Мини мельница, для производства муки

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 302
Мини мельница, для производства муки

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с организацией мельницы, прошу помочь советоом - какие разрешительные документы нужны для этого дела. Производство с мощностью до 3 тонн в сутки, персонал 2 чел. Интересует следующее: какие документы должны быть у работников, какие разрашительные документы у меня (лицензии, сертификаты качества и т. д.), какие документы и условия в помещении. Вообщем кто что знает пишите. Спасибо.
 
И еще, может кто знает где в Харькове можно купить мини-мельницу, можно б/у, но лучше новую. Спасибо

не знаю что там надо, но тему ты затронул хорошую, хоть и сезонную.
Молодец +100

СПАСИБО, надеюсь что не одному мне будут полезны советы знатоков)
 
Вы опоздали лет на 17-ть.
так сказать можно о любом виде деятельности, что же мне теперь, сидеть грустить что опоздал?

1. Приобретаешь за городом (в сельском районе) усадьбу соток 20-30.
2. На базе этой усадьбы создаёшь ЛКХ (личное крестьянское хозяйство) - читай ЗУ "О личном крестьянском хозяйстве".
3. Регистрируешь его (явочным порядком - уведомлением о создании) в том сельсовете в пределах юрисдикции какого приобретена усадьба. Одновременно пишешь заявление с просьбой предоставить к уже имеющемуся у тебя земельному участку еще участок для более продуктивной деятельности ЛКХ (ЛКХ имеет право суммарно на 2 га безвозмездно, остальное - либо по наследству, либо путём приобретения у физ. или юр.лиц - читай указанный закон). Сельсовет может предоставить (если имеются заброшенные не используемые сельхозугодья в рамках границ населенного пункта этого сельсовета), а может и - не предоставить (если захочет не предоставлять по каким-либо причинам). Но тебя в данном случае - это не волнует. Ты спокойно работаешь как ЛКХ на уже имеющемся у тебя участке. Минимум площади участка ЛКХ законом не ограниченн, ограничен (да и то лишь условно - в рамках безвозмездной передачи) его максимум - 2 га.
4. Ставишь на уже имеющемся у тебя участке эту минимельницу, берёщь на давальческой основе (по договору оказания услуг - читай закон) у близко действующих фермеров и иных ЛКХ зерно - и перерабатываешь его на своем участке на своём оборудовании как ЛКХ (типа 50/50 - половину муки возвращаешь за зерно, вторую половину муки - оставляешь себе за выполненные работы) и кладёшь на налоговую, пенсионный и контролирующие ЧП и прочих предпринимателей службы большой и толстый член - ЛКХ не является предпринимательской деятельностью и этим службами не подконтрольно и не подотчетно. Платишь лишь раз в год налог на землю (копейки - за 20 соток ныне этот налог порядка 14 грв в год, соответственно за 2 га - порядка 140 грв в год) и продаешь эту свою муку на рынках или физическим либо юридическим лицам по договору как ЛКХ (у тебя как у ЛКХ может быть счёт в банке и печать ЛКХ). Сертификат качества муки (если понадобится при больших поставках юр.лицам - спокойно берёшь в районной СЭС и в ус не дуешь. Из отходов производства (отруби и т.д.) - производишь биоэтанол для себя и своей родни - и забиваешь член на постоянно растущую стоимость бензина.

Вот такие пироги.
Спасибо, почитаю ЗАКОН
 
насчет опоздания все верно, поищите продаются масса таких предприятий.
я так понимаю вы этим некогда не занимались? тогда и не стоит.
 
Уважаемые форумчане, кто сталкивался с организацией мельницы, прошу помочь советоом - какие разрешительные документы нужны для этого дела. Производство с мощностью до 3 тонн в сутки, персонал 2 чел. Интересует следующее: какие документы должны быть у работников, какие разрашительные документы у меня (лицензии, сертификаты качества и т. д.), какие документы и условия в помещении. Вообщем кто что знает пишите. Спасибо.
- експлуатаційний дозвіл СЕС;
- медичні огляди працівників кожні півроку;
- технічні умови затверджені в держстандарті;
- документи, що посвідчують якість сировини та пакувальних матеріалів;
- гігієничний висновок СЕС на обладнання;
- дозвіл держтехногенбезпеки;
- санітарні паспорти на автотранспорт;

dor1301, как ваши успехи? капусту всю продали?
 
Всё это верно, но всё это для - ЧП, для ЛКХ - в реале всё намного проще (здесь описывать не буду, потому как и так уже много рассказал, а "раздавать ключи от квартиры где деньги лежат", так я же не бизнесмен-мазохист, а скромный трудяжка в сельхозпроизводственной сфере )
ваше повествование про ОСГ сильно резонирует с действительностью и с той же нормативной базой, на которую вы опираетесь. чтобы производить муку в рамках ОСГ нужно выращивать пшеницу самому. 3 тонны муки в день - это 1 тыс. тонн в год. для этого нужно на вскидку 2 тыс. тонн пшеницы. даже при урожайности 50 ц/га (пусть даже вся она будет не ниже 3 класса) - это 40 га. тут в пору иметь 20 ОСГ. да и специфика использование наемного труда в ОСГ, полагаю, вам известна.


zac! Я же уже отвечал Вам почти месяц назад насчет капусты. Мы её вообще в этом году не продавали, а лишь квасили для себя и своих родных и друзей. Сумарно переквасили почти 1,5 тонны, а из оставшихся 2,5 тонн - около тонны пропало за зиму (сопрела еще в начале декабря - чересчур тепло сначала укрыли в бурте), а около 1,5 тонн (которую укрыли не так тепло и с качественной вентиляцией) - до сих пор нормальная (верхний лист буро-зелёный и целый) лежит в бурте - потихоньку её расходуем (надеемся что до первой ранней - всей нашей команде этой хватит с головой).
понятно... а почему все-таки решили не продавать?
 
А молоко производить по такой же схеме можо? А то я замаюсь все разрешительные доки на свою продукцию готовить
 
Если работать ЛКХ на давальческом сырье, да еще и производить из своей части муки домашнюю лапшу (настоящую домашнюю украинскую - хорошо подсушенную и чуток поджаренную в духовках, а не вьетнамский мивинный суррогат) - никакого простоя круглый год не будет, только успевай перерабатывать на муку, делать лапшу и отгружать - очередь на недели вперёд будет стоять (тем более что в этом и следующем году в Украине будет неурожай зерновых, в первую очередь пшеницы).
Жаль, что режиссер Пырьев давно умер, а то отснял бы лихой фильмец об этом...
 
извините dor1301 но далеки вы и далеки очень....и вы правильно написали вы теоретик у которого в теории все просто..что капусту квасить, что КРС , что мельница...или же вы продавец мельниц...пожалуй я обосную свое высказывание только не как вы в теории.
1. мельница производит 3 сорта муки - в/с, 1 сорт,2 сорт + также отруби
соответственно чем выше % выхода в/с тем больше ваша прибыль.
% выхода полностью зависит от оборудования и мельника при переработке такого мизерного объема вы не сможете платить мельнику даже минимальную з/п.
2.Мельница работает круглосуточно !!!! с остановкой 1 раз в месяц на зачистку, соответственно про какое личное крестьянское х-во вы толкуете в месяц оборот по одной закупке составит порядка 200 тыс. грн + продажа еще 220- 250 тыс. грн.,
говорю сразу тормозить нельзя самые большие затраты именно при запуске мельницы далее она входит в режим.
3.Качество зерна -клейковина/ИДК, лаборатории у вас нет, как вы будете проверять входящее качество? Вас обманут и разденут.
4.собственно говоря само качество муки здесь все зависит от пункта 1, но у вас будет всегда пусковая мука которую вы будете гнать в минус.
Собственно говоря начните с минимума составьте помольную партию и все увидите сами.
Можно писать дальше про склады, реализацию, о том что мука социальный продукт и т.д.
ну а вы уважаемый теоретик не еб..те народу мозг
 
Что самое интересное фактически все участники правы, dor1301 по своему, _Александр.Б_, по своему. Dor дал совет как проще всего начать работать, с минимумом бумаг и налогов, а Александр, в том что если планируется хоть небольшое развитие, что так делать нельзя. Будут проблемы со сбытом, т.к. фактически всем более менее крупным покупателям, будут нужны бумаги, + НДС, тем более он уже заложен в стоимости зерна, соответственно более крупный производитель может дать более интересное ценовое предложение за б/н расчет.
Кстати интересно насколько подобные вещи пользуются спросом, как раз думаю что нибудь для пищепрома производить, благо дело свое небольшое производство присутствует.
 
