Самое главное, что удалось твердо выяснить ученым в этом вопросе - это то, что головной мозг, от деятельности которого зависит интеллектуальный уровень человека, как у мужчин, так и у женщин работает одинаково.
И все-таки при этом, несмотря на то, что по форме и основным функциям левое и правое полушария у мужчин и женщин на удивление похожи, тем не менее, как показали недавние исследования немецких ученых, работают они все-таки по-разному, имеют свою специфику. К примеру, выяснилось, что женский головной мозг действует гораздо «симметричнее» мужского, его полушария более интенсивно взаимодействуют в осуществлении основных функций. Мужчины же думают более «асимметрично», то есть в деятельности их мозга отмечается выраженное преимущество одного из полушарий. То есть когда у мужчины работает левое полушарие, правое «не вмешивается» и наоборот.
Как стало известно из дальнейших исследований, это различие в процессах функционирования мозговой деятельности проистекает из анатомических особенностей головного мозга у того и другого пола. В этой связи напомним, что оба полушария соединены спайками, называемыми мозолистым телом, которое состоит из нервных клеток, осуществляющих согласованную деятельность полушарий.
Оказалось, что у женщин мозолистое тело, как правило, несколько больше, чем у мужчин, хотя масса мозга несколько меньше. Именно данная особенность (большое мозолистое тело) обеспечивает слабому полу более широкий поток информации между обоими полушариями. У мужчин же на пути этого потока стоит более узкое мозолистое тело, ограничивающее в какой-то степени поступление информации из одного полушария в другое.
Давно было подмечено, что действовать одним правым полушарием с почти отключенным левым способны только мужчины. Видимо, поэтому в жизни они более ранимы, менее защищены. Ведь, как ни странно, их очень легко задеть, обидеть, оскорбить. Не выдержав насмешки, «теряя голову», мужчина склонен к крайностям, вплоть до «рукопашного боя». Бывает и так: выбрав себе цель, он будет стремиться к ней твердо и упорно - прет как танк.
ВОТ ВАМ ЕЩЕ ОДИН ДОВОД !!!!