Легенды и интересные факты, истории о Новых Домах. (БФ)

Любопытно, а когда случился ваш переезд?

В конце 80х-самом начале 90х Новые Дома были тем еще пролетарским районом... не ХТЗ, конечно, но гопоты хватало. Правда, может быть, в районе Слинько было потише, а вот там, где бульвар Юрьева и хрущевки по нечетной стороны Танкопия (этот район назывался среди местных "старуха") - я бы посомневался в более интеллигентной публике :)

Кстати, разборки между "старухой" и "Олимпийской" кто-то помнит?



Да, там сейчас "Сильпо" или "Кишеня", не помню точно

Прекратите, Старуха (нечетная танкопия) и дальше к кинотеатру "Киев" никогда не была пролетарской, я хрущевки и сталинки поздние имею в виду. Там были кооперативные дома, весьма почтенная публика (я там выросла, если что), довольно плотное еврейское заселение (у меня пол-класса из 61 школы - Израиль, Германия, СШП). Адъ начался, когда построили целый квартал малосемеек на нечетной танкопии, от райисполкома до 2 медучилища (хотя там уже был небольшой оплот гопоты - гостинки). После этого район Старухи стал зажигательным.

Разборок, кстати, с Олимпийской особых не помню (строили ее при мне, прямо перед окнами). Бесконечные качели были с Салтовкой, поменьше с ХТЗ

Я вот помню все, и Лакомку со слойками, и прогулки "бомонда" по бульвару Юрьева, и томатный сок за 10 коп с молочной булочкой в кулинарии, но как можно назвать НД милым тихим районом - не пойму никогда :молись

Может, мне не повезло, но моя юность на НД пришлась на 90-е, поэтому в моей памяти совсем другое - спезики, жизненная необходимость знать кого-то из них лично, чтобы тебя не вывезли на 5-ю баню (еще один мем НД и ХТЗ 90-х) или просто леща не дали (девочка пох), дискотека товарища Терозини во дворце спорта со всем сбродом города Харькова, и главное, невзирая на очень юный возраст, привычка к постоянному тотальному контролю своих действий и текстов (самое смешное, для жизни пригодилось очень в самых неприятных ситуациях).В общем - школа молодого бойца, а не тихий район.

Вот вспомнилось вдруг, очень жизнь бурлила вокруг кинотеатра, а самый модный сеанс был в понедельник (прокат начинался) на 20.00...и попасть надо было обязательно, а то не поймут :yahoo: :D
 
Прекратите, Старуха (нечетная танкопия) и дальше к кинотеатру "Киев" никогда не была пролетарской, я хрущевки и сталинки поздние имею в виду. Там были кооперативные дома, весьма почтенная публика (я там выросла, если что), довольно плотное еврейское заселение (у меня пол-класса из 61 школы - Израиль, Германия, СШП). Адъ начался, когда построили целый квартал малосемеек на нечетной танкопии, от райисполкома до 2 медучилища (хотя там уже был небольшой оплот гопоты - гостинки). После этого район Старухи стал зажигательным.

Разборок, кстати, с Олимпийской особых не помню (строили ее при мне, прямо перед окнами). Бесконечные качели были с Салтовкой, поменьше с ХТЗ

Я вот помню все, и Лакомку со слойками, и прогулки "бомонда" по бульвару Юрьева, и томатный сок за 10 коп с молочной булочкой в кулинарии, но как можно назвать НД милым тихим районом - не пойму никогда :молись

Может, мне не повезло, но моя юность на НД пришлась на 90-е, поэтому в моей памяти совсем другое - спезики, жизненная необходимость знать кого-то из них лично, чтобы тебя не вывезли на 5-ю баню (еще один мем НД и ХТЗ 90-х) или просто леща не дали (девочка пох), дискотека товарища Терозини во дворце спорта со всем сбродом города Харькова, и главное, невзирая на очень юный возраст, привычка к постоянному тотальному контролю своих действий и текстов (самое смешное, для жизни пригодилось очень в самых неприятных ситуациях).В общем - школа молодого бойца, а не тихий район.

Вот вспомнилось вдруг, очень жизнь бурлила вокруг кинотеатра, а самый модный сеанс был в понедельник (прокат начинался) на 20.00...и попасть надо было обязательно, а то не поймут :yahoo: :D

Ну так вы сравниваете толстое с мягким. Разве в Харькове (да и где-либо ещё) мог физически существовать спокойный район в 90х? Я чуть-чуть, лет до 6-7 застала ещё советское время, спокойное, с мороженками в Петушке и атракционами в самолёте. И шикарными каштанами на Юрьева. Хотя атракционы в самолёте были ещё очень долго после развала.

