Лактация-нужны советы!

Вот еще что хотела спросить...А сиси вы как меняете или меняли?По этому поводу столько мнений протеворечивых.Одни говорят надо каждое кормление менять,другие что ребенок должен одну полностью выесть а потом только другую давать.Так как он может не добраться до заднего молочка тогда и лактостазы и какая то лактозная недостаточность может развиться у ребенка.Как считаете?Меня этот вопрос тоже очень беспокоит,не знаю кому верить

это если тебе будет удобно, нам не подошло
Да я вот тоже думаю будет не удобно.Он у нас и сейчас не маленький.Тем более после кесарева мало времени прошло шов еще беспокоит иногда.
 
в поликлинике нам "ненавязчиво" сказали поделать масажи и дали телефон человека, который МОЖЕТ делать, сказали, что другие не умеют.

А сиси вы как меняете или меняли?
каждые три часа, это когда маленькие и лактация еще не нормализовалась, а сейчас в хаотичном порядке.
 
Нам 3 недельки.Просто сыночек подолгу висит на сисе.Спит между кормлениями меньше часа.Да и грудь как то перестала наливаться как в первую неделю.Может просто не успевает налиться.Сцеживалась,правда вручную получилось около 40мл всего.С одной груди.Я где то читала что грудного молока новорожденный должен сьедать за одно кормление 70-80мл.Писяем хорошо.Вот с ужасом жду похода в поликлинику и взвешивания,почему то накрутила себя что дите вес не набирает.Муж говорит что это паранойя у меня потому что 1й ребенок.Хочется чтоб все так сказать чики пики было.

Муж прав, наверное. Вообще, мудрейшие утверждают, что на лактацию ни орехи, ни пиво, ни чай с молоком не влияют. А влияет только частое прикладывание к груди, особенно ночью, с 3 до 8-ми.
 
У нас теперь еще новая проблема появилась-колики.Уже 3е сутки пошли веселья.Дите в о время кормления бросает сисю краснеет,кряхтит изгибается,поджимает ножки. и начинает кричать.И это ближе к вечеру приблизительно в одно и то же время.Думала что то сьела не то.Кушаю в принципе одно и тоже.Боюсь что то новое вводить.Каши,творог кефир домашний мясо в пароварке только.Немного сливочного масла.Хлеб белый по чуть чуть.Чай с молоком.Эспумизан не помогает.Немного легче от плантекса вчера муж притащил,хотя бы пукаем.Газоотводку раз ставили когда ничем не могли успокоить.Сердце кровью обливается когда дите кричит а ты помочь не можешь.Так же было испробывано:теплая ванна,помогает ненадолго,масажик животика с детским маслицем,не помог.Нас напугали что это будет до трех месяцев пока в кишечнике баланс микрофлорыне устаканится.У кого было,чем спасались?Извините правил не знаю может надо было новую тему создавать.

Ага,нашла в Айболите такую темку.
 
У кого было,чем спасались?
у всех было, у всех обливалось сердце кровью, мы вызывали врача, который выписал лекарство для родителей - успокоительное :)
Все действительно перерастет ;)
 
Кумаа слинг советовала она в нем доцю по дому носит.

слинг - рулит. купите с кольцами. у меня второй ребенок просто супр-капризуля, ни хотел ни минутки сам быть, плохо засыпал. но в слинге вырубался прям на раз, при том, что я просто продолжала по дому ходить, делать свои дела (или хотя бы поесть могла)). а потом аккуратненько снимаете его с себя вместе со слингом в кроватку...
в общем,в ыручал на и дома, и на улице (потому как в коляске тоже не желал спокойно лежать, и кормить его приходилось иногда прямо на улице (тут опять же в помощь футболка для кормления и слинг - и никто ничего не видит).

У нас теперь еще новая проблема появилась-колики.

почаще выкладывать на живот. перед каждым кормлением пусть лежит.
и всякие инфаколы.. нам эспумизан лучше всего помогал.
 
