Малинуа, миф или реальность? (клуб любителей Малинуа и пр. бельгийцев)

Завёл Малинуа... Собака с турбиной в заднице, первую неделю хотелось прибить, сейчас загрызу любого кто его обидит.
 
Вставлю свои "пять копеек". Два года назад после 33 лет (подумать только!!!) содержания и работы (в том числе и заводчиком) НО завел щенка мали. Представляю VYATKINS'WENDIGO - ее родители NEGUNDOR DRAGO и VYATKINS'ARENA . С самого начала решил брать малинуа только рабочего разведения, т.к. устал от проблемных щенков НО. Прошло несколько лет прежде чем я решился на это. Я присматривался к НО рабочего, а скорее спортивного разведения - они меня не убедили. Меня раззадорило, когда спрашивал у спортсменов ИПО почему не приобретают малинуа. Наиболее распространенный ответ был - нестабильные в работе. Я не очень-то поверил, ведь все чаще и чаще мали побеждают на разного рода соревнованиях, в том числе и ИПО.
Брал с определенной опаской, но все страхи вскоре рассеялись. В процессе выращивания и воспитания все время были приятные сюрпризы. правда у меня было два прокола, которых не могу себе простить, но все основные трудности были преодолены. К 10 месяцам это было спокойное и уживчивое существо. Большую часть времени это околодиванная собачка, но ... стоит что-то произойти, молниеносно превращается собаку готовую во всевооружии встретить .. опасность или же включиться в игру. Любопытно, что при всей ее энергичности, моя Веда (ее домашнее имя) ничего не разгрызла и не испортила. Удивляло сочетание реактивности с крепостью нервной системы.
Уже сдали два курса дрессировки в Бриге (у Оксаны Ивановой). Успешно занимаемся защитным разделом ИПО у Андрея Шевченко. Жаль только, что Андрей часто уезжает, поэтому из-за частых перерывов в занятиях мы не успеваем отшлифовать раздел С. Уже есть договоренность в тренинге в стиле Большого ринга, но решил пока отшлифовать сначала ИПО (раздел С). Будущий жених уже присмотрен.



Участникам форума по этой теме хочу пожелать поменьше обсуждать выставочную карьеру своих собак, и вообще не придавать чрезмерного значения этой тематике, не увлекаться сбором титулов САС и т.п. Лучше будем гордиться успехами в работе, умом, понятливостью, здоровьем этих замечательных собак. Так дед Веды Арно еще в 12 лет отменно работал по защитной работе. Хвастаться радостью общения с мали как дома так и в работе, путешествиях и т.д. Выставки нужны лишь для описания экстерьера собаки и просто для общения и т.п. ,
 
Останнє редагування:
Согласна насчет выставок. не рекламировать эту тему. мы выставились достаточно для того. чтобы своим раб. сертификатом закрыть чемпиона Украины( когда, или если, его получим.) насчет удобства в быту Вы абсолютно правы, превосходный друг и компаньон в поездках, в семье, в драке.
С удовольствием играет в послушку с моей дочкой девяти лет. но я не хочу рекламировать этих собак.
Мали не обще доступны и не обще комфортны, им нужны нагрузки, выгул, задачи для развития мозга.
Они должны быть социализированы и поняты своими же хозяевами. Нам с Вами повезло. что мы нашли общие ценности со своими питомцами. но рекламировать эту породу нельзя, люди заводящие малину должны понимать, что скорость и сила должны быть управляемы....
 
В соседней теме выложили ролик с красивой работой



Не знаю, может все это видели ))
 
Это мондио..
Семинар по которому я хочу провести уже второй год. но мало кто хочет. а один из провозящих, участник пары чемпионатов мира по мондио и владелиц отца моей малинки и еще мальчик фиг из Москвы. которые согласны приехать за оплату дороги и проживания. но нет желающих учится..
 
ankateyl! Насчет мондъоринга - помню, что Авангард с прошлого года собирался организовать семинар, очень жаль что не получилось. Я подходил к В. Денисенко и выражал свое желание участия в этом мероприятии. Может еще можно это организовать? Если мы договоримся о взаимодействии в этом направлении то я в свою очередь попытаюсь хотя бы нескольких человек привлечь к этому. Например, есть знакомая студентка Надя. Она влюблена в мали, на многое готова и хочет брать щенка только от моей Веды. Думаю она захочет принять участие. Кстати, в перспективе, ей я рекомендовал как раз обратиться на Вашу дрессировочную площадку.
Недавно познакомился с А.Колповским. Питомник его Кинологического центра на меня произвел вполне благоприятное впечатление. Из обстоятельной беседы с ним создалось впечатление, что он сторонник сотрудничества с частными владельцами рабочих собак - все таки трудно обеспечивать потребность государственных силовых структур исключительно своими силами. Может попробовать привлечь его к этому делу?
 
В соседней теме выложили ролик с красивой работой



Не знаю, может все это видели ))


Видела работу Хрома вживую на тренировке в Марьино, впечатляет еще больше :любов:

Это мондио..
Семинар по которому я хочу провести уже второй год. но мало кто хочет.
давайте хотеть вместе ;) на тренировки по мондио в Мск ненаездишься, хотя пока другой альтернативы не вижу...
 
omah! что же Вы до сих пор не представляете своего щенка? Вот мне очень интересно, какой же рабочий питомник выбрали для приобретения своего будущего питомца. К слову , однопометницу моей мали - Vyatkins' Walhalla заводчик оставил себе, а ее братья Vyatkins' Walter и Vyatkins' Wolf живут в Москве у известных дрессировщиков, имеющих свои сайты, посвященным рабочим собакам.
Знаю, что appal в прошлом году взял(а) щенка из питомника "Команда азарт". Сейчас обучает молодого мали на площадке у Карины Павленко. Тоже хотелось бы узнать об успехах этого малинуа.
 
Останнє редагування:
omah! что же Вы до сих пор не представляете своего щенка? Вот мне очень интересно, какой же рабочий питомник выбрали

Щенка брал у Колповского, Завтра на занятиях по следовой сделаю фото
 
Как-то не натыкалась на эту тему на ХФ:
133651184288007296.jpg

Динамика из Команды Азарт
 
Здорово, что а Харькове есть уже даже целое Бельгийское ассорти! Представители всех разновидностей бельгийской овчарки присутствуют! малинки так вообще переплюнули по количеству БШО и Бельгийских грифонов!
Знаю что есть и грюны, на выставках видела, и слышала что хозяева с ними дрессировкой занимаются....
Насчет семинара по мондио. если ребята еще не очень на меня сердятся за затянувшееся приглашение и согласятся приехать, то устроит ли всех изъявивших желание поучаствовать конец октября, начало ноября? Мы просто очень хотим провести ПСС семинар с большим и умным ПСС-ным дядькой из Москвы в середине октября. а на него собирается народ ехать из разных дальних Украинских городов. так что мы будем заняты поселением, проведением и надеюсь поиском пострадавших...:)
 
ankateyl! Конец октября-начало ноября меня более чем устроит! Будет просто здорово если все это организуется. Можно ли, в крайнем случае нам с собакой прийти на ПСС семинар в качестве "наблюдающих участников"?

omah! Вы следовой занимаетесь по нормативам ИПО? Сколько уже месяцев щенку?
 
Останнє редагування:
omah! Вы следовой занимаетесь по нормативам ИПО? Сколько уже месяцев щенку?[/QUOTE]

Я не против ИПО, но по его нормативам не занимаюсь ни чем, след прокладываю пока по пересечённой местности, после переберусь в городские условия, собаке уже год. Сегодня на занятиях он порезал вену на лапе пришлось шить.
 
Нет, моей собаке уже ровно 2 года. Я тоже не энтузиаст ИПО, просто из харьковских фигурантов (и тренеров) лучше всего знаю А. Шевченко, а он тренирует по ИПО, но его постоянные отъезды сильно тормозят шлифовку навыка.
Надеюсь у Вашей собаки все обошлось.
ankateyl , как я понимаю, будет пытаться организовывать семинар по фр. рингу. Надеюсь Вы присоединитесь?
А.Колповского помню еще по тем временам, когда у него и у меня были НО - родственники. Знаю, что он большой энтузиаст малинуа, как рабочих собак и недавно посетил его кинологический центр.
 
.
Насчет семинара по мондио. если ребята еще не очень на меня сердятся за затянувшееся приглашение и согласятся приехать, то устроит ли всех изъявивших желание поучаствовать конец октября, начало ноября?

устраивает ))) Напомни, кого собиралась приглашать?

ankateyl , как я понимаю, будет пытаться организовывать семинар по фр. рингу. Надеюсь Вы присоединитесь?

не надо мешать мух с котлетами, мондиоринг и фр.ринг это разные дисциплины.
 
Допускаю, что я ошибаюсь, но мондъоринг тоже развился во Франции. Если на этот счет просветите меня подробней, буду признателен.
 
вот что сходу выдал гугл )

Дисциплина Мондиоринг (Mondioring, MR) появилась в Европе в 80-х годах прошлого века, что было связано с тем, что представители дрессировочных школ разных европейских стран решили разработать норматив для соревнований друг с другом. Мондиоринг удачно сочетает в себе элементы Французского и Бельгийского рингов, чья история насчитывает более ста лет, а также некоторых других национальных европейских школ. В 1990 году мондиоринг был официально признан во Франции, а в 1995 году Международной кинологической федерацией. Этот вид спорта популярен в Бельгии, Франции, Швейцарии и других странах. Не так давно дисциплина была признана и РКФ.

В мондиоринге объединили элементы лучших мировых защитных видов спорта с собаками. Благодаря разнообразию отвлекающих факторов и ситуаций, обыгрываемых во время демонстрации собаками выработанных навыков, дисциплина интересна как для зрителей, так и для участников. От собаки требуется работа на высочайшем уровне, которого можно достичь только длительными тренировками и лишь от животных с прекрасными наследственными задатками. Успеха в данном виде спорта достигают грамотные и профессиональные специалисты, способные длительно и кропотливо работать с собакой.

В мондиоринге каждый участник, выходя на старт, последовательно выполняет упражнения, практически без перерыва и отдыха: послушание, прыжки, защита. Уровень МР-1 все упражнения занимают 20 минут; МР II – 30 минут; МР III – 45 минут. Собака должна уметь быстро и грамотно реагировать на изменяющуюся обстановку
 
Назад
Зверху Знизу