Ласточки пропали

Хз, что там у вас улетело. В Рубежном над Донцом тучи ласточек. Или стрижей, не важно....
 
Кому не сложно, посмотрите наверх: кто-нибудь видит ласточек? Над НД не летают уже несколько дней. Если в этом году так рано улетели, это немного напрягает, все предыдущие годы носились и галдели до самых холодов. Похоже, на этот раз птички что-то знают.

Я бачила ластівок, і не тільки лише бачила, а навіть мила підвіконня кожен майже день....
А за вікном майже осінь. Вони готуються.
 
Я бачила ластівок, і не тільки лише бачила, а навіть мила підвіконня кожен майже день....
А за вікном майже осінь. Вони готуються.

Чудово, що все гаразд. Апокаліпсіс відкладається, осінь теж :)
 
Так вот где места силы :)
 
У меня снова полный двор ласточек. Какой сюрреализм, ведь их несколько дней не было
С начала августа ласточки и стрижи ( которые вылетают из гнезда как раз в первых числах августа ) начинают сбиваться в стаи и " обкатывать " молодняк перед предстоящим перелётом над полями , где и кормовой живности в это время поболе , чем в горде . Поскольку у взрослых особей уже нет привязки к местам гнездования , то и делать им там особо нечего , хотя иногда и прилетают " с проверкой " . У стрижей вообще интересно , бывают годы , бедные на корм ( этот год - один из таких ) , и часть птиц не успевает к сроку общего вылета поднять на крыло слётков , либо же , в нормальный год , один из родителей гибнет , и поэтому птенцы запаздывают в развитии и вылетают гораздо позже , не успевая к формированию перелётных стай .Казалось бы , всё - птицы обречены , мы не видим стрижей в небе - улетели . Так вот , основная масса - да , улетела . Но !!! Остаются " дежурные навигаторы " - небольшое количество взрослых птиц , которые ждут ! запоздавшую молодёжь . У меня сейчас как раз такой и живёт .
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=60856800&postcount=4080
Скоро уже вылетит . И в заключение замечательное хокку :
Вновь прилети весной!
Дом родной не забудь,
Ласточка, в дальнем пути!
 
С начала августа ласточки и стрижи ( которые вылетают из гнезда как раз в первых числах августа ) начинают сбиваться в стаи и " обкатывать " молодняк перед предстоящим перелётом над полями , где и кормовой живности в это время поболе , чем в горде . Поскольку у взрослых особей уже нет привязки к местам гнездования , то и делать им там особо нечего , хотя иногда и прилетают " с проверкой " . У стрижей вообще интересно , бывают годы , бедные на корм ( этот год - один из таких ) , и часть птиц не успевает к сроку общего вылета поднять на крыло слётков , либо же , в нормальный год , один из родителей гибнет , и поэтому птенцы запаздывают в развитии и вылетают гораздо позже , не успевая к формированию перелётных стай .Казалось бы , всё - птицы обречены , мы не видим стрижей в небе - улетели . Так вот , основная масса - да , улетела . Но !!! Остаются " дежурные навигаторы " - небольшое количество взрослых птиц , которые ждут ! запоздавшую молодёжь . У меня сейчас как раз такой и живёт .
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=60856800&postcount=4080
Скоро уже вылетит . И в заключение замечательное хокку :
Вновь прилети весной!
Дом родной не забудь,
Ласточка, в дальнем пути!

Супер! Какие же они молодцы! И ты молодец, что поделился с нами!...:)

:клас:
 
Кетайцы с барабана все гнёзда сожрали
 
И тебе- огромный плюсище в карму, что спас молодую жизнь. Поднял на крыло!
Спасибо! :) Сегодня улетел .
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=61003732&postcount=4093
Всем добра !
3fgaec.jpg
 
на выходных была у бабушки в селе, ласточки летали еще и в сарае видела в гнезде птенцов
 
Назад
Зверху Знизу