Можно ли из этого сделать усилитель для наушников?

Надо полагать с пульта раздаются контрольные сигнналы со стандартным уровнем линейного выхода.
 
Надо полагать с пульта раздаются контрольные сигнналы со стандартным уровнем линейного выхода.
Не совсем так. Пульт поканально отдает звуковой карте, она программно уже нужные потоки микширует в 2 моно для мониторинга, ну и соответственно идет запись поканально. То есть, по сути, в предусилитель о котором сейчас речь придет два абсолютно одинаковых моно. Стерео там нафиг не нужно.
 
Тогда логично было бы сделать гнезда наушников таким образом чтоб динамики включались последовательно. В этом случае достаточно одного усилителя на одну голову и проблемы избыточной мощности для низкоомных наушников уже проще решаются.
 
Тогда надо 4 регулятора громкости. Наушники, к стати, не на столько разные, как кажется. Пол-Ватта в ухо на любых будет многовато. Без понимания входного сигнала - даже не буду пытаться посоветовать какой балласт ставить.
Не нужно ни какого баласта. пусть приходит то что приходит. Конечно, 4 регулятора громкости.
К стати возник вопрос - а без нагрузки микросхема не вылетит? Или при "горячем" подключении?
P.S. А 4 канала - это на 4 наушника, или на 2 по стерео? Если 2 стереовыхода - там понятно, а если 4 моно-канала - там разъём входной должен быть либо последовательно, либо паралельно распаян (или уже паралельный применён с 2 контактами вместо 3х). Так вот если 2 уха в паралель - пол-ватта будет влетать в каждое, микросхема на 8 ом выдаст суммарно 1 Вт.

4 канала это 4 пары наушников. В моно. Я планирую ставить 2 контакта вместо трех.
 
Тогда логично было бы сделать гнезда наушников таким образом чтоб динамики включались последовательно. В этом случае достаточно одного усилителя на одну голову и проблемы избыточной мощности для низкоомных наушников уже проще решаются.

Записал в блокнотик.

нифигасе вы настрочили

усё выдержит

Значит в пятницу за рассыпухой поеду.
 
Не нужно ни какого баласта. пусть приходит то что приходит. Конечно, 4 регулятора громкости.
К стати возник вопрос - а без нагрузки микросхема не вылетит? Или при "горячем" подключении?
Нет. Ток потребления на холостом ходу 300мкА. Защита от КЗ по переменке - есть. Ты что, до сих пор не скачал и не почитал паспорт на мелкосхему? :D


4 канала это 4 пары наушников. В моно. Я планирую ставить 2 контакта вместо трех.
Не надо по 2 - ты за паралеливаешь наушники и будет туда херачить 1Вт, что при неожиданном включении звука на кем-то оставленной полной громкости - будет айяйяй вплоть до попадания в больничку с перфорацией барабанной перепонки.
Если параллелить - балласт необходим. Резистор ставится на вход последовательно, как ты сначала хотел громкость ставить. Ставится ДО крутилки громкости. Тогда полная громкость не сможет быть выставлена в принципе, если правильно рассчитать номинал. Для этого надо знать амплитуду на входе.
 
Можно конечно еще покумекать и сделать защиту от перегрузки (ушей охуевшего от громкости пользователя) с использованием шунта, еще одного операционника и, допустим, полевичка.
 
Можно конечно еще покумекать и сделать защиту от перегрузки (ушей охуевшего от громкости пользователя) с использованием шунта, еще одного операционника и, допустим, полевичка.

Гораздо проще повесить балласт на вход и принудительно зарезать максимальную громкость. Тонкомпенсацию, конечно же, козе в трещину, но там, как я понял, она и не нужна (да и ТС не знает шоэтатакоэ :) )
 
динамики включались последовательно
только они при етом окажутся в противофазе, и вместо локализации КИЗ посредине головы они будут размазаны по панораме, что есть недопустимо. вычеркивайте из блокнотика

ПС. остальным: защита ушей - дело самих прослушивающих. по выходу ИМХо вполне хватит резистора 2-4 ома между микрушкой и наушниками -оно и от перегрузок при горячем втыкивании наушников защитит, и уши сбережет.

если хочется суровой защиты здоровья, у сони кажется есть усилки для таких вот цедей, умеющие ограничивать громкость. у сони почти все плееры портативные снабжены такой фичей

ТСу: я б всетаки посмотрел в сторону готовых решений - беринжер - бюджетно и вполне хорошо для дома. у них есть готовый наушниковый дистрибутор как раз на 4 дырки
 
Резистор ставится на вход последовательно, как ты сначала хотел громкость ставить. Ставится ДО крутилки громкости. Тогда полная громкость не сможет быть выставлена в принципе, если правильно рассчитать номинал. Для этого надо знать амплитуду на входе.
А какая разница чо там за амплитуда?
 
Если там "амлитуда близкая к питанию" то это уже не вопрос ограничения выходной мощности, а элементарного правильного включения сабжа.
 
Если там "амлитуда близкая к питанию" то это уже не вопрос ограничения выходной мощности, а элементарного правильного включения сабжа.

Неправильно. у микры 32Дб Ку. И есть разница даже между вольтом и полувольтом.
 
я б всетаки посмотрел в сторону готовых решений - беринжер - бюджетно и вполне хорошо для дома. у них есть готовый наушниковый дистрибутор как раз на 4 дырки

Здравая мысль,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Хочется, конечно, сделать самому. Но ясен пень, что у беренжера по любому звучать будет лучше, выглядеть красивее, и уши не у кого не вытекут. Да и цена, в принципе, на полтинник больше, чем если делать самому (учитывая корпус).
 
что у беренжера по любому звучать будет лучше
не факт

выглядеть красивее,
факт

самому делать - только если важен сам процесс ковыряния. хобби, самообразование, или некуда время девать. если устройство нужно для работы - лучше купить и юзать. а лавешку заработать работой основной.

ПС. о чудесах схемотехники, которую определяют маркетологи. ковырял я както беринжер поверплей 8и канальный. так там выходные каскады сказочные - в каждом 2 2х канальных опера 4580 в корпусах DIL9, стоят рядом и тупо запаралеллены все ноги))))
 
Зачем? Повысить нагрузочную способность выходов?
 
самому делать - только если важен сам процесс ковыряния. хобби, самообразование, или некуда время девать. если устройство нужно для работы - лучше купить и юзать. а лавешку заработать работой основной.
Я люблю поковыряться. Только с радио не очень получалось. Взялся года два назад ревер себе на бас паять. Спаял. Он не завелся. Проверил цепи питания, вроде все пучком. А что дальше рыть - не знаю. Вот так и с этим. Поковыряться охота, понять как оно работает тоже хочется, а нужен рабочий усилок фактически на завтра. И далеко не факт, что если я его сам соберу он заведется.
 
Если заведется, это плохо, это положительная обратная связь. :)
Усилитель должен усиливать, а не генерировать.
Ревербератор делается на одной микросхеме очень даже просто. Где там можно вмазать, я не знаю. Когда то собирал небольшой пультик на пару микрофонных и пару линейных входов, один микрофонный с реверберацией. Если интересно, могу дать схему и оттрассированую плату, возьмете нужный узел.
 
Тю, проще посмотреть схемы разных Rane и Беринджеров. Там все на рассыпухе собрано.
 
Назад
Зверху Знизу