Магистральный фильтр воды в квартире

Re: Магистральный фильтр воды в квартире

Я понял что есть компактные системы типа ватербосса, не очень геморойные в обслуживании, но в данный момент даже такую систему не смогу влепить, максимум пару магистральников. Под колбы также есть смоляные картриджи для умягчения воды но там ресурс смехотворный 0.5-1 куб, так что годятся только под системы питьевой воды.
Есть магнитные умягчители, которые типа структурируют воду и которым заявляют замедление образования накипи на 50%.
Ну и просто фильтры механической очистки 1-5мк думаю тоже способны немного уменьшить скорость образования осадка.
ватербосс и прочие системы умягчения на основе ионообменной смолы (+ соль для регенерации смолы) фактически кальций на натрий преобразуют.

как магнит может уменьшать количество солей кальция? бред вся эта структуризация воды.
тот же вопрос к механическим фильтрам..
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

как магнит может уменьшать количество солей кальция? бред вся эта структуризация воды.
тот же вопрос к механическим фильтрам..
Согласен.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

ватербосс и прочие системы умягчения на основе ионообменной смолы (+ соль для регенерации смолы) фактически кальций на натрий преобразуют.
Так и что пятна на сантехнике будут все равно? Я не химик если что.

как магнит может уменьшать количество солей кальция? бред вся эта структуризация воды.
тот же вопрос к механическим фильтрам..

Про магнитные пишут что он не уменьшает, а просто отложения этих солей становятся менее крепкими.
В магнитном поле кристаллы солей изменяют свою форму, из сферических превращаясь в игольчатые с заостренными краями. В результате, после оседания на металлы, они не схватываются между собой в плотную структуру, а располагаются на поверхности в виде рыхлой корки, которая легко снимается при незначительном физическом воздействии.

Механические наверно могут убрать кристализовавшиеся частички и прочий мусор и в целом уменьшить скорость образования налета на сантехнике.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

Так и что пятна на сантехнике будут все равно? Я не химик если что.
нет. вода будет мягкой, но соленой :) налет на сантехнике не будет образовываться. но эту воду нельзя пить, ее нужно будет через осмос пропускать чтобы готовить с нее.


Механические наверно могут убрать кристализовавшиеся частички и прочий мусор и в целом уменьшить скорость образования налета на сантехнике.
сомневаюсь. единственное что реально может отфильтровывает соли - это мембрана обратного осмоса.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

нет. вода будет мягкой, но соленой :) налет на сантехнике не будет образовываться. но эту воду нельзя пить, ее нужно будет через осмос пропускать чтобы готовить с нее.
Такое годится, на питьевую у меня как раз отдельный комплект фильтров с обратным осмосом и минерализацией. Пересмотрел много аналогов ватербосса, места под него не зарезервировал теперь будет проблематично втулить.

сомневаюсь. единственное что реально может отфильтровывает соли - это мембрана обратного осмоса.
Мне не обязательно убрать соли, главное чтоб они не оседали на хроме сантехники, но в эти магнитные фильтры я тоже не очень верю.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

Механические наверно могут убрать кристализовавшиеся частички и прочий мусор и в целом уменьшить скорость образования налета на сантехнике.
Нет, только достаточно крупный мусор. И лишь некоторые, с большой степенью фильтрации (десятки мкм), останавливают трехвалентное железо (то, что окрашивает воду). Соли жёсткости пролетают спокойно.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

Мне не обязательно убрать соли, главное чтоб они не оседали на хроме сантехники, но в эти магнитные фильтры я тоже не очень верю.
ну блин :) вода испаряется, соли остаются. это то что ты видишь на сантехнике.

выбор у тебя не велик: нужно или уменьшить жесткость воды или не давать ей испарятся на сантехнике.

1. покрывать сантехнику водооталкивающими составами, чтобы вода не задерживалась на поверхностях, а стекала (всякие фирменные антикальки / хадовский антидождь итп).
эффект есть, но хватает на считанные дни.
или после каждого использования просто вытирать сантехнику насухо.

2. реально уменьшать жесткость воды любым доступным способом (замена на натрий / осмос)
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

ну блин :) вода испаряется, соли остаются. это то что ты видишь на сантехнике.

выбор у тебя не велик: нужно или уменьшить жесткость воды или не давать ей испарятся на сантехнике.

1. покрывать сантехнику водооталкивающими составами, чтобы вода не задерживалась на поверхностях, а стекала (всякие фирменные антикальки / хадовский антидождь итп).
эффект есть, но хватает на считанные дни.
или после каждого использования просто вытирать сантехнику насухо.

2. реально уменьшать жесткость воды любым доступным способом (замена на натрий / осмос)
К сожалению, это так. И то, ОО на всю квартиру - это небюджетно.
 
Re: Магистральный фильтр воды в квартире

Значит придется протирать =). Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу