она имеет право называтся православной.
Это полный бред!
Я для себя выбрал нашу церковь - Киевского Патриархата и считаю себя православным и не вам ТС указывать мне и не вашему Алексию 2.
Для тех, кто хочет посетить нашу Украинскую Церковь, послушать службу на украинском языке - я знаю две церкви всего лишь УПЦ КП - на Котлова и Немышлянской. Удивительное чувство от этих служб.

Так вважає не УПЦ МП, так вважають усі православні церкви світу. Наразі УАПЦ та УПЦ-КП не є канонічними церквами. Предстоятелі усіх православних церков світу це підтвердили. І до речі ТС нічого нікому не вказувала. Вона висловила те, що хотіла. Щодо Алексія ІІ, то думаю він не здогадується про Ваше існування, а отже теж Вам не вказує. По-третє, Вам хіба хтось кудись забороняє ходити? ТС висловилась, не ображаючи нікого. Поділилася тим, що дійсно болить. І як завжди все з'їхало на взаємні обвинувачення і політику. Власне цим УПЦ-КП та УАПЦ добре вміють займатися.
Шукайте ж найперш Царства Божого й правди Його, а все це вам додасться. (Вiд Матвiя 6:33)
 
Останнє редагування:
про православие, или, как написали, правь славие.
ПРАВЬ - Это языческое понятие
«Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром.
Меня, в общем то, происхождение слова «православие» волновало меньше всего.

Мне КАЖЕТСЯ, неправильно, что
МП постановил, что Украине не нужна сейчас независимость
Мне КАЖЕТСЯ, что это политическое решение, которое вынесла Церковь. Как можно в этом случае говорить о неполитизированности Церкви??

Я не являюсь верующей в общепринятом смысле этого слова. Для меня Церковь - это морально-этические нормы, традиции. (коряво написала, но надеюсь понятно)
Почему вспомнила ролик – вот то, что было в этом ролике, воспринимаю как позор, НЕэтично, и аморально.
Про общее развитие людей, смотрящих youtube, прошу Вас, не надо.

Я не собираюсь вести беседу в том виде, который вы мне приписываете. Это мой 4 пост в разделе «религия», на основании чего Вы делаете такие умозаключения?
Ваши домыслы и обвинения в неуважении времени других считаю оскорбительными.
 
Для нас мова - не головне, Харків - російськомовне місто, хоча особисто я люблю і поважаю українську мову. Церква для людей, люди розмовляють російською, книжки видаються теж російською. Здається, логічно. У Почаєві бачила книги як російською, так і українською мовою.

Це про книжки, якщо хтось не помічає.
 
А почему наша церковь украинская, если я правильно поняла вопрос, то она духовно окормляет народ украинский на украинской земле, отчего же не назвать украинской?

Это про украинскую церковь МП в Харькове.

Еще могу ответить, что думается, независимость не дали по причине расцвета расколов на Украине. Не бросили в трудную минуту. Опять, же политика. Может, подумаем о душе, действительно?
 
Меня, в общем то, происхождение слова «православие» волновало меньше всего.

Вопрос был задан, на него ответили, Вы пишете, ну меня это не интересует. Понятно, почему про уважение?
И, кстати, мне подумалось, что вполне естественно, что народ, будучи совсем недавно языческим, назвал словом из своего обихода то, что он! считал правильным. Товарищи, это можно вполне считать подтверждением того, что веру народ воспринял. Не исключительно это была прихоть князя Владимира Красное Солнышко.

Мне КАЖЕТСЯ, неправильно, что "это политическое решение, которое вынесла Церковь." Как можно в этом случае говорить о неполитизированности Церкви??

Я говорю, что к сожалению, был прецедент и в МП, но такого меньше, чем в других церквях.

Я не являюсь верующей в общепринятом смысле этого слова. Для меня Церковь - это морально-этические нормы, традиции. (коряво написала, но надеюсь понятно)

Да, в общем-то понятно.

Почему вспомнила ролик – вот то, что было в этом ролике, воспринимаю как позор, НЕэтично, и аморально.

Да, неэтично, аморально, зачем же вспоминать и смотреть.

Про общее развитие людей, смотрящих youtube, прошу Вас, не надо.

Не будем.

Ваши домыслы и обвинения в неуважении времени других считаю оскорбительными.

Простите великодушно, было адресовано, скорее всего, не Вам, не обижайтесь.
 
Останнє редагування:
Я приєднуюсь, і запитую ще раз, бо Ви так і не відповіли. Не розділяйте це питання. це ОДНЕ питання, ключове тут "Украинская" та "ни одной книги на укр. языке"

ПИТАННЯ ДО Просто Тая. Я розумію, що помічники мабуть подивляться у вікіпедію і дадуть вичерпану відповідь. Але хотілося прочитати саме відповідь Просто Тая

Ключова відповідь - Харків російськомовне місто.
 
Православными это мы сами себя так называем. Скорее всего от - правильно славить Бога.
Остальной мир называет нас ортодоксами. Потому, как догматы, правила богослужения у нас не поменялись со времён апостолов, которые ещё с Христом ходили и первых Соборов
 
Никакого ущемления украинского языка, со стороны УПЦ МП не существует. Подобные проблемы возникают у тех, для кого политизация всего и вся, является важней самой сущности и предназначения церкви. Комплекс преследования (КГБ, ФСБ и тп), чувство оккупированности, сверхдемократичность, стремление ко всему западному приводит к душевным болезням. Как и сверхжелание: самости, ограниченности (хорошее двузначное слово) ни к чему хорошему тоже не приводят. Действительно духовной литературы на украинском языке не много, в сравнении с русским, но использовать этот факт, как аргумент в полемике не есть верно. Богослужение, вот то мерило, по которому и мерить надо, но оно не на русском языке, а на церковно-славянском. Языке более глубоком, чем и украинский, и русский.
Не верно и судить обо всей церкви, по действиям или высказываниям одного священника. Церковь большая: люди разные и священничество разное. Но в УПЦ МП есть то, чего в раскольничьих церквах нет – это благодать.
 
Останнє редагування:
В конце просп. Ленина, на кругу на Алексеевке попы тоже оттяпяли себе нехилый кусок сквера (под стояночку) и леса (видно на всякий пожарный), в которых очень любили гулять местные жители. Олеллуйа, как говорицца, во веки векофф!

Ну там хоть церковь красивую построили. А в Пятихатках явное разводилово-самозахват какой то как в Крыму:(
 
Останнє редагування:
УПЦ МП - считает, что только она имеет право называтся православной.
Это полный бред!
Я для себя выбрал нашу церковь - Киевского Патриархата и считаю себя православным и не вам ТС указывать мне и не вашему Алексию 2.
Для тех, кто хочет посетить нашу Украинскую Церковь, послушать службу на украинском языке - я знаю две церкви всего лишь УПЦ КП - на Котлова и Немышлянской. Удивительное чувство от этих служб.

Ага только вот "патриарх"Филарет-агент КГБ и имеет детей хоть и монах.
Нет ужо-мне родноверы поболе нравятся по сравнению с такими "христианами". Кстати, землицу то оттяпал в Пятихатках
некто "архимандрит Мороз"-интересно таки, может тоже женатый
монах на мерсе и с "гимнастом" на цепуре:)
 
Дякую за відповідь.

Тобто в україномовних містах у вас все українською?

Це як раз те, чого я Вас просила не робити. Читайте уважно, там є не тільки те, що Ви хочете бачити.

Якщо Ви маєте на увазі мову служби, то вище вже було зазначено, що це мова, якою треба молитися, бо в ній немає лайливих слів, вона чиста, дуже влучна, хоча подекуди й незрозуміла. Проблема в тому, що зараз дуже мало перекладачів, які були б професіоналами та мали високий духовний рівень, тому - церковнослов'янська.

Щодо мови книжок про віру, так, в україномовних містах існують видання українською мовою. Скажу більше, у Почаївстій Лаврі знаки "Не ходити по газонах" або щось подібне трьома мовами: російською, українською та англійською.
 
УПЦ МП - считает, что только она имеет право называтся православной.
Это полный бред!
Я для себя выбрал нашу церковь - Киевского Патриархата и считаю себя православным и не вам ТС указывать мне и не вашему Алексию 2.
Для тех, кто хочет посетить нашу Украинскую Церковь, послушать службу на украинском языке - я знаю две церкви всего лишь УПЦ КП - на Котлова и Немышлянской. Удивительное чувство от этих служб.

Чому Ви заперечуєте моє право вказувати на ті чи інші факти з історії наших Церкв? Ви ж Хоробре серце, Ви любите свій храм, все так, тільки трішечки не так. Продовжуємо розмову.

Вже була тема, де я писала: патріарх старший за Вас, не треба фаміліарностей. І тут вже писалося, що йому до Вас діла нема. Хоча я свято вірю в ієрархію, що когось необхідно слухатись, а якщо анархія - що і вчинив у свій час Філарет - то, значить, ви і своїх священників так слухаєтесь, що зводить нанівець усяке поняття церкви, тому що Вона має насамперед виховувати, та ще й своїм особистим(Її представників) прикладом.

Чула уривки з української служби:
"Дух Божий ширяв над водою", порівняймо, "Дух Божий парил над водой", або ще
"Дівка Незасватана" "Невесто Неневестная".
Я - проти такої служби.
 
Ага только вот "патриарх"Филарет-агент КГБ и имеет детей хоть и монах.
Нет ужо-мне родноверы поболе нравятся по сравнению с такими "христианами". Кстати, землицу то оттяпал в Пятихатках
некто "архимандрит Мороз"-интересно таки, может тоже женатый
монах на мерсе и с "гимнастом" на цепуре:)

Неужели Вы можете поклясться жизнью, что все родноверы идеальной жизни?
 
Ну правда же, вы говорите о поле, захваченном церковью УПЦ КП, как в Пятихатках, так и на Алексеевке, если я не ошибаюсь. Не могу ответить ни на какие вопросы в данном конкретном случае.
Да нет, на проспекте Ленина самый чтио нинаесть МП высшей пробы. Фофудья высочайшего качества...
 
Для тех, кто хочет посетить нашу Украинскую Церковь, послушать службу на украинском языке - я знаю две церкви всего лишь УПЦ КП - на Котлова и Немышлянской. Удивительное чувство от этих служб.
- уважаемый, в Харькове есть ещё 2 Украинские церкви (не ваши), где прваят службу на украинском языке : ещё есть УАПЦ (Святодмитриевский Храм - Полтавский шлях 44) и храм святого Николая УГКЦ на Салтовке (Гвардейцев Широнинцев, 200 м от перекрёстка Широнинцев/50лет влксм в сторону Салтовского хлебзавода.;) УГКЦ кстати раскольничьей группировкой не является и признана всеми православными церквями, и все таинства совершенные в УГКЦ признаются каноническими ПЦ, и наоборот. Пока только остается открытым вопрос относительно причастия. Православным нельзя причащаться в УГКЦ (и в РКЦ) и наоборот. А править совместные службы и молебны дозволяется.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу