Музыка звучит в Вашем заведении без лицензии? К Вам пришла проверка? Спрашивайте-отвечаем.

Платить должны за продажу товаров и услуг с использованием музыкального сопровождения. Привлечь элементарно - составить акт, о том что ведется предпринимательская деятельность под музыкальное сопровождение.

Перечитайте первый пост на этой странице. Нарушение состоит в осуществлении продажи, а не в организации воспроизведения. Если продают и воспроизводят разные юрлица, то тот кто продает, однозначно причиняет имущественный ущерб правообладателю с вытекающими из нанесения имущественного вреда последствиями. А тот кто воспроизводит возможно попадает под административную или уголовную ответственность, а возможно не попадает, это зависит от обстоятельств. Здесь речь идет о нанесении имущественного ущерба правообладателям.
Чушь. Не хочется даже комментировать - подождем "эксперта" Muzasmotr, правда теста будет как всегда много смысла мало и весь он будет сводиться только в призыву платить:)

Ferox где в определении публичное воспроизведение упоминаются продажи по музыку?:D
 
Чушь. Не хочется даже комментировать - подождем "эксперта" Muzasmotr, правда теста будет как всегда много смысла мало и весь он будет сводиться только в призыву платить-

Хочется-не хочется Вам, Ув. Евгенио и dnd но есть постановления КМУ №71 и №72, в них четко указывается, что роялти выплачивается в качестве процентов от доходов, полученных с того вида деятельности, в процессе которого осуществляется использование произведений и/или объектов смежных прав.
На него Вам и указывает Ferox.
Продал пирожок в процессе использования музыки - заплати процент.
Других постановлений, отменяющих постановления КМУ №71 и №72 не существует.
Достаточно коротко, dnd ?


PS
Теперь Вы, Евгенио, можете слушать- Ув. dnd, который со своей пролетарской ненавистью может и дальше перед Вами развозюкивать про несправедливость и бесчеловечность наших Законов, как и положено рэволюционеруЧагеваре, ищущему любовь простых постсоветских граждан, которые от деда прадеда тырили и не сумнивались что это тыренье законно и справедливо, чего и сейчас хотят, несмотря на падение железного занавеса еще во времена Горбачева.
Или прислушаться к вполне корректному,
с юр.точки зрения, ответу Ув. Ferox.

PS-PS
Я представил себе вот такую картину-
Бесплатный концерт Queen на площади лабает, а возмущенные продавцы пирожков все убегают со своим товаром в темноту в направлении второго выхода зоопарка на спуске Пассионарии ,
и там у них идут на расхват их пирожки, потому что именно для их несравненных пирожков 20 тысяч народу и приперлось в Харьков.
А квин то таке- абсюрд- и без них бы собрались бы в 20 тысяч пожрать таких афигенных пирожков.:D:D:D

И платят продавцы пирожков уже сегодня
(но только ППСникам и своей "крыше";) ) именно за возможность находиться поближе к музыке,
чтобы распродать свои пирожки и пиво.
То есть!!!!- за музыку уже они платят, потому что продается товар возле музыки,
а не в "жопе", возле громыхающего элеватора.
(сорри за географический термин).

Какие еще есть вопросы по теме?
 
Muzasmotr, спасибо за ссылки на законодательство, но вопрос был не о том.
Есть владелец ТЦ, вещающий музыку для всех арендаторов, кто должен платить роялти - владелец ТЦ, по чьей инициативе ведется вещание или каждый арендатор за себя? Или, что еще веселее, платить должны и владелец и арендатор?
 
Muzasmotr, спасибо за ссылки на законодательство, но вопрос был не о том.
Есть владелец ТЦ, вещающий музыку для всех арендаторов, кто должен платить роялти - владелец ТЦ, по чьей инициативе ведется вещание или каждый арендатор за себя? Или, что еще веселее, платить должны и владелец и арендатор?

Платить должен тот, кто продает товар. Сколько раз надо повторить, чтобы стало понятно?

