Математики есть?

Сколько же будет 171!?

  • Infinity

    Голосів: 0 0.0%
  • Javascript уже не тот

    Голосів: 0 0.0%
  • ТСЕ

    Голосів: 2 100.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    2
  • Опитування закрито .
e в 709 - это меньше чем 2 в 1023
е в 710 -это больше 2 в 1024 (легко убедиться поделив 709 и 710 на ln 2)
Вывод, думаю, очевиден. Не влазит число в ячейку.
2*e^709 тоже еще влазит
Объясните тогда почему калькулятор считает и выводит значения как для 2 в 1023, так и для 2 в 1024, таки и для 2 в 1025 (тоже влазит в ячейку, получается?), а для e ^710 загибается, в то время как распространенный и относительно простенький код калькулятора на джаваскрипте, написанный каким-то студентом с легкостью считает факториалы в шестизначной степени?
 
Объясните тогда почему калькулятор считает и выводит значения как для 2 в 1023, так и для 2 в 1024, таки и для 2 в 1025 (тоже влазит в ячейку, получается?), а для e ^710 загибается, в то время как распространенный и относительно простенький код калькулятора на джаваскрипте, написанный каким-то студентом с легкостью считает факториалы в шестизначной степени?
Студенту не жалко памяти на компьютере. А гуглу жалко, его сервер не резиновый. Поэтому гугл поставил ограничение на максимальный размер чисел. В калькуляторе, видимо, как и в специальных математических программах разрешены операции с более длинными числами.
Если Вам очень нравится вычислять что-то большое, используйте вольфрам альфа.
 
Объясните тогда почему калькулятор считает и выводит значения как для 2 в 1023, так и для 2 в 1024, таки и для 2 в 1025 (тоже влазит в ячейку, получается?), а для e ^710 загибается, в то время как распространенный и относительно простенький код калькулятора на джаваскрипте, написанный каким-то студентом с легкостью считает факториалы в шестизначной степени?
Гм.. У меня 2 в 1024 считает бесконечностью. Проверьте.

Написать программу-калькулятор, с оригинальным представлением числа мождно для чего угодно. Хоть для советского микрокалькулятора мк-61 - для него была программа, позволяющая проводить арифметические действия с представлениями чисел, у которых 80 значащих цифр (родное представление ограничивалось 12).
В конце концов, любон трансцедентное число (например пи) требует бесконечный объем памяти для своего точного представления, да и самих чисел бесконечно много - а потому всегда и везде ограничиваются приближениями либо ограничениями.

Я вообще бы рекомендовал проводить рассчеты, требующие вычисления очень больших чисел не методом "влоб", а как-нибудь изящней, привлекая везде где можно сокращения и упрощение.
 
Гм.. У меня 2 в 1024 считает бесконечностью. Проверьте.

Написать программу-калькулятор, с оригинальным представлением числа мождно для чего угодно. Хоть для советского микрокалькулятора мк-61 - для него была программа, позволяющая проводить арифметические действия с представлениями чисел, у которых 80 значащих цифр (родное представление ограничивалось 12).
В конце концов, любон трансцедентное число (например пи) требует бесконечный объем памяти для своего точного представления, да и самих чисел бесконечно много - а потому всегда и везде ограничиваются приближениями либо ограничениями.

Я вообще бы рекомендовал проводить рассчеты, требующие вычисления очень больших чисел не методом "влоб", а как-нибудь изящней, привлекая везде где можно сокращения и упрощение.
Да, вы правы конечно же, я совсем заыл, что мы говорили о гугловском калькуляторе, а 2 в 1024 я почему-то решил проверить на калькуляторе win10, которые с задачей, на удивление, справился ))).
 
я почему-то решил проверить на калькуляторе win10, которые с задачей, на удивление, справился ))).
А у него, похоже, искусственное ограничение аж на 10^10000
Искусственное - потому как со степенями двойки никак не связано.
По крайней мере в калькуляторе для win7 оно такое.

Тангенс от 10^100 калькулятор винды тоже вычисляет - но я очень и очень сомневаюсь, что верно (для этого нужно учитывать 100 знаков после запятой в числе пи, а у него оно представлено с 31 знаком).
 
Назад
Зверху Знизу