МИД Украины попросил российского посла закрыть рот

Ну уважаемый Местный и еже с ним, вспомнили о материалах Нюрнбергского процесса?! :) Вы наверное запамятовали, что во время процесса судили гитлеровский фашизм, но вы не встретите документов, осуждающих французских , английских, венгерских и прочих колаборционистов, в том числе и СССРовских ( к коим причислены и УПА). Там было указано что осуждение колаборционистов - внутреннее дело государств. Поэтому фактически не расматривались дела ни французских фашистов (кои натворили бед немало), ни венгерских, ни югославских, ни украинских. И я не видел там так же документов, осуждающих армию власова (РОА) и прочее и прочее.
Но в документах НюПр есть осуждающий вывод всем колаборционистам разных государст, пособничавшим гитлеровским фашистам у себя.
 
Я привожу в пример Власова и РОА, как сопоставимое УПА по масштабу и мотиву явление. Перейра же пытается сравнивать УПА с фашизмом.
Кроме того даже если (гипотетически) в России захотят реабилитировать власовцев, то это будет сугубо внутренним делом России.
Короче не сравнивайте хуй с пальцем. Вселенского Злодея и мелкие национальные формирования.

Кстати, сейчас очень легко судить выбор людей того периода. Мы все знаем о злодеяниях фашизма и т.п. А тогда... Красноперые коммуняки прищучили крестьянина, вот кому-то и виделись немцы как лучшая альтернатива болшевикам.

Не совсем так! Не совсем это будет внутренним делом, так как и РОА и УПА да и другие попакостили не только в своих странах, но и на выезде на гастролях! И в югославии, и в венгрии и в словакии! Кровью пометились!
 
От «Обкома»: Как известно, вчера этот дремучий негодяй дал интервью московскому СМИ, где между делом (рассказом о своей любви к охоте, например) «щегольнул» и сложившимися у него представлениями об истории Украины.
 
ПОЛЬША ! Больше всех имеют поляки претензий к УПА.

Для тебя это новость ? :D

Это видать новость только для тебя. Как и украинцы к полякам. Много веков было противостояние с поляками. И странно, если бы оно не возросло во время войны. Именно этот случай я предпочел бы не трогать.
 
:D
От «Обкома»: Как известно, вчера этот дремучий негодяй дал интервью московскому СМИ, где между делом (рассказом о своей любви к охоте, например) «щегольнул» и сложившимися у него представлениями об истории Украины.
Кто этот дремучий негодяй, осмелившийся высказать свои представления об истории Украины, да еще кому? МАСКовскому КАмсАмольцу!!!:D
 
Это видать новость только для тебя. Как и украинцы к полякам. Много веков было противостояние с поляками. И странно, если бы оно не возросло во время войны. Именно этот случай я предпочел бы не трогать.
Не хочешь, не трогай! Тобе конечно милей в россию какашки метать!
О противостоянии можно говорить в отношении двух государств.
 
с чего это ты решил, что я про Польшу и зверства ОУН по отношении к полякам не знал ?? Я отвечал на вопрос Майора - это он делал вид, будто не знает , чем ОУН так отличилась, но тебе хочестя всё перекрутить, попытаться задеть меня хоть в малом - смешны твои потуги

. А случай трогать надо - в память о примерно 100000 мирных поляков, погибших от рук бандеровцев - забывать нельзя, чтобы не возродились организации палачей-бандитов из укронациков
якось ви однобічно дивитесь - пошукайте що поляки робили до того з українцями...
 
А какая еще в мире страна поддерживет (кроме наших бендеровцев) УПА???

И когда это УПА боролась с фашистами? Хоть какие то данные, ссылки..Колличество убитых итд..А то все вокруг да около.
Я за примерение, но надо сначала сказать всю правду..
 
Мирные граждане ни по каким законам и ни по каким понятиям не отвечают за действия, которые ими не были совершены ( я ведь не называю всех жителей ЗУ палачами - только тех, кто в составе ОУН занимался убийствами, разбоем и участвовал в карательных операциях против мирного населения) поэтому убийства граждан, населявших ЗУ, оправдывать аморально - на погибших нет и не было никакой вины.
А с єтого места подробнее , пожалуйста. Про убийства и разбой.
 
+1 МИДу
"а кое-кого вообще просят заткнуться" :)
 
так кто не хочет признавать говно, сразу сливает - ссылки ему не те, инфа не такая и вообще .....
так тебе ничего не докажешь - на любую инфу можно сказать "отмазка" - НО !!! От этого инфа хуже не стала, правда осталась правдой , а ОУН-УПА были убийцы и грабители. Бандеровцы - мрази, а некоторые дятлы, которым любых доказательств будет мало, так дятлами и помрут
Ты поляк? Чего так за пшеков переживаешь. Может переведешь на украинский?
 
А поляки, что - не люди ?? По-твоему, их можно тысячами убивать, и всё ОК будет, да ???
на украинский перевести могу, но не переведу
0. Я не люблю украинский язык.
1. Нет украинской раскладки на компе (и не будет - я не люблю украинский язык)
2. А ты сам что, написанное только по-украински понимаешь ?
Поляки тоже люди, только я не понимаю бывших жителей Украины,и Харькова в частности, которые начинают срать, где только можно.
 
Виктор Варфоломеевич Полищук, доктор гуманитарных наук (автор книги "Горькая правда): Я вырос и возмужал, относясь к людям без оглядки на их национальность или вероисповедание. С ноября 1944-го по март 1946 года мы жили на левобережье Украины, на Днепропетровщине, и представьте себе, что там никто даже не слышал о том, что творилось на Волыни и в Галиции во время войны. ОБ ЭТИХ СОБЫТИЯХ Я ВПЕРВЫЕ УЗНАЛ ОТ СВОЕЙ ТЕТКИ ПО МАТЕРИ, КОГДА В 1946 ГОДУ МЫ ПРИЕХАЛИ В ПОЛЬШУ. Это было для меня сильным потрясением, я не верил, что такое могло быть. В 1946 году начал учебу в Польше, вначале в лицее, позже поступил во Вроцлавский университет на юридический факультет. КОГДА В 1981 ГОДУ Я С ЖЕНОЙ И ДЕТЬМИ ЭМИГРИРОВАЛ В КАНАДУ, МЕНЯ ВЗЯЛИ НА РАБОТУ ТЕХНИЧЕСКИМ КОРРЕКТОРОМ В МЕЛЬНИКОВСКИЙ (ЕГО ИЗДАВАЛИ СТОРОННИКИ АНДРЕЯ МЕЛЬНИКА ФРАКЦИИ ОУН) ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК «НОВЫЙ ШЛЯХ», КОТОРЫЙ ВЫХОДИЛ В ТОРОНТО. Именно в редакции этого еженедельника я наткнулся на украинскую националистическую литературу и на подшивку довоенного периода. Читая эти материалы, я ужаснулся тому шквалу ненависти, который бушевал в них ко всему польскому и русскому. Все это и побудило меня заняться украинским национализмом. Я начал собирать материалы, касающиеся этой темы, поднял довоенные публикации изданий этого движения. Так началось мое исследование украинского национализма, который я классифицирую как разновидность фашизма.
Ви́ктор Варфоломе́евич Полищу́к — канадский публицист, историк, доктор политологии [1].

Родился в 10 октября 1925 году в городе Дубно на Волыни в смешанной украинско-польской семье, воспитывался как православный и идентифицирует себя как украинец [2]. Его отец Варфоломей Полищук, украинец, во время вхождения Западной Украины в состав Польши был высокопоставленным чиновником польской администрации - войтом города Дубно. После вхождения Западной Украины в состав СССР в 1939 году, его отец был арестован и казнён. [3] Вместе с матерью-полькой и двумя сёстрами 14-летний Виктор Полищук в апреле 1940 года был выселен в Казахстан. С ноября 1944 по март 1946 года жил с семьёй на Днепропетровщине. В 1946 году по ходатайству матери, польки по национальности, выехал в Польшу. В 1946 году начал учёбу в Польше, вначале в лицее, позже поступил во Вроцлавский университет на юридический факультет; в это время узнал о происходившей в 1944—1945 годах украинско-польской резне на Волыни и в Галиции. По окончании университета работал юристом и адвокатом. Защитил докторскую степень в области идеологии украинского национализма [4]. В 1981 году с женой и детьми эмигрировал в Канаду, был принят на работу техническим корректором в еженедельник «Новый Шлях», который выходил в Торонто под влиянием ОУН (м). Там столкнулся с украинской националистической литературой, что подтолкнуло его к занятиям историей.

Виктор Полищук считает украинский национализм разновидностью фашизма. В работах Виктора Полищука доказывается сотрудничество ОУН обеих фракций с немецкими оккупантами (за исключением периода с март по декабрь 1943, когда подобного сотрудничества нацистов и ОУН (б)), по мнению историка, не существовало). Виктор Полищук исследовал также тему украинско-польской резни 1944—1945 годов.

В 1998 году награжден Конгрессом поляков Канады за заслуги перед польской культурой золотой медалью.
Работы и методы исследования Полищука подвергались критике со стороны некоторых украинских и польских историков. [5]. [6]

Посилання видалено
 
Ну и теперь по поводу Нюрнбергского процесса!
Посилання видалено
Трибунал признал преступными организации СС, СД, СА, Гестапо и руководящий состав нацистской партии. Решение о признании преступными Верховного командования и Генштаба вынесено не было, что вызвало несогласие члена трибунала от СССР.

Обратите внимание , трибунал признал преступной оргпанизацией части СС!
Посилання видалено
СС (нем. Schutzstaffeln, охранные отряды) — вооружённые элитные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) в 1923—1945 годах. Отряды СС с самого начала входили в состав штурмовых отрядов, с 1934 года СС была отделена от штурмовых отрядов и стала входить только в НСДАП. В конце 1930-х годов численность СС составляла 300 тыс. человек, представляя собой резерв вооруженных сил. С декабря 1934 началось расширение частей СС, получившее название "Части усиления СС". В июне 1940 они стали иметь официальный статус войск СС. В начале 1945 года их численность состовляла 1 млн. человек. В ходе Нюренбергского процесса СС были объявлены преступной оганизацией.
В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения (существовали и русские части СС), куда вначале набирали лиц «арийской внешности». Ближе к концу войны комплектование изменилось — вообще всех подряд.[источник?] Такие «неарийцы» не могли рассчитывать на карьеру в Allgemeine SS, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство.
Ну и теперь кто будет утверждать что бойцы дивизий СС Галичина не преступники?
 
а я не понимаю, как из убийц и бандитов можно делать национальных героев .
И если посильная борьба против такого развития событий называется "срать", то присуждение "героя" Шухевичу называется - "президент-пидор ёбнулся мозгами" и "фашизм пытается возродиться на Украине"
Кроме польской, и чекистской информации у тебя что то есть?
Липовую историю с фотографией убитыми польскими детьми мы уже слышали и видели.
Единственная вина УПА знаешь какая? Они помешали объединить все силы против фашистской и большевистской чумы.
 
Ну и теперь по поводу Нюрнбергского процесса!
Посилання видалено


Обратите внимание , трибунал признал преступной оргпанизацией части СС!
Посилання видалено

Ну и теперь кто будет утверждать что бойцы дивизий СС Галичина не преступники?
Мамаду, кто то недавно подгавкивал, что не стоит доверять Википедии.
 
Посилання видалено

Нет возможности в одной книге рассказать обо всех отдельных массовых убийствах поляков и украинцев, совершенных ОУН-УПА, поэтому ограничусь лишь некоторыми.
Очень близкий мне человек М. С. рассказал: «24 марта 1944 года в морозную ночь бандеровцы напали на наши хаты, подпалили все строения. Жили мы в селе Поляновице Зборовского уезда Тернопольской области. Отец мой, поляк, женился на украинке. С украинцами из соседних сел мы жили в мире. Мы слышали об убийствах на Волыни, но сначала не думали, что и нас могут убивать. Где-то в феврале 1944 года бандеровцы поставили перед нашим селом требование о выкупе. Крестьяне деньги собрали и отдали бандеровцам. Но это не помогло. Ночью все мужчины, то есть отец, младший брат и я, как и в другие ночи, спали в убежище под хозяйственными постройками. Мать (украинка) с двумя моими сестрами и сестрой отца, которая вышла замуж за украинца из-под Харькова, ночевали в хате. Сразу же после полуночи мы почувствовали запах дыма и догадались, что УПА подожгла дома. Я выскочил из погреба, подняв ляду. По мне, убегающему, стреляли, но не попали. Отец тоже пытался выбраться из погреба, но не смог — сгорел. От дыма задохнулся мой младший брат. Мать, убегающую из горящего дома, ранили, но она спаслась. Убежала также семилетняя сестра, хотя и получила ранение в колено. Убежала также сестра отца, которую ранили выстрелом в руку, вследствие чего руку пришлось ампутировать. Вторая 13-летняя сестра, убегая, попалась на глаза бандеровцу, который проколол ей грудь штыком, и она погибла на месте. Этой же ночью бандеровцы сожгли и убили наших соседей — Белоскурского, Барановского и других из нашего небольшого села»...
Т. Г. из Глухолазов (Польша) пишет: «Мы жили в селе Чайков, уезд Сарны. В июне или июле 1943 года приехали перед обедом бандеровцы на конях. Окружали дома, поджигали их, а тех, кто убегал, убивали топорами, штыками... УПА не боролась с немцами».
3.Х. из Польши, город Валч: «В селе Николаевка на Волыни нападение бандеровцев произошло 24.04.1943 года на рассвете. Они вошли в нашу хату и начали пытать, коля штыками. Принесли солому и подожгли. Меня также пробили штыком, и я потерял сознание, упав на тетку. Когда пламя добралось до меня, я пришел в себя и выскочил в окно. Бандеровцев уже не было. Вследствие нападения погибли 14 человек, среди них была беременная женщина»...
Г. К. из США: «14 июля 1943 года в Колодне бандеровцы замучили 300 человек. Согнав их, приказали лечь, мол, будут делать обыск. В лежачих начали стрелять. К убийству призывал поп, который говорил: «Будем святить ножи, чтобы кукель из пшеницы вырезать».
Я. Д. из Канады: «На наше село Лозов Тернопольской области, что над речкой Гнездечной, бандеровцы напали в ночь на 28 декабря 1944 года. Замучили около 800 человек. Первая группа бандеровцев после сигнала ракеты била окна и выламывала двери, вторая группа убивала, а третья грабила, после чего поджигали дома...».
В. М. из Канады: «Село Грабина, Владимир-Волынская область. 29 августа 1943 года в воскресенье пришла весть, что бандеровцы убивают: Отец приказал мне спрятаться. Когда вошли в наш двор, там была моя мать, которую сразу же застрелили из пистолета. Отец это увидел и, выйдя, сказал: «Что вам нужно, ведь я вам ничего плохого не сделал?». Бандеровец в ответ ударил его топором в голову. Отец упал, тогда бандит в него еще и выстрелил. Сестру убили на третий день».
Под зиму 1942 года был в Млинове погром евреев. Оккупанты и украинская полиция угрожали смертью тем, кто прятал евреев, устраивали на них по лесам и селам охоту. В усадьбе Владимира Вострого из Франкова поймали 14-летнего еврейского мальчика, гнали аж до Каролинки и застрелили. В лесу недалеко от Франкова застрелили 14 евреев, которые скрывались в бункере... В лесу застрелили четырех мальчиков в возрасте 12-14 лет. Начальник млиновских полицаев Дмитрий Новосад стал бунчужным — прапорщиком. Он похвалялся: «Всю интеллигенцию в Млинове я уничтожил. Собственноручно застрелил 869 евреев. Я дал себе слово, что застрелю тысячу»...
И так далее, и так далее... Повторяю: нет возможности опубликовать все факты.
На фоне всего этого поражает многолетняя кампания, которую проводила украинская диаспора на Западе, направленная на защиту Ивана Демьянюка (садиста-надзирателя в одном из гитлеровских концлагерей, процесс над которым проходил в Израиле — ред.). На эту акцию было истрачено много миллионов долларов. Так как якобы этот процесс направлен против всех украинцев, то почему украинская националистическая диаспора, располагающая такими политическими и финансовыми возможностями... не привлечет к судебной ответственности Александра Кормана (автора книги о преступлениях бандеровцев, изданной в Лондоне — ред.) за его, как она полагает, фальшивые утверждения о злодеяниях украинских националистов, почему не привлечет священника Вацлава Шетельницкого, епископа Винцента Урбана за их утверждения, что ОУН-УПА зверски замучила десятки тысяч мирных польских жителей. Теперь существуют все возможности такого привлечения к ответственности перед судом в Польше, в которой много адвокатов-украинцев. Заодно можно и издательства привлечь к ответственности, добиваться решения суда о прекращении распространения книжек... Но ничего не делают украинские националисты в этом направлении. А авторы книжек, думаю, были бы рады предстать перед судом, привести доказательства правды того, что написали. И суд, установив факты убийства поляков, признал бы одновременно вину ОУН-УПА. Этого и боятся украинские националисты. А названные авторы никак не обесславливали украинский народ, не пятнали его честь. Все они говорят: убивали, истязали украинские националисты, ОУН-УПА, «Нахтигаль» (батальон, сформированный гитлеровцами из националистов под командованием Романа Шухевича — ред.), дивизия СС «Галичина» и другие.
Вот почему они молчат. В народе говорят: «Знает кошка, чье сало съела». Националисты не сделают ничего для того, чтобы дело дошло до судебного процесса...
Лондонское польское издательство публикует обработанные Енджеем Гертрихом воспоминания свидетелей бандеровских убийств. На сорок одной странице мелким шрифтом подано около ста свидетельств, читая которые невозможно не плакать. Автор публикует также письма украинцев. В одном из них написано: «Хочу объяснить, что 10.10.1944 года бандеровцы уничтожили 55 православных, за исключением нескольких римо-католиков. Убивали тех, кто выходил на работу в колхозах, так как бандеровцы хотели голодом выморить большевиков. Беда в том, что дети сельских богачей были в лесу, как бандеровцы, а сельская беднота работала в колхозах. Это была борьба бандеровцев за потерянные в пользу колхоза земли, а не за Украину».
Будет оправданным, если я приведу также хотя бы некоторые свидетельства, которые происходят с другой стороны. Мне попал в руки бандеровский журнал «До зброї» № 6 за август-сентябрь 1950 года. В нем много интересного в рубрике «Из боевых действий УПА и вооруженного подполья под московско-большевистской оккупацией». Вот некоторые факты: в селе Дорогив, Галичского района, уничтожили первого секретаря райкома партии, в селе Борщи — сельраду, под командованием сотника С. уничтожили в селе Крылос четырех милиционеров, в селе Угринов уничтожили трех милиционеров, в селе Дороговище ликвидировали председателя сельсовета, пытавшегося организовать колхоз; 02.04.48 года сожгли мост узкоколейки между селами Спас — Луги; в лесу возле города Болехов застрелили двух партийцев, уничтожили помещение клуба, подожгли колхоз... уничтожили телефонную линию... застрелили организатора колхоза... ликвидировали механика Долинской автобазы... уничтожили кинопередвижку... убили заведующего торфозаводом... наказали смертью через повешение секретаря первичной комсомольской организации...».
И так далее, и так далее — на восьми страницах журнала. Из приведенных фактов видно, чем занималась УПА после войны. И это продолжалось до 1950 года. А теперь шумят, что во всем виноваты большевики.
Деятельность националистов была преступлением против мирного населения Западной Украины.
Я хочу также обратиться к произведениям известных сегодня украинских писателей, многие из которых изменили свои взгляды на прямо противоположные. Вот нашел я стихотворение Дмитра Павлычко из его сборника «Бистрина», Киев, 1959 г., стр. 138, в котором есть такие строки: «Будеш, Україно, Довго пам'ятати... Виколені очі, Очі-зоряниці. Будеш пам'ятати Дерманські криниці!».
Что же это за «Дерманські криниці»? Пишет об этом Юрий Мельничук в книге «Вирване серце», Киев, 1966 г., стр. 147-157:
«Бандеровская банда «Держача» в районе Острога зверски расправилась с семьей Ивана Раевского. Ему самому связали руки, на шею надели петлю из телефонного кабеля, ударили прикладом по голове, повесили, а для верности решили ножом пронзить сердце...
Бандеровцы в декабре 1943 года в селе Даниловцы Острожского района расстреляли семью Гончаровых, трупы выбросили в колодец... В селе Бокиймы в одну из сентябрьских ночей 1944 года замучили и кинули в колодец 12 местных жителей. В селе Рокитное бандеровцы повесили Татьяну Корж, а мужа и детей задушили... Чтобы замести следы своего преступления, они бросили трупы в реку Горынь... В селе Малая Мидска убили старую мать и сына, в семье Алексея Романцева замучили жену и четырех детей. Отрубили им руки и ноги, распороли животы».
Таких описаний — с названиями сел, с фамилиями, датами совершенных преступлений — в украинской литературе очень много...
 
Назад
Зверху Знизу