Re: Майдан в Казахстане.
Казахстан накаляется
Полиция принялась переходить на сторону демострантов и сдавать им технику. Начинается строительство баррикад. Несмотря на уступки властей (отставку правительства, снижение цен на газ), протесты набирают обороты по всей стране.
Около трех тысяч человек с резиновыми дубинками сейчас пытаются взять штурмом акимат Алматы. Полиция использует против митингующих светошумовые гранаты.
11:00 Протестующие ворвались в здание акимата Алматы, в нем выбиты окна и двери.
С восточной стороны акимата Алматы начался пожар. Горит здание мэрии и прокуратуры.
Люди скандируют "Старик, уходи": этот лозунг часто звучит на митингах по отношению к Нурсултану Назарбаеву. районе здания администрации Алматы слышна стрельба. Есть информация, что стреляют, в частности, протестующие.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении в связи со сложившейся ситуацией в стране призвал соотечественников "проявить благоразумие и не поддаваться на провокации".
"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет", - сказал Токаев в видеозаявлении во вторник.