Можно ли не сдавать ЗНО?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2010
Повідом.: 2999
Можно ли не сдавать ЗНО?

Не нашла в инете ответ. Пишут что делать, если не сдал. А меня интересует можно ли совсем не сдавать.
И уйти после 10 класса работать.
Или это не разрешено законом?
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

т.е. бросить школу и остаться без аттестата?

насколько я понимаю, обязательным является дпа (которое в этом году отменили вроде), зно нужно для поступления только
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

У нас семейный бизнес. Старшие дети закончили ВУЗы, но, по итогу, работают у нас. Младшая тоже планирует. Оформляем ФОПом и будет работать.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

ну, школа это не вуз
я сторонник того, что план Б никогда не помешает ;)
жизнь штука такая...
поэтому хоть левой задней, но советовала бы ребенку школу закончить
зно не сдавать, если поступать не планирует
хотя в след году уже может дпа и нужно будет сдавать
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

ну, школа это не вуз
я сторонник того, что план Б никогда не помешает ;)
жизнь штука такая...
поэтому хоть левой задней, но советовала бы ребенку школу закончить
зно не сдавать, если поступать не планирует
хотя в след году уже может дпа и нужно будет сдавать

Меня интересует юридическая сторона вопроса. Можно ли?
Или мы с мужем окажемся злостными невЫконавцями родительских обязанностей?)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

закон гласит, что
Повна загальна середня освіта в Україні є обов’язковою і здобувається в інституційних або індивідуальних формах, визначених законодавством, як правило, в закладах освіти.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

интересно...
выходит, что нельзя уйти после 10
а в школе узнавали?
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

закон гласит, что
Повна загальна середня освіта в Україні є обов’язковою і здобувається в інституційних або індивідуальних формах, визначених законодавством, як правило, в закладах освіти.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Отож(((
Я это читала
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Можно и не сдавать ЗНО, никто ж насильно не приведет в пункт сдачи и электронный кабинет не заставить зарегистрировать. Как это все реально происходит хз. Наверное надо было определиться после 9 и получив свидетельство или никуда не идти или идти в техникум-ПТУ, то что может быть хоть как то полезно.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Можно и не сдавать ЗНО, никто ж насильно не приведет в пункт сдачи и электронный кабинет не заставить зарегистрировать. Как это все реально происходит хз. Наверное надо было определиться после 9 и получив свидетельство или никуда не идти или идти в техникум-ПТУ, то что может быть хоть как то полезно.

Да нельзя просто уйти после 9 го в никуда. Как, впрочем, и после 10го. Зачем ей ПТУ? Шоб було? Тогда уже лучше школа. Не нашли мы ничего полезного в ПТУ.
Работа у нее есть. Точнее будет. Работу знает и ей норм)
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Да нельзя просто уйти после 9 го в никуда. Как, впрочем, и после 10го. Зачем ей ПТУ? Шоб було? Тогда уже лучше школа. Не нашли мы ничего полезного в ПТУ.
Работа у нее есть. Точнее будет. Работу знает и ей норм)
Заявление в школу на перевод на домашнее обучение :контракт:
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Да нельзя просто уйти после 9 го в никуда. Как, впрочем, и после 10го. Зачем ей ПТУ? Шоб було? Тогда уже лучше школа. Не нашли мы ничего полезного в ПТУ.
Работа у нее есть. Точнее будет. Работу знает и ей норм)
ну да, шо б було хоть что то в багаже. Или у нее одна работа на всю жизнь и эта работа не требует вообще никаких профессиональных навыков? Мне это так странно читать конечно, но впрочем ваш ребенок ваше дело.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

ну да, шо б було хоть что то в багаже. Или у нее одна работа на всю жизнь и эта работа не требует вообще никаких профессиональных навыков? Мне это так странно читать конечно, но впрочем ваш ребенок ваше дело.

Т.е ПТУ на парикмахера/маляра/секретаря лучше посещать 3 года, чем работать в офисе выполняя разносторонние задачи?
Повторюсь. Старшие дети закончили ВУЗы. Но я (и они) не понимаем зачем. Студенческой активной жизни сейчас нет. Так что сразу могли пойти работать к нам. Старшая дочь работает уже 14 лет. И у нее огромный опыт по многим направлениям
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

Т.е ПТУ на парикмахера/маляра/секретаря лучше посещать 3 года, чем работать в офисе выполняя разносторонние задачи?
Повторюсь. Старшие дети закончили ВУЗы. Но я (и они) не понимаем зачем. Студенческой активной жизни сейчас нет. Так что сразу могли пойти работать к нам. Старшая дочь работает уже 14 лет. И у нее огромный опыт по многим направлениям
да не надо со мной спорить, это ваши дети, ваш бизнес, он наверное будет вечным, возможно, если или когда ваш ребенок захочет сменить работу он придет в какую то компанию и скажет "я 10 лет работала в офисе у мамы с клиентами мамы по разным направлениям" и этого будет достаточно для того, что бы получить не менее высокооплачиваемую работу.
Но просто подумайте, что работать можно еще лет 40 после школы, а учиться не факт что получится. Хотя бы из этих соображений мне кажется верным настоять на том, что бы получить хотя бы аттестат. Ну вдруг ваш ребенок через 10 лет захочет стать врачом, учителем, технологом, финансистом и ему что б сдать ЗНО и поступить понадобится эта бумажка...
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

да не надо со мной спорить, это ваши дети, ваш бизнес, он наверное будет вечным, возможно, если или когда ваш ребенок захочет сменить работу он придет в какую то компанию и скажет "я 10 лет работала в офисе у мамы с клиентами мамы по разным направлениям" и этого будет достаточно для того, что бы получить не менее высокооплачиваемую работу.
Но просто подумайте, что работать можно еще лет 40 после школы, а учиться не факт что получится. Хотя бы из этих соображений мне кажется верным настоять на том, что бы получить хотя бы аттестат. Ну вдруг ваш ребенок через 10 лет захочет стать врачом, учителем, технологом, финансистом и ему что б сдать ЗНО и поступить понадобится эта бумажка...

В споре рождается истина) Да и не спор это, а опрос другого мнения. Если бы я была уверена в своей правоте, то не создавала бы эту тему.
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

В споре рождается истина) Да и не спор это, а опрос другого мнения. Если бы я была уверена в своей правоте, то не создавала бы эту тему.
ну у меня дочка заканчивает 10 класс, фыркает периодически на тему что хочет уже работать и зарабатывать и ищет работу на лето и ругает школу и говорит что школа ее достала и тд. Но что б реально, проучившись 10 лет, уйти без шансов на образование, ну это какой то сюр. Все таки даже Перис Хилтон, которой денег хватит на всю жизнь все таки осилила школу и получила аттестат. Ну наверное шоб було :D
 
Re: Можно ли не сдавать ЗНО?

*на правах участия в опросе* :збентежений:
не вижу никаких плюсов в том, чтобы не получить аттестат
как его получить - вопрос второй, варианты есть
без него автоматически отрезаны или максимально усложнены 90% вариантов будущего вашего ребенка
учиться в вуз (если вдруг захочется или нужно будет) или куда еще можно в любом возрасте
сейчас абсолютно нормально менять профессию/сферу деятельности несколько раз в жизни
максимально круто
уже никого этим не удивишь
и это называется свобода
без законченного школьного образования человек будет очень и очень ограничен в этой свободе
 
Назад
Зверху Знизу