Легенды Харькова

Осилил!
Класс!
План мероприятий на месяц уже забит посещениями различных достопримечательностей.
 
а ещё говорят между ХНУ и академией Говорова (теперь так называемый "северный" корпус ХНУ) проложен подземный ход
 
а теперь есче немножко для ох..ния....держите челюсти....Посилання видалено
 
Вот. смотрим тут:
Пещеры
Посилання видалено
коллектор
Посилання видалено
ходы под центром города
Посилання видалено
тут еще есть Посилання видалено
А тут по всему этому два форума:
Краеведческий про Харьков и область
Посилання видалено
И диггерский Посилання видалено
 
А про то, что Барабашов, это в первую очередь знатная личность....
На солнечной системе, расположенной в метро....нет планеты Марс...той, собсна говоря, которую и изучал сей выдающейся гражданин
 
Ого я раньше и не думал шо у нашего города так много легенд есть.
 
Легенда или не легенда.. Если видели полуразваленное здание - в основном фасад и частично межэтажные перекрытия.. этажей так на четыре где-то.. в переулке Театральном.. там ещё рядом отстроили высокое офисное здание с банком "Финансы и Кредит" внизу.. Так вот, говорят, что это ещё дореволюционный публичный дом..
 
Читал в одной исторической книге,что лет где-то 450-460 царь решил сделать карту тогдашней Российской империи,она сохранилась до наших дней где-то в Москве,так вот на этой карте(и на теперешнем ее месте) была река Харьков!!!А меня в школе каким-то Хорько-основателем-города травили и на сто лет позже!
И еще катокомбы под Харьковом относятся к 3 эпохам,самые древние ходы были построены еще до н.э.,почему их вообще не исследуют,а тупо заливают бетоном мне лично не понятно и очень обидно!
Еще,не легенда,а так-на Карла Маркса есть брошенный театр,причем брошенный полностью-та и сейчас еще висят полуистлевшие портьеры,кто небудь знают за что его так?
А если в начале Пушкинской свернуть в переулок где домом с вывеской АТН,то чуть ниже будет трех этажный заброшеный публичный дом
 
Да, в "книге Большому чертежу" указана река Харькова. Города тогда еще не было. Так что Харько - сугубо легендарная личность.
По поводу театра - достаточно известное сооружение, но портьер я там не видел:
Посилання видалено
 
"...а говорила после дам,нет верить женщинам я больше не могу!"
Я сам в театре не бывал,мне подруга рассказывала и все обещала показать...
Кстати ссылка для любителей истории старых зданий,есть эскурсионые маршруты по городу,я уже 4 прошел-очень прикольно узнать о судьбе зданий мимо которых раз много проходил Посилання видалено
 
Есть еще очень колоритное зданьице в Харькове - как идти с Южного вокзала к бассейну Локомотив (рядом с перекрестком улиц Котлова и Муранова ). Здание это - что-то вроде заброшенного элеватора.
Внешний вид здания этого многим нравился своим колоритом и мрачностью. Так вот, есть легенда, что кто-то из предприимчивых затеял там пейнтбольные игры. Но ни к чему хорошему эти игры не привели, ибо якобы погибла девушка, сорвавшись откуда-то. После этого лавочку прикрыли и ни для каких рисковых проектов здание не сдавалось.

P.S. Сейчас похоже на то, что здание сносят помаленьку. Свято место пусто не бывает )
 

Точно партийная гостиница. Об этом ещё 20 с гаком лет назад слышал, ещё во времена КПСС
 
Вообще-то это и есть заброшенный элеватор Здание прогнившее и уже наполовину разобранное, но люди вроде лазят по нему.
 
Посилання видалено
Элеватор.
Для того, чтобы на этом объекте проводить пейнтбольные войны, надо быть идиотом - ведь там масса отверстий в перекрытиях и очень удобно проваливаться уровнем ниже.
 
Тема изумительная. Я не росла в харькове, многое о чем здесь пишут для меня как открытие. Спасибо ребята.
 
На перекрестке улиц Чернышевская и Скрипника, когда строили дом рядом с театром Пушкина, наткнулись при рытье котлована на бетонную плиту (размером намного превышающую этот котлован и толщиной около 6 метров). Под плитой - пустота.
В результате дом построили прямо на этой плите.
Кто знает (слышал) что там может быть?
 
А какие легенды есть про харьковское метро?
 
Училась на архитектуре, о Харькове много чего слышала, но чет ниче не запомнилось. Был у нас чудесный преподователь Панов, вот это человек о Харькове и Харьковской области ЗНАЕТ(о истории, улицах, мостах, домах, усадьбах, парках, публичных домах и т.д.), его б знания да в огромную книгу и что б на столе лежала, и перечитывать......мечты

Вот не связанные с архитектурой легенда 2 вспомнилось

1.Обсальтно бредовая - В Харьковской областистоит какая-то исследовательская станция, там антена, которая на всех Харьковчан излучает импульсы меняющие настроение.....

2.Говорят правда - В войну с Харьковского ипподрома немцы увезли племенную кабылу, в Польше при пересадке она убежала и вернулась обратно в Харьков.
Они за ней вернулись выкололи глаза и отвезли в Германию. Она слепая, непонятно как, вернулась обратно. Так её даже на завод не стали забрать, раз ей так у понравилось именно в Харькове. Дожила свою жизнь на нашем ипподроме.
 
Вероятно из-за того ,что есть легенда ( да или нет не знаю) , что когда место для строительства собора выбирали , то долго не могли найти ,то неровность ,то еще что...но место на котором сейчас стоит , оч странное..там всячески отговаривали строить...якобы рание там людей вешали.. Итог построили...и вот теперь постоянно что-то происходит там.
 
Tasha108 Я тоже слышала что Площадь Дзержинского стои на бывш гор. свалки.

Еще парк "Молодежи" стоит на кладбище, вот ток када было кладбище там люди чаще отдыхали чем сейчас. Мама рассказывала