Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Ещё один реестр. Есть же реестр льготников, мало им, надо реестр по субсидии. Зачем они замарачиваются непонятно. Сделают ещё одну постанову как 26 апреля и верификация уже ненужна будет-некого в реестр вносить и проверять. Даже могу подсказать тему новой постановы-' кто дышит не через счётчик кислородный-лишается субсидии ибо нефиг.' Все.
 
Из полученного ответа следует, что у меня имеется задолженность только по газу 255.17 грн., хотя я точно знаю, что есть задолженности и по другим комм. службам.
А в ответе указали за какой период эта задолженность?
 
Не могу утверждать, но период реструктуризации может быть и больше года.
Если закон о реструктуризации с 2006г. не менялся, то этот период зависит от суммы долга и соц. статуса должника. Для нынешних субсидиантов - это выплаты примерно 10-15% от дохода (за месяц).
 
Тема уходит в сторону, а вопрос остается открытый: за какой период надо гасить долги для продления субсидии? Изменения от 26.04.2017 можно трактовать по разному. Доверять "собесу" то-же нельзя.
 
А ты потом попробуй докажи, что это развод.
Ну так полюбому надо будет доказывать в суде. Вот там не я, а коммунальщики будут доказывать, чья подпись стоит под актом пломбирования и почему нет сертификата.
 
В Минсоцполитики объяснили, как субсидианты могут погасить долги за ЖКХ.

На сегодняшний день существует три варианта погашения получателями субсидий задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась раньше.
Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает УНН.

"Это задолженность, с которой домохозяйство пришло в систему субсидий ... Такую задолженность можно урегулировать одним из следующих вариантов: если это небольшой размер задолженности - 50-100-200 грн, такую ​​задолженность домохозяйство может оплатить и получить субсидию с момента, когда она была приостановлена, либо не переназначена", - отметил Музыченко.

Если же задолженность образовалась за определенный значительный период и составляет около 5 тыс. грн, то получателем субсидий будет сложно оплатить сразу такую ​​сумму.

В таком случае, по его словам, граждане должны обратиться к организациям - поставщикам, чтобы заключить договор реструктуризации и, соответственно, отсрочить во времени выплату задолженности.

"В данном случае в зависимости от материального достатка семьи и от размера задолженности, поставщик услуг уже должен совместно с потребителем определять соответствующий срок, на который реструктуризируется эта задолженность", - отметил чиновник.

Также он отметил, что в случае, когда граждане не согласны с задолженностью, которая им выставляется, "необходимо принять меры по его обжалованию и, соответственно, на основании, если эта задолженность будет обжалована, можно переназначать субсидию".

Вот и "разъяснение". Раньше было не понятно за какой срок, теперь ещё добавилась непонятка - какие это меры по обжалованию?
 
Только что принесли заказное письмо - ответ Облэнерго на моё заявление, после получения мною справки об отсутствии задолженности (выше об этом написано). В последнем заявлении мною было написано не только о том, что я считаю ошибки в выставлении задолженности не допустимыми, но и том, что мои переплаты за 2014-2017 г. нигде не учтены и не отображены. Мне написали, что "недостатки, которые возникли вследствие ошибочных начислений исправлены" и прислали распечатку, в которой указаны мои переплаты и состояние моего счёта на июль 2017 г. Обращает внимание тот факт, что распечатка начинается с июня 2014 г, т.е. посчитали чётко в пределах срока исковой давности.
Т.к. считали не с 01.01.2014 г. "украли" у меня 2,77 грн. переплаты. Но я им дарю эту мелочь.

Вывод, ранее мною озвученный, - побороться за указанную сумму задолженности вполне реально. Нужно обращаться официально и требовать проведения сверки.
 
Вот ещё почитайте:

Отвечал на вопросы директор департамента соцполитики КГГА Юрий Крикунов.

А чому було прийнято таке рішення щодо позбавлення людей субсидій за заборгованість?
— Мабуть, не всі вже пам'ятають, що до 2014 року працювало правило нарахування субсидій, згідно з яким, якщо у вас є гривня заборгованості, вам ніхто ніколи ні в який спосіб не призначить субсидію. Це було. І ми, як будь-які люди, дуже швидко звикаємо до того, що нам здається більш приємним, більш сприйнятним. І коли було введено нове правило нарахування субсидій, то впродовж трьох років борги можна було мати і при цьому мати субсидію. Але пройшов час і уряд прийняв рішення, що цього терміну було достатньо для того, щоб погасити наявну заборгованість або принаймні реструктуризувати її. Тобто підписати договір, в якому ви визнаєте всі борги, і складаєте графік погашення цієї заборгованості. Але при всьому цьому я хочу сказати, що я насправді не коментую те рішення уряду, яке прийняте.

Как по мне, из этого ответа можно сделать вывод, что речь идёт о долгах за три последних года, хотя прямо об этом и не сказано. Т.е. приносить распечатки в соц.защиту, из которых видно, что с 2014 г. долгов нет (неважно, что до 2014 указаны долги) и писать соответствующее заявление с просьбой переназначить субсидию с 01.05.2017 г.
 
А в ответе указали за какой период эта задолженность?
Нет, период не указан, просто говорится, что на основе информации от ТОВ "Харківгаззбут". К сожалению, у меня нет технических средств, чтобы привести текст ответа.
Если закон о реструктуризации с 2006г. не менялся, то этот период зависит от суммы долга и соц. статуса должника. Для нынешних субсидиантов - это выплаты примерно 10-15% от дохода (за месяц).
Вот как определяется этот период в законе о реструктуризации:
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, N 23, ст.151 )
...
Для реструктуризації заборгованості громадяни укладають з
підприємствами - надавачами житлово-комунальних послуг договори
про щомісячне рівномірне погашення реструктуризованої
заборгованості та своєчасну сплату поточних платежів за
житлово-комунальні послуги (далі - договір про реструктуризацію
заборгованості).

Установити, що на період погашення реструктуризованої
заборгованості загальна сума платежів, що вносяться громадянами на
оплату поточних платежів та платежів по погашенню
реструктуризованої заборгованості, не повинна перевищувати
25 відсотків доходів, що визначаються при нарахуванні субсидій для
працюючих громадян, і 20 відсотків - для пенсіонерів та інших
осіб, які отримують будь-які види соціальної допомоги.
...

Добавляю 5 пункт к своему сообщению (https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=60690815&postcount=142) о последовательности действий по работе с сообщением Отдела соцобеспечения.
5. Подошел в отдел, представил ответ руководителя отдела. Работник Reception вежливо попросила у меня квитанции об оплате за газ, сделала с них копии, предложила мне идти с ними к работнику, оформляющему заявку на субсидию. Там оформил заявку, сказали получить результат в конце августа.
Вот, пожалуй, и все. Теперь займусь своими делами.
Благодарю Radiomak за поднятую тему, за то, что мы хоть на небольшой период времени были все вместе. Считаю это совместное обсуждение общей проблемы очень полезным для всех нас.
 
был в московском собесе. сегодня. сказали долги на 1 мая.дали бумажку где долги указаны на 1июля. сказали погосить до 1 сентября.
 
Господа юристы, может кто нибудь квалифицированно объяснить закон
постановление Кабинета министров №300 от 26 апреля.
С 1 мая субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

принятый радой про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
При таком раскладе можно лепить любой и он будет законным. Хотя в любом законе обязаны быть прописаны процедуры его исполнения и сроки.
Может я чего не понимаю, сильно не пинайте, попробуйте дать внятный ответ, без........ ну вы поняли, я думаю.
Благодарю за участие!
В этой ситуации уже тысячи должников и количество их растёт.С подачи коммунальщиков суды начали заочно казнить должников и в основном пенсионеров,лишая их заочно 20% пенсии.
 
Ну какой тут может быть внятный ответ? Власть в очередной раз продемонстрировала свой идиотизм. Будет как с пеней за жилищно-коммунальные услуги, как с черным и белым списком IMEI мобильных телефонов... Закон есть, а механизма исполнения нет. Власть изощряется в демонстрации своего скудоумия, но она сама не знает ответа на поставленные вопросы.

Давайте я сформулирую по-другому. Предположим, человек оплачивал и квартплату, и воду, и газ, и электричество (я имею в виду обязательный платеж), а за отопление не платил, поскольку при нынешних тарифах это ему оказалось не по карману. Так как быть с субсидией? Полностью ее лишить? Или лишить его субсидии только на отопление? Неужели власть и в самом деле думает, что человек будет полностью платить за отопление после того, как его лишат субсидии?
По сути власть это мы и по этому имеем право потребовать у этих чиновников вернуть нам её назад,коль они не знают как дальше управлять.
 
Шикарно! А теперь все это применительно к старикам пенсионерам, которые по состоянию здоровья и юридического образования...........
В российском законодательстве довольно четко прописана данная ситуация, а у нас просто денег на субсидии не хватает и необходимо избавиться от нежелательных нахлебников любыми способами!
В данном случае это у них прекрасно получилось! У пенсионеров нет здоровья и денег на судебные тяжбы. Поэтому они просто должны умереть!
Ну это философия, а как на самом деле решить эту проблему с необозначенными сроками задолженности?
Можно депутатский запрос, можно в конституционный суд, можно в совет юстиции за разъяснением! Но! Все это время, деньги, здоровье, которого кстати у пенсионеров то и нет.
Короче, вывод напрашивается сам собой - никто не знает как выйти из этой ситуации без хождения по инстанциям, законодательно никто не может дать четкие разъяснения, вообщем варитесь в собственном соку, а вернее сдохните как обуза и отработанный материал! Кому вы нужны, самые не защищенные слои населения!
Выход нашли .Пенсионеров судят заочно и вычитают 20% пенсии в счёт долга.
 
казнить должников и в основном пенсионеров
Просто пенсионеры со страха перед официальными бумагами не берут на почте судовые наказы или по маразматической привычке считают, что все само рассосется или КПСС поможет.
 
Просто пенсионеры со страха перед официальными бумагами не берут на почте судовые наказы или по маразматической привычке считают, что все само рассосется или КПСС поможет.
Да нет. Судебные приказы по коммуналке оооооочень редко присылают должникам. Это сплошь и рядом. Я сам такой херней не занимаюсь. Но у меня однокурсник работает в юрфирме юристом, так говорил, что приказы должникам (как и остальные доки) обычно не приходят вообще. Должники узнают, что был приказ, когда уже исполнители начинают высчитывать долг (бывает даже 10-15-летней давности)...
 
"В данном случае в зависимости от материального достатка семьи и от размера задолженности, поставщик услуг уже должен совместно с потребителем определять соответствующий срок, на который реструктуризируется эта задолженность", - отметил чиновник.
В законе 554-4 четко и ясно указаны условия реструктуризации.
 
сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает УНН.

"Это задолженность, с которой домохозяйство пришло в систему субсидий ...
А в изменениях от 26.04.2017 это четко зафиксировано или это "хотелка" минсоцполитики? Как выяснить - это "закон" или просто личное мнение Музыченко?
 
4. Получение ответа на заявление https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=60576231&postcount=33 в Управл. соц. защиты.
Так что в этом ответе Вам разъяснили касательно периода задолженности? За последний период с субсидией или за последние три года (исходя из срока давности) или ещё более давние долги? В этом-же и смысл поднятой темы. Уточните пожалуйста.
 
Назад
Зверху Знизу