Многотарифный счетчик электроэнергии

1. 380В, пригород, частный дом.
2.За замену счётчика 220 на аналогичный не в курсе. Плановая замена вообще даром. Мне счётчики меняли 2 раза бесплатно.

Вы в квартиру хотите поставить станки , подключить 380В и подключить 10 кВт мощи?
Вы смешали всё в кучу.
Сперва я хочу поменять счётчик на 380 двухтарифный.
Через год/ два планирую поднять мощность со стандартных 5квт( или сколько там?) до 9-10квт для электро котла.(я понипаю что каждый киловатт сверх нормы стоит ~2500грн)

Если простая замена счётчика в частном доме в Харькове с 220 на 380в стоит 50тыс грн и ждать нужно больше года, то я конечно от этой идеи откажусь. 16 тыс мне кажется тоже дороговато за проект, контур заземления и пр, но уже гораздо меньше чем 50тыс

Собственно вопрос и задала,чтобы предварительно понять примерный бюджет.

Про квартиру я привела пример того как меняют без договоров и очень быстро и по-моему это была внеплановая замена.

Подскажите очередь на 2019 год на что именно?
 
Сперва я хочу поменять счётчик на 380 двухтарифный.
Так в природе не бывает. Тем более в Харькове. В других городах, говорят, все делается в течении 10-30 дней. Но это же Харьков. Тут всё через опу
Через год/ два планирую поднять мощность со стандартных 5квт( или сколько там?) до 9-10квт для электро котла.(я понипаю что каждый киловатт сверх нормы стоит ~2500грн)
Вам дадут 1,3 кВт по стандарту.
Увеличение мощи до 10кВт будет стоить примерно 25 000грн (грубо, не вдаваясь в детали)

Подскажите очередь на 2019 год на что именно?
Чтобы подать челобитную царю......
В 2019году (по слухам) можно будет только подать документы в единое окно на подключение или увеличение мощности.
Когда я подавал докуенты, то очередь была почти на год вперёд расписана.
 
У вас машина есть? Купите на нее и прикрутите колесо с фуры. Фуру купите через год:іржач: Это капец, как можно так тупить, простите за выражение.

Поясните пожалуйста, почему нельзя просто поменять счётчик с однофазного на трехфазный без повышения мощности? Я что не смогу пользоваться бытовыми электроприборами? Ведь по дому будет идти все те же 220в.

Просто сразу нет денег на повышение мощности,а на замену счётчика возможно будет бюджет. И мне кпжется лучше сразу помеять и не возвращаться к этому, т.к дальше все равно дороже будет, но если и правда очередь на 2019 год, то это не вариант
 
Вам дадут 1,3 кВт по стандарту.
Увеличение мощи до 10кВт будет стоить примерно 25 000грн (грубо, не вдаваясь в детали)

Про 1.3квт тоже интересно. Предположим я откажусь от идеи 380в и просто захочу заменить счётчик.
Т.е мне допустим поменяют старый советский счётчик на такой же новый электронный однофазный и поставят к нему один слабый автомат рассчитанный на 1.3квт и все это дело опломбируют и я даже бойлер не смогу использовать т.к бойлер 1.5квт?

Выходит все кто живёт частном секторе повышали официально себе мощность, иначе даже утюгом при1.3 кВт нельзя воспользоваться?

1.3квт это очень мало для дома. За пол года просмотра домов, постоянно В домах видела электронные счётчики и под ними прикручено штук 5-6 автоматов на 25-40ампер и все это висит открыто и незапломбировано..
Выходит люди крадут мощность?
 
Потому, что трех фазный счетчик ставится когда заведены три фазы, а у вас только одна. Нельзя просто так что то повесить, на это должен быть проект. А по проекту у вас одна фаза.

Если я оплачу новый проект изаземление и материалы, и подвод трёх фаз к дому, и если будет техническая возможность у РЭС - то можно ли просто поменять счётчик 220в на 380в двухтарифный без повышения мощности?
 
После входящего автомата на 15 А вы можете смело и не боясь повесить хоть десять автоматов на 100А, вам это никто не запретит.:іржач: Мой совет - поручите этим заниматься мужу или наймите кого то.
Возможно я ошибаюсь, но если на счётчике поставят опломбируют автомат на 16а , то после него я могу поставить самостоятельно хоть 10 автоматов на 40 ампер - все равно основной автомат не пропустит больше 16 ампер или сгорит.
Или я ошибаюсь?
 
Это не только можно, но и обязаны будут сделать. Мощность вам дадут, какая будет в договоре. Я хз сколько там минимальная.
Спасибо
Просто мой самый первый вопрос и был про это.но возможно я неправильно выразилась, и мне начали писать про замену колес и другие разные непонятные метафоры аллегории..
 