А сегодня я тоже соглашусь, что район достаточно спокойный и приятный. Хотя, конечно, ночами стаи гопоты не мелкие встречаются, особенно под круглосуточным "Посадом" и АТБ. Это особенно бросается в глаза с первым весенним потеплением.))))
 
Ну так вы сравниваете толстое с мягким. Разве в Харькове (да и где-либо ещё) мог физически существовать спокойный район в 90х? Я чуть-чуть, лет до 6-7 застала ещё советское время, спокойное, с мороженками в Петушке и атракционами в самолёте. И шикарными каштанами на Юрьева. Хотя атракционы в самолёте были ещё очень долго после развала.

А сегодня я тоже соглашусь, что район достаточно спокойный и приятный. Хотя, конечно, ночами стаи гопоты не мелкие встречаются, особенно под круглосуточным "Посадом" и АТБ. Это особенно бросается в глаза с первым весенним потеплением.))))

Ну почему же я сравниваю? Это мои воспоминания, с момента рождения до 16 лет, да и по сей день там друзья-товарищи проживают.
И куда, кстати, делось то поколение 90-х, которое штормило НД? Сидят и преждевременно померли только особо яркие или особо одаренные, как раз прослойка среднебыковатых осталась, нарожала детей и они уже тоже подросли. А эти люди особо опасны, так как в юности их щемили, заставляли петь песни, отжиматься, бегать вокруг дома (ну и прочие милые шалости, я их часами перечислять могу), а теперь их мучители или далеко, или почили в бозе. И теперь данные персонажи плетут байки о былом величии, рассказывают их детям и травмируют им психику, а ведь реалии нынче совсем другие :(
Так что рассказы про милый район НД не для меня. еще скажите, что ХТЗ, Восточный и Горизонт - интеллигентные поселения.
 
Ну почему же я сравниваю? Это мои воспоминания, с момента рождения до 16 лет, да и по сей день там друзья-товарищи проживают.
И куда, кстати, делось то поколение 90-х, которое штормило НД? Сидят и преждевременно померли только особо яркие или особо одаренные, как раз прослойка среднебыковатых осталась, нарожала детей и они уже тоже подросли. А эти люди особо опасны, так как в юности их щемили, заставляли петь песни, отжиматься, бегать вокруг дома (ну и прочие милые шалости, я их часами перечислять могу), а теперь их мучители или далеко, или почили в бозе. И теперь данные персонажи плетут байки о былом величии, рассказывают их детям и травмируют им психику, а ведь реалии нынче совсем другие :(
Так что рассказы про милый район НД не для меня. еще скажите, что ХТЗ, Восточный и Горизонт - интеллигентные поселения.

Вы меня неправильно понятли. В 90х годах нигде не было спокойного района. Хотя, вот опять же, 90 это как раз мой школьный период от начала и до конца. Конечно, весёлого было мало, но каких-то откровенных страшилок (ну, кроме тех, которые везде) на моей памяти не было. Как-то почему-то мимо прошло. И возможно я просто не вращалась в тех кругах, где было всё, что вы описываете.
Ну а насчёт того, что допустим, я рассказала - это воспоминания ещё до 90х.
 
Останнє редагування:
Адъ начался, когда построили целый квартал малосемеек на нечетной танкопии, от райисполкома до 2 медучилища (хотя там уже был небольшой оплот гопоты - гостинки). После этого район Старухи стал зажигательным.

Честно говоря, не совсем понимаю тогда, где географически была оригинальная "старуха", а где этот новый квартал. ИМХО территория от медучилища до райисполкома - территориально, где-то и есть половина застройки по нечетной стороне Танкопия :confused:

Кстати, любопытно, когда построили этот квартал? Почти все мои школьные годы (1985-1993) прошли на Новых Домах, и из активных строек я помню только пару долгостроев на Харьковских Дивизий, и еще в районе Олимпийской / Танкопия за Дворцом Спорта чего-то достравивали, по-моему.
 