Ваши бы слова да богу в уши, я конечно по продуктам питания не большой специалист, но по металлообработке могу сказать, что у многих компаний служба экономической безопасности закупку чего либо без НДС не пропустит например нестле, сволочи еще те. Еще и отсрочку платежа требуют. Так же еще несколько моих заказчиков, достаточно крупных предпочитают переплачивать до 40% но получать налоговые накладные. Бюрократия:-) Не спорю исключения есть везде но зачастую они подтверждают правила.
По поводу остального могу сказать, что не всем же с/х хозяйством заниматься, например у меня душа к этому не лежит хоть убей, хоть и земли своей 40соток + 40 пустой участок напротив, бери сей не хочу. Мне без железа скучно.
Кстати не вижу проблем, почему вместо полнотелого кирпича нельзя использовать шамотный кирпич, для топки ну а облицовка уже особой роли не играет, там уже температуры на порядок ниже.
 
Ну, простите дурака, пожалуйста!!! Ну почему алюминаты вредны??? Особенно не понятно - "окислы" - это окислы алюминатов?! Ееето что? А при производстве кирпича из глины не могут образоваться алюминаты??? Глина в своём составе не содержит оксида алюминия??? И он не может вступить в реакцию с щёлочью?
 
Внимательнее почитайте:
- ЗУ "О личном крестьянском хозяйстве" (особенно насчет разрешительного диапазона использования своей личной техники и оборудования в плане обслуживания посторонних заказчиков - это относительно именно минимельницы и подоюбного оборудования)
- мои предыдущие посты и вникните в их суть (у Вас же с фантазией и чсообразительностью, в отличие от большинства флудеров "Бизнеса" ХФ особой напряженки не просматривается, в том числе и по давальческому сырью и бартеру - для ЛКХ это никем и никак не запрещено и не нормировано );
- сложите первое со вторым, обработайте как следует в уме (в том числе и включая нынешние реалии теневого рынка в предпринимательстве, в то время как ЛКХ - в этом плане полностью работает в светлую - ему не от кого скрываться - он имеет право отгружать всё произведенное на своем оборудовании любому заказчику со своего подворья за наличку без какой либо отчетности перед налоговой и иными контролирующими службами).
складываю:
Налоговый кодекс:
165.1.24. доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва.
ЗУ про ОСГ:
Особисте селянське господарство - це господарська діяльність,
яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою
індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних
відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих
потреб шляхом виробництва, переробки і споживання
сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та
надання послуг з використанням майна особистого селянського
господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.
Для ведення особистого селянського господарства
використовують земельні ділянки розміром не більше 2,0 гектара,
передані фізичним особам у власність або оренду в порядку,
встановленому законом.
Пенсійне забезпечення членів особистих селянських господарств
та сплата ними страхових внесків на загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування здійснюються відповідно до законодавства про
пенсійне забезпечення та загальнообов'язкове державне пенсійне
страхування.
вот вам и болт на ПФУ, вот вам и "не предпринимательская деятельность", вот вам и безграничные возможности. а предлагаемая вами покупка 20-30 соток - вообще ни в какие ворота не лезет. про регистрацию ОСГ - это нечто футуристическое.

из-за самого большого урожая за последние 20 лет
мне всегда нравилось, как вы оперируете точными данными. вы это сами придумали, или где-то вычитали?
 
вот вам и болт на ПФУ
Ну не совсем и болт.
Там дело чисто добровольное.
Читаем закон об ЕСВ:
Стаття 10. Добровільна сплата єдиного внеску

1. Платниками, які мають право на добровільну сплату єдиного внеску, є:
...
члени фермерського господарства, особистого селянського господарства - на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття, у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності, та пенсійне страхування;
 
ув. dor1301 посчитайте элементарную помольную партию с выходом муки 1с. до 62%
это минус, скопировать краткое описание мельниц из интернета много ума не надо,
извините но корчевать пни это ваше.
ув. Майфун если вы действительно желаете заняться данным вопросом то пишите мне в личку я скину вам расчеты себестоимости мукомольно п-ва.
 
