Легенды Харькова

сделал карту, это сразу после развилки Академика Проскуры и Б. шоссе.
Господи , уже и деревьев нет. Сравнил с картой 1957 года...
Пидарасы. Даже просто сохранить деревья не умеем нихуя. Я уж не говорю расширить площадь лесов.
 
Скажите пожалуйста, по Белгородскому шоссе (в самом начале), через лесок, была военная кафедра ХАИ (ещё в Союзе). Там стояли самолёты, МиГ-21, Ил-18. В Лесочке стоял Ли-2, я там ещё пацаном лазил. Где это всё? Есть ли фото? Помню, там ещё была какая-то военная база, локаторы, но не знаю точно, это где-то в районе т.н. "малой Швейцарии".

На месте поля с Ил-ом сейчас гаражи. Ли-2 вероятно стоял на свалке авиазавода, где потом свинарник военной части построили, в конце 80-х уже не было.
На базе ракетного училища долгое время был дестрой, но уже пару лет как ее отдали Нацгвардии, щас у них там казармы, а на пустыре окопы и учения, и по периметру таблички "Вхід заборонено".
 
При чем тут поле с Илом? На задворках поселка Жуковского был аэродром ХАИ. Там студенты военной кафедры на практических занятиях гайки учились крутить. В начале 90-х там еще стояли МиГ-23 в качестве подопытных экспонатов. Об этом аэродроме человек и спрашивал. Нет его, как и военной кафедры в ХАИ.
 
Это была одна территория. В паре десятков метров от Ил-а в бараке жил сторож, а под крыльями Ил-а у него был огород.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 2017-07-07_1849.jpg
    2017-07-07_1849.jpg
    122.4 КБ · Перегляди: 1496
В Лесочке стоял Ли-2, я там ещё пацаном лазил. Где это всё? Есть ли фото?
Ли-2 вероятно стоял на свалке авиазавода.
В середине 70-х он стоял на территории ХАЗовского п\л "Лесной огонёк" (причём в самое первое лето так даже с практически нераскуроченной кабиной и салоном).
Я тоже там пацаном лазил.;)
это сразу после развилки Академика Проскуры и Б. шоссе.
Чуть-чуть севернее от круга на карте.
Метров этак на 100 (примерно 50°03′19″N 36°16′26″E).
Фото где-то есть. Только нужно отрыть их в своих архивах ну и отсканировать\переснять, понятно.
Так что не сегодня так уж точно. :збентежений:
 
В середине 70-х он стоял на территории ХАЗовского п\л "Лесной огонёк" (причём в самое первое лето так даже с практически нераскуроченной кабиной и салоном).
Я тоже там пацаном лазил.
спасибо большое, да это там. Буду очень благодарен за фото, если сможете отсканировать. Это уже история. А на аэродром ХАИ лазили покачаться на МиГ-15, он стоял на стойках без колёс, весь раскуроченный. Охрана была, но с МиГ-15 не сгоняла, говорили, что б не подходили к МиГ-21. Вторая половина 70-х примерно.

Об этом аэродроме человек и спрашивал. Нет его, как и военной кафедры в ХАИ.
спасибо, да, об этом я и спрашивал.
 
4fgjbc.jpg
Тема супер, такая ламповая.
Была одна история. В те времена когда работали вышки глушилки, а у нас их две. Кто то рассказывал с дома который рядом с вышкой, что во время эфира за железные перила на балконе лучше не браться, потому что искрило от такого излучения.
610864.jpg

Где бы больше инфы узнать про эти вышки? Знаю что на территории стоит домик, в котором много телевизоров или мониторов х.з., наверно каналы забугорные сканировали в то время.
 

Вкладення

  • 610864.jpg
    610864.jpg
    140 КБ · Перегляди: 625
В те времена когда работали вышки глушилки, а у нас их две.
Ну, да... На Салтовке и Москалевке... Потом их отдали медийщикам - ТВ, ФМ, все такое - для размещения антенн..
приятель жил возле салтовской - утверждал, что неоновая лапочка могла загореться в квартире... в принципе,при хорошей близости и мощности... Помните - если сталкивались - как при Союзе в больницах проверяли работоспособность аппаратов УВЧ у ЛОР-врачей? Как раз неонкой....
 
Знаю что на территории стоит домик, в котором много телевизоров или мониторов
расслабься... это - медийщики, эфирная студия.... они не только там сидят.... это они - в частности - гонят Люкс-ФМ, радио-Рокс, Русское радио , телеканалы и прочее.. сама студия - как правило - в другом месте , перебрасывается сигнал (я уже по фото, по антеннам вижу транслятор и , походу, базовую станцию - ну, вижу я ее...:)) по антеннам)
..:)) то, чем "ловили шпиЕнов" -в других местах.... и там совсем другая техника....
 
..:)) то, чем "ловили шпиЕнов" -в других местах.... и там совсем другая техника....
В каких местах? Как выглядит, можно фото? Саму глушилку сняли с этих вышек или она висит? Интересно, глушилка дронов заглушет(если модернизировать).
Давайте подробнее это же легенда, все равно это барахло уже ценности не имеет.
 
В каких местах? Как выглядит, можно фото? Саму глушилку сняли с этих вышек или она висит? Интересно, глушилка дронов заглушет(если модернизировать).
Давайте подробнее это же легенда, все равно это барахло уже ценности не имеет.
Может, тебе и ключ от квартиры, где деньги лежат? (с)
Это для тебя ценности нет, а у них оно на балансе висит.
 
Где бы больше инфы узнать про эти вышки?

В этой теме (да, среди 311 страниц!), правда, обзорно. Цитаты из сообщений в ней потом харьковские СМИ таскали. "Дозоры", кажется, и ещё кто-то.

Немного свежатинки о городе:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Была одна история. В те времена когда работали вышки глушилки, а у нас их две. Кто то рассказывал с дома который рядом с вышкой, что во время эфира за железные перила на балконе лучше не браться, потому что искрило от такого излучения.

Живу рядом с Салтовской вышкой с 70-х годов.
Неправда, никакого искрения от прикосновения к перилам нет ни сейчас, ни раньше, когда Вышка работала по-настоящему. Правда, был плохой приём телепрограмм в дециметровом диапазоне. 2 канал ЦТ (32 канал) практически не работал.
Вид на вышку в балкона:
ca4gcb.jpg
 
Ну, да... На Салтовке и Москалевке... Потом их отдали медийщикам - ТВ, ФМ, все такое - для размещения антенн..
приятель жил возле салтовской - утверждал, что неоновая лапочка могла загореться в квартире... в принципе,при хорошей близости и мощности... Помните - если сталкивались - как при Союзе в больницах проверяли работоспособность аппаратов УВЧ у ЛОР-врачей? Как раз неонкой....
вот только интересно пересчитать бы мощнось в соответствии с диаграммой направленности.
 
Живу рядом с Салтовской вышкой с 70-х годов.
Неправда, никакого искрения от прикосновения к перилам нет ни сейчас, ни раньше, когда Вышка работала по-настоящему. Правда, был плохой приём телепрограмм в дециметровом диапазоне. 2 канал ЦТ (32 канал) практически не работал.
Вид на вышку в балкона:
ну вот это уже больше на правду похоже
 
Жители района в конце 80-х - начале 90-х годов (точно уже не помню) перед какими-то выборами собирали подписи за демонтаж Вышки. Но ответ был таким, что Вышка стоит около 2 млн. Советских Рублей и такую ценность демонтировать не будут.

Раньше, когда Вышка работала глушилкой, на верху у неё были ещё несколько дополнительных антенн.
После того, как глушить радиосигналы она перестала - их демонтировали и вместо них установили одну вертикальную. Как это происходило - к сожалению, не видел. Так же за столько лет ни разу не удалось увидеть, как её красят. Только один раз видел на Вышке двух рабочих, которые устанавливали ещё какую-то антенну.

Вот, для примера нашёл в интернете фотографии аналогичных радиовышек в Нижнем Новгороде (у них там несколько таких Вышек стоят рядом друг с другом); на этой фотографии видно, какие антенны были сверху и на что их заменили:

1bjhhc.jpg
egf1cf.jpg


А от самой Вышки до земли тогда были натянуты тросы с кольцами. Говорили, что это называется "диполи Надененко". Их так же убрали.

Вот так же для примера фотография из интернета такой же вышки с этими тросами:

gegjb9.jpg


Сейчас в южной части территории радиоцентра - гаражи.
 

Вкладення

  • 1bjhhc.jpg
    1bjhhc.jpg
    3.8 КБ · Перегляди: 20
bcggf4.jpg

Сами глушилки на землю направленны, так конкретно.
Спасибо за информацию, познавательно.
 
Вспомнил рассказ от одного метрошного строителя. Могу ошибаться в точных деталях.
На вопрос о разного рода тунелях и доп. веток в подземке. Ответ был такой.
Здание "Авек" что на Сумской возле "Универа", во время стройки сделали себе подземные гаражи на базе какого то тунеля, который относится к метро. Как точно я не понял, возможно там был задел для будующего перехода или бункер какой старый захватили, подробнее выяснить не удалось.

Может кто то знает? там же по легенде под площадью вообще что то невероятное на -10 этажей.:D

attachment.jpg


Хотя может быть это они, похоже на паркинг, только с Мироносицкой въезд.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • avek.jpg
    avek.jpg
    76.5 КБ · Перегляди: 1631
  • podzemka.jpg
    podzemka.jpg
    121.2 КБ · Перегляди: 1583
Назад
Зверху Знизу