Анклав Пятихатки :D
если задроты не посещают места массового скопления сидявых,это не означает.что их нет и тем более не означает,что ничего в этом направлении не происходит:D
 
Честно говоря, не совсем понимаю тогда, где географически была оригинальная "старуха", а где этот новый квартал. ИМХО территория от медучилища до райисполкома - территориально, где-то и есть половина застройки по нечетной стороне Танкопия :confused:

Кстати, любопытно, когда построили этот квартал? Почти все мои школьные годы (1985-1993) прошли на Новых Домах, и из активных строек я помню только пару долгостроев на Харьковских Дивизий, и еще в районе Олимпийской / Танкопия за Дворцом Спорта чего-то достравивали, по-моему.[/QUOМ
Моя версия из того, что помню. Переселились со Старой Салтовки в январе 1964. Наш дом был последним в новострое 4 м/к.-М. проспект, Х.Дивизий, Снигерёвская(Ощепкова), строительная дорога(Пятигорская, позже Рыбалко). Был полностью построен 3 м/р.-М.проспект, Коммунальная, б.Юрьева, Х. Д. Судя по нескольким сталинкам он начал строиться в конце 50-ых. И больше до стадиона ХТЗ, кабельного поселка, н.-Западного(фин. домики) не было ничего! Вот 3-й и был старухой, а мы его называли Н.Д., скорее по одноименной остановке. Вместе с нашим начали сдавать дома в 4 м/р.( М.проспект, б.Хельницкого, Рыбалко, Ощепкова и далее до нечетной Танкопия.Это Новые Дома, остальное примкнувшие к нашей автохтонной топотимике(понаехавшие:D:пиво:)
 
Немышля центр земли - таргет рядом, народ добродушный.
Это сейчас немышляне добродушные, потому что остались в основном старики. Были весьма свирепы, агрессивны и мобильны. Из-за демографических диспропорций(наши родители были молоды, но работали, а мы весьма на тот момент мелки, т.е. у нас не было подростков и юношей) первые несколько лет они занимались форменным террором-мордобой, гоп-стоп, отобрать получку(а это не мобилы лишиться). Любой наш поход на карьер был авантюрной экспедицией, которая нередко при пересечении их территории в стиле диверсионно-разведотряда заканчивалась бланшами, разбитыми носами и губами, вывернутыми карманами. А покупаться так хотелось. Но позже сначала им возвернули все сторицей, а далее отношеня наладились.
 
Кстати, а кто-нибудь из форумчан помнит :клас: 34-й автобус горчичного цвета, который ходил в моём детстве от Дворца Спорта до площади Дзержинского (нынешней Свободы) и :клас: 4-й трамвай, курсировавший в то время по Московскому проспекту от ст. м. "Комсомольской" (теперь - "Маршала Жукова") !

4-й трамвай ходил от гаражей (там круг был) возле стадиона ХТЗ....
мы на колбасе катались....от завода сантехдеталь до харьк див.;)

Это сейчас немышляне добродушные, потому что остались в основном старики. Были весьма свирепы, агрессивны и мобильны. Из-за демографических диспропорций(наши родители были молоды, но работали, а мы весьма на тот момент мелки, т.е. у нас не было подростков и юношей) первые несколько лет они занимались форменным террором-мордобой, гоп-стоп, отобрать получку(а это не мобилы лишиться). Любой наш поход на карьер был авантюрной экспедицией, которая нередко при пересечении их территории в стиле диверсионно-разведотряда заканчивалась бланшами, разбитыми носами и губами, вывернутыми карманами. А покупаться так хотелось. Но позже сначала им возвернули все сторицей, а далее отношеня наладились.

а на карьер ходили толпой (через немышлю) шоб пизды не дали...:D
 
А ещё, помнится, когда в конце 80-х район Олимпийской только заселялся, мой покойный папа оттуда кучу добротных досочек натаскал - в кладовке и на балконе :клас: полочки сделал и ещё даже осталось чуть-чуть! :D:D:D
Кстати, а кто-нибудь из форумчан помнит :клас: 34-й автобус горчичного цвета, который ходил в моём детстве от Дворца Спорта до площади Дзержинского (нынешней Свободы) и :клас: 4-й трамвай, курсировавший в то время по Московскому проспекту от ст. м. "Комсомольской" (теперь - "Маршала Жукова") через Конный рынок, Леваду на Новосёловку (по-моему), а так же розового цвета массивное здание с огромными окнами завода "Кондиционер" на месте нынешнего TARGET-а?!
Папа(Ц.Н. ему) был правильным новодомашенским корешем. В связи с общим дефицитом этим занимались многие, в том числе, и мой лет за 20 до вашего бомбил новостройки через дорогу не по детски(но в рамках разумного, не вступая в конфликт с УК).
По транспорту-в моем детстве 34-й сначала не знаю на каких-то старинных, по том на ЛАЗах, потом на первых белых Икарусах(когда появились, специально бегали на М. проспект посмотреть на это чудо загранавтомодерна) ходил сХТЗ на Павлово Поле. После открытия 1 линии метро, когда ваш район был заселен плотно, его перевели к вам и обрезали по Советскую, новвые машины были горчичногоцвета.

