Моральный вопрос. Хотелось бы БФ.

Если бы это было немного, то забыл бы и всё. Но сумма приличная и просто "списать" не могу. Больно для бюждета. Знаю точно, что это для них не сумма, но с жены как-то стрёмно их просить.
никаких документов, доказательств факта? хм... ну выждать положенное и подойти таки к наследникам, а дальше - или поверят и отдадут, или поверят и не отдадут, или же просто не отдадут.
все-таки, долги тоже наследуются...
 
Это как интересно не сумма? А зачем он тогда занимал? Тем более после смерти кормильца, я думаю ценности могут и измениться.

PS Но сказать жене все равно надо
Даже у обеспеченных (как мой знакомый) людей периодически бывают проблемы острой нехватки небольших сумм (в их понимании) наличных в бизнесе на 1-3 мес. Но потом всё становится на свои места.

никаких документов, доказательств факта? ...
Никаких. Как между нормальными людьми, которые знают друг друга много лет и прошли много чего.
 
действительно пару месяцев я думаю стоит подождать если не критично. а потом при личной встречи узнать у жены мол на что мужу деньги требовались. ну а если скажет: какие деньги? и ввсе такое то и не надо развивать эту тему. опять таки величина долга не известна, деньги не мои, в данной ситуации, слава богу, ни разу не был, так что совет можно пропустить мимо ушей "глаз
 
Если вдова знала, что он занимал деньги у тебя, то по идее сама должна эту тему затронуть.
А если нет, то ты будешь "плохо выглядеть", заявив о долге.
Даже не знаю, как сам бы поступил в таком случае
 
Да, действительно Гурген вспомнился...
 
Была такая ситуация . Приятель ( не друг ) трагически погиб а за ним был долг . Сумма по тем временам не маленькая но и не огромная.
Остались в живых жена и малая ( 5 лет ). Я ей о долге так и не сказал .
Повторюсь - сумма была небольшая и семья после смерти осталась в сложном материальном положении.
А в данном случае пожалуй сказал бы его жене чуть позже .
 
Как по мне, если для тебя не критична сумма, то прости и забудь, дело ты имел с покойным, а не с женой. Если сама объявиться, то возьмёшь. А требовать вернуть в такой ситуации? Им сейчас деньги не главная забота, горе у людей!
 
Хм поговорить бы с женой по душам.
 
В долг можно дать именно столько, сколько не жаль подарить...
Забудь.

Форсмажор
 
ТС, попробуйте выждать положенное время на свое усмотрение.Потом очень тактично сообщить вдове, что покойный был Вам должен.Либо вежливо поинтерисоваться, в курсе ли она дел.Тогда Вы и поймете настроена ли она оддавать долг.
Коли нет, так думаю, давить Вы не настроены...
Опять, же смотрите на финансовое состояние их семьи.После смерти кормильца все могло измениться
 
Моя семья была в качестве пострадавшей, но не с летальным исходом. Отец менял валюту в киоске в 90-ых годах. На руках была немерянная по тем временам сумма около 3 куе в пропорции 500 уе своих и 2.5 уе владельца киоска. Преступники отследили весь путь отца от киоска до дома (с учетом транспорта) и в нашем же подъезде встретили его двое. Выключенный свет, дубинки. 30 швов на голове... Владелец киоска не потребовал ничего. Не знаю вашу сумму, финансовые возможности, но не просить деньги - настоящий мужской поступок. И бог все-таки не фраер, я думаю за такое он отблагодарит
 
Скорее всего они пользовались твоими деньгами вместе, поэтому по прошествию 40 дней поговори с женой, я думаю это нормально.
 
Моя семья была в качестве пострадавшей, но не с летальным исходом. Отец менял валюту в киоске в 90-ых годах. На руках была немерянная по тем временам сумма около 3 куе в пропорции 500 уе своих и 2.5 уе владельца киоска. Преступники отследили весь путь отца от киоска до дома (с учетом транспорта) и в нашем же подъезде встретили его двое. Выключенный свет, дубинки. 30 швов на голове... Владелец киоска не потребовал ничего. Не знаю вашу сумму, финансовые возможности, но не просить деньги - настоящий мужской поступок. И бог все-таки не фраер, я думаю за такое он отблагодарит

Это не тот случай.
И почему это настоящий мужской.
Я не понимаю такой логики.
Это же не украл или не вышибал. Заработал деньги, дал деньги, забрал деньги. В этом нет ничего ни мужского ни женского, выкидывать деньги просто глупо.
Конечно можно купить на них ЧСВ, но это такой случай что о нем не будешь рассказывать друзьям на пьянке, поэтому тоже не подходит.
Другое дело в автомате нажать кнопку "благотворительность".
Я искренне благодарю всех людей которые когда-либо напоминали мне о моих долгах.Потому что крупные помнишь 100% а по мелочи мог взять стрельнуть там 100 , 200 грн , например на подарок кому то, и забыть. А потом знаю по себе как это неприятно , когда знаешь что чувак взял и не отдал такую мелочь. Думаешь что он мудила, зажопился из-за сраного полтинника.
А напомнить за такую мелочь стыдно самому- подумают что я жадный.
А на самом деле зеркально проецируя, я сам хочу что мне напомнили если я забыл.

И следуя твоему "фэн-шую" бог не фраер, он накажет жену друга за такое шальное бабло. Так зачем желать человеку зла? :/
 
мне кажется вам стоит поговорить с женой.Деньги есть деньги,тем более что сумма не маленькая.И как Вы сказали,сумма для них не значительная.
 
Та же история. Человек умер, и остался должен очень большую сумму. Не озвучивая цифры, на эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в Харькове. И жена, которая прекрасно знала и знает об этом, строит глазки и говорит что муж ей сказал что все отдал. Ничего, таким людям эти деньги еще выйдут боком, я уверен. На чужом несчастье счастья не построишь.
 
Мне кажется, что Вы уже приняли решение.
Ваше решение правильное, думаю, что друг Вас одобрит.
Удачи.
 
ТС, ты кому деньги одалживал? Другу? Тогда причём здесь жена? хм
 
Если вы считаете что после смерти вашего друга его семья осталась достаточно обеспеченной, то спустя некоторое время стоило бы напомнить о долге, но если они остались без средств к существованию, то тогда наверно лучше простить и забыть.
:клас:

Сам так считаю. Если семье не очень напряжно в материальном смысле, то о долге можно намекнуть. Если же все сложно, тогда лучче не надо.
 
В долг можно дать именно столько, сколько не жаль подарить...
Забудь.

Форсмажор

Совершенно верно! :клас:
Мне лично достаточно людей должны деньги, причем, живых людей и не всегда друзей, и я им всем - ПРОСТИЛ долги! Т.к. если я лишаюсь какой то суммы, у меня не всегда есть оправдание должникам или кидалам, но всегда есть железное правило - я мог бы их НЕ ЗАРАБОТАТЬ! И эта теория всегда работает. А тут друг. И покойный. Простить и забыть. Наслаждайтесь жизнью, зарабатывайте...Деньги - это песок...Сегодня есть, завтра нет.
 
Назад
Зверху Знизу