В действиях владельца ТЦ могут быть признаки отдельного, уже уголовного, преступления, относительно нарушения прав интеллектуальной собственности. Тут возможно Muzasmotr точнее скажет, имеет ли право владелец ТЦ на публичное воспроизведение, и надо ли оно ему. Но имущественный вред правообладателю причинят именно тот кто продает, и именно эти деньги хочется получить авторским обществам.

Того кто физически включил проигрывать интереса к уголовной ответственности привлекать нету.

Лично я так понимаю, что если владелец ТЦ включает радио, он не подпадает под уголовную ответственность, а если со своего собственного пульта, со своих копий файлов - то попадает. Но тут я могу быть не прав.
 
Ferox свободен, идите комментируйте раздел Интернет.
Для остальных уточню. Для владельца ТЦ(арендодателя) площадь, которую он отдает в аренду тоже товар;) Так понятнее?
 
Здесь на форуме все свободны высказывать свое мнение, даже такие афигеть какие юр.спецы как dnd, странно что именно Вы это dnd забыли.

Запутались Вы немного, dnd?
Muzasmotr, спасибо за ссылки на законодательство, но вопрос был не о том.
....
как раз ОТОМ был основной вопрос ( уже второй ) от Евгенео.
Он раскладывался также на два раздела.
Один основной вопрос про пирожки ( я уже ответил)
Второй вопрос в был в догонку и начинался со слов Евгенео.
////Также речь идет о торговых домах в которых либо из одного отдела играет музыка на другие либо по центральному вещанию? Как в этом случае быть? /////

Ему показалось, что их можно свалить в кучу с пирожками, а мне нет.
На него я еще не отвечал, чтобы все у Вас в башке еще больше не перепуталось.
Если Вы подтверждаете, что всем и Вам все про пирожки и музыку понятно то пирожковомузыкальный вопрос пока что прикрываем.

Поехали дальше.
Вы уточнили и при переводе оригинала, в лучших традициях евангелистов переиначили и добавили слова в вопрос Евгенео про ТЦ.

Есть владелец ТЦ, вещающий музыку для всех арендаторов, кто должен платить роялти - владелец ТЦ, по чьей инициативе ведется вещание или каждый арендатор за себя? Или, что еще веселее, платить должны и владелец и арендатор?

Вероятно что эти вопросы по ТЦ можем объединить в одно производство ;)

Радио или не радио, любая музыка, живая и полуживая, муз.автомат или диджей все равно – «роялти» за музыку в УОКУ платит хозяин заведения.
Именно он должен обеспечить такую законность на территории своего ТЦ, чтобы вода, которой смывают в туалетах посетители и электричество, которым освещают торговые площади у всех арендателей, были не краденными от соседнего электро столба или уличной водяной трубы.
Хозяин ТЦ, в нашем случае только собирает «ренту» с арендателей. Он обычно собирает с них деньги за торговые площади, коммунальные услуги и за охрану помещения- сигнализацию и т.п.
Музыку он также обычно включает централизовано, чтоб посетители не подурели от гулкой тишины или по другим причинам.

Покажу на примере оплаты уборщиц в ТЦ или лучше охраны ТЦ и охранной сигнализации- иногда за нее арендатели платят отдельно от оплаты за кв.метры- иногда оплата замаскирована в цифре аренды, НО, оплачивает арендатель за охрану своего товара- всегда.
В случае цивилизованного разговора между представителем УОКУ с хозяином ТЦ, они торгуются и договариваются о значительно меньше чем 2% от оборота фиксированной ставке, что также учтено и разрешено постановлениями КабМина. После чего эта фиксированная сумма хозяином ТЦ , обычно, разбивается пропорционально на всех арендателей (как это делается с охраной – явно или не явно для арендателей).
Иногда хозяин ТЦ самоустраняется решать этот вопрос и выключает музыку- и тогда сами предприниматели вынуждены включать ее в своих отделах с помощью радио или через компьютер и попадают в плохие истории с Законом.

