Легенды Харькова



тоннель с пятихаток сразу идет,через завод малышева.строился с приминением спец металлоизола с кевларовым и керамическим напылением.
 

Та не, тоннель аж из Белгорода идет. И не только через Малышева, но и через ХАЗ.
По нему с ХАЗа в Белгород готовые самолеты возили.
А в совсем древние века по этому тоннелю Чингизхан прямо к Киеву вышел (одна из веток тоннеля идет через Куряж на Полтаву, а оттуда на Киев), а еще в этом тоннеле во время войны немцы спрятали десять грузовиков с золотом
 

Подземные цеха? Вы представляете себе размер цеха завода тяжелой промышленности? Чтоб такую штуку запихнуть под землю, надо потратить очень много денег и времени. И замаскировать не выйдет - вентшахты и подвод электроэнергии будет демаскировать объект. Да и вообще какой смысл делать подземный цех? А стоимость прокладки тоннеля длиной 20 км вы представляете? И опять же, нет смысла делать такую ветку, связанную с метрополитеном. Чугуев и Харьков соединяет обыкновенная ж/д. Зачем же еще делать подземную связь?
В общем, если, как вы говорите, есть доказательства, подтверждающие ваши слова, то мне было бы интересно их увидеть.
 
Насчёт цехов сказка, скорее всего, но точно знаю, что есть в лесах чугуевщины какие-то подземные сооружения, похожие на бетонные блиндажи.
Сама бродила по ним. В них стояла печь газовая (может от баллона питалась), бухты провода, остатки панцирной кровати. Комнат было около 4-х. Вниз вели бетонные ступеньки, никаких дверей не уже было.
 
позитивно 3 года в харькове а ничего такого и не слышал XD
 
Внезапно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А как считаете? Можно ли считать легендой Харькова пожилого азербайджанца в грязнобелом халате и колпаке, который ходил по Благбазу с тачкой и продавал чебуреки? Он ещё всё время приговаривал "Абед для богатых! Абед! Абед!" Я его потом и на Барабашовском рынке встречал.
 

хавал! чебуреки супер!
 
В 2007 году Укрсоцбанк взял в аренду здание напротив Горсовета. Там был магазин одежды "Подиум". Когда магазин сьехал,наша фирма осуществляла реконструкцию внутренних помещений. Проще говоря - делали новое отделение Укрсоцбанка (теперь Юни Кредит Банк). Здание оказалось Бекетовским, с огромным залом на 2 этаже, с уникальной лепкой потолка в зале. Лепку мы восстановили,как и с виду тяжёлые люстры (на поверку - мы с напарником их запросто вдвоём сняли). Варварски вырывались дубовые двери с коробками из ж/д шпал,как нам показалось, чтобы потом в корпоративном стиле банка установить пластиковое фуфло. На 4 этаже разваливались комнаты с тканевыми обоями и дубовым паркетом. Но речь не об этом.
На старом фото фасада этого дома вместо нынешнего входа в банк видна арка с ажурными воротами. Так вот. На первом этаже банка планировались кассы взаиморасчётов аккурат напротив выхода из банка. Там мы обнаружили метровый бетонный подиум непонятного назначения,который нужно было сровнять с общим полом. Бетон крошился с трудом. Сняв сантиметров сорок мы наткнулись на железную лестницу уходящую в бетон. Тогда то мы и узнали,что раньше здесь был каретный проезд с воротами. Сами кареты получается стояли во дворе, но намёков на выход из здания во двор мы не обнаружили. Я и предположил,что лестница была чёрным выходом,чтобы из здания через арку кучер мог попасть во двор.
Было принято решение оставшиеся 60 сантиметров бетона не снимать, сделать стяжку и построить кассы. Поэтому кассы там выше чум в других отделениях банка.
На втором этаже,там где реставрировался большой зал была ещё и маленькая комната с ещё одним подиумом метр на метр и три метра в ширину. Когда начали разваливать и его, оказалось,что он собран из строительного мусора предыдущих ремонтов,и замазан цементным раствором. НО... Попадались нам среди мусора и осколки глиняной плитки. Нашли мы и одну целую плитку,и одну с надколотым уголком. На обратной стороне каждой плитки был оттиск с надписью по кругу - "Заводъ Бiрмингеймъ". Напарник хотел взять плитку домой,чтобы горячие сковородки ставить,но представитель банка отобрал их и куда то унёс. А по окончании ремонта он торжественно повесил на стену на втором этаже пластиковую коробочку со стеклом, в которой лежат те наши две плитки и табличка, что при строительстве здания использовалась плитка завода Бирмингейма.(кстати - что это за завод, и где он находился? Может кто знает?).Ну а разобрав подиум полностью мы обнаружили канализационную трубу, а почистив стену - три чётких отпечатка от сливных бачков старых унитазов...
А ещё,разбирая маленький подиум в строительном мусоре мы нашли целлофановый пакет в котором оказались......грязные носки предыдущих горе-реставраторов.И долго ещё в узких кругах ходила ЛЕГЕНДА о двух строителях,которые нашли клад - грязные носки САМОГО БЕКЕТОВА В ТУАЛЕТЕ!
Вообще,кому интересно,могут зайти в этот банк напротив Горсовета. Там на этажах висят репродукции фотографий старого Харькова,и те самые плитки.
 

