Легендарные магазины Харькова, которых уже нет

Не пончики там продавали, а беляши. Пончики продавали на Свердлова, возле кафе Льдинка.
.

У меня бабушка всю жизнь проработала в банке в здании "Астории" на Розы. Там и сейчас банк какой-то промышленный.
В 70-е годы меня ей часто сплавляли и мы возвращались домой на Заиковку через это окно, где мне покупались пара пончиков на пятак.))
Может, там и беляши были. Но, пончики в память врезались. Они были с пудрой и вкуснющие.))
 
Но, пончики в память врезались. Они были с пудрой и вкуснющие.))
На Новых Домах на 2-м этаже гастронома на перекрестке пр. П.Григоренко и пр. Героев Сталинграда был кафетерий. Там тоже жарили пончики в виде маленького бубличка. Самое интересное, что эти пончики делал автомат. За стеклянной перегородкой располагалась линия: в чане автоматом замешивалось тесто, потом тот же автомат формировал пончики, они транспортером подавались в чан с кипящим маслом, а потом тем же транспортером выезжали из масла уже готовые пончики. Работница кафетерия лишь снимала их рядами с транспортера и укладывала на поднос. Потом посыпала сахарной пудрой и продавала. Очередь, в ожидании пончиков, наблюдала все это завораживающее действие.
 
Юный Техник, Харкивьянка (там отличный паштет был, я жил в 3 минутах от него - успевал утром купить), авторучка на сумской )
 
возле радиотехникума, во дворах под арку какой-то магазинчик был
он там даже до сих пор есть, судя по сайту:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    163.7 КБ · Перегляди: 172
А про "Тютюн" в начале Сумской вспоминали?
 
а где это, напомните?

Сейчас ориентир- стеклянный переход на Гагарина. Вот прямо во дворе по направлению к аэропорту.
Сейчас там спортивный клуб. До этого торговали сельхоз техникой и запчастями.
 
А про "Тютюн" в начале Сумской вспоминали?
я вчера его упоминала:)
там, где автоматы с бутерами, сливок не было...(с угла Филармония, автоматы эти, Тютюн, потом кафетерий еще, наливайка "Затишок" вниз ход)
А сливки , действительно вкуснющие, были в "Соках-Водах", намного ближе к знаменитому теперь перекрестку
 
а вот по-моему большой книжный был на Пушкинской, там где потом (и сейчас?) Домино, вроде букинистика что ли, вроду тоже двухэтажный что ли
 
а вот по-моему большой книжный был на Пушкинской, там где потом (и сейчас?) Домино, вроде букинистика что ли, вроду тоже двухэтажный что ли

Центральний книжковий у 80-х/початку 90-х був на розі Рози та Московського проспекту :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ще на Сумській було два цокольних приміщення по парній і непарній стороні - там були чи то поштові відділення, чи канцелярські товари, але там були філателістичні відділи - рай для мене, ад для батьківського гаманця :D
 
Центральний книжковий у 80-х/початку 90-х був на розі Рози та Московського проспекту :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ще на Сумській було два цокольних приміщення по парній і непарній стороні - там були чи то поштові відділення, чи канцелярські товари, але там були філателістичні відділи - рай для мене, ад для батьківського гаманця :D

да но это не то
 
"соки воды" и "тютюн" на сумской
 
Гастрономчик в полуподвале на пересечении О.Яроша и пр. Науки (тогда Ленина), напротив спуска в Саржин Яр (на "источник"). В самом конце гастронома было небольшое кафе с миксером Воронеж-2 для молочных коктейлей. Беда была родителям, если мы заходили туда, а миксер не работал. Сейчас там цветочный магазин
 
Гастрономчик в полуподвале на пересечении О.Яроша и пр. Науки (тогда Ленина), напротив спуска в Саржин Яр (на "источник"). В самом конце гастронома было небольшое кафе с миксером Воронеж-2 для молочных коктейлей. Беда была родителям, если мы заходили туда, а миксер не работал. Сейчас там цветочный магазин
Миксер был вначале магаза
 
Назад
Зверху Знизу