А что у вас за станки то будут? Можно прекрасно обойтись и одной фазой.

Скорей всего так и придется делать
Один станок с ЧПУ, а второй вроде бы экструдер называется.
Это будет не сразу а через год/два после покупки дома..
 
Бинго))). То что вы видели не опломбированные автоматы на 40А - скорей под эту ситуацию и подходят. Сгореть - ниче не сгорит. Отрубится 16а и все.

Но штука вся в том, что не отрубается.
должно, но не отрубается. У моих знакомых так - куча бытовой техники, бойлер 100литров, микроволновка, электродуховка, морозильная камера, холодильник, три компьютера, телевизор и прочие лампочки и стиральные машинки По вечерам это все добро включено и не отрубается в частном доме

Рассматривала их счётчик - ситуация такая же как и в многоэтажках- электронный счётчик, на 5(60а), на самом счётчике пломба, но автоматы все явно прикручены вручную самостоятельно. И выходит что ограничивает мощность только сам счётчик, на котором написан 60 ампер. Но эти люди не платили за повышение мощности, у них даже договора нет с харэнерго

Я собственно хочу понять - почему у одинх людей нет ограничений и пользуйся мощность, на всю катушку , а у других ставят опломбируют бокс и всего один вводной автомат на 16а что маловато для квартиры и тем более для дома?

И везде ходят инспектора и снимают показания, и никого за это не штрафуют.
 
Про 1.3квт тоже интересно. Предположим я откажусь от идеи 380в и просто захочу заменить счётчик.
Т.е мне допустим поменяют старый советский счётчик на такой же новый электронный однофазный и поставят к нему один слабый автомат рассчитанный на 1.3квт и все это дело опломбируют и я даже бойлер не смогу использовать т.к бойлер 1.5квт?

Выходит все кто живёт частном секторе повышали официально себе мощность, иначе даже утюгом при1.3 кВт нельзя воспользоваться?

1.3квт это очень мало для дома.
А шо Ви меня уговариваете?:D:незнаю:
В типовом договоре мощность 1,3 кВт (во всяком случае у меня было).
Просто примите как аксиому: не поменяют Вам счётчик 220В на трехфазный 380В. Об этом даже говорить нечего.
 
Я не пойму как можно жить с 1.3квт в наше время? Это только в Харькове так или по всей Украине.

Нафига мне тогда нужен такой дом, если я его куплю и даже утюг не смогу включить... не говоря уже про бойлер.


Ну ладно там раньше, в СССР когда топили печкой и кроме телевизора и радио, больше не было электроприборов.
 
хватаетЁ то хватаетЁ но мощность уже давно автоматами не регулируют, ее ограничивают елетронным прибором учета, он прекрасно программируется на определнный предел мощности, по достижению этого предела он отрубает свет и через минут 5, его снова врубает сам. Так что все заряженные автоматы могут идти в сад. Ну а дальше добро пожаловать в облэнего с очередью на 1.5 года если хотите включать утюг, или как сказал опытный товарищ выше приготовте деньги. У них даже появилась новая услуга взятка частямиЁ для малоимущих.
 
хватаетЁ то хватаетЁ но мощность уже давно автоматами не регулируют, ее ограничивают елетронным прибором учета, он прекрасно программируется на определнный предел мощности, по достижению этого предела он отрубает свет и через минут 5, его снова врубает сам. Так что все заряженные автоматы могут идти в сад. Ну а дальше добро пожаловать в облэнего с очередью на 1.5 года если хотите включать утюг, или как сказал опытный товарищ выше приготовте деньги. У них даже появилась новая услуга взятка частямиЁ для малоимущих.

это очень печально
выходит дом бессмыслено покупать, т.к. при просто замене счетчика пользоваться электричество невозможно будет с мощность 1,3кВт а ждать 1,5 года очереди это конечно абсурд и еще раз очень печально

про ограничители мощности почитала тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

выходит вместе с счетчиком облэнерго будет устанавливать и такую штуку как в статье описана?
dej0ff.jpg



сегодня интересовалась у знакомого - как он менял себе счетчик в липцах под харьковом
Он говорит очень просто - позвонил в местную рес, скзазал хочет заменить старый счетчик. Через несколько дней приехал мастер, снял старый счетчик и повесил новый в опломбированном боксе - бесплатно.
Внутри бокса был установлен автомат мощный на 25а (хотя дом старый и точно никто не повышал мощность со времен царя гороха)
Электрика он попросил поставить еще один автомат (который был куплен заранее) - электрик молча поставил еще один автомат, опломбировал все и уехал.
Вот и всех делов.
 
