Легенды Харькова

Вспомнилось неколько легенд, баек, просто интересных фактов.

События в произведении Квитки-Основьяненко и соответственно в замечательном старом фильме "Сватання на Гончарівці" происходят в Харькове, на Гончаровке.

И.В. Сталин осматривая главный зал Южного вокзала после восстановления заметил: "Помпезно, но неудобно".(кажется, он Харьков вообще никогда не посещал).

Харьковская табачка в советское время выпускала "Приму" с фильтром, которую курила королева Великобритании. (бред, но детьми в это верилось)

Первым серийное серийное пр-во зажигалок в СССР наладил какой-то Харьковский завод (забыл название). Отправили в загранкомандировку человека, который накупил кучу ронсонов, а здесь из разбирали распиливали и т.д. Вобщем сейчас бы сказали, что сделали клон.

Холодногорскую тюрьму отремонтировали и покрасили к Московской олимпиаде 1980г, через Харьков проносили олимпийский огонь. Под это же дело реконструировали трассу на Белгород, а людям, чьи частные дома выходили на трассу олимпийского огня за счет гос-ва строили красивие заборы. (Эт точно.)

Солдат на памятнике 23 августа, в проекте держал ПШШ с обычным дисковым магазином. Однако потом выяснилось, что если смотреть на него со стороны Клочковской, то получалось что солдат держит крест. Вот и сделали с рожковым ППС.

Когда-то от площади Дзержинского до студгородка на Алексеевке ходил автобус № 54. Ездили на нем в основном студенты. 90% пассажиров выходя наклеивали на окна использованые талончики. На других маршрутах такое иногда можно было увидеть, но на 54 это носило массовый характер. Так что любой в случае проверки мог воспользоваться, экономя 5 коп. Контролеры проверяли, но никогда не срывали талоны с окон, студентов считали людьми небогатыми и относились с пониманием. (Это - факт)
 
По поводу Комсомольского озера:
В начале 50х годов на субботниках овраг под озеро был углублён, установлен шлюз и территория вокруг была подготовлена под зону отдыха озеро начали заполнять... И тут выяснилось, что почва не держит воду. И только через много лет (озеро в основном подпитывается не из природных источников а из различных стоков) произошло заиливание/замасливание и т.п. дна и озеро начало наполняться.

Территория от дамбы ограничивающей камсу до моста, оказалась затопленой за последний десяток лет. Там ещё видны остатки заборов, ограждавших огороды, появившиеся там в начале 90х. Я думаю что в затоплении основную роль сыграла протечка магистрального водопровода (текло лет 10, литров по 50-100 в минуту, наверное).

Озерцо-болотце по другую сторону моста, с торчащими останками тополей, до войны было питомником. Тоесть там выращивали тополя с целью потом пересадить их на новые улицы быстроразвивающегося города. Но началась война, стало не до посадки деревьев, а когда война закончилась деревья уже были слишком большими для пересадки. А когда ообразовалось комсомольское озеро участок оказался затоплен и всё начало потхоньку гнить...
 
Ого как много уже написали, а я думал что ничего толкого не будет!!!
Молодцы ребята
 

Не знаю, как на счет салтовки, но длинючий 20-й дом по Орджоникидзе выполнен в форме буквы З. Х и Т то ли построить не успели - война помешала, то ли по еще какой причине....

Еще по теме - водоем на старой алексеевке, на клочковской - искусственный. Проектировался комплекс, НИИ рыбного хозяйства(?) и соответственно под него "экспериментальное" проточное озеро. Только вот озеро сделали, а НИИ - не срослось. Кстати, источник возле завода пищевых кислот вытекает из этого озера. И воду в нем набирать не рекомендуют - слишком малое расстояние.
 
так что то тема умерать начинает!!!люди давайте вспоминайте легенды истории харькова!!!все таки родина наша!
 
Как я знаю по рассказам на месте Северной Салтовки 1й была большая мусорка,а до мусорки коровники.Про мусорку знаю так как малыми копали землянки,а у нас вместе земли был практически один мусор.
 
На Салтовке ( микрорайон на песках) несколько домов в плане образуют три шестерки
 
Не знаю, как коровники, а поля там точно были.. аж до окружной почти. Я маленьким там с родителями гулял..
 
Кстати.. про поля.. За 606-м микрорайоном в полях, недалеко от пересечения окружной и салтовского шоссе долгое время существовал старый немецкий аэродром.. на него в начале 80-х садились кукурузники совхозные, а мы, пацаны, бегали смотреть Там ещё вышка стояла водонапорная.. Потом вышка упала (или повалили)..
Потом огородники это место экспроприировали

Говорили, что вроде на том месте после войны нашли огромный склад боеприпасов.. но это уж точно легенда..
 
Останнє редагування:
при раскопках детских когда играли в архиологов.мы много чего находили.черепа большие были,ну несколько точно было
 
Останнє редагування:
Наши пацаны со двора нашли практически целую немецкую каску и таскали её по двору.. Потом какой-то ветеран пацанов поймал, шапку изъял и по его словам отнес в милицию.. а там кто его знает, отнес, или по дому носил.. молодость вспоминал
 
а немецкий обоюдоострый штык даже у меня был недолго Мне поиграться дали.. мама приказала вернуть..

Зато четырёхгнанные, советские, не котировались.. кстати, немецкие штыки были как новенькие.. ржавчину почистишь и как вчера сделали.. а наши штыки были гнилые и ржавые насквозь
 


Это не легенда. 522 м\р. Та часть, что ближе к реке/пескам. Там действительно собирались так построить, но что-то помешало. В итоге реально построили СССI. На "Р" чего-то не успели. Это факт. На любой карте с домами это можно увидеть.
 
1.Слышал, что если смотреть на площадь Свободы сверху, то можно увидеть из строений серп и молот. Сам не проверял. Есть ли у кого-то снимки?
2.А подземный проход от НКВД до Штаба округа точно существует и еще есть один но не помню куда он ведет, оба они пешеходные.
3. Слышал еще что под Харьковом много катакомб и туда давно провалился грузовик возле Филармонии.

Пока больша ничего не помню.
 
Ну были коровники и что? земля принадлежала Циркуновскому колхозу. Кстати эта земля до сих пор колхозу (или как они там сейчас нызываются) принадлежит и земли на которых Солли-Плюс расположен и радиорынок на Героев труда - это все земли принадлежащие им же. Так что сельской голова живет думаю неплохо

это три буквы С не доделанное СССР (выше упоминалось), ну а теперь защет еще нескольких домов на рафоне ина три 6 стало похоже. Впринипе СССР или 666 разница не очень большая
 
Раньше за Жуками, в сторону Пятихаток, была свалка от авиазавода, стоял целый пассажирский самолет, естесственно полностью выпотрошенный, а в округе от него были горы всякого оборудования и приборов свалены.
Как-то было мне лет 8, и мама желая от меня хоть немного отдохнуть, взяла на заводе путевку в лагерь "Лесные зори", который находится в тех краях. Ну я был ребенок не шибко общительный, да и маменькин сынок, сразу в слезы, мол нехочу я ни в какой лагерь. А у нас тогда дома как раз был мой дядька, который тоже по детству не раз ездил в тот лагерь, ну он же мне про эту свалку и рассказал. И я в предвкушении трофеев согласился поехать в лагерь.
Первым обломом было то, что нас самих естесственно никуда не отпускали, а когда выводили гулять поблизости от того места, держали всегда в поле зрения.
А вторым, и самым главным обломом было то, что когда ко мне приехал дядька и мы вместе с ним пошли на то место, то там вместо свалки оказался свинарник военной части

ЗЫ: Кстати, в лагере том лет 10 назад нашли какой-то нехилый источник радиации и даже на какое-то время его прикрыли.
 
Останнє редагування:
А на Театральной площади в сквере есть захоронение то ли одного, то ли двух советских солдат.
 
Дом на улице Фрунзе должен был иметь форму серпа и молота но что-то неполучилось
 

Вкладення

  • Frunze.JPG
    87.9 КБ · Перегляди: 2833