Многотарифный счетчик электроэнергии

Три. Общие, день, ночь.
Счетчик установили. С момента сдачи на параметризацию до момента установки 40 дней. Не спешат никуда, но в законные сроки вложились. Приехал устанавливать "царь" облэнерго, уехал обычным человеком. Были некоторые неувязки, но решились положительно. Бюджет 2600 грн. Но сюда вошли все расходники, кабель и замена ввода. После установки счетчика постановка его на баланс районных электро сетей осуществляется дополнительной поездкой к ним и рассмотрением начальником этого вопроса. Делают это неохотно. По городу ситуация кардинально противоположная. Вопрос к знающим, передавать счетчик на баланс РОЭ или нет?

Какую мощность вводного автомата поставили?
 
Так же как и раньше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если показания передаете вовремя и энергетики ничего не приписывают, то расчет совпадает до копейки
Спасибо, достаточно удобный калькулятор, что бы самому не считать.
Какую мощность вводного автомата поставили?
Если я правильно понимаю, то новые счетчики имеют реле и их можно запрограммировать (как это выглядит я описывал в своей теме) отключать подачу, например, при нагрузке более 1,3 кВт:(, и вводной автомат выполняет исключительно функции пакетника, а вся надежда на то что облэнерго на этот счет не заморачиваются... С учетом этого, я бы переформулировал на "у Вас не обрубает при нагрузке?"
 
В вашем случае скорей всего на 10А или 16А . Интересно активирована ли функция управления и считывания показаний "по воздуху"?
Мне тот счетчик из темы, после жалобы, заменили на новый только с завода НІК 2102-02.Е2, который не обрубает ничего, но возможность такая у них есть, благо они ею не балуются...

"По воздуху" у них не работает и не планируется, т.к. для этого нужны инвестиции, не помню где это читал, но должны стоять специальные приемники на вводе в каждый дом, т.к. сам счетчик дальше передавать не может, и дорогостоящее спец.оборудование на подстанциях, чего не предвидеться. Но возможность этого в современных счетчиках есть, в т.ч. ограничения по мощности, потреблению, наличию задолженности и т.д.
 
А какое у вас РОЭ?
Люботинское.
Какую мощность вводного автомата поставили?
Хотели 16А, поставили 25А.
Если я правильно понимаю, то новые счетчики имеют реле и их можно запрограммировать (как это выглядит я описывал в своей теме) отключать подачу, например, при нагрузке более 1,3 кВт
В моем не предусмотрено.
Интересно активирована ли функция управления и считывания показаний "по воздуху"?
Может через модэм?
 
радиомодуль ZigBee :yahoo: для того чтоб контролер не ебал моск :браво:

На всякий случай почитайте тему про счетчики с экранами. В основном, это касается фуфла от NIK, но и у других могут быть проблемы и будете доказывать, что не верблюд.
В счетчике чем меньше приблуд, тем надежнее и лучше.
Вот тема, людей уже взгрели, хотя они и не виноваты:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В общее была сегодня Мама на Плехановской по вопросу установки двух-тарифного/зонного счетчика (предположительно Комунарсчетмаш СО-ЭА15-О), на что ей сказали: "а зачем вам покупать новый - давайте мы вам за 400 грн. перепрограммируем старый одно-зонный/тарифный!" Мама по моей установке десять раз им, как бы, а что так можно и т.д. мол он не рассчитан, а они мол все будет отлично, ваш счетчик подходит, мы так делаем постоянно... Ну, Мама и согласилась. Заплатила в кассу 400 грн. за перепрограммирование и еще 120 грн. за приход мастера. Сказали в течении недели придет специалист, все сделает на месте не снимая счетчика!

Я вот теперь гадаю, возможно ли вообще это, как на нынешнем счетчике с 8-значным однострочным дисплеем будут отображаться трое показаний и время, и почему это не предложили пол года назад, когда его только ставили и их об этом спрашивали:confused:

"Отака х.., малята" Ждем не дождемся прихода мастера:)

Благодарю
 
Я вот теперь гадаю, возможно ли вообще это, как на нынешнем счетчике с 8-значным однострочным дисплеем будут отображаться трое показаний и время
Возможно, если модель именно та что вы указали. Значения ж показываются не одновременно, а циклически меняются (общие-день-ночь)
 
Интересно активирована ли функция управления и считывания показаний "по воздуху"?
В опциях счетчика есть (информационный обмен данными через комуникацыоный интерфейс-оптопорт), но судя из индикации, не активирована.
 
