Лучший кодек для сжатия видео.

В Sony Vegas выбираем: Render AS -- Sony AVC - Теmplate (со знаком "=" значит ваше разрешение) -- Custom - Bit Rate (для HD lite (720х1280) желательно не ниже 10.000.000, для Full HD раза в 1,5-2 раза больше) - profile High если максимальное качество нужно -- Save :)
Не поверите, так и сделал вчера днем, еще до того, как Вы это написали, хотел попробовать что-то альтернативное MPEG2. Но - видео 4 минуты 1280х720 весит...500мб, при этом качество посредственное, а при загрузке в ютуб - вообще вышло не ахти...Но это же не h264?
 
Для получения максимального качества и близости к исходнику вам нужно не в вегасе жать.
Cвоего рода эталон уже найден, этим методом пользуются на трекерах для получения рипов с блюрей-дисков, потому что лучшего из некоммерческих кодеков не придумали еще.
И он описан в сообщении №6.
Использовать вегас для кодирования h264, да еще и со звуком сразу - это идиотизм.
 
Для получения максимального качества и близости к исходнику вам нужно не в вегасе жать.
Cвоего рода эталон уже найден, этим методом пользуются на трекерах для получения рипов с блюрей-дисков, потому что лучшего из некоммерческих кодеков не придумали еще.
И он описан в сообщении №6.
Использовать вегас для кодирования h264, да еще и со звуком сразу - это идиотизм.

Так и каков выход, что делать? Если нужно сохранить в максимально-оптимальном качестве своё HD-видео, смонтированное в Вегасе, а не пережимать блюрей диски?
 
Я так и не понял, что для вас сохранить - какие манипуляции с видео вы хртите проделать?
Если изменение размера и битрейта - то явно не вегас, нужно ставить x264 и разбираться в нем.
Если просто обработка видео с камеры без перекодирования, а лишь сведение звука - то вегас.
Просто это разные вещи.
Да собственно покажу разницу результатов вегаса и икса на примере такого трейлера:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Самому интересно сравнить.
Цель:
Сделать 720p с максимальной "прозрачностью".
2прохода в x264 c ручной настройкой vs пресет Sony AVC из вегаса с тем же битрейтом.
..............................
Ну, иксом сделал, а вегас чето сбоит. Нет желания уже разбираться, завтра продолжим.
ЗЫ. Поклонники вегаса могут попробовать сделать энкод ролика по ссылке с параметрами
1280х544;
4500 кбит/с - именно столько понадобилось для квантизеров i=16 b=19;
High, cabac.
И сравним тройки кадров в скриншоткомпаризон.
 
Останнє редагування:
Не поверите, так и сделал вчера днем, еще до того, как Вы это написали, хотел попробовать что-то альтернативное MPEG2. Но - видео 4 минуты 1280х720 весит...500мб, при этом качество посредственное, а при загрузке в ютуб - вообще вышло не ахти...Но это же не h264?

Хмм. Я лично жму так своё видео, всё нормально. Для Вегаса это стандартный вариант. Попиксельно не вглядывался. Картинка от оригинала отличается, это неизбежно при перекодировании. Но криминала никакого не вижу. 1 час (720х1280, 30P, 8 Мbps, Profile Baseline) нормально на DVD диск ужимается, правда битрейт немного ниже желаемого приходится ставить и базоавый профиль менее требовательный к железу. 2 часа тоже ужимаю, но качество уже явно страдает и смысла в таком HD уже нет.

Впрочем в моём случае идеального результата и не нужно. Сейчас обычно в DVD перегоняю ибо не у всех HD нормально играется. А разницы многие не видят.

AVC это и есть H.264. Вопрос скорее в его реализации у Сони. https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264

Ютуб не показатель, они пережимают своим кодеком и опятьже качество от этого страдает.

_____________________

P.S. Специфика моего видео в том что съёмка ведётся с нескольких неподвижных камер. Соответственно в кадре мало движения. Жмётся такое видео значительно лучше чем ролики с постоянным движением по всему кадру. Камеры недорогие и картинка изначально не идеальная, настройки в вегасе очень близкие к исходникам камер.
 
Останнє редагування:
Специфика моего видео в том что съёмка ведётся с нескольких неподвижных камер. Соответственно в кадре мало движения. Жмётся такое видео значительно лучше чем ролики с постоянным движением по всему кадру. Камеры недорогие и картинка изначально не идеальная, настройки в вегасе очень близкие к исходникам камер.

8 МБ для 720p - это очень жирно, тем более для статики.
Интересно, как вы определяете, когда битрейта много, а когда мало, если кадры не сравниваете и логи кодирования никакие не смотрите - на глаз что ли?

Звук смонтировать или эффекты наложить, это да. Энкодер долби диджитал от сони хорош.
Но не заточен он под чистое кодирование видео.
 
ладно раз пошла такая пьянка.Подскажите програмку для ламеров для мотажа Хомевидео хорошего качества для последущего семейного просмотра. Снимал на 60д видео 1280 /50 и никак не могу его ни в одной программе открыть. начал с самого простого - с Ulead VideoStudio 11. пишет
attachment.php
 
Останнє редагування:
Поставте последнюю версию QuickTime.
 
счас скачаю. скажите а пинакл чего хочет? неужели виедокарта не нравится или разрешение экрана? ну и на второй фотке- окончательно повисло..
attachment.php
 
Останнє редагування:
Возможно вы пытаетесь на слабой машине запустить это все дело?
Если машина слабая то только вегас 10, он нормально будет принимать небольшие файлы.

Какая машина? Система?

Пинакл ругается на плагин, для которого ну;на поддержка OpenGL вашей видяхой. Удалите плагин все будет запускаться.
 
Машина
проц DualCore AMD Athlon 64 X2, 2900 MHz (14.5 x 200) 5600+

по видео карте вроде проблем нет
Ñòðîêà àäàïòåðà ATI Radeon HD 5400 Series

Òèï âèäåîïðîöåññîðà ATI Radeon Graphics Processor (0x68F9)
объем видео озу 512 Ìá

ati2dvag 6.14.10.7060 - ATI Catalyst 10.3
А плагины удалить прямо все папкой? из папки ""Studio 12 Ultimate Plugins"?
 
ati2dvag 6.14.10.7060 - ATI Catalyst 10.3
А плагины удалить прямо все папкой? из папки ""Studio 12 Ultimate Plugins"?
Чес гря я не зная как там в пинакле... И видяха нормальная, глюк какой то.
А проц не годится, не выйдет на таком проце монтировать без переконвертации. Система как я понял 32? Тогда будут жутчайшие тормоза, надо 64 и побольше оперативки, минимум 8гб. Или конвертить в mpeg2 и работать с ним.
 
maks990

Ну в тонких настройках сильно не копался, на практике мне основных достаточно. Битрейт ставлю чтоб на болванку DVD поместилось. 1 час нормально, а вот 2 часа уже явная деградация картинки. К томуже мои камеры пишут 720р на 10МБ, стараюсь просто близкие параметры ставить, лучше картинка всёравно не станет, главное не сильно хуже.

Подскажите куда копать, будем копать глубже :).

FL Хорошая у вас машина, у меня значительно хуже. FullHD даже посмотреть не могу толком. :(
 
FL Хорошая у вас машина, у меня значительно хуже. FullHD даже посмотреть не могу толком.
Мне Алексей Слю_ко собирал, аки Сэвидж, аки К_Алекс, за шо ему низкий поклон. Но это ничего не меняет.
Итак- шо делать? ставить еще один винт? на него инсталировать семерку 64? И добавлять оперативы?
или ковертить в Мпег2? Чем? (Любимый Кенон- шож ты наделал. и что делать другим пользователям?)
 
Собрать не проблема, проблема в другом :)
 
А проц не годится, не выйдет на таком проце монтировать без переконвертации. Система как я понял 32? Тогда будут жутчайшие тормоза, надо 64 и побольше оперативки, минимум 8гб. Или конвертить в mpeg2 и работать с ним.

Ну это Вы загнули. У меня четыре ядра, Core i5, Вегас 10 64б, но оперативки только 4 гига, HD без тормозов обрабатывается в нем, а вы говорите минимум 8гб, пугаете человека...
 
По правде говоря я снял банкет на свадьбе дочери- захотел сэкономить (колхозная тамада в другом городе- решил на заморачиваться с наймом оператора, перенести видеосессию на другой день)- снял на 60д со штатива. Теперь не знаю что с этим богатсвом делать.
Мне бы просто поставить на линейку и все...но не хочется терять качество.
Так оно БЛеать ввооооще не открывается..
 
Останнє редагування:
FL Хорошая у вас машина, у меня значительно хуже. FullHD даже посмотреть не могу толком. :(

У меня так же было на старом компе. HD тормозило, монтировать было нереал. Только в DV. Меняйте комп!
 
FL, для HD монтажа машина слабовата. Пиннакл ругается, на плагин Magic Bullet.Надо было при начальной установке выбрать ручной режим и отказаться от его установки. скачайте себе Corel.VideoStudio.Pro.X4.v14. Она хорошо принимает HD video и менее требовательна к железу, чем Пиннакл.
 
Назад
Зверху Знизу