Легенды Харькова

кста,дом на повороте рымарской,между ганделем шато и скейтпарком-пару лет назад упал высотник и головой малёх об клумбу зацепился,вобщем както так
 

и шо? в чем легенда или какая-то интересная история?
 
молодцы организаторы, нагнали на вас жути мастерски
 

а район какой?
 

координаты можно, но недавно я уже сама организовывала квест и побывала в том доме...вернее почти побывала...его замуровали...
Клочковская 8, напротив Биллы...особенно мистично. когда рядом звучит церковный звон )

молодцы организаторы, нагнали на вас жути мастерски

не исключено конечно, что и они, но врядли


Клочковская 8, напротив Биллы
 

Спасибо! Я как раз жду снега чтобы в те края с фотиком наведаться.
 
Йая знаю кто там живёт -попадётесЬ кадато там жопу надЕрутЪ...
 
Йая знаю кто там живёт -попадётесЬ кадато там жопу надЕрутЪ...

так скажи кто, а то там парень какой-то выскочил недавно и заскочил назад, когда понял, что мы не опасны

На этом месте капище было !!!
да-да, помню, было

так рождаются легенды
 
На этом месте капище было !!!
В том доме бабка повесилась ..лет 85 ей было это в конце 19 века , в тех районах ходил слух что она ведьмой была. А вы квестеры побольше лазьте по тому дому... ещё не то увидите Почитайте газеты того времени в Короленко...
 
может не в топик, но все же...

живу я в доме постройки конца 19-го века... по слухам изначально был купеческой усадьбой какой-то, вроде при доме конюшня имелась (до сих пор подковы выкапываю), а под ним был (или есть?) подвал... где вообще можно узнать первого хозяина (застройщика) здания? существует ли возможность восстановить первоначальный план строения?
 
Зная адрес, можно порыться в книгах Багалея, например. Ведь далеко не всё ещё отсканировано, распознано и выложено в свободный доступ...
 

теоретически Вы правы, но... я, к примеру, не уверен, что даже если переулок так назывался и до революции, то номер был тем же... дом 3, например, расположен приблизительно там, где раньше был угольный склад... остальные здания по переулку (да и в обозримой окрестности) уже послевоенной постройки...

на вики 1887 года Гиевская сюда еще не доходит
 
Похоже на то. Дом в плане - Г-образный и застройка не сильно старинная. Но на Гиёвке / Х. Горе небольшие улочки-то не сильно часто переименовывали. Так что шанс что-либо нарыть хотя бы о всей улице имеется.
 

на карте 1895 года все заканчивается еврейским кладбищем (ныне остатки парки им. Ленина и детская площадка с торчащими остатками могил красноармейцев)... усовский переулок был раньше в районе маломясницкой, а улица усовская сохранилась и поныне в виде обрубка именуемого 3-й усовский въезд (возле пешеходного моста через ЮЖД напротив карповки)... дом уже стоял, говорят, когда мостили гиевскую (а этим купец местный прославился, мостовая и поныне есть)...

неужели раньше не надо было регистрировать постройки? дом в два этажа, площадь около 300 м2 без пристроек, летняя веранда на втором этаже, раньше явно был зал квадратов на 80... ну точно ведь не работяга жил

в топ: есть легенда о доме на Л.Горе, где был найден какой-то вирус смертельно опасный 100 лет... и с послевоенных годов дом стоит за колючкой заброшенный... лет 20 назад мне его показывали местные как достопримечательность типа если кто залезет - не избежать новой эпидемии
 
У отца есть знакомый, лет шестидесяти, давно живущий на Нижнегиёвской - при случае расспрошу.
 
Это возле Подстанции Победа на алексеевке.Похоже на окопы вдоль дороги к туберкулёзному санаторию.Может кто знает,что это может быть.



вот ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі