Молодежь ностальгирующая по СССР

мое семейство по мамкиной линии как раз пренадлежит к идейным коммунистам, мой прадед и прабабка еще в задрипаные времена, когда красные только приперлись на эти земли вступили сами в партию, считали. что эти идеи офигительны и перспективны. Бабка тусилла в комсомоле, участвовала по молодости в партийной жизни, дед - тоже в партии был.
У меня вообще прадед был местный сепар, когда приперлись красные, он тут бегал с винтовкой, советскую власть помогал устанавливать. Потом, уже при их власти, его поставили первым секретарем первого горкома комсомола, а параллельно он еще успел опером в ЧК поработать, в самые ее кровавые годы. Но коммуняки не оценили преданности и в 38-м его грохнули. Потом одумались и улицу в Харькове в честь него назвали. Зато для деда и отца он всегда был святой.
Улицу, кстати, до сих пор не декоммунизировали, хотя собирались.
 
Про то, что ради выполнения квартального плана на предприятиях гонят брак, или ради выполнения плана шофер мог сливать бензин в канаву мне и родители рассказывали.
0тец то же самое рассказывал) Только на службе в армии у них был такой наряд каждый месяц в болота ехать и сливать горючку для генераторов. Иначе получается при следующей заправке они не смогут принять месячную ному ГСМ, а это значит что они плохо служат и где то не дорабатывают :D Хотя отец говорит все что можно работало, крутилось, вертелось но израсходовать норму ни как не удавалось :)



У меня вообще прадед был местный сепар, когда приперлись красные, он тут бегал с винтовкой, советскую власть помогал устанавливать.
У меня пробабка из Староверовки они тоже как бы приветствовали власть рабочих и крестьян до определенного момента. Да и понимали власть рабочих и крестьян несколько по иному чем сама советская власть, вот так
Обмен посланиями между Советской властью и восставшим селом Староверовка. 1920 г.

УЛЬТИМАТУМ

Штабу повстанческих войск села Староверовки к Вам руководителям и начальникам восставших и ничего невидящих перед собою крестьян обращаемся мы солдаты и командиры пролетарской Красной Армии. Настали последние минуты вашего торжества. Мы представители всего пролетариата никогда нежелающие проливать чей бы то нибыло крови и последний раз обращаемся к Вам. Опомнитесь. Самые суровые наказания ждут Вас. Ваше имущество, Ваши семьи, Вы все будете сметены с лица земли могущими частями Красной Армии как ненужные вредные семена для Рабоче–крестьянской власти. Руководители повстанцев. Час Вашего торжества пробил, нежелая, темная маса крестьянства слепо последовала за Вами. Мы посылаем Вам последнее предупреждение. Сложите оружие, выдайте главарей, руководителей и Вы все будете спасены от суровых наказаний. Через посылаемого крестьянина мы ждем Вашего ответа, но если он будет отрицательным не ждите пощады. Красная Армия сумевшая уничтожить безчисленные полчища Деникина, Врангеля Юденича, Колчака и других своих вековых врагов сумеет в три счета уничтожить и Вас.

Опомнитесь.

Командир всеми боевыми отрядами /подпись/
Начальник штаба /подпись/
С подлеником верно: /подпись/»

(Госархив Харьковской обл. фр.200, оп.1, спр.3с, арк. 7.)



ОТВЕТ ВОССТАВШИХ СЁЛ НА УЛЬТИМАТУМ.

Копия с копии

Дорогие красноармейцы и комсостав получив Ваш ультиматум от имени всего сельсовета приветствуем Вас братским приветом: Дело товарищи в следующем с Вашего ультиматума видно, что Вы незнакомы с положением вещей произшедшем в нашем несщастном кровю облитом селе 6 декабря. Июля 31 дня после набега Махно в село Староверовку прибыл карательный отряд под командой комиссара Соколовского. Был издан приказ № 1. по Староверовке, где в течении 12 часов сказал дать 1000 шт. рогатого скота, 60 пуд. коровего масла, свиней, овса и пр. Был собран сход общий и на глазах толпы было разстреляно 5 граждан коим никому вины предявлено не было. Теперь 6 сентября месяца была наложена разверстка хлеба 9800 пудов; которой 5% выполнена, солома, овощи тоже вывезены полностью.

6–го декабря является опять карательный отряд под командой комисара державца Соколовского, окружает церков, во время богослужения, на улицах, ловят старых, малых, богатых, бедных, служащих учреждений, начинается порка и после порки приговариваются 120 человек к расстрелу, 300 домов сжечь, забрать все поголовно и через несколько времени полилась бы невинная кровь граждан. Видя такое гнустное издевательство кровожадного комиссара державца Соколовского чаша терпения переповнилась. «Народ восстал». Имеем на то оправдательные документы и данные т. к. комисар при первом выстреле бежал, в панике забыл папки и станки. Ввиду с чем предлагаем товарищам красноармейцам завтра выслать делегацию в составе 3–х человек для выяснения создавшегося положения. Кроме того присовокупляем тов. красноармейцы, что восстание есть не отдельной кучки, а 20000 населения поголовно, которые заявили, что все протягающие нам руки и признавающие НАРОДНУЮ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ выбраную на основании конструкции Р.С.Ф.С.Р. и вести безпощадную борьбу вместе с нами с насильниками и узурпаторами в лице Соколовского и во все услышивание заявляем, что вход в нашу деревню только будет через наши трупы. О сдаче и речи быть не может.

Да здравствует Народная Советская Власть. Да здравствует обединение рабочих и крестьян, Долой грабежи насилие. Делегация в составе 3–х лиц избранных общим собранием, от комсостава, 2 красноармейцев вашего гарнизона при протоколе такового прибудет в 9 часов утра близ урочища «Долгого» с белым флагом без вооружения, его встретят вас наши представители

Печать повстанцев Староверовки

С подленником верно:
Начальник боевых отрядов Константиновыч.
1920. 13/12.»

Копия
С копии верно Упоминформации Деронт.
С подлиним верно: Делопроизводитель ГПБ.

(Госархив Харьковской обл. фр.200, оп.1, спр.3с, арк. 6.)
"...Против Староверовки, которая стала центром восстания, из Константинограда прислали отряд в 150 красноармейцев, но повстанцы, несмотря на почти полное отсутствие огнестрельного оружия, отбили их атаку и вынудили отступить. 6 красноармейцев при этом были взяты в плен. В Берестовеньке повстанцы убили ротного командира, агента уездного продкома и двух красноармейцев.

11 декабря красные вновь пошли в наступление. На этот раз для борьбы с восставшими был создан полевой штаб и выделены значительные силы с артиллерией. Во время штурма Староверовки красные убили 152 ее защитников и ранили 75, трех жителей села расстреляли без суда. Больше 100 крестьянских хат были сожжены. Потери красных составили 8 убитых и 20 раненных. Уцелевшие жители села были обложены контрибуцией (продуктами питания и теплой одеждой) в пользу советской власти. "Советская власть восстановлена", - гордо рапортовали каратели после учиненной расправы.

Основной причиной поражения восставших стало то, что их отряды не смогли скоординировать свои действия. В частности, "батько" Брова" не прислал помощь. А, между тем, его силы, по одним данным, составляли 400 человек пехоты и 100 конников с 15 пулеметами, а по другим - около 1200 человек. Его отряд контролировал Наталинскую. Дар-Надеждинскую и Зачепиловскую волости.

17 декабря отряд Бровы (300 пехотинцев и 50 кавалеристов) напал на Карловку, где его повстанцы разоружили и раздели красноармейцев, охранявших военные склады, забрали там немало военного имущества, в том числе и оружия, и разгромили телефонную станцию.
На следующий день отряд Бровы ограбил сахарный завод в Еремеевке, где взял 4 млн. рублей и 3 тыс. пудов сахара. После этого Брова захватил станцию Лукашевку, где разоружил 30 кавалеристов Первой конной армии, захватил радиостанцию и ушел в Екатеринославскую губернию..."

("Повстанческое движение на Полтавщине" В.Я.Ревегук)
Они в своем 1920м году еще до конца не понимали что вся Сов и есть вот такие Соколовские.
 
Останнє редагування:
0тец то же самое рассказывал) Только на службе в армии у них был такой наряд каждый месяц в болота ехать и сливать горючку для генераторов. Иначе получается при следующей заправке они не смогут принять месячную ному ГСМ, а это значит что они плохо служат и где то не дорабатывают :D Хотя отец говорит все что можно работало, крутилось, вертелось но израсходовать норму ни как не удавалось :)

Как-то едучи в электричке из Наумовки с попутчиками я упомянул про это, что как могла существовать такая страна, где бензин сливают тупо ради плана? На что мне ответили:
- так бензин же был дешевый!
 
Для ностальгирующей по СССР молодежи:

Приговор самого справедливого суда в мире

SeKRogvl2Zc.jpg


И исполнение
ezvichajnie-trojki-NKVD-poluchili-pravo-vinosit-sm.jpg
 
Фото хорошаЯ
А есть еще одна фото: как финский ссовец с тросточкой расстреливает советского разведчика. Кстати, оба смеялись. Причем фотку финны обнародовали в 2006м
Даже сраная рашка признала зверства Сталина в 90 х
Ето ваш, евромир. АнтиСталинСралинский
Есть фото как немка отбирает ребенка у русской женщины
Есть фото как немец стреляет в русскую женщину с ребенком
Да даже сейчас корбановцы людей пытают.
А вы им конфеты покупаете
Приду за комп выложу фотки

Похоже, ты хрен от пальца не отличаешь - причём тут немцы и финны к СССР?
 
Бля, да потому что вы немецкие вольфсангели носите. Обзываете долбоебами тех кто поддержует Сралина. Типа зверства чекистов, унижение прав человека и т.д
А я привел пример зверств ваших евродружков. У нас ЩАС пытают и грабят. Люди с теми же знаками отличия. Но вам похуй. Выходит, что вы ничем не лучше совеожрочеров

 
НКВД - это самые конченые твари за всю историю совка..
так лицензия на убийство кого угодно. вроме алчных выблядков туда разве что маньяков брали.



Бля, да потому что вы немецкие вольфсангели носите. Обзываете долбоебами тех кто поддержует Сралина. Типа зверства чекистов, унижение прав человека и т.д
А я привел пример зверств ваших евродружков. У нас ЩАС пытают и грабят. Люди с теми же знаками отличия. Но вам похуй. Выходит, что вы ничем не лучше совеожрочеров
хорош курить носки берии,а?
Разница знаешь в чем?
В том, что гордая немчура, после поражения таки считает позором все что нахуевертил гитлер и ко, и за особое обожание идей дяди Адика, там неилюзорно можно схлопотать пиздюлянок от полиции ну и народ тоже осудит - соседи, они такие.
А вот чтобы там рашка не признавала за сталиным, при этом они это признавали как :
"а. ну да. было. ну там расстреляли, ну там половину так, для устрашения - так. сопутствующий ущерб, ну так было надо, наверно, ну там еще по лагерям сгноили, ну, да было было.
Зато какие разведали месторождения. сколько построили, транссиб например - моща ж своего времени! А какая промышленность, а самолеты-танки? А фашистам зады надрали! Э как смогли!А наука!!!
а. да, что то, да да, ну расстреляли парочку шпионов. что говорите, по лживым доносам? ну сопутствующий ущерб. было дело, да, ну было и прошло. Зато какая научная школа, какие достижения. собак вот в космос отправили!
А,эти, что говорите, осуждаем ли мы преступления против человеков в ссср? Да-да, конечно осуждаем, давно дело было. че б не осудить-обсудить,да...
Что говорите, какая у нас направленность будет в политике воспитывания молодежи и управления? Что, опять орут, что правительство херовое? да что ж им надо то опять, джинсы разрешили, макдональц - дали. за границу даже выпускаем пачками, чтоб не ныли - недовольны? Смутьянов - по этапу, в газету статью о врагах народа...э...терорристах, слово модное - красиво звучит, и что у нас все хорошо напишите. А если будут выступать эти. как их, правозащитники, пишите, что разберемся,да...разберемся-разберемся. Когда нибудь, лет через 60. может быть. если вспомним.
 
Останнє редагування:
Есть фото как немец стреляет в русскую женщину с ребенком
Ты про вот эту вот коммуняцкую стряпню?
2-97.jpg

