Моя любимая школа

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2005
Повідом.: 29250
Моя любимая школа

Соседняя тема навела на мысль.
Вот возьмем меня. Мне 31 год. Школу я окончил уже хрен знает когда. А ненависть к этому гадюшнику никак не выветрится.
Когда учились, эти тётки-учительницы сюсюкали:"Вот вы вырастите, будете школу вспоминать. Будете приходить сюда и пол родной целовать, не говоря уж о досках, партах, мелках и указках."
Ну.. и где это желание?
10 лет школы нам доказывали, что мы ничтожества, не способные ни на что. 8 лет нас усиленно готовили к поступлению в ПТУ, куда многие и отправились.
Про институты говорили крайне мало и каким-то отвлеченным тоном. После близкого знакомства со студентками Пед Института, я понимаю, почему они не желали вспоминать свои студенческие годы.. но детям-то их половые проблемы на что?
Уже в студенческие годы мне "посчастливилось" поработать с учительницами. То, с какой ненавистью некоторые из них говорили о детях, на словах не передать, надо видеть их лица. Большинство из них ненавидят свою работу, ненавидят детей.. им по барабану, что из этих детей выростет.
Из всей учительской братии моей школы я добрым словом могу вспомнить.. сейчас.. я действительно сейчас посчитаю.. пятерых. Всё!
Эти пятеро были белыми воронами в остальной серой, вонючей учительской массе. И серая масса к этим белым воронам так и относилась...
В школу я ходил погульбасить, но никак не заниматься. Заниматься в школе не принято. Как и думать.
Ещё раз.. мне очень повезло с учителями Истории (5-7 классы), Русского Языка и Литературы (6, 8-11 классы), Аглебры и Геометрии (10-11 классы).. о це, мабудь и усэ.. (получается четыре, но одна из пятерых, упомянутых выше, у меня ничего не вела)

Я знаю, что очень многие с моим мнением не согласны. Я в этом уверен. Моё мнение субъективно. Я честное слово завидею тем, кто благодарит свою школу (за что?).
Мне очень хотелось бы вспоминать что-то хорошее о, собственно, обучении.. Когда я вспоминаю школу, я свпоминаю, как мы прикалывались, задрачивали учителей.. вспоминается, где именно мы прогуливали уроки.. вспоминается колхоз (ооо.. ХОЧУ!!!! ).. вспоминается всё, что угодно, но только не процесс обучения (за исключением уроков тех самых четверых учителей).

Просто хотелось узнать, что другие форумчане вспоминают про школу.
 
Останнє редагування:
ооооо....

школу вспоминаю и довольно часто говорю спасибо... Люблю заходить в свой старый класс.... та и ваще.... ыхъ...

Керченский Лицей Искусств - РУЛИТ!
 
А я после окончания у школы остановился только раз.. на стену посцать

Завидую.. серьёзно.
Спасибо могу сказать только ХПИ. Сделали из говна конфетку (это я про себя ) Институт вспоминаю с глубокой благодарностью. Помню, как в начале шокировала разница в отношении преподов к студентам в институте на фоне ора школьных учительниц...
 
А моя школа как раз напротив ХПИ была, №1 им. Ленина
 
Насчет не регламентированных возможностей стены- эт верна В плане контраста весьма удивил ХНУРЭ. Я уже 3 года учусь, а ни одна сволочь даже не намекнула на взятки. Даже странно.
 
Школу я помню только с хорошей стороны, хотя ,конечно, бывало всякое.
Начал учиться в 45-й,продолжил в 89-й, затем была 58-я, и наконец закончил 31-ю.
 
Балик, подписываюсь под каждым твоим словом, (кроме тех конечно, где ты школьную стену попортил) Школа это действительно уродство, которое хочеться поскорее забыть. О обучении там речи нет, например вместо английского мы пожизненно решали кто дежурный и тому подобное, а на доске училка нам считала сколько стоит проверить одну нашу тетрадь и получалось там 0,0000...копеек, поэтому тетради проверяли друг у друга и сами оценки ставили Хотя в конце концов закончила ее почти на все 5.
В институте научили выкручиваться из любой ситуации, в остальном разгильдяйсво только усилилось
К сожалению со школами я до сих пор не распрощалась, ибо снимаю там помещения.
 
Вы что, учились в спецшколах?
 
Extra сказав(ла):
(кроме тех конечно, где ты школьную стену попортил)

Не.. это я понимаю.. меня бы шокировало, если бы ты и под этими словами подписалась....
На счет "спецшколы". Внимание, Реклама!

Средне-статичтическая школа №56 (на Салтовке по ул. Светлой)
1981-1991 (оттрубил от звонка до звонка).

