Легенды Харькова

да мне тоже интересно как в наших широтах такая фигня может быть....
 

Издрассти! Именно радиоуправляемая мина. Сигнал пошёл именно из Воронежа.

"...Во время второй мировой войны Харьков оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. Советская власть, перед наступлением немецких войск, часть заводов и учреждений эвакуировала, остальные разрушила. 25 октября 1941 силами 6-й армии вермахта под командованием Вальтера фон Рейхенау, 55-м армейский корпусом Эрвина Фырова и группой генерала Рундштедта город был оккупирован. Впервые в истории Великой Отечественной войны здесь во время отступления советской армией были применены радиоуправляемые мины. Самый известный взрыв радиоуправляемой мины был совершен по сигналу советского минёра Ильи Старинова из Воронежа в 3:30 ночи 14 ноября 1941 года. Был взорван германский штаб по улице Дзержинского вместе с командиром 68-й пехотной дивизии вермахта, начальником гарнизона и комендантом города генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот что понаписали в Вики (источник аховый, но всё же):

"...Впервые в истории Великой Отечественной войны здесь при отступлении советской армией были применены радиоуправляемые мины. Самый известный взрыв радиоуправляемой мины был совершён по сигналу советского минёра Ильи Старинова из Воронежа в 3:30 ночи 14 ноября 1941 года. На воздух взлетел германский штаб по улице Дзержинского, 17 (партийный особняк, в котором жили секретари КП(б)У: сначала Косиор, затем Хрущёв) вместе с командиром 68-й пехотной дивизии вермахта, начальником гарнизона и комендантом города генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном, двоюродным братом знаменитого ракетчика Вернера фон Брауна. Сапёр инженер-капитан Карл Гейден, под чьим руководством разминировали здание и обезвредили ложную мину, заложенную под кучей угля в котельной особняка, был разжалован. В отместку за взрыв немцы повесили пятьдесят и расстреляли двести заложников-харьковчан.[25]

<...>

В четырёх битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо ещё в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с четвёртой попытки (в январе-феврале 1942, в мае 1942, в феврале 1943 и в августе 1943).

Вскоре после освобождения, в декабре 1943 года, в Харькове состоялся первый в мировой истории открытый судебный процесс над военными преступниками."
 

Мне дедушка, царство ему Небесное, рассказывал, что вот этот особняк (Мироносицкая, 19):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот это самый крайний дом из того сектора частного. Он еще 2 года назад был буквально в 50 метрах от стекляшки "Метростроителей", там где сейчас парковка
Переглянути вкладення 13302976
 

Есть ещё несколько фото этих развалюх буквально за три месяца до их сноса и постройки парковки. Сделаны на 2 Мп в КПК. Заинтересуют - выложу.
 
Дом с надписью SALVE-что по латински означает здравствуйте принадлежал в свое время врачу.Этот дом находится по ул.Пушкинская 94
 
Особняк доктора Р. Френкеля
особняк доктора Р. Френкеля, построенный по проекту архитектора П. Толкачева в неоклассическом стиле. На его фронтоне по-латински написано "Salve" - "Здравствуй". Сейчас здесь расположено детское дошкольное учреждение.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На форуме медиапорта недавно появилась инфа, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
была усадьба выдающегося деятеля Российской империи, предводителя харьковского дворянства и петербургского градоначальника
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 


Ну да, ну да... Хрещатик же не враховується, його ж кляті німці підірвали, і зовсім не радіомінами)...
 

Никакой он нафиг не родственник. Это кто-то придумал еще при советах, чтобы поднять престиж этой операции, по сути бессмысленной - только позлили немцев, которые похватали не в чем не повинных местных жителей. В интеренте есть хорошая статья, с документами и аналитикой, посвященная минированию Харькова. Штаб минирования был в ХПИ. Приводился список объектов, статистика по подрывам. Адреса не помню, кому надо - гкгль в помощь.

А Браунов в Германии как у нас Шевченко или в России Кузнецовых.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
может не легенда... просто интересно

парк шевченко, напротив памятника шевченка стоит здание(со статуями на крыше) в котором на 1-ом этаже круглосуточное кафе-ресторан, а вот верхние этажи.....ни кем ни заняты ??? уже много лет....говорили что там гостиница....но не разу не замечал чтоб там свет горел - вечером-ночью......
 
Уже писали на этой теме, что "голова" в сквере ДК ХЭМЗ - помещение для игровых автоматов, использовалось какое-то время как летнее кафе и зал компьютерных игр.
На западной стороне сквера, до постройки метро располагалась летняя танцплощадка (от нее и остались остатки сцены). Рядом с ней было построено стандартное здание для метростроевцев (управление участка, бытовки и т.п.) Старое здание напротив, через проспект - бывшие казармы Тамбовского полка до революции, по наследству переходили РККА и СА. В 60-80-х годах 20-го века там располагался штаб полка ПВО, прикрывавшего город.