Лысая гора. Кто что знает?

Посмотрела всю тему. Поскольку никто не ответил, почему Лысая гора лысая, то я могу сказать.
На горе жила купчиха, до революции улица 1905-го года называлась ее именем.
Фамилию забыла, можно восстановить по интернету.
Лес на горе принадлежал ей.
А когда в Харькове начали прокладывать железную дорогу, то сговорились с ней и купцами Карповыми (Карповский сад, ХГ, Карповская улица), что они продадут лес на шпалы. Лес продали, гору оголили, с тех пор она Лысая. :)
А Карповы свой сад городу подарили еще до революции. Тем и сохранили свое имя в названии улицы и сада.
Карповы были соседями по владениям с Квитками.
В районе Володарского есть улица Мало-Основянская.
Большая Основа - это район завода Шевченко.
Так что до прокладки ЖД владения буквально смыкались.
Карповские криницы у Лопани - часть владений Карповых.
А с другой стороны реки Квитки уже были.

Это так, общий фон ситуации.

На Новосёловке есть улица «Старо-МалоОсновянская» (возможно, с дефисом я чёт попутал)
 
Ну, вот, чудак, недавно расстрелявший охранника горсовета и копа - он, как раз, с лысой горы.
Наверное, это как-то связано. Про неё разные легенды ходили, в основном криминального плана, а не мистического.

Да там ебануцца, не представляю, как вменяемому человеку там жить, вот, реально.
 
Могу про Лысую гору в Белгородской области рассказать. Село Головчино, река Ворскла. Хуй его знает, что там на самом деле, но объект режимный, кто там работает, то отвечают с улыбкой, типа ничего там нет. Я же думаю, что там стратегический объект хранения ЯО и средств доставки. Жрите, свиньи русские!

А, Хотмыжск, деревня Ломное, Головчанский лес... да, говорят, там ЯО.
 
Дык, там столько бетонных блоков было и зачетного белого кирпича, на пару-тройку трехэтажных коттеджей хватило бы.
Знаешь, сколько фундамент + коробка без облицовки на дом в ~200 квадратов стоит? Килобаксов 20. Вот и считай.

не, не войдешь ты в 20-ку
 
Ага.
Помню, сам в году так 1980-м ошмётки наблюдал там мацевот с надписями без некудот, вестимо.

Нет, видимо, раньше :)
Где-то в году 1977-м я чуть не навернулась с самолетика (карусели).
Тогда там чисто Ленпарк был и даже рядом закладывались или строились 16-этажки. Следов могил не было.

Идиот-служитель сказал, что привязываться не нужно. Я села сзади, а ребенка посадила перед собой (2-3 года). Поэтому и запомнила, когда это было.
Самолет начал раскручиваться, меня начало выносить (по ощущениям) из него, а обеими руками я держала ребенка. Как вспомню тот ужас и свой крик :(
 
На Новосёловке есть улица «Старо-МалоОсновянская» (возможно, с дефисом я чёт попутал)

Вполне возможно. Просто когда не было ЖД, угодья двух собственников были рядом.
Я как-то пешком прошлась из интереса вдоль Лопани от Гончаровского моста до завода Шевченко, а потом по Богомольца через Новоселовку вернулась на Володарского.
Вот там и приметила эту Мало-Основянскую, которая сбегала к ЖД-путям.
 
Нет, видимо, раньше :)
Где-то в году 1977-м я чуть не навернулась с самолетика (карусели).
Тогда там чисто Ленпарк был и даже рядом закладывались или строились 16-этажки. Следов могил не было.

Идиот-служитель сказал, что привязываться не нужно. Я села сзади, а ребенка посадила перед собой (2-3 года). Поэтому и запомнила, когда это было.
Самолет начал раскручиваться, меня начало выносить (по ощущениям) из него, а обеими руками я держала ребенка. Как вспомню тот ужас и свой крик :(


В начале 80-х (по глубокому дошкольному детству, это год так 1983-й, не раньше) лазили по садам, оставшимся от снесенного частного сектора и нам ребята из 126-й школы показывали в Ленпарке пару камней с надписями на каком-то чудном языке. Сказали, что здесь было кладбище. Не знала, что караимское.
 
Назад
Зверху Знизу