Махинации с вакцинами в детской поликлинике

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2003
Повідом.: 899
Махинации с вакцинами в детской поликлинике

Это просто крик души и предупреждение всем мамочкам, которые будут прививать своих детей в поликлинике. Три дня назад моему ребенку обманным путем была введена вакцина Тетракт-ХИБ, хотя до этого участковая медсестра несколько раз заверила меня что колоть нам будут Пентаксим. Для меня это был принципиальный вопрос, я сознательно откладывала прививки до года, собиралась делать только качественные вакцины. Для вакцинации в частном центре было туго с финансами,а тут позвонила медсестра и говорит "есть бесплатный Пентаксим, приходите скорее, пока он есть". Вот мы и пришли. То, что нам обманули, я узнала совсем случайно - подруга проводила вакцинацию своему ребенку днем позже, и им сделали один укол. А нам два. И я начала разбираться. Cегодня медсестра в манипуляционной созналась (со второго раза и показала журнал, где была указана совершенно другая вакцина).В карточке запись о вакцине вписали так, что под ней стоит моя подпись (хотя расписывалась я за другое). Разговор с главврачом ни к чему не привел ("что вы переживаете, это тоже нормальная вакцина, и вообще, надо было написать заявление, что вы хотите прививаться только определенной вакциной"). Вообщем пол дня потраченных нервов ни к чему не привели. Есть большое желание встретить участковую медсестру и тупо дать ей в голову, так как судя по всему больше я на неё повлиять никак не смогу.

Я пишу этот просто просто для того, чтобы все знали. В произошедшей ситуации виновата только я сама. Я не до конца проконтролировала процесс введения вакцины, не взяла в руки и не рассмотрела флакон, из которого медсестра набирала жидкость (коробка была от Пентаксима, я сегодня перепроверила как она выглядела). Я не против прививок. Но в местной поликлинике я теперь под страхом смертной казни делать их не буду.Я очень надеюсь что эта прививка пройдет для моего ребенка без последствий. Пока у нас 3 день температура (сегодня правда не большая, но есть).

Поликлиника №16 Орджоникидзевского района, участковая медсестра Григоренко Люся Евгеньевна.
 
Вы "виноваты" только тем, что живете в Гондурасе, в котором невозможно никак наказать махинации с нашим здоровьем.:(

Вот мне интересно, ЗАЧЕМ было обманывать?:confused:
 
Вы "виноваты" только тем, что живете в ондурасе, в котором невозможно никак наказать махинации с нашим здоровьем.:(

Вот мне интересно, ЗАЧЕМ было обманывать?:confused:

Компетентное предположение - положенную нам бесплатную дозу Пентаксима продали тому, кому она не была положена. Я у главврача спросила "зачем нас обманули?", она сказала "ну с вами же все в порядке".
 
А поликлиника №16- это на Пролете?
 
на ХТЗ,на Луи Пастера, возле 6 роддома
 
Да они все бесплатные - и та и та, просто кто то заплатил медсестре и она вколола хорошее "своим", которым тоже положена прививка.
 
ну вроде бесплатно делают только 1й Пентаксим, но врать не буду
 
Компетентное предположение - положенную нам бесплатную дозу Пентаксима продали тому, кому она не была положена. Я у главврача спросила "зачем нас обманули?", она сказала "ну с вами же все в порядке".

Ого ... , а если будет не в порядке ?( тьфу , тьфу ,тьфу) . Тогда , что ? Кто ответит ? Думаю , что врач на себя такую ответственность не возьмет , а спихнет все на Вас ... наша прискорбная реальность Украины :rolleyes: ...
НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ :(:(:( ...
 
Поликлиника №16 Орджоникидзевского района, участковая медсестра Григоренко Люся Евгеньевна.

Так это и наша поликлиника тоже, только медсестра другая! Спасибо, что предупредили. Мы тоже, в свое время, отложили прививки, а теперь пришло время их делать. Теперь будем сами покупать вакцину в аптеке сколько бы она не стоила.
 
Может можно и не покупать, только надо смотреть сам флакон и максимально все контролировать....
 
Компетентное предположение - положенную нам бесплатную дозу Пентаксима продали тому, кому она не была положена. Я у главврача спросила "зачем нас обманули?", она сказала "ну с вами же все в порядке".

А что значит положенную Вам? Где это написано? Чем регламентировано? и т.д.
 
ну вроде бесплатно делают только 1й Пентаксим, но врать не буду

Нет, имеется в виду что бесплатно делают прививки официально от определенных болезней, а вакцины поставляют в поликлиники для бесплатной вакцинации "какие закупили" и хорошие и не очень, например последний раз когда мы делали АКДС к нам в поликлинику поставили французскую вакцину, которую тогда можно было платно сделать в частной клинике за 200 с чем то гривен., нам повезло и ее же ребенку сделали бесплатно в обычной поликлинике.
 
А что значит положенную Вам? Где это написано? Чем регламентировано? и т.д.
Точно в каком документе написано не скажу, но нам так в поликлинике педиатр объясняла. Что на первую АКДС государством закуплен "Пентаксим", и не нужно его самим покупать. А вот на последующие...
Опять же, в нашей поликлинике очень многие перестраховываются и сами покупают "Инфанрикс", поэтому я своему ребенку и две последующие АКДС делала "Пентаксимом" в поликлинике бесплатно
Каждый раз стояла над душой у медсестры, пока та вынимала вакцину из холодильника а потом из коробочки, задавала кучу вопросов и всячески демонстрировала свою заинтересованность процессом.
Единственное - все три раза ребенку кололи "Пентаксим" в попу а не в бедро. Но я особо не спорила, так как если наша медсестра не умеет колоть в бедро, пусть уж лучше в попу, чем на моем ребенке тренироваться. Все три раза АКДС перенесли нормально.
-
fluke

Jane, огромное спасибо за предупреждение - нам скоро 4ю АКДС делать, будем внимательны
Здоровья Вашему малышу! :)
 
нам первую делали тетра-хибом, после скандала, т.к. у ребенка после первой акдс начались проблемы, а потом выяснилось что нам вообще этой вакциной нельзя было делать. я долго откладывала прививки и только после года начала делать, остальные только инфанриксом они делали, я даже не покупала. я просто такой скандалище устроила после первой прививки, что со мной решили не связываться и делать своим инфанриксом, я бдила кажды раз что как чем, но в карточке один раз нам записали тетра-хиб, несмотря на то что делали инфанриксом, типа как не положено нам было, и ее списали на кого-то. вот так.
 
А что значит положенную Вам? Где это написано? Чем регламентировано? и т.д.

Не знаю, где это написано. Медсестра мне 2 раза звонила, один раз ловила на улице "приходите, есть бесплатный Пентаксим". В день прививки она позвонила и опять это повторила. Может нам никто ничего и не обязан, только получаются эксперименты над моим ребенком без моего ведома.

Поделитесь, как вы делали скандал на всю поликлинику? Я тоже вот пыталась, получилось только в коридоре по телефону и в кабинете у главврача....

shopomama, спасибо за пожелания!

нам первую делали тетра-хибом, после скандала, т.к. у ребенка после первой акдс начались проблемы

а можно в личку, какие проблемы и через какое время появились?
 
нам первую делали тетра-хибом, после скандала, т.к. у ребенка после первой акдс начались проблемы, а потом выяснилось что нам вообще этой вакциной нельзя было делать. я долго откладывала прививки и только после года начала делать, остальные только инфанриксом они делали, я даже не покупала. я просто такой скандалище устроила после первой прививки, что со мной решили не связываться и делать своим инфанриксом, я бдила кажды раз что как чем, но в карточке один раз нам записали тетра-хиб, несмотря на то что делали инфанриксом, типа как не положено нам было, и ее списали на кого-то. вот так.
даже интересно заглянуть теперь в карточку проверить... но вроде все три раза там "Пентаксим" было написано
-
а вообще - я поражена ситуацией, когда вот так вот в наглую обманывают. к халатности уже даже как-то привыкла, а вот такое, когда специально обманывают - ужасная ситуация :(
-
fluke
 
Я у главврача спросила "зачем нас обманули?", она сказала "ну с вами же все в порядке".
Диалог из серии дурдома:
"вопрос: Почему вы мне дали гнилые яблоки?
ответ: Ну солнце же взошло"

Народ, а кто знАет, какие организации идут по субординации над главврачем? СЭС? Райздрав?

Как устроить скандал? Я бы попробовала так: пришла с письмом в 2х экз. к главврачу с кратким описанием ситуации в нем по существу и с требованием вписать в карточку ту вакцину, которая была сделана на самом деле (упомянув в том числе, каким образом была получена Ваша подпись под "согласием"). А в "шапке" письма указала бы, что копия направляется Начальнику райздрава или облздрава или кто там их контролирует?
Если бы главрач по прежнему "падала на мороз", дописала бы от руки внизу, что главврач такая-то отказалась тогда-то принять данное письмо и разобраться в ситуации, и отправила бы все это действительно в указанную вышестоящую инстанцию:rolleyes:
заказным письмом с уведомлением

фу, написАла и поняла, что в карточке оказалось написано-то правильно, блин...:(
К чему ж придраться?:rolleyes:
Тут уже возникает другой вопрос - что же на самом деле могли вколоть ребенку?:confused: и зачем такие сложности?
борьба за галочку о прививаемых любыми путями?:confused:
 
Останнє редагування:
Из нарушений закона я вижу только
В карточке запись о вакцине вписали так, что под ней стоит моя подпись (хотя расписывалась я за другое).

Попробуйте сходить в прокуратуру и написать заявление о подлоге/подделке документов. Предварительно спросите в юридическом.
В том, что Вам вкололи другую разрешенную вакцину, ничего противозаконного нет и жаловаться то и не на что. А махинации с документами дают формальный повод для разбирательства.
 
главврач -горздрав
 
ntashaда я сама плохо понимаю ситуацию. Все равно бумажку о происшедшем еще и в письменном виде главврачу в понедельник отнесу, они обязаны не оставить без внимания, хоть что-то...Придираться формально не к чему, но пусть хоть немного напрягутся. Думала пойти поговорить с этой медсестрой - передумала, и так нервы испорчены, себе дороже будет. Надеюсь если случайно встречу в глаз не дам, сдержусь.

Попробуйте сходить в прокуратуру и написать заявление о подлоге/подделке документов
.

Спасибо за ваш совет, но наверно не буду я с ними связываться. Думаю выйдет себе дороже. Впредь буду умнее. Ну и другие чтоб внимательными были.
 
Назад
Зверху Знизу