Пока ехал с работы навспоминал кучу школьных историй... И снова.. всё про то, как мы с братвой срывали уроки, или как с учительницами (я только это слово использую.. Учитель и учительница для меня- разные понятия) ругались..
Как бы хотелось написать что-то типа:"Помню, в 5-м классе нам наша учительница сказала......... До сих пор мне эти слова помогают.. бла-бла-бла..." Дык.. не могу ничего такого вспомнить, хоть стреляйте меня..
Угробленные 10 лет жизни!
 
Останнє редагування:
Я ненавижу свою школу.
Ничего хорошего о ней вспомнить не могу.
учителя? Все вроде не плохие, как люди, как педагоги - не знаю, я как-то сама либо училась, либо нет. По математике учительница была классная, но я настолько не способна познать точные науки, что даже она не смогла мне вдолбить в голову ничего. Грамотность у меня врожденная, посему язык мне ни русский ни украинский не нужен был, литература? Сама много читала. Английский ненавидела за то, что меня еще на курсы отдали и я ни там ни в школе его не учила.История? Как-то мимо.
А однокласники - отдельная песня. До 9-го - сплошные бандюки, 10-11 - так себе, но все равно мне среди них было неуютно.
 
А я как раз про одноклассников ничего особо плохого сказать не могу. Были среди них и такие, которые обворовали школьную библиотеку (когда я уезжал, один из них мотал второй срок). Были и такие, которые в последствие позаканчивали институты и сейчас хорошо себя чуствуют..
Я никогда не был хорошим учеником (каюсь).. Я был.. троечником. Я хотел в ПТУ и очень боялся института. Учителя говорили, что я клоун и дальше техникума мне и смотреть нечего.. Моя классная руководительница встретила меня, когда я уже был на третьем курсе и первое, что она спросила было:"Ну шо.. ты уже вылетел из института?" Я не стал её расстраивать и сказал, что само собой вылетел.. ещё на первом курсе. Она удовлетворенно хмыкнула. А я ещё раз убедился, что учительница- это диагноз.

Однажды, между пятой и шестой, я спросил студентку пединститута:"Валь.. а почему ты решила стать учителем?"
Валя посмотрела на меня мутными глазами и произнесла:"А шо мне, в совхозе коровам хвосты крутить?!"
Вот её выбор: крутить коровам хвосты, или учить детей. Она выбрала второе. Сейчас эта Валя скорее всего учит одного из ваших детей. Вы рады?

Что говорить про Украину, если и в Америке я наблюдал такую картинку:
Утром жду автобус, чтобы ехать на работу. рядом стоит кучка детей, которых учительница везет в зоопарк. Подъезжает автобус. Учительница оттесняет детей от двери со словами:"Ждите, пока войдут нормальные люди".
Что подсознательно слышат дети? Они слышат:"Дети, вы не нормальные!"
Учительница- она и в Африке учительница.
 
Какая-то темка негативная получилась.
Я учился в школе №1, не спецшкола, учителя большей частью очень хорошие. Преподавание на высоком уровне.
О школе остались только самые хорошие воспоминания. Может это потому что школа была в центре а не на Салтовке, или потому, что обкомовский дом напротив, но мне это откровенно по барабану. Я свою школу люблю
 
Знаешь, я был уверен, что меня очень быстро затюкают.. У меня на другом форуме как-то о школе речь зашла.. я сказал примерно то же самое.. (Заметь, на том форуме я админ, старожил, с самой высокой репутацией и всё такое...) меня с моим нытьём просто снесли.. народ толпой благодарил свои школы.. Правда они были в большинстве своём москвичи.
Я не хотел создавать негативную тему. Я хотел, чтобы вы поделились позитивными воспоминаниями...
Мне действительно не хочется считать, что я потратил 10 лет жизни впустую...
 
Ну считай что я тюкнул первым
 
Первые 10 лет я учился в спецшколе...
Да не пугайтесь! Есть у нас такая школа в городе - ХССМШ. Харьковская средне-специальная музыкальная школа. В 5 лет пришел в подготовительный класс, в 7 лет пошел в первый класс, отучился еще 8 лет... Это было действительно супер. В классе - 16 человек, уроки по 40 минут, педагоги - экстра-класса...
Заканчивал среднее образование в средней школе, в 66й. Вот об этой школе могу сказать практически слово в слово то же, что и ты, Балик.
Так что прочувствовал на своей шкуре систему нашего министерства образования (первая школа-то он минкультуры была...), и могу сказать одно: всем, что я знаю и умею сегодня, я обязан в основном своей первой школе.
Люди! Если у вас детки имеют хоть какие-то наклонности к музыке - отдавайте деток туда!!! Карла Маркса, 19. (Не считать рекламой! )
Кстати, из моего класса в 16 чел в стране осталос трое. Я в Харькове, Фагот - в Киеве в ТНМК, и еще один парнишка - в харьковсой филармонии в оркестре. Вот и все. Остальный в Израиловке, Штатах, Италии...
Сумбурно вышло? Простите...
 
Считаю, что моя школа - самая лучшая вмире. В вузе я просто отдыхала в плане учебы. Я училась в 27 школе (сейчас физ-мат лицей). Учителя у нас были очень требовательные. И полученная тяжким трудом 3-ка равнялась 4-ке или 5-ке в обычной школе. Скажу спасибо учителям за привитый индивидуализм, дисциплину, хотя и были совковые отклонения (но в совковое ж время училась), а также за их требовательность. Учителя были все хорошие - особое спасибо - математикам, информатикам, англ, укр., русскому языку, физикам. Биология, география и химия - так себе. По истории - отстой.
О школе/вузе судят по выпускникам. У нас практически 99% поступало в вузы после окончания школы (не поступали те, кто шел в мед, МИМО и т.д.). Большинство разъехалось по всему миру.

По поводу пединститута слышала одну жуткую историю. Одна студентка родила ребенка, но он ей был не нужен (позор семьи и пр.). Так она положила его в коробку из-под обуви и отнесла на стройку. Ребенок, естественно, умер. Так что хороший учитель - это не тот, который с дипломом, а который с сердцем и знаниями.
 
Для меня школа это был сначала ад
а потом просто ПУСТОЕ место.
отучился а ничего не помню, так хорошо учили что слово логорифм не больше чем сочетаний написанный букв.
но это все уже совсем другая история

Балик +1 за тему
 
Школа, школа, да нихрена она не дает эта школа. Только вытравливает из тебя зачатки личности, пытается подровнять под среднестатистическую планку. И если ты хоть чемто выделяешься из толпы, то УЧИТЕЛЯ тебя начинают клевать первыми. А с какой же радостью подхватывает остальное шобло....За это свою школу никогда не забуду.

Тоже помню: "вы будете вспоминать, приходить, благодарить нас (учителей) за то как хорошо вам тут было". Еще в школе я над этим тихо смеялся. В 11-м классе пошел на подкурсы в институт и был в тихом шоке когда преподаватель студенту, который ну просто полный ноль, вместо "ты безмозглый кретин" говорит "вам следует подтянуть тригонометрию"...

Ушел из школы без капли сожеления и ностальгия не мучает и сейчас. Школьных друзей человек 5. Про школу никогда не говорим.

не скажу конечно что школа меня ничему не научила, научила конечно - я очень хорошо усвоил как не должно быть.

Были и таллантливые учителя, но в нашей школе надолго они не задерживались. Больше всего благодарен учителям по географии и военной подготовке. Воторой приучал к дисциплине и порядку не оскорблениями, истерическими криками и кулаками, умел со всеми общий язык найти. А первый пытался воспитать Людей. Короче классные мужики.
 
мдяяяяяя.... неповезло вам со школами. Прочитав всю темку напрашивается вывод - люди отдавайте своих детей в лицеи, гимназии и прочие нормальные заведения.

Я начала учица в 149 школе, када была в 8 классе школа приобрела гордое название Учебно-воспитательный комплекс с лицеем. Первая, кстати, школа в Харькове в которой официально введено платное обучение.

Школой своей я довольна, последние годы училась одновременно в школе и Национальном университете.

т.к. школа платная и имеет право принимать или не принимать учеников по своему усмотрению - ребята все не глупые, да и не бедные, хотя отморозков везде хватает.

Вобщем впечатления остались самые что ни на есть хорошие. Иногда так сядешь вечерком... вспомнишь сопливую беззаботную юность... хэх... хочу обратно в школу - чтобы прийти на любимые уроки, увидеть друзей, погулять вечерком... А тут работа, работа, работа... детё свое видишь раз в неделю и то если повезет.

Нет что ни говорите, а школьные годы самые щасливые...
 
Останнє редагування:
Всё зависит от конкрентного учительского коллектива. С 1 по 8 класс я учился в далёком отсюда сибирском городе, большая часть детей были были ярковыраженными представителями люмпен-пролетариата. Учителям приходилось нелегко, были и такие как описал balik, но были и другие, которые пытались донести крупицы знаний в головы малолетних долбоёбов и у них это получалось. 10-11 класс я уже учился в Харькове в 161 школе в физмат. классе - школа была совсем новая и сразу с запросом на элитность - в классы собирали лучших учеников и учителей из окрестных школ. Первое время я был просто в шоке от контраста, да и пришлось серьёзно наверстывать, то что недодали в предыдущей школе... Отношения и между учениками, и между учениками и учителями были вполне уважительными и доброжелательными, учителя были классными специалистами, что безусловно вызывало уважение, также проводились различные внешкольные мероприятия, такие например, как поездки всем классом на каникулах на теплоходе по Волге, в общем то время учёбы я могу вспоминать только с радостью.