Пролактин -это вроде бы гормон такой.Надеюсь правильно написала.Он у нас больше днем покушать любитель.За ночь пару раз просыпается.Кушает мин. десять и засыпаетНаверно просто что б успокоиться.
Поверьте, голодный ребенок не заснет. Поэтому с молочком у вас все в полном порядке. 2 раза за ночь - да вы счастливица :) А как вам 5-7 раз за ночь? :D
Согласна с Вами на все сто.тем более от нашего педиатра я уже не в восторге.А про неврологов наслышена от знакомых.Им докопаться как пить дать.К ортопеду надо уж очень часто сейчас дисплазия у деток.Пропустить не хочется.Если не пойти думаю задолбают.К Вам потом не приходили с нравоучениями?
Как мне сказала медсестра, если мы 3 месяца не показываемся у педиатра, она должна сообщить в соцслужбы. Поэтому я пришла как раз в 3 месяца, написала отказ от ежемесячных посещений и все довольны. Если меня что-то будет в ребенке беспокоить - я сама побегу к врачам.
Ортопед в месяц... Тут такое дело, что у деток весьма часто бывает гипертонус с одной стороны выше, чем с другой. Соответственно ребеночек ножки раскладывает в стороны не одинаково. И это повод для ортопеда послать на рентген или узи. А примерно к 3м месяцам гипертонус проходит и картина уже более ясная. Плюс грамотный ортопед способен прощупать суставы и сказать, есть ли дисплазия или нет - без рентгена. В нашей 13й таких грамотных ортопедов, увы, не водится :( Ну и плюс памперсы - это уже профилактика дисплазии, т.к. они разводят ножки в стороны.
Поэтому я считаю, что если нет явных проблем, то раньше 3х месяцев ребенку знакомиться с поликлиникой нет необходимости.
Опять же - это исключительно ИМХО.

Слинг пробовать надо. С первым слинг меня очень выручал, а второй категорически не сидит ни в слинге, ни в рюкзачке...
 
слинг - рулит. купите с кольцами. у меня второй ребенок просто супр-капризуля, ни хотел ни минутки сам быть, плохо засыпал. но в слинге вырубался прям на раз, при том, что я просто продолжала по дому ходить, делать свои дела (или хотя бы поесть могла)). а потом аккуратненько снимаете его с себя вместе со слингом в кроватку...
в общем,в ыручал на и дома, и на улице (потому как в коляске тоже не желал спокойно лежать, и кормить его приходилось иногда прямо на улице (тут опять же в помощь футболка для кормления и слинг - и никто ничего не видит).



почаще выкладывать на живот. перед каждым кормлением пусть лежит.
и всякие инфаколы.. нам эспумизан лучше всего помогал.
Да по поводу поесть это нам знакомо,тут пардон в туалет частенько нет возможности сходить.

слинг - рулит. купите с кольцами. у меня второй ребенок просто супр-капризуля, ни хотел ни минутки сам быть, плохо засыпал. но в слинге вырубался прям на раз, при том, что я просто продолжала по дому ходить, делать свои дела (или хотя бы поесть могла)). а потом аккуратненько снимаете его с себя вместе со слингом в кроватку...
в общем,в ыручал на и дома, и на улице (потому как в коляске тоже не желал спокойно лежать, и кормить его приходилось иногда прямо на улице (тут опять же в помощь футболка для кормления и слинг - и никто ничего не видит).



почаще выкладывать на живот. перед каждым кормлением пусть лежит.
и всякие инфаколы.. нам эспумизан лучше всего помогал.
Надо слинг пробовать там и посмотрим подойдет нам или нет.А какой лучше для дома?их так мноно разных.
 
мне детский врач говорила: пить побольше жидкости! чаи, компоты из сухофруктов, воду.. ну, и прикладывать по требованию.

а почему вы решили, что ребенок не наедается?



