Легенды Харькова


..и гигантский подземный резервуар для крови христианских младенцев
 
возможно немного не в тему, но для истории Харькова полезно... Информация с сайта по казацкому Спасу.

"В турецкую кампанию Потемкина брали Измаил - пластуны изготовили особый клей, которым приклеивали куски бараньей шкуры к стене, а сами держались за шерсть. И так вот, постепенно приклеивая один кусок вовны (шерсти) за другим, добрались тихо до вершины стены - а там уж перерезали вахту. Отсюда байки и пошли, что характерники по стенам ползать могут - именно так это и выглядело со стороны. Атаманствовал всей этой операцией Захарий Чепига, будущий кошевой черноморских казаков, известный еще как Батько Харько."

а вот еще интересная информация

"Серко или Сирко (Иван Дмитриевич, умер в 1680 г.) см. фото ниже - популярнейший кошевой атаман запорожского войска, родом из казацкой слободы Мерефы Слободской Украины (нынешней Харьковской губернии). В 1654 г., будучи полковником, не захотел принять присяги на подданство московскому государю и удалился в Запорожье, где пробыл в неизвестности до 1659 г. Решившись, наконец, стать сторонником московского царя, он самостоятельно ходил на крымцев, взял Аккерман и Чигирин, "очень многих полонил", а затем, призванный князем Трубецким и гетманом Беспалым, в течение нескольких лет "чинил промысел" над крымскими улусами. В 1663 г. Серко сделался кошевым атаманом Запорожского войска и одержал ряд блестящих побед над крымцами, поляками и Петром Дорошенко при Перекопе, в Капустяной долине, близ Умани и др., причем он один из первых стал присоединять к казакам отряды калмыков...

В 1675 г. Серко жестоко отомстил султану турецкому и крымским татарам за разграбление Сечи, получил от султана богатый выкуп за пленных и написал ему "смехотворное" письмо, эпизод с которым послужил темой для известной картины И.Е. Репина "Запорожцы"...

Отличавшийся необыкновенной храбростью и в то же время великодушием и добротой, Серко тотчас же после смерти стал предметом легенд, стихов и т. п. Его именем татары унимали кричащих детей; равного ему не находили никого, и память о нем сохранилась в Малороссии до сих пор. В деревне Капыловке, Екатеринославской губернии, ему поставлен памятник, описанный Д. Эварницким в "Историческом Вестнике" (1887, № 7). Тому же автору принадлежит и подробная его биография: "Иван Дмитриевич Сирко, главный кошевой атаман запорожских низовых казаков" (Санкт-Петербург, 1894). В. Р-в...

После смерти Сирка запорожцев, говорят, долго боялись ляхи и басурманы. Бьются, было, казаки и правую руку его вперед войска везут: где рука - там и удача.

Говорят, у Сирка на кресте была надпись: "Кто будет семь лет перед Пасхой выносить по три заполы земли на мою могилу, то будет иметь такую силу, как я, и будет знать столько, сколько и я".

Добавлю, что Сирко был одним из выдающихсч казаков-характерников.
 

Вкладення

  • sirko.jpg
    31.6 КБ · Перегляди: 330
Останнє редагування:
А каким боком сей славный муж -Батько Харько к Харькову?
 
Намек на "Отца-основателя"
 
12 стульев (начало) постричься и умереть
-Молодой парень в магазине: дайте мне мыло и верёвку
да что Вы ведь такой молодой!
а с чего Вы решили, я помоюсь и в горы
 
Ну, по крайней мере один "-" уровень там есть.

таки да
вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Олесь Крапивный. Эдельвейсы

есть упоминания о том, что во время войны ктото спускался в подвалы Синагоги на Пушкинской
 

кто МНОГИЕ?? )) тоесть ход есть на самом деле,а все нижеописанное легенды?

..и гигантский подземный резервуар для крови христианских младенцев

ээ.ты ж уехал!!!ХФ не отпускает?
 

это на месте "Металлиста", там раньше кладбище было.

кто МНОГИЕ?? )) тоесть ход есть на самом деле,а все нижеописанное легенды?
Многие из тех кто интересуются тоннелями или вообще родным городом.
Да, ход есть. Приглашали неоднократно туда полазить но все никак не соберусь. Нижеописанное - история которую мне рассказал знакомый друга. Я просто сопоставил информацию которую слышал от сталкеров и добавил этот рассказ.
Допускаю что ход может и быть, но не факт, т.к. много сомниельного с моей точки зрения в этой истории. Можете проверить сами.

space cowboy - посмотри раньше по этой теме - куча есть карт в хорошем разрешении с разметкой городских достопримечательностей
 

Не знаю как во время войны-но после в 50гг такие телики по репарациям делали в Питере-и назывался он Ленинград 2.Мой покойный дед лично ездил в Ленинград покупать-дефецит был страшный.Телевизор был нериально тяжелый а экран закрывался шторкой-стильный был апарат

И.В. Сталин осматривая главный зал Южного вокзала после восстановления заметил: "Помпезно, но неудобно".(кажется, он Харьков вообще никогда не посещал).А я слышал шо вокзал отстраивали именно к проезду Сталина(он в Крым ехал)А Сталин только вышел на перон-покурил и обратно в вагон-даже не заходил в середину

И.В. Сталин осматривая главный зал Южного вокзала после восстановления заметил: "Помпезно, но неудобно".(кажется, он Харьков вообще никогда не посещал).А я слышал шо вокзал отстраивали именно к проезду Сталина(он в Крым ехал)А Сталин только вышел на перон-покурил и обратно в вагон-даже не заходил в середину
 
Здесь мелькало сообщение о том, что при въезде в Старый Салтов есть подземный бункер, где якобы ядерный взрыв был. Там действительно есть участок, огороженный сплошной стеной и к нему подведены линии электропередач. Что там находится - я не знаю,но в начале - середине семидесятых там работал мой отец и семье о своих занятиях там не рассказывал.
И еще... Слышала, что в Харькове в советские времена готовили математиков мирового уровня и что они котировались выше, чем выпускники иных ВУЗов страны.
 

Припоминается что-то связанное со змеями и ядами... вроде там какой-то объект по их изучению... но очень смутно.
 


Мне кажется, там скорее что-то с физикой-электроникой связано было, отец на закрытом (хотя тогда полно ящиков было) заводе работал и электронщиком был.
 
ну про бункер мелькало....а взрыв....то из другой оперы..наверно про тушение пожара на газоскважине
 
 
Ага, спутала немного. Вот текст сообщения