макрокольца

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собсно :)

lusie_lia сказав(ла):
я думала что перевертышами пользуются когда нет денег на макростекло..чем дальше в лес тем .....интереснее
Перевертыши используются, когда нет денег на МП-Ешку =)
 
Ну - в случае объективов кенона, п кримеру, "автофокусные кольца" имеют смысл не потому, что автофокусные, а потому, что с контактами :)
А так - да, неавтофокусных бы хватило за глаза... Но МП-Ешка все-таки лучше :-)
та отож(

если ТС не хочет ждать, то в укр интет-магазинах такие кольца можно купить за 100 баксов спокойно, именно АФ

но все равно же будет увелечение больше, чем просто от одной сотки. а поповоду етой связки где нибудь можно прочитать поподробнее? я думала что перевертышами пользуются когда нет денег на макростекло..чем дальше в лес тем .....интереснее:любов:
перевертыши исп. для масштабов больших ... зачастую больше чем 5:1 (Canon MP-E)... так что ничего зазорного и нищебродского в этом нет ))
 
поняла..
Canon MP-E 65:2,8 macro становится на любую камеру? ФФ/Кроп?

эээ..:D:D а если кольца использовать с "МП-Ешкой"
 
lusie_lia сказав(ла):
поняла..
Canon MP-E 65:2,8 macro становится на любую камеру? ФФ/Кроп?
Да.
lusie_lia сказав(ла):
эээ.. а если кольца использовать с "МП-Ешкой"
Микроскопы - в другом разделе :)
А если серьезно - надо будет МНОГОГОГО колец, чтоб как-то существенно превзойти 5:1. Очень много. И фото будут гуанистые по причине того, что резкость не наведешь из-за темноты в видоискателе.
 
эээ..:D:D а если кольца использовать с "МП-Ешкой"
объект съемки будет упираться в переднюю линзу, а так ниче :D

ну и дышать рядом не рекомендуется ;) поскольку любые колебания при таких масштабах, чреваты шевеленкой
 
Прокопыч сказав(ла):
объект съемки будет упираться в переднюю линзу, а так ниче
На мпешке - не будет. Хоть 5:1, хоть 100:1 - расстояние от объекта до передней линзы будет меняться совсем незначительно. А вот до матрицы - ото да. Отходить придется на метр - и от инфузории, и от объектива, в сущности ;)
 
Останнє редагування:
шо ж там такого снимать собираются? :rolleyes:
ресницы у улитки? :eek:

может быть) просто мне все дико интересно. хочу выжать по максимуму из того, что можно выжать)

спасибо всем) что разьяснили мне зеленой что к чему:любов::пиво:
 
могу сказать только одно, набор колей с вашей ссылки за 140 грн - выброшенные деньги, как вы будете на Canon объективе закрывать диафрагму, если контактов между объективом и камерой - НЕТ
 
но все равно же будет увелечение больше, чем просто от одной сотки. а поповоду етой связки где нибудь можно прочитать поподробнее? я думала что перевертышами пользуются когда нет денег на макростекло..чем дальше в лес тем .....интереснее
не просто перевертіш а телевик с перевертішем такой связкой єлементарно добиться 5:1 без потери разрешающей способности и теритически 10:1... просто макрики обладают ограниченнім маштабом, а извращений нет ограниченного масштаба...
 
такой связкой єлементарно добиться 5:1 без потери разрешающей способности и теритически 10:1...
а теоритические обоснования есть?
как впрочем и обоснования потери резкости в иных вариантах.
просто интересен механизм..
(с линзами более менее ясно).
 
по этой теме информации очень мало... но могу проконсультировать за пиво...

а теоритические обоснования есть?
как впрочем и обоснования потери резкости в иных вариантах.
просто интересен механизм..
(с линзами более менее ясно).
бля буду уже сегодня в розмарине дам обоснование потери резкости а также и контраста при использовании колец...
 
Останнє редагування:
могу сказать только одно, набор колей с вашей ссылки за 140 грн - выброшенные деньги, как вы будете на Canon объективе закрывать диафрагму, если контактов между объективом и камерой - НЕТ

какой ссылки?

не просто перевертіш а телевик с перевертішем такой связкой єлементарно добиться 5:1 без потери разрешающей способности и теритически 10:1... просто макрики обладают ограниченнім маштабом, а извращений нет ограниченного масштаба...
блин, тяжело понять вас.."извращений нет ограничнного масштаба" как ето
 
бля буду уже сегодня в розмарине дам обоснование потери резкости а также и контраста при использовании колец...
а бля отменяеться... разве что на 17-30... ибо не успею на съемку...

блин, тяжело понять вас.."извращений нет ограничнного масштаба" как ето
в 17-30 в розмарине расказываю об извращениях для макросъемки и даю обоснование за пиво.
 
блин, тяжело понять вас.."извращений нет ограничнного масштаба" как ето
Читаем: при неограниченном денежном ресурсе :)
Ибо для получения масштаба 10:1 способом, предложенным предыдущим оратором, понадобятся ДВА очень качественных объектива; один - с фокусным 200 мм, и второй - с фокусным 20 мм. Причем светосила 20-ки должна быть чудовищно больше, чем у 200-ки - и это притом, что диафрагмой воспользоваться будет невозможно почти на 100% :)
 
Читаем: при неограниченном денежном ресурсе :)
Ибо для получения масштаба 10:1 способом, предложенным предыдущим оратором, понадобятся ДВА очень качественных объектива; один - с фокусным 200 мм, и второй - с фокусным 20 мм. Причем светосила 20-ки должна быть чудовищно больше, чем у 200-ки - и это притом, что диафрагмой воспользоваться будет невозможно почти на 100% :)
близко к истине или 500 и 50 но проблема не в сметосиле а в физических характеристикрх оптических систем... да диоврагма перевермыша будит обоспечивать только веньетирование а диафрагма телевика будит работать нормально... при соблюдении определенных требований...

блин, тяжело понять вас.."извращений нет ограничнного масштаба" как ето
вы модете подождать пока я соберу достаточно материала для написания статьи по этой теме но это будит хер знает когда....


з.ы. ушел за пивом с мыслью что пора завязывать бухать...
 
когда-то баловался склейкой 135мм + 58мм (Ю37+Г44), по клику чуть крупнее есть

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а диафрагма телевика будит работать нормально... при соблюдении определенных требований...
У Константинова, помнится, в его статье про супермакро почти ничего с диафрагмой не получилось - ни на "насадке", ни на "базе", при самых разных сочетаниях не самых, скажем так, дешевых объективов... :( За исключением, когда "базой" был 50:1,4, насколько я помню (давно было - могу глючить, пардоньте).
 
У Константинова, помнится, в его статье про супермакро почти ничего с диафрагмой не получилось - ни на "насадке", ни на "базе", при самых разных сочетаниях не самых, скажем так, дешевых объективов... За исключением, когда "базой" был 50:1,4, насколько я помню (давно было - могу глючить, пардоньте).
так как продбема в угле поэцирования "насадкой" на переднюю линзу "базы"... данная проблема решаема и очень просто.
 
Назад
Зверху Знизу