НІК 2102-02.Е2 2019 г.в.
Возможно, если модель именно та что вы указали. Значения ж показываются не одновременно, а циклически меняются (общие-день-ночь)
А не подскажите где можно про это найти инфу, что бы почитать (Вы же откуда-то знаете)? А то гугл выдает только ссылки где купить этот счетчик. И как обстоят дела с индикацией времени на счетчике?

гугл говорит, что это многотарифный
Это тот который планировали покупать.

В опциях счетчика есть (информационный обмен данными через комуникацыоный интерфейс-оптопорт), но судя из индикации, не активирована.
"По воздуху" у них не работает и не планируется, т.к. для этого нужны инвестиции, не помню где это читал, но должны стоять специальные приемники на вводе в каждый дом, т.к. сам счетчик дальше передавать не может, и дорогостоящее спец.оборудование на подстанциях, чего не предвидеться. Но возможность этого в современных счетчиках есть, в т.ч. ограничения по мощности, потреблению, наличию задолженности и т.д.
По этой причине не активирована, просто не с чем связываться.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я имел ввиду почитать про перепрограмирование однотарифных счетчиков в многотарифные... А подобное я видел, всюду на фото модель E2T, а не Е2, то ли ошибка где-то затисалась и ее скопи..здили, то ли описание скопировали от всей серии, а не от конкретной модели с индексом Т.

Вот что на этот счет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
"Т - добавляется только для обозначения многотарифных счетчиков"


В любом случае, вчера позвонили с Облэнерго и сказали, что они допустили ошибку и, "внезапно", данную модель перепрограммировать нельзя, несколько раз извинились!
В понедельник предстоит поездка к ним и за новым счетчиком.
 
Три. Общие, день, ночь.
Счетчик установили. С момента сдачи на параметризацию до момента установки 40 дней. Не спешат никуда, но в законные сроки вложились. Приехал устанавливать "царь" облэнерго, уехал обычным человеком. Были некоторые неувязки, но решились положительно. Бюджет 2600 грн. Но сюда вошли все расходники, кабель и замена ввода. После установки счетчика постановка его на баланс районных электро сетей осуществляется дополнительной поездкой к ним и рассмотрением начальником этого вопроса. Делают это неохотно. По городу ситуация кардинально противоположная. Вопрос к знающим, передавать счетчик на баланс РОЭ или нет?
насколько я поняла, у вас ч/с. Счетчик выносили на столб/фасад?
Докупали доп мощность?

Тоже хотим поставить счетчик, только двухтарифный.
РОЭ Дергачевское. По деньгам без стоимости счетчика работа около 600 грн.

Но сказали, что если хотим доп мощность - нужно ехать на Плехановскую и там оформлять.
Сарафанное радио говорит, что это около 5000 грн стоит - купить доп мощность.
Может кто какие свежие новости подкинет?
 
насколько я поняла, у вас ч/с. Счетчик выносили на столб/фасад?
На столб на территории двора, еле уговорил, хотели на фасад, но фасад обшит пластиковым сайдингом.
Докупали доп мощность?
Докупал, 500 грн. вместе с заменой кабеля ввода, который был при смерти. Автомат поставили на 25 ампер. Хотелки были 1000 грн.
Тоже хотим поставить счетчик, только двухтарифный.
Они все многотарифные, програмируются согласно действующим тарифам, на два или три тарифа.
Но сказали, что если хотим доп мощность - нужно ехать на Плехановскую и там оформлять.
Договаривайтесь на месте, за бабло и мать продадут.
Сарафанное радио говорит, что это около 5000 грн стоит - купить доп мощность.
На каждый дополнительный киловат есть определенный конский тариф.
РОЭ Дергачевское. По деньгам без стоимости счетчика работа около 600 грн.
Люботинское РОЭ 541 грн.
Будут вопросы обращайтесь, в каждом РОЭ свои неписаные законы, но по сравнению с газовой службой это дети.
 