то, что висит - так пацаны это дело любят)) у нас завтрак плавно переходил в обед и так далее, без отрыва от сиси.
то, что сцеживаете мало - тоже физиологично. я вообще могла нацедить 3 капли (когда надо было куда-нибудь отлучиться, чтоб покормили без меня), зато при кормлении текло рекою просто. даже молокоотсосом ничего не получалось.

в общем, побольше отдыхайте, гуляйте, пейте - и не забивайте голову дурным

течет рекою, ога. салфеток не напасешься. только деть не наедается :( орёт и требует еще -- делает искательные движения ртом. соску выплевывает моментально. если прикачать, выплюнет через минуту-две.
грудь берет, начинает сосать -- и злится, что мало.

при этом за кормление запросто сжирает под 100-120 мл. замерено бутылочкой, которую оставляю, если надо куда-то отлучиться. у меня стока молока в моем экс-1м размере на 2-й ребенкиной неделе просто нет :(

в общем, вопрос "как повысить лактацию" тоже стоит остро. сегодня попробую пожевать листья крапивы :D
 
Поверьте, голодный ребенок не заснет. Поэтому с молочком у вас все в полном порядке. 2 раза за ночь - да вы счастливица :) А как вам 5-7 раз за ночь? :D

Как мне сказала медсестра, если мы 3 месяца не показываемся у педиатра, она должна сообщить в соцслужбы. Поэтому я пришла как раз в 3 месяца, написала отказ от ежемесячных посещений и все довольны. Если меня что-то будет в ребенке беспокоить - я сама побегу к врачам.
Ортопед в месяц... Тут такое дело, что у деток весьма часто бывает гипертонус с одной стороны выше, чем с другой. Соответственно ребеночек ножки раскладывает в стороны не одинаково. И это повод для ортопеда послать на рентген или узи. А примерно к 3м месяцам гипертонус проходит и картина уже более ясная. Плюс грамотный ортопед способен прощупать суставы и сказать, есть ли дисплазия или нет - без рентгена. В нашей 13й таких грамотных ортопедов, увы, не водится :( Ну и плюс памперсы - это уже профилактика дисплазии, т.к. они разводят ножки в стороны.
Поэтому я считаю, что если нет явных проблем, то раньше 3х месяцев ребенку знакомиться с поликлиникой нет необходимости.
Опять же - это исключительно ИМХО.

Слинг пробовать надо. С первым слинг меня очень выручал, а второй категорически не сидит ни в слинге, ни в рюкзачке...

Да что то такое про соц службы я слышала уже.Этим всех пугают.А что можно отказ написать это вы меня обрадовали.Я б с радостью не пошла в поликлинику но нам в месяц нужно ревакцинацию сделать против гепатита.Вакцина своя.Где это еще можно сделать?слышала про мед центр Радуга.Там вроде бы прививки делают.Просто не думаю что получится сделать прививку и обойти визит к доктору.

течет рекою, ога. салфеток не напасешься. только деть не наедается :( орёт и требует еще -- делает искательные движения ртом. соску выплевывает моментально. если прикачать, выплюнет через минуту-две.
грудь берет, начинает сосать -- и злится, что мало.

при этом за кормление запросто сжирает под 100-120 мл. замерено бутылочкой, которую оставляю, если надо куда-то отлучиться. у меня стока молока в моем экс-1м размере на 2-й ребенкиной неделе просто нет :(

в общем, вопрос "как повысить лактацию" тоже стоит остро. сегодня попробую пожевать листья крапивы :D

Злится что мало-это мы проходили.Это было видно даже по мимике ребенка.Сопит недовольно,хмурит бровки.Жадно захватывает сосок.

течет рекою, ога. салфеток не напасешься. только деть не наедается :( орёт и требует еще -- делает искательные движения ртом. соску выплевывает моментально. если прикачать, выплюнет через минуту-две.
грудь берет, начинает сосать -- и злится, что мало.

при этом за кормление запросто сжирает под 100-120 мл. замерено бутылочкой, которую оставляю, если надо куда-то отлучиться. у меня стока молока в моем экс-1м размере на 2-й ребенкиной неделе просто нет :(

в общем, вопрос "как повысить лактацию" тоже стоит остро. сегодня попробую пожевать листья крапивы :D

Злится-это мы проходили.Даже по мимике ребенка видно было.Жадно захватывал сосок,сопел недовольно,хмурил бровки.
 
Злится что мало-это мы проходили.Это было видно даже по мимике ребенка.Сопит недовольно,хмурит бровки.Жадно захватывает сосок.

да щазз
беззубо кусается, злобно мотает соском, как щенок тапком, фигачит кулаками во все стороны, выпрыгивает с рук и ОРЕТ.. если б оно бровки хмурило, я б пережила :D:dead:
 
течет рекою, ога. салфеток не напасешься. только деть не наедается :( орёт и требует еще -- делает искательные движения ртом. соску выплевывает моментально. если прикачать, выплюнет через минуту-две.
грудь берет, начинает сосать -- и злится, что мало.

при этом за кормление запросто сжирает под 100-120 мл. замерено бутылочкой, которую оставляю, если надо куда-то отлучиться. у меня стока молока в моем экс-1м размере на 2-й ребенкиной неделе просто нет :(

в общем, вопрос "как повысить лактацию" тоже стоит остро. сегодня попробую пожевать листья крапивы :D
кстати чай с фенхелем,тмином и крапивой помогает.Молока заметно больше стало.Употребляю уже несколько дней.Может конечно это плацебо но все же...

да щазз
беззубо кусается, злобно мотает соском, как щенок тапком, фигачит кулаками во все стороны, выпрыгивает с рук и ОРЕТ.. если б оно бровки хмурило, я б пережила :D:dead:

:іржач:да уж.... вот так как раз наша малявка ведет себя когда колики начинаются во время кормления.и еще в добавок ножками лупит меня прям по шву после КС:іржач:
 
Я сейчас скажу жуткую вещь, но я в месяц не показывалась в поликлинике. Зачем малышу такой стресс? Взвесить и обмерить я его и сама могу.
ну это я теперь такая умная, со вторым не пойду.
Но, надо сказать, что и с первым у меня какое-то железное спокойствие было, четкая уверенность, что все хорошо. Даже пока он трое суток в ПИТе был, я была спокойна. Поэтому что там рассказывали педиатр и невролог, мне было совершенно все равно. Поржали дома с мужем и все.

Вот еще что хотела спросить...А сиси вы как меняете или меняли?
Пыталась первые 3 дня запомнить. Не получилось:) Ставить крестики показалось глупым и стала кормить как придется. Т.е. вплоть до того, что затек бок или рука, переложила на другую сторону- и нет проблем.
Но у меня очень сильно наливалась грудь, я с самого начала привыкла подсцеживать молоко, что бы ему взять удобнее было. А потом так и оставила, ну вроде как что бы не одну воду хлебал, а погуще молочко.
 
да щазз
беззубо кусается, злобно мотает соском, как щенок тапком, фигачит кулаками во все стороны, выпрыгивает с рук и ОРЕТ.. если б оно бровки хмурило, я б пережила :D:dead:

может, это он злится от того, что живот болит?
ну, и правильность прикладывания....

Надо слинг пробовать там и посмотрим подойдет нам или нет.А какой лучше для дома?их так мноно разных.

берите с кольцами, для малявки самое то. или вообще без мягких бортиков или с синтепоновыми (но не с пороллоновыми!)
из бюджетных - Макошь могу посоветовать.
поищите на балке или на маминомфоруме б\у. и на лето, понятное дело - из легкой ткани - бязь, лён..

грудь берет, начинает сосать -- и злится, что мало.

или может, грудь "твердая", надо сначала немного сцедить. иногда бывает ребенок просто не может присосаться как положено из-за этого

при этом за кормление запросто сжирает под 100-120 мл. замерено бутылочкой, которую оставляю, если надо куда-то отлучиться. у меня стока молока в моем экс-1м размере на 2-й ребенкиной неделе просто нет :
да ладно, размер тут не при чем))
боже. а мне кажется, на первых-то неделях его больше всего (пока еще количество не отрегулировалось).

просто не докармливайте больше ничем, и почаще прикладывайте
 
да щазз
беззубо кусается, злобно мотает соском, как щенок тапком, фигачит кулаками во все стороны, выпрыгивает с рук и ОРЕТ.. если б оно бровки хмурило, я б пережила :D:dead:

Гыгыгасеньки. Узнаю своего младшего сына. А как начнет пытаться сесть, так будет от груди отжиматься -- от вашей. Вот это ваще жесть:)))))
 
Спасибки!Да терпение главное.Бывает аж плакать хочется,а нервничать нельзя.Жидкости пью как мне кажется достаточно,чай с молоком ничего не дает.Слышала помогают грецкие орехи,боюсь дите обсыпет:-(

Ziro4ka,спасибо большое за советы.Буду пробовать чаек по Вашему рецепту.На центральном бабушка травница хорошая стоит крапива у нее точно есть а вот где фенхель поискать?....У меня малыш родился 3780,экстренное кесарево.Может в операции причина?Слышала что у кесарских проблемы с лактацией часто.Прикладываю часто.Иногда кажется что целый день на сисе висит.
У меня оба раза - экстренное КС, старшую кормила грудью до 1,5 лет, младшую (скоро два будет) до сих пор))) Так что терпения, все у вас получится! Главное, прикладывайте малыша как можно чаще, спрос рождает предложение)))
И в сцеживании при необходимости лично я вреда тоже не вижу

И да, грудь может казаться совсем "пустой", но на самом деле молоко там все-равно есть, и малыш его ест. Если малыш покажет нормальную прибавку в весе в месяц - даже не сомневайтесь, молока значит ему вполне хватает

По поводу животика - носите столбиком после каждого кормления. У нас особенно эффективно это получалось у папы, видимо, животик ребенка к нему хорошо прижимался, у меня не так хорошо получалось
 
да щазз
беззубо кусается, злобно мотает соском, как щенок тапком, фигачит кулаками во все стороны, выпрыгивает с рук и ОРЕТ.. если б оно бровки хмурило, я б пережила :D:dead:

один в один со вторым... :( Ну что ж, педиатр дала нам взаймы весы. Я повзвешивала до и после кормления, выяснила, что молока хватает, и успокоилась.:) Хотя вообще его и впрямь было не как с первым. Меньше. Возьмите напрокат на форуме у папы Сережи Бэбисервис весы.
 
У меня оба раза - экстренное КС, старшую кормила грудью до 1,5 лет, младшую (скоро два будет) до сих пор))) Так что терпения, все у вас получится! Главное, прикладывайте малыша как можно чаще, спрос рождает предложение)))
И в сцеживании при необходимости лично я вреда тоже не вижу

И да, грудь может казаться совсем "пустой", но на самом деле молоко там все-равно есть, и малыш его ест. Если малыш покажет нормальную прибавку в весе в месяц - даже не сомневайтесь, молока значит ему вполне хватает

По поводу животика - носите столбиком после каждого кормления. У нас особенно эффективно это получалось у папы, видимо, животик ребенка к нему хорошо прижимался, у меня не так хорошо получалось

да мы тоже заметили,видно грудь мешает.а может повлияли совмесные роды.ребеночка папе на живот сразу выложили:)
 
Я в каждое кормление почти до года давала обе груди, меняла каждые минут 10, потому что иначе просто текло со второй, ольно было. Ребенка выедала обе.
 
Назад
Зверху Знизу