Респект, побольше бы таких таких постеров в данной теме
 

Можно Помню его со времён радиорынка на Благбазе.

А в последнее время и на Барабане не видать. Жив хоть?
 
Возвращаясь к теме здания Укрсоцбанка напротив Горсовета:
За упомянутыми кассами есть вход в подвал. Там находится сантехническая рамка. Так вот под банком подвал маленький. Крридор и три комнаты. Весь остальной подвал здания используется магазином "МАНГО" в своих нуждах,и туда я не попадал. Но в нашей части подвала мы вставляли вентиляторы в существующие вентканалы,в которых не было тяги, или они были забиты.
По сути получается,что эта часть подвала расположена прямо под каретным проездом. Никаких выходов,кроме основного, из подвала я не видел.
И ещё. Разговаривал я с бывшим рабочим ХСУ. Они прокладывали кабеля при строительстве третьей ветки метро. Так вот он говорит,что закрытый переход на станции "Госпром" служил для спускания оборудования на стройплощадку. В том числе и двух больших вентиляторов около 3 метров в диаметре.




Посмотрите это место на Гуглерсе. Там мои фото лета 2012 г. Какое безобразие сделали из дома 66/1 по Плехановской.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Да-а! Плохой из меня следопыт. Сегодня попытался найти могилу неизвестного солдата в Лесопарке. Отошёл от Мемориала в лес,почти сразу потерял ориентацию,и вышел у озера за неотложкой. Вернулся к ДЖД ,пошёл к канатке и.....О УЖАС!!! НА КАНАТНОЙ ДОРОГЕ - НИ ОДНОЙ КАБИНКИ!!! И РОЛИКИ НА СТОЛБАХ КОЕ ГДЕ СНЯТЫ!!! Крик души - неужели тоже спиливают канатку на металлолом ???








Красный Луч. Возле дома Юных техников.
Магазин и кафе Орбита на пр.Гагарина.
 
Останнє редагування:
Стоп-стоп.
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Если я правильно понял, Вы утверждаете, что рядом с 2-х этажным зданием по пр. Гагарина, 54А (современный адрес) с кафе "Орбита" на 2-м этаже и магазином на 1-м (кстати, тогда уж, если быть точным - то "Кулинарией") когда-то находился летний кинотеатр.
Странно.
Я живу в 8-м микрорайоне с января 1971 г.. т.е практически с первых месяцев после сдачи в эксплуатацию и заселения самых первых его домов ( "Орбита", кстати, появилась несколько позже, где-то ближе к середине 70-х), но что-то не припомню там никакого летнего кинотеатра.
Хоккейная "коробка" - это да, помню хорошо.
Была поблизости, правда, ещё открытая агитплощадка (остатки её подиума и теперь ещё сохранились рядом с забором д/с № 50)...
Но и там, если не изменяет память, никогда не крутили фильмов (а жаль...).

Возможно, конечно, что это следствия надвигающегося склероза.
Чьего-то.
Допускаю даже, что и моего.
Хотя эт' вряд ли(с).
 
 
Останнє редагування:
Ну, таких "летних кинотеатров" во времена расцвета Застоя было по городу немеряно.

Впрочем, ни лавочек, ни "конструкции" давным-давно уж нет...

Если кому интересно, завтра могу (хоть прямо с утреца) выйти да сфотографировать то, что осталось на сегодняшний день - и выложить после фото в теме.

Какое безобразие сделали из дома 66/1 по Плехановской.
Мне самому варварский апгрейдинг старых/старинных домов Харькова - как серпом по сердцу.
Хотя, как ни странно, насчет этого вот конкретного "безобразия" - тут вопрос достаточно спорный (имхо, 'фкосс).
Потому как если наглядно сопоставить то, что было совсем недавно:



... и то, что стало теперь:

.....

* ... а если ещё представить, во что бы превратилось лет через ** то, что было, если бы к нему не приложили руки (и не вложили средствА), то...
 
Покращують небось.
Хотя учитывая реконструкцию парка, может действительно меняют на новую.
На той схеме, что на историческом стояла, канатка была вообще?