Любители кактусов в Харькове - отзывайтесь

Fox, так Вы попробуйте с семян выращивать, это очень увлекательно:rolleyes: А там по ходу и научитесь;)
 
Molka-S, спасибо. Можно попробовать.
 
Ой, я уже прожаривала, муж чуть не съел-такая вонь была!!!! Но а вобще...что остаётся в прожаренной земле?! На водяной бане ещё куда ни шло, а сухая бесконтрольная жарка....но ничего не остаётся делать, т.к. грунт, купленный в цветочном магазине может нести в себе что угодно((((((((((((((((
 
Зраствуйте.Подскажите пожалуста почему вытянулась ребуция.Это исправимо?Что теперь делать?
И еще вопрос:Как зимой ухаживать за кактусом который слева (ствол с колючками)?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кактусы вытягиваются, когда много тепла и воды, но мало солнца. Теперь, если хотите вернуть округлости, весной срезайте круглый верх и на укоренение, а на оставшемся столбике появятся детки. Кактусы поливайте реже.

Да, я знаю-красавчик суперкабуто.

Это я , вобще-то, отвечала на то,какой будет астрофитум, когда выростет.))))))))))))
 
Дополню: а мало солнца у нас зимой:) Судя по всему зимой Ваша ребуция стояла в тепле и поливалась, но света ей не хватало из-за чего она начала вытягиваться, летом света стало достаточно и она округлилась вверху. Исправить нельзя действительно только резать.
Слева - цилиндропунции. Уход такой же как для большинства кактусов. Летом - большое количество солнечного света, свежего воздуха. Зимой их содержат при температуре 5—10 °С, почти без полива. Землесмесь можно делать более плодородной, чем для большинста и поливать тоже можно больше, но только летом.
 
Любители сукулентов! Купите у меня рипсалис. Цена 20 грн. Кактусы по 10 грн.
Причина: увлеклась фиалочками:love:, остальным цветам нет места.
 
Останнє редагування:
Angelina, хорошенький Ваш эхиноп с буточником, но тоже нету места:(
Николь!, с феррариком, к сожалению, не сложилось, там уже только один остался.:(
 
Спасибо за советы.Подскажите еще пожалуста,за вот этими экземплярами,как ухаживать?Летом,зимой.Они тоже относятся к кактусам?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Девушки, а такие кактусы интересуют кого-нибудь? А то дома нету места...
 
Останнє редагування:
Ландыш, это эхеверия, полосатая хавортия и стапелия, на первом плане кто-не пойму. Это суккулентные растения, т.е. способные запасать воду, но в поливе всё же нуждаются и зимой. Но полив редкий и скудный; так же как и кактусам им нужна прохладная зимовка, но не 5-10, а градусов 15, т.е. на подоконнике, поближе к стеклу.
 
Николь,спасибо Вам огромное,ато не знала,что мне сними делать.Загубить жалко.Ношусь с ними по комнате и не знаю куда приткнуть.Еще раз огромное спасибо.А на первом плане очень похож на хавортию полосатую,только листья светлей и мощней.Больше даже похож на алое.
 
Ой, очень хорошие растения, так же как и кактусы, обладают САМ-фотосинтезом, т.е. кислород ночью выделяют, если на первом плане алоэ(если есть белые волосочки по периферии листов), то оно ещё и воздух "оздаравливает". С весны убирайте с прямого солнца, а-то они покраснеют(просто мне не нравятся растения с "загаром", зелёные они смотрятся куда эффектней), но место должно быть светлым, а-то вытянутся и поредеют. Полив летом регулярный, умеренный, т.е. после просушки верхнего слоя на пол горшка, зимой, как уже писала, скудный,ограниченный. Легко переносят просушку, а на излишнюю влагу реагируют загниванием. Они все цветут, эхеверия мелкими оранжево-красными цветочками, которые держатся оооооочень долго, хавортия выбрасывает цветочную стрелку с мелкими цветочками где-то в августе. Пусть цветут и радуют красотулечки!!!))))))))))))))))))

Про стапелию не написала, она цветёт вообще сногсшибательно! Цвет, волосистость и т.д. цветка зависит от вида, чаще всего в квартирах цветут зеленовато(или желтовато)-бордовые звёзды, по сравнению со столбиками-телом растения, цветки просто гигантские, похожи на морские звёзды. С запахом, правда, им не повезло, но его слышно только если приблизиться к цветку сильно(интенсивность запаха тоже зависит от вида), но если Вы его взяли "с квартиры", то вид д.б. неочень "пахучим". Но красота этих цветков затмевает их запах. Зацветают буквально на втором году жизни.
 
Останнє редагування:
Где можно купить маленькие кактусы по нормальной цене?И что бы выбор был?
 
Какая вас устраивает цена ?
 
Любители сукулентов! Купите у меня рипсалис. Цена 20 грн. Кактусы по 10 грн.
Причина: увлеклась фиалочками:love:, остальным цветам нет места.

а продайте ка мне кактус со второго фото
 
Назад
Зверху Знизу