Легенды Харькова

Не-а Тремпель был владельцем магазина верхней одежды и первым начал продавать одежду вместе с плечиками.. вот их и обозвали в его честь
 
а давно это было в каких годах какого века?
 
Не только тремпельными делами был слАвен Харьков:
Посилання видалено
P.S: в связи с ассоциациями фамилий...
 
а давно это было в каких годах какого века?
Я тоже немного ошибся..
Вот, что я нашел в сети:

В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии «ТРЕМПЕЛЬ». Идея, пришедшая в голову господина Тремпеля, увековечила его фамилию в истории швейного дела. Его конкуренты наверное тоже достигли своих успехов в бизнесе, но успех бренда «ТРЕМПЕЛЬ» это особая и конечно самая любимая ЛЕГЕНДА ШВЕЙНОГО ДЕЛА в г.Харькове, требующая своего продолжения.

Можно капнуть глубже и узнать годы.. но лень
 
Посилання видалено
 
Там просто пустырь был. И задумывали площадь, Госпром, универ и военную академию как единый комплекс. Там еще одно здание должны были построить, но не сложилось.
 
Даггые проверенные, или тоже легенда?
 
Между неотложкой и лесопарком, слева от дамбы, если ехать с ПП к ХАЗу есть небольшое озерцо. На этом месте после войны начали рыть пруд, на берегах которого хотели сделать зону отдыха. Вырыли весь этот котлован, а воды в источниках хватило только на ту лужу которую можно наблюдать сегодня. Даже название было придумано - "Комсомольское озеро". Была в то время ударной стройкой города. Но, видно, не судьба.
 

А мне нравилось вокруг комсомольского прогуливаться.. со стороны лесопарка там очень даже красиво..
 
Ой, это озеро из моего детства. Мы туда с отцом гулять ходили. В тех краях еще масса пролесков растет.
 
Даггые проверенные, или тоже легенда?
Проверенные. Ссылку не дам, но у меня где-то есть книга по архитектуре Харькова. Я в свое время очень этим вопросом интересовалась.
 
А озеро нынче то называют местные камсой!словишь от туда рыбку скушаешь и прямая дорожка в 4ку как раз рядом)
 

Мы как-то давно ходили туда с одноклассниками. Они там в камышах вручную ловили каких-то мелких рыбешек, потом запекали в фольге и ели. Ниче, живые вроде все.
 
Давно может быть и можно было.А щас я слышал что там даже отходы с 4ки все сливаються в эту Камсу.зеленая лужа.там скоро легенды будут соченять что там трупы плавают и мертвецы ходят.
 
та ниче там нормальная лужица, по ней народ даже на лодках надувных плавает. вообще там красиво.
 

Оттуда перед затоплением лес не убрали. Так и стоит мертвый. + ужасное дно, из-за отсутствия проточной воды. Брррр!
 
дно наверно ужасное, не вглядывалась. лес действительно мертвый, но как по мне так все это только прелести добавляет. элемент дикой природы так сказать.
 
Легенды легендами. У меня сосед в войну жил на Гончаровке, так он не легенды, были времён войны рассказывал. Но я нихрена не запомнил чтоб поделиться
 
Ты знаешь.. они иногда такие "были" рассказывают, что легенды рядом не лежали.. Я как-то разговорился с одним дедом, так он мне доказывал, что за всю войну на Харьков упало всего две бомбы (это было до интернета и фотки разрушенного Харькова я тогда ещё не видел).. при чем называл, куда именно упали.. Вменяемый дед.. не алкаш и не сумасшедший.. А я, блин, поверил на слово.. а потом сильно получил по башке в споре на эту тему с одногруппником Он историю города знал намного лучше