Любители кактусов в Харькове - отзывайтесь

Пролиферация (пролификация)? Некоторые виды склонны к этому, когда детки зарождаются под эпидермесом, созревают, а потом (по мере развития) прорезаются наружу, разрывая тело кактуса. Некоторые лофофоры именно так и деткуются. У цереусов и эхинопов тоже встречается такое явление. Р.S. В ботанике, например, существуют такое понятие, как «пролиферация» — развитие растений через новообразования, и «пролификация» — прорастание нового из старого, закончившего свой рост. Короче процесс из той же области, что и проросшие семена в яблоках, дыне и т.д. (когда семя начинает прорастать еще будучи в семенной коробке). Думаю многие с таким сталкивались.
 
Останнє редагування:
Не хочу я себе такое :D

Я буду спать, а ОНО на подоконнике пролиферацироваться - страшно...
 
:іржач: с такой точки зрения даааа.... а с другой стороны - зато у Зины вырастет детка
 
Р.S. мы когда-то давно, еще в школе, разбирали это явление на примере агавы и опунций. А позже я уже видела это и на некоторый лилейниках садовых (когда на цветоносе вырастают детки - это тоже оно самое). Перец болгарский часто встречается с маленькими перчинками внутри, вспомнила.

Вряд ли детка будет только одна, они зачастую группой переть начинают.
 
Останнє редагування:
Дык пусть пруть))))) Зина ж занет куда девать излишки если шо)))))))))
 
Life is cool, Спасибочки! Очень четкое объяснение.
Я кАнешн, предполагала, что этот какт так "выкручиваться" из своей ситуации))) У него срезана голова. Колючки хтось з"їв.:жую: Что за вид вааще не понять. Конечно, это не "чужой", а очень даже свой)) Просто первый раз такое встретила у колючих (кроме овощей) ;)
 
Неее, я на КактусКиеве уже видела такое на фотках... Но кто то так размножался я не помню)))))
 
Таня, а как первая называется?Красивая!А на макушках у нее что?
Твой(теперь мой) второй тоже бутонится!
 
Девушки, вот мой новенький!

8e530d729caf.jpg
 
Таня, поздравляю! У меня двухголовая не цветет до сих пор, хотя ее сестра уже по несколько цветов за весну выдает.

Рената, круть! захлёбываюсь слюнями :)
 
Рената, класснючая!
 
Таня, поздравляю! У меня двухголовая не цветет до сих пор, хотя ее сестра уже по несколько цветов за весну выдает.
Ну мне сравнивать не с чем - она у меня одна. Но вот этой 1й раз. Нравиться мне дико). Всего 1 цветок выдала.
Рената, имей совесть! Сдай источник!:іржач:

Ира, у меня по идее должна быть красноцветковая. В этом году "уши" нарастила, цветов пока нет. Я, если что поделюсь)))))
 
сегодня
 

Вкладення

  • IMG_1365.JPG
    IMG_1365.JPG
    154.6 КБ · Перегляди: 54
  • IMG_1363.JPG
    IMG_1363.JPG
    224 КБ · Перегляди: 61
  • IMG_1352.JPG
    IMG_1352.JPG
    226.9 КБ · Перегляди: 55
  • IMG_1354.JPG
    IMG_1354.JPG
    195.1 КБ · Перегляди: 55
Пока такое
 

Вкладення

  • IMG_1131-.jpg
    IMG_1131-.jpg
    117.7 КБ · Перегляди: 73
  • IMG_1165-.jpg
    IMG_1165-.jpg
    83.1 КБ · Перегляди: 56
Назад
Зверху Знизу