На столб на территории двора, еле уговорил, хотели на фасад, но фасад обшит пластиковым сайдингом.
хм.. у меня пока не обшит.. но планируется утепление.. а столб ближайший только на улице.. вот же блин

Докупал, 500 грн. вместе с заменой кабеля ввода, который был при смерти. Автомат поставили на 25 ампер. Хотелки были 1000 грн.
Кабель ввода это тот, что идет от столба?
1000 грн за автомат?
Договаривайтесь на месте, за бабло и мать продадут
Вот тут не очень поняла. Как мне объяснили в Дергачах, я привожу им счетчик, они его отправляют на поверку, и если не привезу бумажку про то, что докупила мощность, то они на счетчике поставят защиту (или какой то блок хз), тогда счетчик будет выключатся, если мощность будет больше..
Тут вообще тяжко во все это вникнуть особенно девушке...
Можете разжевать более подробно..

На каждый дополнительный киловат есть определенный конский тариф.
и тут не оч поняла.


но по сравнению с газовой службой это дети.
ага.. мне еще и этот круг надо будет пробегать..
 
и тут не оч поняла.
Вы просто перемешали всё. Для оформления зонного учёта Вам ничего особо не нужно: покупаете счётчик из списка дозволенных, везёте на Плехановскую, пишете заяву, отдаете счетчик на параметризацию, платите за установку, ждёте. Они через время перезванивают и говорят, когда приедут устанавливать. Никаких дополнительных денег не нужно.

Но есть нюанс :D По договору Ваша стандартная мощность подключения 1.3 кВт, на практике ставят автомат 16А, но могут и десятку поставить. А это в наше время - практически ничего, особенно если есть бойлер, электроплита и т.п. Поэтому договариваются на месте с монтажниками за денюжку поставить автомат на 25А, ну или за бОльшую денюжку еще ставят "ряженый" автомат (написано - 16А, а внутренности - от автомата бОльшего номинала). Об этом Вам писал тов. Бендер выше.

Если же Вы хотите отапливаться электричеством и Вам для этого нужна мощность больше 8-10кВт, то здесь уже такой фокус не пройдёт. В этом случае нужно докупать мощность, ставить 3-фазный счетчик и т.д. Ну то есть чтобы в договоре было указано, что Ваша мощность подключения, например, 16кВт. И вот каждый этот дополнительный киловатт действительно стоит конских денег. Плюс ещё оформления тарифа на электроотопление - отдельная тема с ещё тем гемором.

Как мне объяснили в Дергачах, я привожу им счетчик, они его отправляют на поверку, и если не привезу бумажку про то, что докупила мощность, то они на счетчике поставят защиту (или какой то блок хз), тогда счетчик будет выключатся, если мощность будет больше..
Ну как бы ерунду они объяснили. Вас не могут заставить покупать бОльшую мощность, если она Вам не нужна. У Вас есть мощность по договору, и Вам её вполне может хватать. С чего ради Вы должны чего-то докупать? А вот та самая "защита" (то бишь автомат) стоит у всех абсолютно, они могут просто сделать каку и поставить автомат совсем маленького номинала, чтобы был максимально близкий к Вашей мощности по договору.
 
Вы просто перемешали всё. Для оформления зонного учёта Вам ничего особо не нужно: покупаете счётчик из списка дозволенных, везёте на Плехановскую, пишете заяву, отдаете счетчик на параметризацию, платите за установку, ждёте. Они через время перезванивают и говорят, когда приедут устанавливать. Никаких дополнительных денег не нужно.

Но есть нюанс По договору Ваша стандартная мощность подключения 1.3 кВт, на практике ставят автомат 16А, но могут и десятку поставить. А это в наше время - практически ничего, особенно если есть бойлер, электроплита и т.п. Поэтому договариваются на месте с монтажниками за денюжку поставить автомат на 25А, ну или за бОльшую денюжку еще ставят "ряженый" автомат (написано - 16А, а внутренности - от автомата бОльшего номинала). Об этом Вам писал тов. Бендер выше.
отопление электричеством - нет.
Вот по поводу автомата - поставят на 25А, а если проверка, и по докам не совпадает то шо?
 
Назад
Зверху Знизу