ув. dor1301 посчитайте элементарную помольную партию с выходом муки 1с. до 62%
Вы в своем споре забыли о ТС. Напоминаю, его интересовало какие документы, разрешения и где купить мельницу.
dor1301 подсказал, при каком виде деятельности это менее проблематично. А вы рассказываете то, что ТС не интересовало.
 
Люди, ТСу уже всё равно, а вы тут копья ломаете! :)

А dor1301 я просто предлагаю тут привести калькуляцию, чтобы ТС увидел, сколько зерна он должен переработать и продать(!), чтобы заработать на оплату электроэнергии, амортизации, расходов на доставку в город, оплату продавца и оператора такой мельницы. Пусть прикинет, сможет ли он обеспечить весь процесс от покупки зерна до продажи муки, в какие сроки, и потом обязательно просчитает, сколько он затратит на старт, вместе с оборудованием и помещением, под какие есть свои требования... думаю, вопросы сами отпадут.

Да и намолол муки и потом повез на базар продавать, это как в сказке. Всякие там СЭС и пр. радости как раз ждут таких простаков! ;)
 
zac!
Лично Вы сами в одной из тем, посвященных вопросам сельского хозяйства, честно признались что Вы не практик, а флудер.
с чего вы взяли, что это было честно? верите только в то, что хотите верить? :)

Діяльність, пов'язана з веденням особистого селянського господарства, не відноситься до підприємницької діяльності.
безусловно! только я рассчитывал, что вы не будете передергивать. объясняю: вы утверждали, что на ДПИ можно положить болт, поскольку ОСГ не есть предпринимательская деятельность. только ДПИ контролирует не только предпринимательскую деятельность, а и хозяйственную, к которой в т.ч. и относится предпринимательская. поэтому, считаю, что вы пытаетесь навязать другим миф о бесконтрольности ОСГ. при годовом обороте в 100 тыс. ваши первичные документы всплывут при проверке одного из ваших контрагентов, что приведет ко встречной проверке. выдержать встречную проверку с таким подходом будет сложно. готов даже поспорить, что ДПИ насчитает вам подоходный как минимум на половину вашего оборота (у них как всегда горит план). конечно, ДПИ в этом случае будет неправа, но это нужно будет еще и оспорить в суде. а как это сделать, если рассуждать так, как вы?
Хочешь - берёшь участие, а хочешь - не берёшь, а отклыдываешь свои средства на пенсию в иной фонд или на личный счет в банк, а то и просто в "банку" (трёхлитровую или ту какую посчитаешь для этого более подходящей).
вы считаете, что социальное страхование и пенсионное - это одно и тоже?
Теперь о регистрации, если у Вас приватизированный участок - регистрация ЛКХ - именно явочным (уведомительным порядком).
я так понимаю, вы уже прошли такую регистрацию?

Лишь только когда Вы, еще не став ЛКХ хотите сначала получить безвозмездно под это указанные 2,0 гектара то тогда - да, возникают определенные проблемы (как правило сугубо противозаконные и коррупционные - вымогательство за передачу такого участка) под видом "необходимости" сбора тех или иных бумаг (каждый чиновник придумывает своё на основании тех или иных их же собственных противозаконных инструкций.
здесь и спрашивать не буду. очевидно, что эту процедуру вы не проходили.

И тяжба через суды по этим вопросам - о противозаконности действий чиновников, в нашем "самом честном и гуманном суде в мире" как правило - особенно ныне - ничего кроме новых проблем не дает).
позвольте рассказать о вкусе устриц тому, кто эти устрицы ел. я, не будучи юристом и не нанимая юристов, подал два иска по земельным вопросам. оба процесса выиграл и в первой, в апелляционной инстанциях.
И т.д. и т.п. - читайте закон и иные нормативные акты посвященные реализации этого закона! Больше давать консультаций - НЕ БУДУ. Юридические консультации - особенно по таким вопросам - стоят денег (причем приличных). Вот так-то.
:)

Ну не совсем и болт.
Там дело чисто добровольное.
Читаем закон об ЕСВ:
да! я лишь оппонировал мнению dor1301 о безоговорочном возложении болта на ПФУ.
 
Назад
Зверху Знизу