4-й трамвай ходил от гаражей (там круг был) возле стадиона ХТЗ....
мы на колбасе катались....от завода сантехдеталь до харьк див.;)



а на карьер ходили толпой (через немышлю) шоб пизды не дали...:D
Только так, причем немаленькой и не всегда и толпой без потерь формы и цвета табла.
 
Это сейчас немышляне добродушные, потому что остались в основном старики. Были весьма свирепы, агрессивны и мобильны. Из-за демографических диспропорций(наши родители были молоды, но работали, а мы весьма на тот момент мелки, т.е. у нас не было подростков и юношей) первые несколько лет они занимались форменным террором-мордобой, гоп-стоп, отобрать получку(а это не мобилы лишиться). Любой наш поход на карьер был авантюрной экспедицией, которая нередко при пересечении их территории в стиле диверсионно-разведотряда заканчивалась бланшами, разбитыми носами и губами, вывернутыми карманами. А покупаться так хотелось. Но позже сначала им возвернули все сторицей, а далее отношеня наладились.

Это , очень давно было , до 80х.

Хотя на карьер всегда ходили спокойно.

4-й трамвай ходил от гаражей (там круг был) возле стадиона ХТЗ....
мы на колбасе катались....от завода сантехдеталь до харьк див.;)

Колбаса .....:D круг убрали потом , что возле входа в метро.
 
Сообщение от Цвету и пахну!


Кстати, а кто-нибудь из форумчан помнит 34-й автобус горчичного цвета, который ходил в моём детстве от Дворца Спорта до площади Дзержинского (нынешней Свободы) и 4-й трамвай, курсировавший в то время по Московскому проспекту от ст. м. "Комсомольской" (теперь - "Маршала
да, древних здесь хватает.
около 23 с тренировки на последнем ехал по москоскому к центру. были времена.
двойной был с гармошкой!
 
Пивбар упоминался выше, назывался "Теремок". Во времена сухого закона в очереди нужно было стоять реально часами. Но был там швейцар в фуражке,( раки были на кокарде), кажется Васей звали - за рубль проводил без очереди! А еще туда приходил дедок со звездой Героя, выпивал пива, и ментовские патрули подсрачниками выгонял))) Касательно разборок, они были не с Олимпийской, а с Коммуналкой, это дальше за Буграми, тема была - кто будет контролировать к-р Киев. Слышал рассказы, что бойцы ходили целыми семьями, например отец с сыновьями)))А я в детстве ходил с отцом на Бугры смотреть соревнования по мотокроссу. Ну и зимой там же на санках пропадали целыми днями.
 
Честно говоря, не совсем понимаю тогда, где географически была оригинальная "старуха", а где этот новый квартал. ИМХО территория от медучилища до райисполкома - территориально, где-то и есть половина застройки по нечетной стороне Танкопия :confused:

Кстати, любопытно, когда построили этот квартал? Почти все мои школьные годы (1985-1993) прошли на Новых Домах, и из активных строек я помню только пару долгостроев на Харьковских Дивизий, и еще в районе Олимпийской / Танкопия за Дворцом Спорта чего-то достравивали, по-моему.

Географически настоящая Старуха - это район Межлаука (11 школа) до Московского проспекта и прилегающие, там и поздние сталинки попадаются. Потом к ним примкнули хрущевки нечетной Танкопии и прочие они же (я жила в доме на углу Танкопии и проспекта маршала Жукова, над которым шестой этаж надстроили), родители там получили-купили квартиру в 67-68 годах. Район малосемеек от райисполкома до 61 школы застраивали в конце 70-х-начале 80-х, основная масса детей заселившихся успела со мной пойти в школу в 85 году.
А вот как застраивали Олимпийскую я помню отлично, потому что все это было перед окнами. И шикарные лужайки, на которых я проводила свое раннее детство превратились в ужас, потому что сваи долбили и днем, и ночью (сейчас трудно себе это представить). Заселялись там массово где-то в 87 году, а вот школу достроить не успели, поэтому в 3-м классе у нас были буквы до "К":yahoo:
К счастью, через год школу сдали
 
Назад
Зверху Знизу