Легенды Харькова



Ну вот, дочитав до 55-й страницы, обнаружил, чо меня опередили. Вот откуда фотки, что я выложил. Ну не страшно - на первоисточнике фоток намного больше. Я выложил наиболее интересные с точки зрения где, что и как было.
 
В начале Блюхера, что ли, напротив парома на Журавлёвский полуостров?

да, он самый. Кстати, про ХТЗ полный бред, под ним ничего нет, и вообще завод в начале второй мировой войны эвакуирывали на север, где и выпускалась военная техника под маркой ХТЗ, после войны завод восстановили с нуля, ибо от него ничегошеньки не осталось!
 
Угол Шевченко и Кольцовской, Дом 13. косой такой в плане. Несколько лет полуразрушеный стоял, в этом отреставрировали. В войну отделение гестапо было. А к чему это я... да просто так
 

Да ну... Фотографировал его (правда, в прошлом году) - никаких видимых признаков. 16...18 градусов от вертикали - это ого-го!

"Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Ширина стен в основе составляет 4,09 м и вверху 2,48 м. Её масса оценивается в 14453 т. Текущий наклон составляет около 5 ° [1]. (отклонение примерно 4,9 м от вертикали). Башня имеет 294 ступеньки." (Википедия о Пизанской башне).


Да при 10 градусах наклона это мировая достопримечательность бы была!

А вот легенда о завалившемся башенном кране, строившем "Олимп" (25-этажка на Культуры, возле бассейна "Пионер") - как бы и не совсем легенда...


Дом Дворянского собрания. Разрушен в Великую Отечественную Подробнее - Посилання видалено.
 


забыл точно 25-27 на доме написано консерву отметил как ориентир на вопрос где .
 
Останнє редагування:
На Посилання видалено забанили? И на поисковиках тоже?
 
А иногда полезно и достаточно близко к истине
 
Мне честно говоря всеравно кто что думает. Я рассказываю то что знаю и другу доверяю вполне - он не робкого десятка и где только е лазил, когда время позволяло. Вход вел, по его словам, метров на 30 вглубь и это вроде бы был только 1й уровень, а что как казематы использовали, так мало ли кто в лихие 90-е кто как распоряжался. Вспомните как под хатобом неформалы и "гитлер-югенд" тусовался, хотя туда же, как мне один человек из метрополитена говорил есть подземный выход из тоннеля, который тогда тоже никто не охранял.
 
Живу на Северной с 92 года и могу сказать, что единственное аномальное место - это пятачек в низах двойки на месте бывшего базара и круга. Потому что там сявота собирается часто, могут в лицо дать. На копейке были не скотомогильники, а вроде, как просто фермы, но грунты там засраты по самое немогу, причем почему-то дохрена фторных и фосфорных соединений. Поэтому народ, пьющий из местного источника и доказывающий при этом, что там хорошая вода вызывает у меня оторопь.

З,Ы, а все "нехорошие" места на дороге - из-за дебилов водителей и непродуманной инфраструктуры обычна. Та же аварийность на комкорка объясняется широкой дорогой всторону окружной, по которой мудаки любят ехать гораздо быстрее 60 км/ч
 

Сходите посмотрите, я смотрел. Двери реальные - даже жуть брала.
 

может и есть бетонная коробка под землей но кроме бетона что там необычного и какова ее функциональная нагрузка недостроенное или демонтированное помещение а если наручники конкретно так это скорее всего доблесная милиция подозреваемых стращала у них такое практикуется хотя чего наручники не забрали??? а не мог твой друг как раз и быть этим подозреваемым? гипотеза
 
Кстати у оперного полужопия левые от правого отличаются, а почиму?
 
В 98(и дата и адрес) ща не знаю, был магазин, наскок понимаю, захватил он часть гетапо, очень страшно было, коды заходили.


Об оперном - справа есть выход, слева замурован. А почиму?
 
справа там вход для работников театра входов-выходов там масса о чем речь если критично товарищ работает в оперном могу узнать скорее всего замуровали фашистов и неформалов кстати судебный процесс над водителями газвагенов после освобождения харькова проходил в оперном театре естественно старом приговорили к повешенью а сама казнь фигурирует во многих критичных документалках как репрессии органов госбезопасности
 
Останнє редагування: