меняю Газовый котел нужна помощь!(Тема не для флуда)

А чем плоха инерционность? Я бы даже сказал что наоборот - котёл меньше раз включается, трубы хорошо держат тепло. И толщина тут такая что потечь они вряд ли могут. Потекут - поменяю на обычные батареи. То что озвучивал человек по майским ценам - да, сейчас конечно дороже.
 
Строгость Украинских законов компенсируется необязательностью их выполнения. Документы по закону переделывать надо, проект новый делать и т.д. и т.п. Но никто это не делает.
:іржач:
а потом штраф 10000, отрезание от газа, проект, подключение, приемка и т.д
 
ко мне уже год едут, при том, что сдал все доки по замене газовой колонки и котла!
вопросы могут возникнуть при переоформлении дома, а если не переоформлять, то можно долго и весело жить с новым котлом.
ил до тех пор пока не поменяется чтото и к тебе придут на проверку, раз не откроешь, второй и газ нахуй выкопают с улиц. а дальше штраф....
 
Не парься с колонкой.Они все любят кушать.Она ж у тебя не все время работает,верно?Другое дело,если твоя колонка не нагревает требуемое количество воды.Если все ОК!,то нах ее менять.Котел,если хочешь съэкономить,ставь напольник.По докам напольник на напольник меняется без проблем.Захочешь менять напольникна на навесной-получишь геморрой по переделке проекта и до морозов не успеешь.Бери обычный энергонезависимый украинский котел.Из наших один из самых известных-это Житомир\Атем.
+1 че-то мне кажется это Ваш вариант, если не хотите полностью переделывать систему отопления и документы на газовое оборудование
 
На трубах только сварные швы, никакой пакли и сгонок нет. Да и система уже года 4 работает на двухконтурнике ))) Стабилизатор на дом я и так поставил, т.к. напряжение сильно прыгает от 160 днём до 250 ночью, а программируемый термостат - очень удобная хрень я вам скажу. Вчера только поставил - и уже ощутил как минимум более комфортную температуру в доме. Т.к. теперь котёл запускается и выключается в зависимости от температуры в помещении, а не от температуры обратки.
 
Не парься с колонкой.Они все любят кушать.Она ж у тебя не все время работает,верно?Другое дело,если твоя колонка не нагревает требуемое количество воды.Если все ОК!,то нах ее менять.Котел,если хочешь съэкономить,ставь напольник.По докам напольник на напольник меняется без проблем.Захочешь менять напольник на навесной-получишь геморрой по переделке проекта и до морозов не успеешь.Бери обычный энергонезависимый украинский котел.
Согласен с каждым словом!!!

гравитационка у 90% населения на сгонах и пакле, а она от давления может потечь, хоть раньше и небыло намека.
Это что то новое.Такое бывает с металлопластиком и то очень редко.
 
потом штраф 10000, отрезание от газа, проект, подключение, приемка и т.д
По новому положению дальше отрезания может и не дойти.Навсегда.:(

На трубах только сварные швы, никакой пакли и сгонок нет
Батареи и котел тоже приварил?;)

Это что то новое.Такое бывает с металлопластиком и то очень редко
Наверное,имелось в виду,что если у ТС гравитационка,то при установке современного котла с закрытой системой,могут потечь резьбовые соединения.В принципе,да.Согласен.Поэтому,ТС,не парься и делай по-простому.
 
В принципе,да.Согласен
Не знаю у меня стоит на сгонах и пакле, но пакля на краске. О потечь и речи нет. Я когда врезал ТТ котел убрал лишний бак для нагрева воды и в паре мест убрал лишние неправильные изгибы труб так я пол дня убил на откручивание резьб используя пояльную лампу и метровый трубный ключ
 
при установке современного котла с закрытой системой,могут потечь резьбовые соединения.
За мой не большой опыт работы (с 1992г) ни разу не встречал течи резьбового соединения с паклей при повышении(разумном) давления.Пересыхание-это больное место,но тут разговор не о том.
 
Частный случай для ТС: можно, сняв имеющийся котёл, переварить ему внутренности на нормальный теплообменник, + поставить нормальную горелку. Дешевле чуток, чем новое-отечественное, и для газовщиков - как бы ничего не менялось. Только об этом следовало подумать в мае...
 
