Музыкальная или графическая ассоциация к прожитому дню :)

39203643-1102335506583008-9068793127329857536-o.jpg
:клас: Точно.. иногда всё меняется просто удивительным образом.

зы. У тебя сегодня потрясающие картинки :квіточка:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ванильная булочка, или как я в прошлом побывал. Случай, который меня напугал.

Мне тут сказали, что вчера мой друг Славка с севера вернулся. Лет пятнадцать мы с ним не виделись. А когда-то были не разлей вода. Познакомились мы с ним когда в училище учились на сварщиков, так с тех пор и дружили. А тут как он свою бабку схоронил, которая его воспитывала, так собрался и уехал. Сдал свою квартиру молодой семье и уехал куда-то на север. Родителей у него не было, отравились суррогатом когда он ещё совсем малой был. Так что теперь его ничего не держало. Сказал что напишет, но писем я от него так и не дождался. Так что решил я его проведать.

В аккурат в том районе где живёт Славка, открылась новая хлебопекарня. Говорят что булочки там ванильные необыкновенно вкусные. По особой рецептуре пекут. Нигде таких больше нет. Вот я и решил, куплю булочек на пробу, и к Славке зайду заодно.

Как решил так и сделал. Купил три ванильные булочки и пошел к Славке. Дверь в Славкину квартиру я не узнал. Во первых у него железная стояла и красивый мелодичный звонок. А тут ни звонка, ни железной двери. Обычная, обшарпанная, деревянная дверь. -Ну мало ли что могло произойти за пятнадцать лет,- подумал я. Здесь ведь всё это время люди жили.

Постучал я погромче по двери, мол свои. Открывает мальчуган лет шести, грязный, сопливый. Смотрит на меня измученным, уставшим взглядом. Под глазами нездоровые синяки. Я конечно удивился.

- Я к дяде Славе,- говорю я мальчугану.

Мальчишка отошёл пропуская меня в квартиру. Я вошёл и прикрыл за собой дверь.

- Мне дядю Славу,- повторил я.

- Я Слава,- отвечает мальчишка и поглядывает на мой пакет с ванильными булочками.

- Мне большого Славу,- разглядывая квартиру спрашиваю я.

- А больше Слав нет, только я,- отвечает мальчуган, а сам глаз не спускает с моего пакета.

Я смотрел на Славкину квартиру и не узнавал её. Замусоленные рваные обои. Грязища кругом, будто её не убирали несколько лет. Кое какая мебель старая. Два стула, один из которых поломан. Бутылки пустые валяются. А почему полы деревянные? Где линолеум? Вот и сдавай квартиру. Во устряпали. Ну и жильцы попались. Не повезло Славке.

- А где твои родители?- спрашиваю я маленького Славку.

- В магазин ушли,- отвечает он не отрывая взгляда от пакета, в котором лежали булочки.

- Давно?

- Вчера.

Я был потрясен ответом мальчугана.

- Как вчера? А ты как же? Ты наверно голодный?- спрашиваю я проходя на кухню.

- Голодный,- отвечает Славка.

На кухне не было ни холодильника, ни телевизора, которые Славка оставлял молодой семье. -Ну точно алкаши попались,- подумал я.

Я достал из своего пакета ванильную булочку и протянул мальчику. С какой же жадностью он её ел. Лучше бы я этого не видел. У меня защемило сердце.

Я не успел закрыть пакет, а булочки уже не было. Я достал ещё две булочки. Пацан подбежал к крану с водой. Он кусал булочку и запивал сырой водой прямо из под крана. Кусал и запивал.

- Ну и сволочи твои родители,- вырвалось у меня,- попадись они мне.

А булочки тем временем были съедены. Где же Славка? Куда он мог пойти?

Я подождал большого Славку ещё минут двадцать, всё это время беседуя с мальчишкой. Мальчишка оказался разговорчивым, и всё мне выложил про своих родителей. Бывало что они и по нескольку дней не приходили, оставляя мальчонку одного.

- Ты пока посиди один,- говорю я маленькому Славке,- я до соседей дойду. Идти мне надо.

Поворачиваюсь к мальчишке, а тот уже спит свернувшись калачиком.

- Ах беда, беда,- вздохнул я направляясь к выходу.

Ни один сосед по площадке не открыл, сколько я не стучал. Я решил что схожу куплю ещё три булочки и вернусь. Может родители мальчугана уже придут. А не придут, я на второй этаж поднимусь, может соседи чем мальчонке помогут. Славка то жил на первом.

Я осторожно прикрыл дверь и вышел из подъезда. Постоял немного выглядывая алкашей, вдруг мамаша или папаша мальчика где-то рядом. Нет, никого не видно.

Сходил я за булочками, возвращаюсь, а мой друг Славка у окна стоит. Улыбается и рукой мне машет. Ну наконец-то. Вернулся. Сейчас я о мальчугане спрошу.

Захожу я в подъезд, подхожу к Славкиной квартире...и

Я лишился дара речи. Я превратился в деревянного истукана. Дверь то у Славки железная.

Улыбающийся Славка открыл дверь и втащил меня в квартиру.

- Ну чего ты как не родной,- кричит во весь голос.

Славка обнимает меня, хлопает по плечу, а я стою в шоке, разглядываю квартиру, и ничего не понимаю. Обычная Славкина квартира. Как он ее оставил когда уезжал, в таком же состоянии она и находится. Та же мебель. Тот же холодильник на кухне и телевизор. А мальчишки нет...

- О-о,- протянул Славка,- никак у тебя булочки ванильные в пакете. Мои любимые.

- Да, купил в вашей новой хлебопекарне,- отвечаю я,- Только вот попробовать всё никак не получается.

- А это мы сейчас исправим,- смеётся Славка,- Сейчас только чайник поставлю.

- Знаешь,- говорит Славка включая газ,- Ванильные булочки это моя слабость. С детства я их люблю. Случай со мной один приключился, когда я совсем ещё маленьким был.

- Что за случай,- спрашиваю.

Славка мне рассказал как однажды, когда родители как всегда пьянствовал и он остался дома один, к нему зашёл незнакомец и накормил его необыкновенными ванильными булочками. Такими вкусными, что Славка на всю жизнь их запомнил и полюбил. Сколько он потом не искал их по магазинам когда вырос, так и не смог найти. Именно тех, которые принес незнакомец.

- А у этих вкус очень похож,- откусив от моей булочки говорит Славка,- Ну прямо один в один.

Слушайте рассказ. Читает автор.

Я слушал Славку и не верил своим ушам. Неужели я час назад побывал в прошлом, и накормил булочками ещё маленького Славку. Ну такого просто не может быть. У меня голова пошла кругом.

- А ты что нибудь ещё запомнил,- спрашиваю я Славку.

- Почти ничего,- отвечает он,- Только вкус булочек...и пожалуй ещё...

- Что?

- Пожалуй ещё рюкзачок на незнакомце. Знаешь сейчас носят такие, маленькие. Мода такая пошла. Синего цвета вроде он был... Больше с тех пор я такие не видел.

- Такой?- повернулся я спиной к Славке показывая свой синий рюкзачок, который я всегда носил с собой.

- Такой,- протянул Славка вглядываясь в мои глаза,- Ты хочешь сказать что...

- Да,- тихо сказал я,- Похоже что это был я.

- Но ведь это произошло тридцать лет назад,- бледнеет Славка

- Час назад, Слава. Час назад.

scale_1200
 
Понравилось. :авто: Где такой выдержки набраться, чтобы на всех хватало "гарного дня".:confused:

Молода дівчина за кермом білого Лексуса помітно нервувала: зустрічний потік був щільним і шанси проскочити наліво до кінця зеленого сигналу світлофору швидко танули.
Я стояв наступним і спокійно слухав експертні думки з будь-яких питань від пересічних громадян, що додзвонились у радіостудію.
Позаду мене водій сріблястої Шкоди Октавії вже двічі блимав фарами і двічі натискав на клаксон. Тепер він його просто затис, ніби намагаючись сигналом відчинити гіперпростір і проскочити перехрестя в іншому вимірі.