Вы путаете мухи с котлетами, если просто заменить счетчик то вам с больши удовольствием поставят электронный на столбе, который программируется, какой там висит автомат уже без разницы, но вот если вы захотели 10кВт и 380, то будте любезны заплатите, сначала в карман, а потом в кассу.
Прибор учета, в народе счетчик сейчас электронные и програмируемые никакие там приблуды как на картинке не нужны.
У нас облэнерго как рекетир, купили дом или строитесь, значит есть деньги и их надо отнять, путем шантажа и вымогательстваё
 
Вы путаете мухи с котлетами, если просто заменить счетчик то вам с больши удовольствием поставят электронный на столбе, который программируется, какой там висит автомат уже без разницы, но вот если вы захотели 10кВт и 380, то будте любезны заплатите, сначала в карман, а потом в кассу.
Прибор учета, в народе счетчик сейчас электронные и програмируемые никакие там приблуды как на картинке не нужны.
У нас облэнерго как рекетир, купили дом или строитесь, значит есть деньги и их надо отнять, путем шантажа и вымогательстваё

т.е. поставят на столбе и гарантировано запраграмируют на 1,3Квт ? Это 100% без вариантов?
как бы это заранее узнать, перед покупкой дома? по телефону операторы не могут мне ответить на этот вопрос, говорят приезжайте с договором и с документами на дом, а у старый хозяевов дома - даже договора с электрокомпанией нет или он утерян



вот ниже цитата - человек в этом году в марте 2017, якобы менял счетчик, и писал, что заменил обычный счетчик на двухтарифный и заплатил при этом 450 грн в кассу+цена счетчика
я так понимаю этот счетчик ему поставили в доме или на стене дома, но никак не на столбе.

Купил счетчик на Барабане, сразу поехал в облэнерго на плехановской, Девочка в окошке забрала счетчик, дала квитанцию на 456 грн (холодногорский р-н), я оплатил, занес квитанцию в окошко девочке. Через неделю позвонил мастер, пришел и установил счетчик. Все!:)
 
сегодня интересовалась у знакомого - как он менял себе счетчик в липцах под харьковом
Он говорит очень просто - позвонил в местную рес, скзазал хочет заменить старый счетчик. Через несколько дней приехал мастер, снял старый счетчик и повесил новый в опломбированном боксе - бесплатно.
Внутри бокса был установлен автомат мощный на 25а (хотя дом старый и точно никто не повышал мощность со времен царя гороха)
Электрика он попросил поставить еще один автомат (который был куплен заранее) - электрик молча поставил еще один автомат, опломбировал все и уехал.
Вот и всех делов.
Это в каком году было?
Сейчас все строго по проекту, установку пломб и автоматов фиксируют на фотоаппарат.
 
Это в каком году было?
Сейчас все строго по проекту, установку пломб и автоматов фиксируют на фотоаппарат.

с его слов в начале 2017 года и тоже говорит переживал что поставят автомат на 10 или 16 ампер и без вариантов, а реальности все гораздо проще оказалось
 
Это в каком году было?
Сейчас все строго по проекту, установку пломб и автоматов фиксируют на фотоаппарат.

а если нет проекта ?Мне кажется тот дом, что мы хотим купить - там нет проекта на электрику, т.к. счетчик стоит бородатых годов на 5А
 
я так понимаю этот счетчик ему поставили в доме или на стене дома, но никак не на столбе.
Может это вообще квартира.
Сейчас линия разграничения балансовой принадлежности дается только по опоре.
 
соберу до кучи то что я поняла про электрику в частном доме в харькове

1. Менять старый древний однофазный счетчик на двухтарифный 380А нельзя, и нужно принять это за аксиому даже если я заплачу за подключение фаз, работу материал и пр.
2. Если просто поеду в ОблЭнерго и попрошу поменять старый однофазный счетчик 5А на такой же однофазный новый, то мне поставят электронный счетчик запрограмированный на 1,3Кв, а в худшем случае повесят его на столб.
3. Чтобы повысить напряжение на дом нужно записаться в электронную очередь на 2019 год и готовить 20-50 тысяч грн. (из расчета 2500 грн за 1 Квт повышения)
4. В многоэтажках творится хаос и на любой счетчик, даже электронный, можно вешать столько автоматов сколько вздумается и никакого ограничения и предустановленной мощности нет и никто за это не штрафует в квартирах
5. В частном доме, если стоит случайно стрый автомат больше чем на 16 ампер, то нужно молиться чтобы его не забрали и не поменяли на 10 амперный т.к. это будет считаться воровством мощности рэс


я правильно все поняла?
 
Назад
Зверху Знизу