Частный случай для ТС: можно, сняв имеющийся котёл, переварить ему внутренности на нормальный теплообменник, + поставить нормальную горелку. Дешевле чуток, чем новое-отечественное, и для газовщиков - как бы ничего не менялось. Только об этом следовало подумать в мае...

Думаю,что без замены горелки и автоматики не айс.
А может,поставить новый котел и нахлобучить на него старую обшивку?:іржач::іржач::клас:
 
сколько кушает котёл? температуру на улице/температуру в доме/расход газа,
может Вам кажется что он много ест?
из чего дом и что с крышей/потолком?
если колонка работает нормально, то оставляйте, дымоход можете проверить.

п.с. два в одном я бы не брал.
 
Ставить парапетник из отечественных (ессно всю обвязку под него тоже), перед установкой очень хорошо промыть старую систему. Документы можно не менять..

На след год начать думать о документах, переделке системы под уменьшение воды, замене колонки итп, если оно нужно.

Рекомендовал бы не ставить энергозависимый котел и сохранить "гравитационку", для уменьшения инерционности поставить насос на байпасе, клапан лучше шаровый
 
Все делал сам. Дом 130м2. Котел БОШ -8000грн, Конвектора покупал в Водяном-6000грн, трубы фитинги- 4000грн.
 
документы все переделывать нужно. а это походу дороже котла выйдет
В апреле этого года переносила газовую трубу.
Технические условия-243гр.
Согласование проекта-73гр.
Проектные работы-751гр.70 коп.
И чтоб нарисовали не за 3 недели , а за неделю-200 гр.


Если не меняется местоположение газовых труб, то переделывать проект никто не заставляет. Просто в ваш проект вписывают новое оборудование.
За замену котла с дымоходного Данко на конденсационный Виссман я заплатила 244гр.
За колонку- 163 гр.
 
Руденька вы наверно в газовом хозяйстве работаете? Потому как оборудование меняете и переносите по паре раз.
Никакого отношения не имею.
Газовое оборудование меняли в 2012г.
А в этом году, ну захотелось мне, убрали газовую трубу с фасадной стены дома.

Просто до того как сама столкнулась меня пугали страшилками, как это долго, дорого и сложно.
 
В апреле этого года переносила газовую трубу.
Технические условия-243гр.
Согласование проекта-73гр.
Проектные работы-751гр.70 коп.
И чтоб нарисовали не за 3 недели , а за неделю-200 гр.


Если не меняется местоположение газовых труб, то переделывать проект никто не заставляет. Просто в ваш проект вписывают новое оборудование.
За замену котла с дымоходного Данко на конденсационный Виссман я заплатила 244гр.
За колонку- 163 гр.

это вообше копейки.
но зачастую выходит что старые проекты не подходят новым нормам--не там труба, не та мощность котла, новый дымоход и т.д

Я только одного не пойму - к чему весь этот цирк от ТС если Dani выпускает точно такие же современные котлы с нормальным евросит 630. и не нада еба... мучатся вопросами левых замен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
И стоит он реально 2 копейки (2700 грн).

это отличный варик!
 
Думаю,что без замены горелки и автоматики не айс.
Ну, про горелку-то я сразу написал, конечно, менять. Автоматика... У меня в одном из контуров подобное круглое чудо пыхтит, с переваренным нутром, ради КПД. Даже не менял горелку, автоматику (родную) за 3 часа перебрал сам, при чём пришлось использовать надфили :), довёл её до вполне рабочего состояния, никаких проблем. Итог: температура выхлопа примерно равна (по тактильным ощущениям) температуре теплоносителя на выходе; автоматика работает исправно, ещё одна прелесть в ней - исполнение, при котором при срабатывании терморегулятора основная горелка не затыкается совсем, а сходит на минимум, в результате - нет хлопков на вкл/выкл, и реже включается полная мощность, поскольку при работе горелки на минимуме процесс не останавливается, а при таком режиме, очевидно (меньше сжигание газа на единицу времени при прочих равных условиях) КПД в целом чуть выше... Хотя, конечно, родная автоматика таких котлов, если с ней не повозиться вдумчиво, работать не способна, ну и микрофакельная горелка есть железяка полезная и эффективная, особенно - для постоянной эксплуатации. Иное дело у мну - газ есть вариант номер два, если не три, потому мне гоняться за супер - не окупится никогда:) Достаточно доводки до пристойных кондиций имеющегося.
 
Назад
Зверху Знизу