Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Ув.Radiomak.
Субсидию мне приостановили до даты, когда я принесу справки, что у меня нет долгов на основании пунктов 13 и 14 постановления №848 (так написано в их первом ответе). На основании пункта 13 они получили ведомости о наличии у меня задолженности более чем за два месяца по нескольким позициям. Приводятся суммы долга и не приводятся месяцы за которые этот долг появился. В своем письме я просил их указать, когда эти долги появились, за какой период времени. Они мне на этот вопрос не ответили. Т.е. проигнорировали.
По поводу моих аргументов. Возьмите дату (месяц и год), с момента которой Вам назначили субсидию. Откройте электронный адрес постановления №848 на сайте ВР:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В левом верхнем углу Вы увидите дату «19.08.2017». Это последняя редакция постановления (дата вступления в силу). Нажмите кнопку по правую сторону от этой даты (маленький черный треугольник в кнопке) и Вы увидите, сколько редакций это постановление имело с 1995года по 01.05.2017г. После этого определите, какие редакции постановления приходятся на тот период времени, когда Вам начислялась субсидия. Если за период времени, когда начислялась субсидия, Вы исправно платили свою долю платежа (подробности в п. 20), то к Вам претензий быть не должно. Во всех редакциях до 01.05.2017г. Вы не найдете иной причины для лишения (приостановления и т.п.) Вас субсидии (в рамках долгов). Вы ничего не нарушаете, и субсидия все это время начисляется. С 01.05.2017г. согласно постановлению №300 изменяется содержание пунктов 13 и 14. Т.е. вступает в силу п. №848 в редакции от 01.05.2017г. Согласно статьи 58 КУ и статьи 5 ГКУ законы и нормативно правовые акты обратной силы не имеют. Если сомневаетесь, почитайте «научно-практические комментарии» и «тлумачення» этих статей в интернете или в книгах (тоже в интернете). Там объяснено на примерах. Применение постановления №848 в редакции от 01.05.2017г. неправомерно по отношению к каким либо событиям и фактам, возникшим до 01.05.2017г. До этой даты применяется постановление №848 в предыдущих редакциях (по мере их вступления в силу). К каким либо «задолженностям более двух месяцев» до 01.05.2017г. постановление №848 от 01.05.2017г. отношение не имеет, только после!
 
Применение постановления №848 в редакции от 01.05.2017г. неправомерно по отношению к каким либо событиям и фактам, возникшим до 01.05.2017г. До этой даты применяется постановление №848 в предыдущих редакциях (по мере их вступления в силу). К каким либо «задолженностям более двух месяцев» до 01.05.2017г. постановление №848 от 01.05.2017г. отношение не имеет, только после!

Благодарю за разъяснение! Но обо всём об этом неоднократно писалось в теме. В том и вопрос, что соцзащита делает вид, что этого не существует. Сегодня, после попытки записаться на приём к руководству, мне удалось побеседовать с консультантом по общим вопросам по субсидии в облисполкоме. У них такой порядок. Если консультация не удовлетворит, то запишут на приём. Так вот, мы ходили по кругу надцать раз. На конкретный вопрос, являются ли старые долги до времени получения субсидии основанием для приостановления субсидии сейчас, ответа так и не последовало. То со мной соглашались, что всё что было до назначения субсидии значения не имеет. То говорили, что указанную сумму задолженности надо погасить. На вопрос - на каком основании, ответ был уникальный, на том основании, что такую сумму передали коммунальщики. Раз передали, значит долг есть и не важно за какой период. Разговаривать дальше не имело смысла.Нужно писать грамотное заявление и ждать письменный ответ. А там видно будет.

А для тех, кто собирается бороться, могу посоветовать внимательно изучить редакцию постановы № 848 от 2010 г. Для анализа очень полезно, т.к. это громадьё изменений и дополнений отвлекает и иногда ускользает от внимания сама суть.
 
Такой подход со стороны УТСЗН называется "злоупотребление служебным положением". Ничего Вы им не докажите, не письменно не устно. Дело не в долге, тем более в сумме долга. Им дана установка - они ее выполняют. Вы считаете, что их юристы не понимают что делают? Надо уменьшить число субсидиантов, вот они и стараются как могут.
По адресу, который я Вам дал должны быть все редакции постановления с 1995г.
 
По адресу, который я Вам дал должны быть все редакции постановления с 1995г.

Да, они там есть. Благодарю.

Я думал что наивных людей с совковым менталитетом уже в Украине не осталось. Ошибся.

Причём здесь наивность и совковый менталитет? Не утрируйте и не упрощайте. Правовой нигилизм в данном случае не помощник. Есть определённая процедура, которую необходимо соблюдать, независимо от того, хорошая она или плохая.
Для обращения в суд так же необходимо соблюсти процедуру, регламентированную ГПК. А вот потом работает интеллект и умение в нужный момент применить нужную законодательную норму. Вы в армии служили? Должны помнить устав. Обращаются от низшего командира до высшего командования. У меня тоже спросили: "А почему сразу в облисполком? Разве в районном управлении Вам отказали?"

Вот приедет барин, барин нас рассудит.

Так что не барин рассудит, а Ваше умение и благоразумие. Никогда не вредно быть дипломатом. Нападать нужно во время и хорошо вооружившись.
 
Только дурак может верить, что субсидии будут платить. В МММ тоже миллионы дебилов верили.

Вы как всегда очень любезны. Эти ярлыки адресованы лично мне?
Можно было бы не отреагировать, то тем не менее. У меня субсидия была 4,5 года. Если приведут тарифы и пенсии в соответствие, то субсидия меня интересовать не будет.
Разбогатеть с помощью МММ или других лохотронов, попыток не было.

Вопрос к Вам: а у Вас лично какой интерес к теме? Зачем Вы здесь периодически "следите"?
 
Вопрос к Вам: а у Вас лично какой интерес к теме?
Чисто познавательный. Интересует образ мышления вам подобных.
Вот дали вам цяцьку, а потом забрали. А вы привыкли жить с цяцькой.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот свежая статья-разъяснение.

В частности: Назначается ли субсидия людям, у которых есть долги по ЖКХ?

По действующему законодательству Украины, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа в назначении субсидии в 2017 году. Однако, следует знать, что после назначения коммунальной субсидии, оплата обязательной доли платежа должна осуществляться своевременно, в противном случае, выплата субсидии будет прекращена.
 
Чисто познавательный. Интересует образ мышления вам подобных.
Вот дали вам цяцьку, а потом забрали. А вы привыкли жить с цяцькой.

Как Вас однако зацепило! Какой интерес к моей персоне! Не тратьте напрасно время, понять образ моего мышления Вам не дано.
Есть категория людей, на которых по определению не стоит обращать внимание, даже если они сами считают себя "исследователями и знатоками чего бы то ни было". У каждого свои цяцьки - забавляйтесь.

Не пытайтесь меня спровоцировать и не стоит демонстрировать свою ограниченность и невоспитанность, и хамить не знакомым людям. До образа мышления "мне подобных" Вам ещё расти и расти (если ещё не поздно, Вы ведь уже старый солдат и Ваш словарный запас ограничен).

Тем не менее, благодарю за то, что увеличиваете количество страниц в теме и число её просмотров.
 
До образа мышления "мне подобных" Вам ещё расти и расти (если ещё не поздно).
Да куда мне до вас! Ведь учение Дарвина не знает регресса. У меня нет дороги назад.
А вы как полинезийский абориген: главное, чтоб белый господин регулярно давал бусы.
Надо бороться с тарифами, некачественными услугами, а не за подачки похлебки. Пайку уменьшили и вы уже в крик!

не стоит ... хамить не знакомым людям.
Я вам не хамил. Как можно хамить экспонатам?
 
Вот и первые постанови по теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Позов до УПСЗН з відмовлення субсидії из-за боргів - відмовити.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Позов до УПСЗН з відмовлення субсидії из-за боргів - "Відповідно до ч. 2ст. 71 КАС України, обов'язок доказування правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача. .... Таким чином, приймаючи рішення про припинення субсидії на підставі листа голови ОСББ, відповідач НЕ ПЕРЕВІРИВ правомірність звернення голови ОСББ саме викладеного в формі листа, а не подання, підстави звернення, наявність заборгованості та документи, що підтверджують наявність такої заборгованості. Суд вважає, що таке рішення відповідачем прийнято передчасно, а тому воно підлягає скасуванню. Керуючись ст. 8, 9, 11, 17, 99, 128, 159-163, КАС України, - П О С Т А Н О В И В: Позов ОСОБА_1 до Департаменту соціальної політики Черкаської міської ради про визнання дій протиправними задовольнити".
 
обов'язок доказування правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача
О чем я выше и писал:
Поэтому наличие долга должно доказывать управление соцзащиты.
А то барин приедет, барин рассудит...
 
На этом видео типичный поход УТСЗН по начислению субсидии. Обратите внимание, что заместитель начальника УТСЗН говорит о долгах за два месяца (3.20 м.).
 
Приведенные решения судов почитать конечно полезно, но они касаются соблюдения процедуры отказа в субсидии. Опять ссылки тупо на п.п. 13,14 Постановления без дополнительных пояснений.
Второе решение поинтереснее, но не ко всем имеет отношение (не у всех ОСББ). Указанная там сумма 6651,49 грн. явно образовалась не за один год, но суд это не анализирует.
И ещё такая деталь, мы не знаем в форме какого документа и кем заверенного наша соцзащита получила информацию о суммах задолженностей. Скорее всего, просто в электронном виде одной цифрой.
Как ни крути, только после сверок, имея справки или распечатки, можно о чём-то говорить.
 
Скорее всего, просто в электронном виде одной цифрой.
Как ни крути, только после сверок, имея справки или распечатки, можно о чём-то говорить.
Разве "просто в электронном виде одной цифрой" может являться достоверным документом? Даже нет сведений, какая организация выставила долги. Так, в моём случае, вместо Жилкомсервиса мне записали долги несуществующей конторы ПЖРЭП, вместо "Харкивгаз збут" (лигитимной по Договору) - Харкивмиськгаз. При этом ни Жилкомсервис, ни Харкивгаз збут не являются правоприемниками предшественников.
Здесь на форуме некоторые совершают ошибку, пытаясь юридически-правовыми методами бороться с договорняком "по-беспределу". Подозреваю, что беспредел УПЗСН и вышестоящих чинуш - не только стремление выполнить спущенный сверху план сокращения "долгов", но и подкреплён личной заинтересованностью (в виде премий из городского и областного бюджетов - как это широко применялось ранее). Но юридически-правовые методы возможны только в суде - да и то 50% на 50% - в зависимости от сложившейся сейчас конъюктуры. Ни в коем случае не призываю отказаться от борьбы. Просто уточняю ситуацию, исходя из многолетнего опыта.
 
Разве "просто в электронном виде одной цифрой" может являться достоверным документом? Даже нет сведений, какая организация выставила долги. Так, в моём случае, вместо Жилкомсервиса мне записали долги несуществующей конторы ПЖРЭП, вместо "Харкивгаз збут" (лигитимной по Договору) - Харкивмиськгаз. При этом ни Жилкомсервис, ни Харкивгаз збут не являются правоприемниками предшественников.

О том же мною было написано выше на моём личном примере и по Жилкомсервису и по Харьковгазу. Повторюсь: именно получив распечатки, можно обращать внимание УПЗСН на то, кто их выдал и по какому праву. Какая будет реакция, конечно невозможно предугадать, но что-то же делать надо!
 
1. Особа, якій завдано збитків у результаті порушення її цивільного права, має право на їх відшкодування.
2. Збитками є:
2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).

(ст. 22 ЦК Украины)
Well-99, пожалуйста, поясните более точно, какие мои права нарушил отдел субсидий, когда лишил меня субсидии согласно постановлению КМУ № 848 о прекращении субсидии в случае наличия двухмесячной задолженности по оплате услуги по информации, представленной поставщиком услуги в отдел субсидий.
Если нужна будет более точная информация со ссылкой на документы, представлю. Сейчас же пишу по памяти.
Буду Вам очень благодарен за ответ.
 
Well-99, пожалуйста, поясните более точно, какие мои права нарушил отдел субсидий, когда лишил меня субсидии
Вы сами читаете что пишете?
У вас есть право на получение субсидии. Вас этого права лишили. Вам непонятно какое ваше право нарушили?
Ответ: нарушили ваше право на получение субсидии.
 
постановлению КМУ № 848 о прекращении субсидии в случае наличия двухмесячной задолженности по оплате услуги по информации, представленной поставщиком услуги в отдел субсидий.
Еще раз. Лишая субсидии, именно они должны доказывать наличие долга. Пусть сами ходят к коммунальщикам и провекряют достоверность сведений, это их проблемы. Таков Закон.
 
Назад
Зверху Знизу