Иногда хозяин ТЦ «забивает болт» и крутит музыку централизованно, но не подписав договор с УОКУ.
В этом случае первыми крайними становятся опять именно предприниматели-
арендатели, а опосредованно (чуть позжее но всегда обязательно) и хозяева ТЦ .

Музыка звучит публично?
В этот момент товар продается?
Кто сегодня в ТЦ крайний?

Вот такая ситуация с ТЦ.

Какие будут вопросы по этой теме?
 
Интересно как это все работает. Кто сколько из музыкантов получает денег и как это рассчитывается? Ведь в наш век интернета и пр...я могу скачать вьетнамскую, тайваньскую или чукотскую музыку и поставить у себя в заведении. А ведь у нее тоже гдето есть автор. И что теперь государство имеет этот многомиллионный список Всех авторов и всем им пересылает деньги? И как поровну или еще и рейтинг есть - М.Джексону больше, а группе "Чуки-Пуки" из Новосибирска поменьше так как их никто не знает?:-)
 
Muzasmotr, у вас феноменальная способность писать километровые животрепещущие посты и при этом не отвечать на вопрос. Именно по этой причине, а не из-за сложности вопроса, тема разрослась на 24 страницы:D
Резюмирую - вы как всегда не ответили на вопросы.
Вопрос про пирожки даже не хочу обсуждать - утонем в сдобных вопросах, вместо юридически точных определений.
Дальше, приведу вам пример - вы идете в ресторан, где ужинаете под приятную музыку. Владелец заведения платит роялти - все законно, все довольны. Но, по вашей извращенной логике - это не владелец платит за музыку, а посетитель, так как владелец заведения добавляет эти 2% в счет клиенту. Согласен, можно и так рассуждать. Но вывод о том, что роялти платит посетитель юридически будет не верен. Вы же практикуете именно этот вид доказательства верности своих утверждений:)
Ну варианта два, либо вы не юрист, а попка, выучивший один закон и два постановления КМУ, либо вам выгодно сохранение мутности и нечеткости в обсуждаемом вами вопросе. Ну "большая клизма или гамбургер с дерьмом" невелика разница:D
Потрудитесь ответить на вопросы поста #472.

P.S.: форум это форум, все могут высказывать свою обоснованную или личную точку зрения. Обоснованная точка зрения от любого пользователя не менее ценна, чем от юриста, тем более на вашем примере понятно что юристы бывают разными:) Не менее ценна и личная точка зрения Ferox. Но и свои пожелания по поводу его точки зрения я тоже могу высказать:)
P.P.S.:Лично я нигде не позиционирую себя юридическим спецом. Но когда вместо ответов от юридического спеца идет словесный понос, даже мне становится понятен уровень этого спеца:D

Интересно как это все работает. Кто сколько из музыкантов получает денег и как это рассчитывается? Ведь в наш век интернета и пр...я могу скачать вьетнамскую, тайваньскую или чукотскую музыку и поставить у себя в заведении. А ведь у нее тоже гдето есть автор. И что теперь государство имеет этот многомиллионный список Всех авторов и всем им пересылает деньги? И как поровну или еще и рейтинг есть - М.Джексону больше, а группе "Чуки-Пуки" из Новосибирска поменьше так как их никто не знает?:-)
Никак это не работает - деньги только собираются, но не передаются дальше. Причем не только в нашей стране - аналогичные вопросы возникают в Испании, Германии и т.д. В этой теме я просил Muzasmotrа опубликовать статистику распределения собранных денег в Украине - ответа не получил.



Беру требование ответить на свой вопрос назад. Среди всего хлама из вашего поста я таки нашел нечто, напоминающее ответ.
Радио или не радио, любая музыка, живая и полуживая, муз.автомат или диджей все равно – «роялти» за музыку в УОКУ платит хозяин заведения.
ОК, все понятно. Значит и продавец пирожков ничего не должен платить - за него уже заплатил организатор концерта. Или не так?:)
 
Останнє редагування:
Ferox свободен, идите комментируйте раздел Интернет.
Для остальных уточню. Для владельца ТЦ(арендодателя) площадь, которую он отдает в аренду тоже товар;) Так понятнее?