Нарешті, зустрічка скінчилася, ми втрьох в'їхали на бічну вулицю. Лексус миттєво зник за найближчим рогом, вичавивши зі свого двигуна сотні кінських сил, я ж завернув у двір потрібної мені держустанови.
З подивом по дзеркалах побачив, що Шкода прямує сюди ж, але трохи в інший кінець паркувального майданчика.

Піднявся сходами і почав очікувати на водія, що 5 хвилин тому казився в істериці на перехресті.
Він - невисокий, з вусами - неспішно чимчикував до мене.
Так і не скажеш нічого - нормальна людина, мабуть якийсь начальник і всі його люблять.

- Доброго дня, - кажу, - вибачте, а чому Ви на перехресті мені блимали фарами і сигналили?
Він так підстрибнув, наче чорта вгледів.
- Так... так... так щоб та швидше їхала... а вона стоїть... а всім їхати треба.
- Невже Ви не бачили, що зустрічка була щільною і вона б реально втрапила в аварію?
- Бачив! Але ж все одно вона могла б інколи проскочити!
- Вибачте, однак якби вона втрапила в ДТП - Ви б просто поїхали далі?
- Так, я дуже спізнююсь!
- А Ви не намагалися раніше виїжджати?
Мовчить.
- Гарного дня, - кажу.
-----
За 50 метрів був наступний світлофор, що секунду тому засвітився червоним. Я неспішно котився, аж тут побачив, що від узбіччя від'їжджає авто. Пригальмував, випустив, він подякував аварійкою. В цей момент ззаду почулося нетерпляче "фа-фа" і наступного моменту зліва через подвійну суцільну мене обігнав СсангЯнг, Кайрон здається.
Став на світлофорі. Стоїть.

Підкочуюсь до нього на нейтралці, опускаю вікно, жестами прошу його опустити своє:
- Доброго дня, вибачте, нащо Ви мені сигналили кілька секунд тому? В мене щось негаразд з автівкою?
- Нащо ти його випускаєш? Всі поспішають!
- А чому ми тоді тут стоїмо, якщо всі поспішають? Ви не бачили червоний?
- Все одно, треба швидше, якщо кожного випускати - всюди спізнишся.
- А Ви не намагалися раніше виїжджати?
Мовчить.
- Гарного дня, - кажу.
----
Засвітився зелений, з єдиного ряду, з якого я міг повернути наліво, повертаю.
Джілі СіКей, що було позаду, з ревінням двигуна обганяє мене на перехресті по діагоналі, вискакує на порожню зустрічку і сигналить мені, аби я поступився рядом.
Пригальмовую.
За 100 метрів наздоганяю його на нейтралці біля червоного світлофора.
Опускаю вікно, прошу його опустити теж:
- Доброї ночі! Вибачте, а чому Ви мені сигналите?
- Тобі що, шкода? Не бачиш, я поспішаю? В мене заказ.
Придивляюсь - дійсно, машина обліплена наліпками з назвою міжнародної компанії таксі, стандарти якої в Україні не витримуються ніде і ніяк. Імітація, загалом.
- І що, сильно від мене відірвалися?
- Ем... все одно... просто не пощастило.
Тут я просто зачинив вікно.
----
Зелений Ланос неспішно котився розбитою київською вулицею, його колесо демонструвало всі ознаки пробитості.
Блимаю фарами, рівняюся з водієм, починаю йому жестами вказувати на проблему, а він тицяє мені ... фак, тисне на газ і відривається.
За 100 метрів підкочуюся до нього на нейтралці.
Червоне.
Опускаю вікно, прошу його зробити те саме.
Перш ніж він встигає щось вичавити з рота, кажу:
- Колесо спущене.
- Ааа... Аааа? А я знаю, дякую.
- Прошу, - кажу - Гарного дня.
 
Назад
Зверху Знизу