Легитимность возвращения к конституции 2004 года и других законов Рады

Более того, президент на момент подписания в Раде его "самоустранения" - отсутсвует в захваченном майданом Киеве еще не более суток!
То есть какое самоустранение?? К тому же президент на тот момент все еще находится в Украине (в Харькове).
Президент совершал внеплановую поездку по стране - я бы это так сформулировал.
 
Вы еще вспомните как они конституцию изменяли в 2010 году, легитимно ли?

Я считаю, что легитимно. Конституционный суд усмотрел нарушение процедуры при смене Конституции в 2004 году и на этом основании потребовал вернуться к Конституции 1996 года. Одно нарушение порождает другое. Сейчас Конституция-2004 была восстановлена снова с нарушением процедуры. Ещё одна мина замедленного действия заложена под Украину. Её можно обезвредить, приняв совершенно новую Конституцию строго по процедуре.
 
Точка зрения как правило определяется точкой сидения.

Если точка зрения свидомого украинца воодушевлённого пэрэмогой майдану сводится к примерно такому варианту:
Нормальні люди? це хто??? То де твій презік? здриснув.
Тепер на Шустер Лайф було голосування (там голосували люди з всієї України) хто вважає янучара президентом,так от 99% не вважає його президентом. Так що викуси,трибунал буде,це тільки питання часу.

Янучар сам себе відсторонив тим що сїбався як паршивий пес. От і все.
, то с точки зрения международного права такой вариант не прокатывает. Теперь любая страна, которая не хочет признавать Украину, имеет полностью законные ос нования ее не признавать. Чем некоторые не приминут воспользоваться.

Любые действия должны полностью находится в правовом поле. Выход из правового поля одной стороны автоматически ведёт к выходу из правового поля всех остальных участников процесса. Это чревато очень большими неожиданностями, что мы и видим в Крыму.

Путин прав. Киевская власть полностью нелегитимна. С точки зрения права, ибо президент отсутствовал менее 24 часов и в выходной день. Это не называется "президент исчез".
 
Рада конституционным большинством (две трети) проголосовала за возврат к конституции 2004 года.
У меня вообще сомнения о том что сам по себе такой возврат законен, но не об этом сейчас.

А возврат к конституции 1996-го был законный, когда конституционный суд взял на себя полномочия верховной рады?

Путин прав. Киевская власть полностью нелегитимна. С точки зрения права, ибо президент отсутствовал менее 24 часов и в выходной день. Это не называется "президент исчез".

"Киевская власть" убрала ворьё и бандитов из управления страной. Для легитимизации назначены выборы.
 
Я тоже не считаю Януковича президентом. Потому что он оказался тряпкой, а не президентом. Но я считаю решение ВР об его смещении с поста Президента Украины не легитимным, принятым с нарушением законов и Конституции Украины.
Сборище лиц, которые сегодня давят кнопки "за" под занесенной над головой дубиной активистов майдана, уже не является Верховной Радой.
Якщо презік позорно втік то влада по конституції переходить до голови верховної ради до виборів нового президента,а відсторонили вони його чисто процедурно,бо його і так вже не було. Раду потім теж треба переобрати.
 
пока не выберут нового президента и не будет перевыборов в ВР, о легитимной власти в стране и речи быть не может ... и этим будут пользоваться все кто может ...
майдановцы дельно говорят о люстрации власти, но как-то слабо верится ...
 
Рада конституционным большинством (две трети) проголосовала за возврат к конституции 2004 года.
У меня вообще сомнения о том что сам по себе такой возврат законен, но не об этом сейчас.

Президент не подписал закон о возврате к конституции 2004 года.

Наколько я понимаю законы - если президент не подписал закон, его может через 10 дней подписать спикер Рады?
И тогда уже все было бы проведено полностью законно.

Но все произошло по другому.
Спикер Рыбак подписывает закон, затем производится непонятное "самоустранение" президента, не предусмотренное никакими законами (если ошибаюсь, укажите мне на соответсвующую статью конституции или закон который это самоустранение предустматривает).

Более того, президент на момент подписания в Раде его "самоустранения" - отсутсвует в захваченном майданом Киеве еще не более суток!
То есть какое самоустранение?? К тому же президент на тот момент все еще находится в Украине (в Харькове).
Даже если бы был закон о самоустранении (а его нет), в нем были бы какие-то сроки и условия этого самого самоустранения, а еще не прошло и 24 часов со дня отъезда президента из столицы.
Голосование об отстранении президента от власти проходят через "самоустранение" проходит конституционным большинством в две трети - тогда как для импичмента нужно три четверти голосов и за две сессии верховной рады.

Возврат к конституции подписывается уже Турчиновым (я так понял в ранге исполняющего обязанности президента).

Президент жив (что было видно на сегодняшней пресс-конференции в Ростове), не заявлял о своей отставке и не был подвергнут процедуре импичмента. Никаких других вариантов отстранения президента нет.

Если "самоустранение" незаконно, тогда возврат к конституции 2004 года не произошел, и назначение нового кабинета министра - так же незаконно.
Формально верховный главнокомандующий, и т.д. и т.п. - все еще Янукович.

Я ни разу не защитник Януковича, он сбежал из страны, и де-факто у него никакой власти нет, но де-юре как минимум до выборов нового президента нынешнее правительство совершенно нелигитимно.

И к примеру власти Крыма получают юридическую лазейку, по которой они могут не подчинятся нынешнему правительству и Раде, и получить оправдания на любые действия, вплоть до просьбе о военной и экономической помощи из России.

Возможно именно в этом и был смысл пресс-конференции Януковича в Ростове???
Показать живого и невредимого президента, который не подал в отставку и не признает нынешнюю украинскую власть.

Смысл его пресконференции был в выражении его лица, когда он сломал ручку... "Хочу попросить прощения, опомнитесь.." Так прощения ИЛИ опомнитесь????? aXqOwOSrNTw

пока не выберут нового президента и не будет перевыборов в ВР, о легитимной власти в стране и речи быть не может ... и этим будут пользоваться все кто может ...
майдановцы дельно говорят о люстрации власти, но как-то слабо верится ...

Возьми мозг в руки и подумай, насколько незаконна или нелегитимна ЗАКОННО избранная ВР, которая объявляет новые выборы!
 
Более того, президент на момент подписания в Раде его "самоустранения" - отсутсвует в захваченном майданом Киеве еще не более суток!
То есть какое самоустранение?? К тому же президент на тот момент все еще находится в Украине (в Харькове).
Даже если бы был закон о самоустранении (а его нет), в нем были бы какие-то сроки и условия этого самого самоустранения, а еще не прошло и 24 часов со дня отъезда президента из столицы.
Голосование об отстранении президента от власти проходят через "самоустранение" проходит конституционным большинством в две трети - тогда как для импичмента нужно три четверти голосов и за две сессии верховной рады.
Следуя вышеприведённой логике, президент вообще не должен вставать с трона, иначе на тёплое место тут же сядет ближайшая к нему жопа. :)
А как же президенту осуществить поездку по стране или зарубежный визит? Неужели есть закон, нормирующий сроки и местопребывание президента? Если бы он был, заговорщики на него непременно бы сослались, но зачем им себя утруждать, народ в юридические тонкости вникать не будет, СМРАД скажет "отстранён", народ и поверит, типа законно, аргумента "по телевизору сказали" вполне достаточно.
Формально в стране произошёл государственный переворот. Провели его, как всегда, американцы по сценарию арабских революций. Новая власть не легитимная, как и издаваемые ею законы.
 
Останнє редагування:
Формально в стране произошёл государственный переворот. Провели его, как всегда американцы по сценарию арабских революций. Новая власть не легитимная, как и издаваемые ею законы.

Как всегда, Тетраэдр просто переписывает конспект с КОБы даже не включая мозг..:D:D:D
 
Да какая разница, закон или постанова?
:рл:
Юридически Конституцию 2004 года ВР не отменяла.
Но с 2010 года мы начали жить по Конституции 1996 года.
А принятие постановление ВР Украины по "возврату" Конституции 2004 года
легитимно.
Не верите - задавайте вопросы в юридической ветке форума или в юридической консультации.

Тема фейковая, место ей в корзине.

пока не выберут нового президента и не будет перевыборов в ВР, о легитимной власти в стране и речи быть не может ...
Сегодня власть легитимна.
Можно говорить, что политики пользуются юридической безграмотностью народа.
По поводу президента - на сегодня уже не играет роли есть он или нет.
Это в связи с тем, что ВР признала действующей Конституцию 2004 года.
Полномочия президента перестали быть безграничными.
Теперь это фигура номинальная.
 
пока не выберут нового президента и не будет перевыборов в ВР, о легитимной власти в стране и речи быть не может ... и этим будут пользоваться все кто может ...
майдановцы дельно говорят о люстрации власти, но как-то слабо верится ...
Люстрация власти вполне возможна, и для её проведения не обязательны формальные процедуры, если каждый избиратель проведёт её сам, и перестанет голосовать за осточертевшие рожи. Но! Тут надо понимать, что в бедах наших виноваты не столько персоналии, сколько система, и приведение к власти "честных" положение дел немного улучшит, но в корне его не изменит! Потому что причины находятся на другом уровне.
Это всё равно, что против прыщей применить грим.
Надо понимать, что со времён развала Союза страна находится под внешним управлением, в режиме экономической оккупации (подписание ассоциации с ЕС - её завершит полностью и окончательно), и пока это будет продолжаться, ни о каком прогрессе не может быть и речи, страна продолжит катиться вниз.



Как всегда, Тетраэдр просто переписывает конспект с КОБы даже не включая мозг..:D:D:D
Я свой мозг не выключаю вообще (возможно из-за отсутствия выключателя:)), в отличие от некоторых. Похоже, ты иногда таки забываешь его включить.:):)
 
Останнє редагування:
Мне уже все пофиг, после событий последних дней и весьма вероятной прспективы эскалации конфликта я решил уезжать из Украины.
Боюсь как бы не развивались события, жизнь здесь будет ухудшатся с каждым днем.
К счастью, меня ничто здесь не держит.
Еще некоторое время буду в Харькове, но участия в политических дискуссиях принимать не буду (давал уже себе один раз такое обещание, постараюсь на этот раз его выполнить).

Для меня очевидно что возврат к конституции 2004 года незаконен, и уж совсем очевидно что Янукович был остранен незаконно, и формально все еще действующий президент Украины.

А вы разбирайтесь с лигитимностью и прочими проблемами без меня :-)
 
Люстрация власти вполне возможна, и для её проведения не обязательны формальные процедуры, если каждый избиратель проведёт её сам, и перестанет голосовать за осточертевшие рожи. Но! Тут надо понимать, что в бедах наших виноваты не столько персоналии, сколько система, и приведение к власти "честных" положение дел немного улучшит, но в корне его не изменит! Потому что причины находятся на другом уровне.
Это всё равно, что против прыщей применить грим.
Надо понимать, что со времён развала Союза страна находится под внешним управлением, в режиме экономической оккупации (подписание ассоциации с ЕС - её завершит полностью и окончательно), и пока это будет продолжаться, ни о каком прогрессе не может быть и речи, страна продолжит катиться вниз.

для этого избирателя надо было воспитывать, просвещать, создавать идеологию, ... сейчас в большинстве своем все сводится к выборам наименьшего зла ...
 
Ввиду неактуальнсти для меня - тему закрываю.
 
Назад
Зверху Знизу