Модера́тор (от
Посилання видалено moderātor - возглавляющий группу) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах, в частности, хотя бы одно из двух прав:
- право стирать чужие сообщения
- право Посилання видалено пользователей
Теоретически, модератор отвечает за соблюдение установленных норм поведения.
Однако некоторые модераторы стирают сообщения или банят пользователей по своему произволу; термин «модератор» отражает права, а не поведение.
Точное определение понятия «модератор» и список его прав зависит от сетевого ресурса.
Модератор форума
Модератор форума назначается
Посилання видалено. Он модерирует весь форум или некоторые его разделы. В своих разделах модератор имеет право:
- Стирать сообщения или темы
- Редактировать любые сообщения
- Видеть Посилання видалено
- Разделять тему на две или сливать две темы в одну
- Объявлять тему закрытой. В закрытые темы может постить только модератор или администратор.
- Помечать тему как «объявление», «важную» или «прилепленную», при этом она всегда будет в начале списка тем.
- Перенносить тему в другие разделы
В форуме обычно больше одного модератора. В некоторых форумах модераторы имеют только часть из этих прав. Лишь право стирать сообщения и/или темы является обязательным; тот, кто не имеет такого права, по определению не является модератором форума. В некоторых форумах видеть
Посилання видалено может любой пользователь.
Модератор форума (если он не является одновременно администратором) обычно не имеет права
- банить пользователей даже в своём разделе; одним из исключений является система Посилання видалено
- назначать других модераторов или передавать свои полномочия
Оба права, как правило, являются привилегией администратора форума.
На неправомочные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора, по принципу «модератор всегда прав».
На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому, можно только покинуть форум.
Выбор модератора форума
На небольших (по числу пользователей и сообщений) форумах модераторами часто становятся друзья администратора.
На форумах большего размера модераторы выбираются из числа пользователей, долго находящихся на форуме, пользующихся уважением форумчан, редко нарушающих правила форума и доброжелательных по отношению к другим пользователям.
Как правило, модераторам не платят денег, поскольку на эту должность обычно находится достаточно добровольцев.
Посилання видалено