Медицинская реформа

Потому перекраивать надо всю систему медобразования.

Перестать выпускать людей, которые не хотят учиться или в целом не способны освоить такого рода знания?
А что делать с самой системой, которая учит после института?
 
Я встречала, когда при переломе 4! врача сказали что ничего нет, а пятый только на рентген отправил, хотя видно было явно. Или что "это само не пройдет, нужна операция, приходите послезавтра оперироваться", а оно прошло само. Я не скажу, что это явное вредительство - скорее, некомпетентность.

Так это про деньги или про компетентность?
 
Тут бороться не надо, спрос рождает предложение. Только это история про очень ограниченный круг лиц, остальные пойдут в гос. больницу.
Посмотрите на частные стомат кабинеты на каждом углу. На частные лаборатории. Это для элиты? Нет, туда ходит все больше людей. Иначе, их бы не было столько. Многие ходят и туда и туда, в зависимости от ситуации, срочности, близости от дома. Добавьте к этому недоступность специалистов в гос больницах. Я могу знать, что, допустим, это этот врач - толковый специалист. Но, я не могу в нужный момент прийти с улицы и попасть на консультацию в гос больнице. А в частной больнице можно к нему же записаться и спокойно прийти.
 
Вроде, это давно известный факт. Приходите к оперирующему - предлагают операцию
Вот, да. Это как-бы не относится к категории "бросили умирающего истекать кровью". Но тоже проблема. Особенно, когда рассказывают, что без операции умрешь или других путей лечения нет и само не пройдет.
 
сколько лет не ходим с женой и ребенком в гос клиники и еще бы столько же не ходили. Если бы нам за это еще хоть немного денег возвращали или налоги уменьшили - вообще супер было бы
 
Это про то, что за деньги можно (иногда) получить консультацию более компетентного специалиста, а не "к кому попал" в гос больнице.
За деньги можно и в гос.учреждении попасть к нужному специалисту, а иногда и совсем без денег.
 
Справедливости ради надо сказать, что многие врачи в этом и не виноваты - их так учат. С одной стороны, потому что устарел сам подход - он ориентирован зачастую на "ценное мнение нашего завкафедрой", а не на мировые стандарты, с другой стороны, многие не хотят учить осознанно, потому что это означает вырастить себе конкурента.
Потому перекраивать надо всю систему медобразования.
А кто из преподов медунивера, универа им. Каразина, ХМАПО за последний год прошел длительную или хоть какую-то стажировку за государственный счет в лучших клиниках мира, чтобы приобрести те самые мировые стандарты диагностики и лечения? Есть такие? Много? Все прошли?
 
Супрун планирует. Получится как всегда- хорошая идея превратится в непонятно что.
Главное, чтобы общественные активисты и чиновники из облсовета и горсовета, депутаты.... входили в эти комиссии, потому что все они прекрасно разбираются в медицине и могут с одного взгляда определить, какой врач - классный, а какой накосячил.:рл::рл::рл:
 
А что происходит, если человек с улицы заходит в кабинет к врачу? Нужно быть только от знакомых и заранее чтобы договорились, иначе тебя просто попросят выйти и закрыть дверь с обратной стороны. Уже не говоря о том, что сам конкретного врача ещё попробуй найди в больнице. До разговора про деньги не дойдет. А если от знакомых, то все равно будет не меньше, чем в платной, и будешь ещё и должен. Возможно, нужно будет посидеть часик подождать в очереди или пока врач закончит свои дела.
 
Посмотрите на частные стомат кабинеты на каждом углу. На частные лаборатории. Это для элиты? Нет, туда ходит все больше людей. Иначе, их бы не было столько. Многие ходят и туда и туда, в зависимости от ситуации, срочности, близости от дома. Добавьте к этому недоступность специалистов в гос больницах. Я могу знать, что, допустим, это этот врач - толковый специалист. Но, я не могу в нужный момент прийти с улицы и попасть на консультацию в гос больнице. А в частной больнице можно к нему же записаться и спокойно прийти.

Согласен, меня частная стоматология радует. Но, опять же что то сложное будет стоить очень дорого. А в гос. можно и бесплатно полечиться, особенно если ты наркоман или алкаш и заехал туда по неотложке. Зашьют, заштопают, спасут.
 
Согласен, меня частная стоматология радует. Но, опять же что то сложное будет стоить очень дорого. А в гос. можно и бесплатно полечиться, особенно если ты наркоман или алкаш и заехал туда по неотложке. Зашьют, заштопают, спасут.

Этот ж уже не стоматология, а челюстно-лицевая хирургия вероятнее?
 
Этот ж уже не стоматология, а челюстно-лицевая хирургия вероятнее?

Я в общем имел ввиду, хоть стоматология, хоть травматология, хоть хирургия. Если есть угроза жизни, будут спасать. По крайней мере, я не видел чтобы кого-то бросили умирать от кровотечения.
 
:)
а я вот че то согласна с автором этой старенькой статьи


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кста, автор уверяет:



но че то думается мне, что и лечение-удаление попадает под этот абзац из статьи)
Может быть, юзеры темы меня поправят.

Какой вывод - гос стомат поликлиника теперь не гос.? Да и я не говорил что там всегда все бесплатно. Вообще мы как то в стоматологию углубились, разговор изначально о других направлениях шёл, это вообще отдельная тема.
 
За деньги можно и в гос.учреждении попасть к нужному специалисту, а иногда и совсем без денег.
Причем в некоторых случаях деньги за прием в частной и государственной примерно те же: 250-300 грн. Только в государственной нету записи на время и живая очередь.
И смысл идти в государственную только в том, что конкретный врач работает только там, или из-за места и времени если он работает в 2 местах.
 
Мда, изменениям противятся не только тухлые ящуры, но даже студенты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

 
Назад
Зверху Знизу