Можно ли расчитываться валютой ?

Позвольте не согласиться :), Если бы валютный контроль запрещал проводить расчет между ОБЫЧНЫМИ ФИЗЛИЦАМИ в валюте при совершении разовой сделки по купле-продаже имущества, то нотариусы не проводили бы таких сделок. У меня в договоре купли-продажи квартиры четко стоит сумма в долларах и эквивалент в гривнах по курсу НБУ на тот момент. Более того, это происходило в банке, где снимались деньги с валютного счета. Это личное волеизъявление граждан. .

Приведите если не сложно этот пункт договора - уверен что там нет фразы о том, что квартира продана именно за н-ое количество долларов США. Обычно пишут что квартира продана за такую-то сумму в грн., что составляет эквивалент такой-то суммы в долларах США. Но формально, по условиям договора, расчеты проводятся именно в национальной валюте. Если у вас по-другому - приведите плиз фразу дословно - будет интересно почитать и поудивляться.
То что деньги снимались с валютного счета - это роли не играет. Их же не перечисляли с валютного счета покупателя на валютный счет продавца с формулировкой в назначении платежа "расчеты по договору купли-продажи такому-то". Так что снятие денег с валютного счета скорее всего никак формально не связывалось с необходимостью расчетов за квартиру.
 
Ну да ладно, больше спорить не собираюсь.

Действительно. Лучше обучайте начинающих бухгалтеров и предпринимателей:D
Кому-то ж нужно наполнять бюджет... Хотя бы штрафами!

Тем более, ни один уважающий себя нотариус, при расчетах, не принимает в этом участия, а предлагает либо отдельную комнату, либо сам выходит или делает вид что очень занят, и не видит происходящего(процесса расчетов между сторонами).
 
А Сигнал прав! Расчеты в валюте производятся! И косвенно это подтверждает массовая скупка валюты в кризис. Между физ.лицами такие расчеты могут проводиться без каких-либо лицензий и разрешений. Главное,чтобы основной валютой платежы фигурировала гривня. Нигде нет прямого запрета на расчет в долларах/евро. Только вот скоро такого рода операции и суммы будут контролироваться Госфинмониторингом.
 
А Сигнал прав! Расчеты в валюте производятся ! И косвенно это подтверждает массовая скупка валюты в кризис. Между физ.лицами такие расчеты могут проводиться без каких-либо лицензий и разрешений. Главное,чтобы основной валютой платежы фигурировала гривня. Нигде нет прямого запрета на расчет в долларах/евро. Только вот скоро такого рода операции и суммы будут контролироваться Госфинмониторингом.

:eek: поясните вашу теорию про наличие основных и (видимо) дополнительных валют платежа. Ей-Богу интересно
 
:eek: поясните вашу теорию про наличие основных и (видимо) дополнительных валют платежа. Ей-Богу интересно

Что-то проявляется агрессия в словах...Зачем? Я не собирають бросаться заумными фразами ,хотя образование более чем позволяет. Валюта национальная одна - гривня. Но нигде не написано, что нельзя пользоваться в расчетах также иностранной свободно конвертируемой валютой.
 
Что-то проявляется агрессия в словах...Зачем? Я не собирають бросаться заумными фразами ,хотя образование более чем позволяет. Валюта национальная одна - гривня. Но нигде не написано, что нельзя пользоваться в расчетах также иностранной свободно конвертируемой валютой.

Агресси нет. Меня удивила фраза про "основную валюту платежа" и я попросил вас разъяснить, что вы имели в виду.
 
Позвольте не согласиться :), Если бы валютный контроль запрещал проводить расчет между ОБЫЧНЫМИ ФИЗЛИЦАМИ в валюте при совершении разовой сделки по купле-продаже имущества, то нотариусы не проводили бы таких сделок. У меня в договоре купли-продажи квартиры четко стоит сумма в долларах и эквивалент в гривнах по курсу НБУ на тот момент. Более того, это происходило в банке, где снимались деньги с валютного счета. Это личное волеизъявление граждан.
Без указания в договоре суммы в гривнах ни один нотариус не стал бы удостоверять сделку, основываясь на положениях ГКУ и валютного законодательства.
Более того, стороны могут производить расчет в любой валюте, хоть в тугриках и зайчиках, но в договоре обязательно указание на сумму в гривнах. По желанию сторон в договоре также указывает эквивалент в соответствующей иностранной валюте (это подстраховка, например, на случай признания договора недействительным), но такое указание не является обязательным.
А открывать валютные счета и снимать с них деньги никому не возбраняется.
Кроме того, если Вы прочитаете цитируемую Вами статью 5 Декрета КМУ "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", то увидите, что для открытия валютного счета не требуется получения индивидуальной лицензии физ.лицом, поскольку таковая у банка уже имеется.

А то, что Вы привели выдержку из положения, так посмотрите перечень на какие именно операции нужна лицензия.

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України....
Вы такой смешной)))))))
Я выделила из цитируемой статьи конкретно то, что касается заданного вопроса, а Вы скопировали и даже не удосужились прочитать и вникнуть в суть))))

И кажется так звучит :Что прямо не запрещено -разрешено. Вот :).
правильно, это "разрешительный метод правового регулирования" называется :)
Только в данном случае этот метод/принцип не применяется, поскольку присутствует прямой запрет :іржач:
 
Кошка, со всем уважением :). Читаю посты всегда внимательно. В моих словах абсолютно не было никакого скрытого подтекста и т.д, так что если в чем то задели, звиняйте. Я считаю, мы обменивались мнениями и не более. Теперь о теме, Вы же пишите, что "стороны могут производить расчет в любой валюте, хоть в тугриках и зайчиках", так и я об этом же! Про то, что цена должна быть установленна в гривнях, никто же и не спорит. Естественно. А расчитываются, и я в том числе в валюте. d-dima, я позже посмотрю и напишу пункт договора, касаемый стоимости приобретаемого жилья. Это во-первых, а во-вторых для wowik не считаю корректным, каким-либо образом обсуждать подписи.
 
Кошка, со всем уважением :). Читаю посты всегда внимательно. В моих словах абсолютно не было никакого скрытого подтекста и т.д, так что если в чем то задели, звиняйте. Я считаю, мы обменивались мнениями и не более. Теперь о теме, Вы же пишите, что "стороны могут производить расчет в любой валюте, хоть в тугриках и зайчиках", так и я об этом же! Про то, что цена должна быть установленна в гривнях, никто же и не спорит. Естественно. А расчитываются, и я в том числе в валюте.

никаких обид, звыняйте и меня, если была чересчур резка :пиво:
 
Доброго вечера :). Вот пункт из моего договора купли-продажи дословно:
3. Продаж цей вчинено за 75120,00 (сімдесят п'ять тисяч сто двадцять) гривень 00 копійок (повна ціна квартири), що згідно курсу НБУ станом на 19.05.2004 рік становить 14100,00 (Чотирнадцять тисяч сто) долларів США 00 центів, які "Продавець" отримав від "Покупця" до підписання цього договору. Зазначена ціна продажу є остаточною та не підлягає будь-яким змінам. Вот именно так все написано буква в букву, запятая в запятую и выделено жирным шрифтом именно так. Я не юрист, может конечно это ни о чем и не говорит, но мне по тексту читалось, что мною переданы именно доллары, кстати и цена была в долларах именно такая, а сумму в грн. посчитали обратным счетом. На цену не обращайте внимания :), это был 2004 год, мне по сумасшедшему повезло :). Ваши мнения по тексту?
 
Доброго вечера :). Вот пункт из моего договора купли-продажи дословно:
3. Продаж цей вчинено за 75120,00 (сімдесят п'ять тисяч сто двадцять) гривень 00 копійок (повна ціна квартири), що згідно курсу НБУ станом на 19.05.2004 рік становить 14100,00 (Чотирнадцять тисяч сто) долларів США 00 центів, які "Продавець" отримав від "Покупця" до підписання цього договору. Зазначена ціна продажу є остаточною та не підлягає будь-яким змінам. Вот именно так все написано буква в букву, запятая в запятую и выделено жирным шрифтом именно так. Я не юрист, может конечно это ни о чем и не говорит, но мне по тексту читалось, что мною переданы именно доллары, кстати и цена была в долларах именно такая, а сумму в грн. посчитали обратным счетом. На цену не обращайте внимания :), это был 2004 год, мне по сумасшедшему повезло :). Ваши мнения по тексту?
Требования действующего законодательства соблюдены, все правильно :)
Цена указана в гривнах, по желанию сторон сделано уточнение относительно долларового эквивалента.
Более того, если Вы вспомните, нотариус вряд ли присутствовал в момент передачи Покупателем денежных средств Продавцу, а всего лишь при подписании договора уточнил произведен ли расчет :)
Не столько важно какие фантики покупатель передает продавцу, решающее значение имеет то, что написано в договоре.
Указание цены в гривнах и эквиваленте в иностранной валюте допускается и не противоречит законодательству.
Указание цены исключительно в иностранной валюте запрещено без соблюдения требований, приведенных мною выше и прочих.
 
Ваши мнения по тексту?

Если бы Вас приняли в момент расчета долларами, Вы бы остались и без квартиры, и без значительной части денег.

А нотариуса, грубо говоря, не интересует ни какими купюрами вы расчитывались, ни даже содержание договора, до тех пор, пока он не противоречит действующему законодательству и заключен добровольно правомочными особами, а в вышепреведенном договоре все подписались, что расчет был в гривнах.

Валютой расчитываться нельзя. Почему никто массово за это не наказывает? Вот в чем главный вопрос.
 
Доброго вечера :). Вот пункт из моего договора купли-продажи дословно:
3. Продаж цей вчинено за 75120,00 (сімдесят п'ять тисяч сто двадцять) гривень 00 копійок (повна ціна квартири), що згідно курсу НБУ станом на 19.05.2004 рік становить 14100,00 (Чотирнадцять тисяч сто) долларів США 00 центів, які "Продавець" отримав від "Покупця" до підписання цього договору. Зазначена ціна продажу є остаточною та не підлягає будь-яким змінам. . Ваши мнения по тексту?

Поскольку выложить этот текст попросил я, то тоже отпишусь парой слов. Кошка и Викта абсолютно правы. И по этому тексту двух мнений быть не может - ключевой является фраза "Продаж цей вчинено за 75120,00 (сімдесят п'ять тисяч сто двадцять) гривень 00 копійок". Которая означает, что валютой расчетов является грн.
 
Что ж спасибо, всем. ТСу создавшему тему, наверное следует принять во внимание мнение всех принимавших участие в обсуждении. Тогда действительно напрашивается вопрос почему государство на этом "теряет" деньги...
 
Я, продавец, вправе определять стоимость в валютном эквиваленте, но раз уж расчитываться за продаваемый мною Х, надо в гривне, то ПЕРЕДАННЫЕ Вами (покупателем) мне Y долларов я пойду и поменяю в банке на национальную валюту, и зачту эту сумму в счет оплаты за Х, честное слово:)
 
Доброго вечера :). Вот пункт из моего договора купли-продажи дословно:
3. Продаж цей вчинено за 75120,00 (сімдесят п'ять тисяч сто двадцять) гривень 00 копійок (повна ціна квартири), що згідно курсу НБУ станом на 19.05.2004 рік становить 14100,00 (Чотирнадцять тисяч сто) долларів США 00 центів, які "Продавець" отримав від "Покупця" до підписання цього договору. Зазначена ціна продажу є остаточною та не підлягає будь-яким змінам. Вот именно так все написано буква в букву, запятая в запятую и выделено жирным шрифтом именно так. Я не юрист, может конечно это ни о чем и не говорит, но мне по тексту читалось, что мною переданы именно доллары, кстати и цена была в долларах именно такая, а сумму в грн. посчитали обратным счетом. На цену не обращайте внимания :), это был 2004 год, мне по сумасшедшему повезло :). Ваши мнения по тексту?

Все проверяется очень просто: Если, например, в силу, неважно каких, но объективных, обстоятельств, покупатель передумал и решил расторгнуть договор, а доллар за это время подорожал в два раза, то сколько по решению суда, в пользу покупателя, должен будет вернуть продавец?
 
Спасибо за ответы. И все же интерестно какая мера наказания если расчет произошол в валюте ? Например, если человек у которого я покупаю на самом деле служитель закона и намеренно ищет "валютного" покупателя для взыскания штрафа либо другой меры наказания. Вот кстатьи мера наказания меня интересует больше всего, хочеться знать чем рискуешь при таких сделках

рискуешь всей суммой. Договор - недействителен - возврат к исходному. А бабок уже нет.
 
Ясно. Спасибо Всем, что откликнулись, интерестно было услышать мнение каждого
 
Назад
Зверху Знизу