Форма солдата не соответствует ни одной из применяемых в Вермахте и СС.
Объекты на правой стороне фото отбрасывают на землю адекватные тени (солнце в зените, поэтому лучше видны тени от наклонных предметов - лопат). На левой стороне ни солдат, ни женщина теней на землю не отбрасывают вовсе. И хотя тень от левой ноги солдата может быть скрыта рельефом, тень от правой ноги на правдивом фото обязана присутствовать. По затененности лица солдата и тени на его правом плече видно, что солнце светит с правой-задней стороны фото. Отсутствие теней на лице женщины и тени на одежде ребенка говорят о том, что солнце светит на них фронтально-справа относительно фото. Расхождение в солнечном освещении женщины с ребенком и солдата - 90%!
Правую стопу от пятки до середины обрамляет слишком черный, чтобы быть тенью, «задник». Передняя часть стопы слишком короткая, словно отрезаны пальцы... Если «задник» - элемент обуви, то без «носка» такая обувь держаться не может, особенно в такую волнующую минуту, как расстрел. «Задник» - явно дефект монтажа, либо из-за монтажа срезан носок обуви.
Ствол винтовки смотрит значительно правее головы женщины, в которую якобы целится якобы немецкий солдат. Очевидно, что и солдат, и женщина с ребенком вмонтированы в исходное фото.
 
не вдаваясь в обсуждение, вот это полнейшая чепуха:

По затененности лица солдата и тени на его правом плече видно, что солнце светит с правой-задней стороны фото. Отсутствие теней на лице женщины и тени на одежде ребенка говорят о том, что солнце светит на них фронтально-справа относительно фото. Расхождение в солнечном освещении женщины с ребенком и солдата - 90%!

У женщины голова просто повернута в одну сторону, у солдата в другую. Все остальные выводы "эксперта" такие же весомые как и этот.
 
Ты про вот эту вот коммуняцкую стряпню?
с тенью на женщины и ребенка и мужика с ружжом какой то бардак.
фокусное - странное, по идее тогда и волосы женщины и шапка мужика - должны быть более менее одинаково четкими.
там про ногу - фиг его, может от времени четккость фотки съехала,если контраст был фиговый, с фотоувиличителем бок, или недодержали при печати в эмульсии...
они должны быть примерно на одной линии, тени по идее должны тоже падать по линии освещения (солнце) - но какая то хрень, на женщине, на ее одежке тени слишком сильные, а на форме мужика - обычные, да и при таком солнце, аже если она отвернула голову, ребенок на руках и часть одежки толжны быть не такими черными, посветлее - ребенка ж ничто не закрывает.

так что может весьма и весьма просто запоротый при проявке и печати кадр, хуевые реактивы, старая бумага...испоганившаяся бумага...
А фокус и правда говно. - где то на части башки женщины, уехавший частично в поле.
 
а ну даже здесь на форуме есть немка Лилит, которая детей донбабве называет выблядкамм.
хохохо, у них, эьа, специфичекая манера повеения в социуме, у детей тамошних, если они конечно не сваливают оттель после школ в другие города учится, т эта их манера вытравливается более менее, но если нет, или они регулярно тусуют со своими земляками вузе...ты манеру повеения самок с донбаса ни с чем не спутаешь. из любого правила есть исключения, но тенденциё : манера речи, поведения, одежды, цели...

Женщина, визуально, стоит в стороне от линии прицеливания метра на два.
я ж говорю бардак - если убрать из кадра женщину - то хоть какая то логика появляется - паршивое качество фото, смазаннотсь от времени и поганого хранения снимка. фокус не на ружбайке а на мужике и на какой то средней паршивости объектив, а тетка - слишком контрастная и четкая и вроде бы да, вписывается в ланшафт остального - но чепуха какая то.

будто на один и тот же кадр сняли 2 раза, да и черная черная одедка тетки и ребенок - ну такое еще можно сделать если диафрагму выставить так, что в видоискателе все будет темным, что обычно делается прину очень ярком сонлце. но тогда и мужик должен быть темнее.
ну либо и правда бок при переснимке оригинальной фотки на пленку и потом распечатка.
если так - то тогда может быть шо угодно - дома есть пачка старючих фоток, которые переснимались со старых довоенных - там полный набор поплывших контрастов - но там и оригиналы были ушатаные и подвыцвевшие. тогда контраст -ну как получилось.
 
хохохо, у них, эьа, специфичекая манера повеения в социуме, у детей тамошних, если они конечно не сваливают оттель после школ в другие города учится, т эта их манера вытравливается более менее, но если нет, или они регулярно тусуют со своими земляками вузе...ты манеру повеения самок с донбаса ни с чем не спутаешь. из любого правила есть исключения, но тенденциё : манера речи, поведения, одежды, цели...
Я последний год часто вижу непохожих на харьковчан людей, другое поведение одежда и тд. И как показал случай в магазине я не ошибся в своей оценке это были выходцы из Луганска (один раз точно не ошибся).
 
Назад
Зверху Знизу