MS-DOS, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами?

Собственно, молодняк и не знает, как оно было в начале 90-х, когда ИСКРА считалась производственным компом, который то и купить просто так нельзя было. А программная среда MS-DOC, Win 3, Win 95... есть тут те, кто пользовался этими мастодонтами и помнит их?


Користувався окрім Win3.
Вони своє віджили, нехай покояться.
Ностальгічне надрочування на оце все трошки тхне некрофілією.
 
А откуда пошло выражение "прошить память" помните? ;)
Я это только видел, слава создателю, но не занимался такой жестью! :D
Прошивали на Синклерах ZX. Если не ошибаюсь, в ПЗУ грузили что-то типа БИОСа.

Ну и чо? У меня сейчас юзается Pentium MMX на 233 МГц, списанный лет наверное 20-25 назад, пацаны подарили, лень было на мусорку тащить.

233 пень - это уже 96-67 год. У меня первый айбиэмсовместимый был в 95том - Пень75. А так первый комп БК 10 001. Загрузка с касетника Весна.
 
Прошивали на Синклерах ZX. Если не ошибаюсь, в ПЗУ грузили что-то типа БИОСа.
Эх, молодежЬ! :D
Бралась иголка с проводом и сквозь ферритовые кольца именно прошивали память. Наблюдал такое на машине "НАИРИ".
Это был высший пилотаж. :)

Вы про ПЗУ на ферритовых сердечниках
Во-во.
 
Doom на двойках не шел,нужно было минимум 486DX2/66......:D

Нет. Нужен был 386ДХ , то есть сопроцессор.

В очередь за знатоками Бейсика :D

Бейсик - это совсем детский уровень.. Еще на Ямахе был.

А если машинный код изучал?

Изучал. И даже программировал



Ассемблер намного проще машкодов. Хотя почти одно и то же.

Видел в 1994 году одного перца в НИИРИ. Он в ручную на винте загрузчик восстанавливал и FAT. Просто вбивая 16тиричные коды через редактор. За банку кофе. И после этого все заработало! Вот это реальная жесть...
 
Бейсик - это совсем детский уровень.. Еще на Ямахе был.

А ещё на Ямахе бьіли Вампир Киллер, Гёрли блок и МеталДжеарСолид:yahoo:!!

И ещё на них бьіл кастрированьій CPM, но про єто мало кто знает..
 
Я с синклера в 92м начинал и бейсика с ассемблером. Потом хт была совецкая Та шо память вставлялась сверху блоками и турбопаскаль, потом 486 133 типа почти пень и делфи. 3.1 помню недовинда, а 95я была серьезная весч. Я долго на ней сидел, до 2000й, а потом еще дольше на хр тока полгода как на восьмерку перешел.
 
Это одно и то же...........

так я это и имел ввиду :D
только чистый машинный код это в шестнадцатиричном виде ипаться нуно,
а ассемблер вроде как уже компилятор какой никакой :D

Бейсик - это совсем детский уровень.. Еще на Ямахе был.

Я с Бейсиком познакомился еще на собственноручно (вариант Харьков) собранном Синклере 48 кб. Потом собрал себе Пентагон 128Кб. Иногда собирал знакомым Ленинград 1 ;)
 
Останнє редагування:
Он в ручную на винте загрузчик восстанавливал и FAT.
Жестяная жесть,зная принцип,я б не согласился только из за крайнего однообразия процесса.........

Нет. Нужен был 386ДХ , то есть сопроцессор.

Я Гугланул уже,согласен,в нашей конторе просто слабее DX2/66 ничего не было,(ну про Сomparex я умолчу).........:D
 
Изучал. И даже программировал
Ассемблер намного проще машкодов. Хотя почти одно и то же.
.

Ассемблер это компилятор.
Я на Синклере делал "вечные жизни" - взламывал с помощью дампа игруху на дискете 5,25 дюйма :D. Короче брал дамп памяти - высматривал машинный код - определенную последовательность вычитания или прибавления - изменял и таким же дампом бросал обратно на дискету (это было мое ноу хау :D).
А поначалу делал это с помощью компилятора - ассемблера - сначала просто было легче в тексте это читать и исправлять - допустим lhe (h)-1, чем 3H 88 21 55 ... :D

... Видел в 1994 году одного перца в НИИРИ. Он в ручную на винте загрузчик восстанавливал и FAT. Просто вбивая 16тиричные коды через редактор. За банку кофе. И после этого все заработало! Вот это реальная жесть...

Самолично снимал с ЕС-ки 5 мб винчестер (по объему - как 2 вместе сложить 5,25 дисковвода) - снимал крышку и протирал единственный блин - походу который был из латуни. После такой профилактики винт начинал работать надежней. Падений данный винт особо не боялся :D
 
Да это одно и то же по моему. А при чем здесь вопрос не к месту?

...ну потому, что было авторитетно заявленно, что assembler это транслятор...ассемблер может быть и компилятором...извини просто резануло...
 
...ну потому, что было авторитетно заявленно, что assembler это транслятор...ассемблер может быть и компилятором...извини просто резануло...

Да ничего. Я лично слово транслятор вообще нигде не упоминал.
Человек на мой пост про машинный код и ассемблер написал что это одно и тоже, я немного расширил кругозор :D

Я этим дело занимался еще в прошлом тысячелетии :D
Потом ннадцать лет беспорочной службы в госорганах напрочь выбили из меня стремление к совершенству и расширению кругозора (при этом еще и притупили память основательно :D) ...
 
mikr.jpg
 
Доводилось пользоваться 95, 98, еще и эти старые мониторы от которых глаза вытекали после долгого использования компьютера, эх, было время, сейчас то системы и мониторы давно не те.
 
Вот вы где все),есть ли понт ставить ссд диск на мать p5k ?
 
Вот вы где все),есть ли понт ставить ссд диск на мать p5k ?
SSD при будь-якому варіанті дає приріст у швидкості. Чи є сенс його ставити на старе барахло - кожен вирішує сам. Швидше буде робота власне з файловою системою.
 
Назад
Зверху Знизу