Во время совершения с Вами сделки по аренде площади, он у себя в кабинете тоже музыку крутит? Ну тогда да, конечно....

Никак это не работает - деньги только собираются, но не передаются дальше.

А это как бы не ваш вопрос. Ваш вопрос заплатить и выполнить закон в пределах своей ответственности за нарушения законов.

А что там дальше с деньгами будет - это пусть авторы разбираются.
 
Muzasmotr, у вас феноменальная способность писать километровые животрепещущие посты и при этом не отвечать на вопрос. Именно по этой причине, а не из-за сложности вопроса, тема разрослась на 24 страницы:D
Резюмирую - вы как всегда не ответили на вопросы.
Вопрос про пирожки даже не хочу обсуждать - утонем в сдобных вопросах, вместо юридически точных определений.
Дальше, приведу вам пример - вы идете в ресторан, где ужинаете под приятную музыку.

Тема разрастается из-за того что она актуальна сегодня.
Это уже как семинар или ЛикБез по теме авторских и смежных прав в КАБаРе (Клубы Бары Рестораны).
Заходят новые люди и вместо того, чтобы тему прочитать и понять ( что уже требует времени и мозгов)-
задают старые вопросы, хотя на них уже здесь отвечали, разобрали, на полку положили- и Вы это сами знаете.
Я стараюсь все детально в который раз для них это "разжевать" или убедить вчитаться в тему- там уже в основном есть мои ответы.
Но Вы все еще верите, что проснетесь утром, глянете в окно, а этого Закона авторского, музыкального роялти, и всего антисоветского нету.
Эх опять не получилось.
Вот еще перед новым посетителем опять хотите умно по Чегеварски выпендрится.
Именно из-за того что Вы скачете от темы до темы кругами как заяц не слушая ответы тема и разрастается.
Вы еще за старое не отсидели, а хотите уже спросить опять про что то другое.
Что Вам не понятно про ТЦ?
Что Вам не понятно про пирожки?
Давайте разбираться, нести чушь и вчитываться в законы и постановы, пока все окружающие и Вы не разберемся.
Или хотя бы только окружающие :D

Вот Вы пишите-
ОК, все понятно. Значит и продавец пирожков ничего не должен платить - за него уже заплатил организатор концерта. Или не так?:)

Не так!
Организатор концерта платил правообладателям за свое - он рекламировал ФондАнтиСпид.
А продавцы пирожков должны платить - за свое.
Если у него в Фонде АнтиСпид числятся продавцы пирожков, и он сообщал ранее, правообладателям что в момент концерта он через своих продавцов будет продавать пирожки (например жареные с капустой "Полутеплая Королева" и хотдоги с сосиской Фредди Меркьюри),
только в этом случае продавцы пирожков, под "крышей" Фонда АнтиСпид, освобождены от оплаты роялти за музыку на этом концерте.
Другое дело, что они об этом не знают,
а ППСникам до этого пока что нет дела.- пока нет дела, но это уже ненадолго.
Спрашиваю Вас , dnd, коротко- и не смешивайте два вопроса
Что Вам не понятно про ТЦ?
Что Вам не понятно про пирожки?

P\S Какие еще есть вопросы по теме?
 
Пока dnd задумался над своим вопросом-
Есть желающие задать вопрос по теме?
 
С праздничком всех Вас!
Вопросы есть по теме?
 
Хотя, спасибо за уточнение - значит читаете тему внимательно.
Какие есть вопросы по теме ?
Есть, конечно. Если ко мне обратится клиент с просьбой угомонить соседа, который любит слушать ночью Раммштайн, - поможете? Я с клиента деньги возьму, а Вы с его соседа. Идет?
 
Есть, конечно. Если ко мне обратится клиент с просьбой угомонить соседа, который любит слушать ночью Раммштайн, - поможете? Я с клиента деньги возьму, а Вы с его соседа. Идет?

Возьмёте только за нарушение тишины, а если для себя слушает,то авторские права не нарушает, так что не получится.
 
Останнє редагування:
Возьмёте только на нарушение тишины, а если для себя слушает,то авторские права не нарушает, так что не получится.
Да то само собой разумеется. Но музыку то и соседи все слушают. А я, почитав эту тему, так понял, что за это платить нужно.
 
Да то само собой разумеется. Но музыку то и соседи все слушают. А я, почитав эту тему, так понял, что за это платить нужно.

С соседей же денег не берут:), платят роялти за коммерческое использование, хотя это мысль-пройтись по соседям и собрать денег - все же хлеб.
 
Если ко мне обратится клиент с просьбой угомонить соседа, который любит слушать ночью Раммштайн, - поможете? Я с клиента деньги возьму, а Вы с его соседа. Идет?

В данном случае Фантастика права- прямо за без договорное коммерческое использование не получится соседа привлечь.
С кабаком в этом же доме гораздо проще можно было бы разобраться.
Вроде бы и все....
...Но если немного пофантастировать;)...
Я так понимаю, Ваших клиентов еще нет на горизонте, но возможно могут скоро появиться.
Вероятное, клиент готов на многое, чтобы вполне официально остановить это музыкальное насилие от хмыря-рокера в черной футболке айсидиси.
Есть клиент одиночка?
Этого маловато будет.
Ему надо собрать объяснительные и заявления еще с нескольких человек.
Желательно, например, чтобы были активные бабушки и матери малолетних детей из этого и соседних подъездов.
И всем им надо всего лишь вспомнить, что этот гад не только музыку крутит, а еще и предлагает им иногда прямо в подъезде купить с рук у него диски, которые дома нагло записывает на болванки без контрольных марок.
Любовь должна быть взаимна:D:D:D
Клиенту не вспоминается что ему предлагали купить диски?
Ну тогда пусть покупает "беруши" и не отсвечивает.
Если такое было и он это вспомнит, то получается, что музыку сосед крутит все таки в коммерческих целях - рекламируя свои болванки минимум, а возможно содержит нелегальную студию по копированию дисков ( с левой виндой естесно).
И получается вот такая вилка.
Его мучают по заявам клиента и активных старушек, пока он не перестанет рекламировать ночью свой товар.
Куда писать заявы я думаю Вы и сами догадываетесь.

В случае наличия сверх активного клиента и старушек, то можно привлечь супостата в суд,
(при условии акта, подписанного активными свидетелями и прочими доказами)
где одна ночная прокрученная песня обойдется ему в 9500 грн.в сторону правообладателей.
Ну это так сказать Новогодняя история под шампанское,
если очень надо будет то обращайтесь.

PS Особая благодарность Эльфу торговцу
 
Останнє редагування:
Музасмотр, ну что ж вы так меня переименовали? Фантазия это так себе , а вот фантастика это да....куда там фантазии!
 
Музасмотр, ну что ж вы так меня переименовали? Фантазия это так себе , а вот фантастика это да....куда там фантазии!

Ах я слепая перечница!
Погнался за каламбуром в Вашу честь ну так и подзапутался немного в пути.
сорри но все уже исправил.;)
Было Фантазия- пофантазировать.
стало Фантастика- пофантастировать.
Пусть теперь меня третируют за никому неизвестное ранее слово
но считайте это Вам примирительный презент по теме с Вашим ником.
Пофантазировать- в гугле 122 000 ссылок
Пофантастировать- в гугле 0,00 ссылок на сегодняшний день.
Да разница чувствуется, согласен.

Из новинок в "интеллектуальном" законодательстве ожидается введение понятия "вторичность" , т.е более жесткое наказание за повторное админ нарушение и внесение в графу отчетности для МВД колоночки на тему интел-музыки. Пока проекты, но....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу