Литионы 18650, зарядки и все что с ними связано

Это не мой ресурс.
А со ссылкой - промазал... :пиво:

Брэнд... это такая штука, которая позволяет продать вещь в 2 раза хуже за цену в 3 раза выше :)

Если в ультрафире, которая написана 5200, есть всего 2600 - она всё равно 17грн стОит :D
P.S. Но в ней реально больше. Всё ни как не доберусь замерить точно емкость.
 
За ультрафайры ничего пАгАного сказать не могу: 6 штук сереньких 2400 мАч у меня до сих пор трудятся, года четыре уже как. Изначально было, правда, поболе их - штуки четыре сдохли, эдак, внезапно, как это у лития водится. Причем отколупывание контроллера защиты ничего не дало: на голой банке четверть вольта, и зарядного тока тупо не принимает.
А вот 4 штуки синеньких "Трастфайров" аналогичной емкости - повыздыхали уже все, причем очень быстро, и все - с разными симптомами: один емкость потерал почти до нуля, один - просто сдох, и два перешли в состояние "то потухнет, то погаснет": очень долго на фару пенял, думал, контакт где-то "отходит", а оно - аккумы квакнулись.
Ну и все это добро стоило как-то заметно дороже 17 гривень за штуку, ага.
"Саньо" порадовало качеством изготовления - посмотрим, как они поведут себя в деле.
 
Останнє редагування:
Парни, раздербанил старый аккум с ноута который умер. Там 6-ть батареек 18650 Самсунговских. 2-е умерло а 4-е живые, зарядил их все на зарядном (купил с Ебэя на 2-а гнезда, ссылка в теме есть). По сравнению с говноаккумом Китая - время зарядки фирмачевских аккумов в 2,5-3 раза больше, и вес тоже в 2-а раза больше ))) (на ошупь).

Как-то так.. пока на фонаре полноценно оттестить аккумы не представляется возможным. Но скоро велосезон, буду отписывать в теме что да как!
 
А вот 4 штуки синеньких "Трастфайров" аналагичной емкости - повыздыхали уже все, причем очень быстро, и все - с разными симптомами: один емкость потерал почти до нуля, один - просто сдох, и два перешли в состояние "то потухнет, то погаснет": очень долго на фару пенял, думал, контакт где-то "отходит", а оно - аккумы квакнулись.
Ну и все это добро стоило как-то заметно дороже 17 гривень за штуку, ага..

Туда же идёт Bailong. Кто увидит - не берите. У меня 2 банки было (АА на 1200маЧ) так обе умерли в скорости. Внутреннее сопротивление вырасло сильно, может электролит внутри потек, короче заряжаются только малым током (при нормальном отрубает по напряжению) и разряжаются тоже малым. Но емкость вроде есть. Что-то малопотребляющее можно подпитывать, скажем, в режиме сна, заряжая батарею постоянно до 4В небольшим током.
 
Если в ультрафире, которая написана 5200, есть всего 2600 - она всё равно 17грн стОит :D
P.S. Но в ней реально больше. Всё ни как не доберусь замерить точно емкость.

В Ультрафаере 18650 реально 1500 мАч есть, но никак не 2600 мАч)
 
В Ультрафаере 18650 реально 1500 мАч есть, но никак не 2600 мАч)

Если нагружать на ток в 1С - наверное, да :) Если на умеренную нагрузку - долго пашут. Утверждать конкретно сколько там - не буду, так как не мерял, но... я почему-то думаю, что и ты - тоже не мерял :) Я примерные данные написал по прикидке. Думаю, что они нормально отдадут номинальную емкость на нагрузке в 0,1-0,2С, то есть - около пол-ампера.
 
Попалась простая схемка для 3-х последовательных аккумуляторов - что за каскад на 2-й LM317?

Стабилизатор напряжения, не нарисован R на gnd.
Не считая того, что в схеме отсутствуют еще 6 резисторов.:D
 
Останнє редагування:
Брал себе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Делов ещё меньше, два полностью независимых каналов, остановка зарядки с индикацией.

Для любопытных могу выложить фото нутра.

Римлянин, такое как по ссылке. Заряжал им раза 3, как заряжает пока сказать не могу, но умершие аккумы им раскачал )
 
Reset сказав(ла):
Если нагружать на ток в 1С - наверное, да Если на умеренную нагрузку - долго пашут. Утверждать конкретно сколько там - не буду, так как не мерял, но... я почему-то думаю, что и ты - тоже не мерял Я примерные данные написал по прикидке. Думаю, что они нормально отдадут номинальную емкость на нагрузке в 0,1-0,2С, то есть - около пол-ампера.
Ну - О.1 - О.2С это как-то жиденько... В моем случае приходится хорошо нагружать это дело - один фонарик 3W, а второй - и вовсе что-то около 6W, каждый питается от одной банки (т.е. O.4..O.8C). 3-х ваттник, например, ультафайр, что 2400 по надписи на корпусе, в его нынешнем состоянии (4 года службы) выжирает где-то за полтора часа, что для столь возрастной банки, считаю, совсем неплохо.
 
Останнє редагування:
Если нагружать на ток в 1С - наверное, да :) Если на умеренную нагрузку - долго пашут. Утверждать конкретно сколько там - не буду, так как не мерял, но... я почему-то думаю, что и ты - тоже не мерял :) Я примерные данные написал по прикидке. Думаю, что они нормально отдадут номинальную емкость на нагрузке в 0,1-0,2С, то есть - около пол-ампера.

По даташитам даже брендовые элементы отдают заявленную емкость при 500-600 мАч. Мерять гамнофаеры - это слишком, тем более при заявленных 4200 вообще перебор)

См. состав акума -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
По даташитам даже брендовые элементы отдают заявленную емкость при 500-600 мАч. Мерять гамнофаеры - это слишком, тем более при заявленных 4200 вообще перебор)

См. состав акума -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да ну чего ж "слишком"... Просто руки не доходят. Не надо с тестером сидеть - надо программку написать и пусть она меряет :) И в EEPROM складывает профиль разряда. Потом прийти - считать по RS485 :) Как-нибудь займусь таким стендиком - дело полезное.
С частотой раз в секунду можно емкость в А/ч посчитать очень точно. Но это >30кБ на 4200мА/ч
Думаю, что МК лучше заставить минуту мерять в буфер (60 байт), а потом считать интеграл за минуту и складывать его - тогда профиль влезет в 500+ байт и в еепроме вполне поместится. Точность не пострадает, а профиль будет немного угловат, но он там и так не напоминает кардиограмму :)
 
Да ну чего ж "слишком"... Просто руки не доходят. Не надо с тестером сидеть - надо программку написать и пусть она меряет :) И в EEPROM складывает профиль разряда. Потом прийти - считать по RS485 :) Как-нибудь займусь таким стендиком - дело полезное.
С частотой раз в секунду можно емкость в А/ч посчитать очень точно. Но это >30кБ на 4200мА/ч
Думаю, что МК лучше заставить минуту мерять в буфер (60 байт), а потом считать интеграл за минуту и складывать его - тогда профиль влезет в 500+ байт и в еепроме вполне поместится. Точность не пострадает, а профиль будет немного угловат, но он там и так не напоминает кардиограмму :)
Если замеряете, то маякните - интересно убедиться в несоответствии заявленному и конкретно во сколько меньше.
 
Если замеряете, то маякните - интересно убедиться в несоответствии заявленному и конкретно во сколько меньше.

Неспешно буду возиться. У меня их десяток лежит - всё равно надо все отмерять. Чтобы не влетать. Они по 16 гривен доставались (сейчас больше - доллар вырос), хорошая тема для массового юзания. У нас в магазинах они по 50, на базаре - по 70.
 
Если замеряете, то маякните - интересно убедиться в несоответствии заявленному и конкретно во сколько меньше.
а чо их мерять? литий КЗ не переваривает, написанную емкость делить на полтора. 4200/1,5=2800 и то максимум. Честные и тяжелее попадались только темно-серые ультрафаер и то размер АА (маркировка вроди 14500)
 
Останнє редагування:
а чо их мерять? литий КЗ не переваривает, написанную емкость делить на полтора.

Какой плодородный на игнорлист месяц...
М'сье, а у Вас высшее образование-то есть? Гуманитарное, небось? Мне просто интересно - с каких интересов барыга с Херсона порет хуйню на харьковском форуме? В Херсоне, что, так тоскливо, или свои херсонские уже послали куда следует?
Ну не неси поебень, у меня от вас, дилетантов, уже мозг сводит. Не знаешь - спроси, а не пизди.
 
Неспешно буду возиться. У меня их десяток лежит - всё равно надо все отмерять. Чтобы не влетать. Они по 16 гривен доставались (сейчас больше - доллар вырос), хорошая тема для массового юзания. У нас в магазинах они по 50, на базаре - по 70.

Ультрафаеры по 50 грн, а на рынке по 70 грн.??? Да ну на такое, дешевле в интернет-магазине купить брендовые с реальной емкостью)
 
Назад
Зверху Знизу