В начале 1978 года компания 20th Century Fox подписала контракт с телепродюсером Дуайтом Хемионом на производство часового «Праздничного спецвыпуска «Звездных войн» для канала CBS. В случае успеха спецвыпуска он мог стать пилотом для телесериала «Звездные войны».
Основу сюжета предложил сам Джордж Лукас: в центре событий должны были находиться родственники Чубакки (жена Малла, отец Итчи и сын Лампи) и галактический праздник День Жизни на его родной планете Кашииик, исключённой из сценария планировавшегося фильма «Империя наносит ответный удар». Ральф Маккуорри нарисовал несколько картин с пейзажами планеты. Lucasfilm предоставили «Библию вуки», в которой содержалось всё, что сценаристам надо было знать об этой расе, включая то, как они размножаются. Лукас также скажет одному из сценаристов, что Хан Соло женат на вуки, «но мы не можем этого сказать».
Согласно первоначальному сценарию спецвыпуска, датированном мартом 1978 года, Чубакка возвращается домой и воссоединяется с семьей. Хан Соло появляется на видеоэкране, поздравляя вуки с тем, что их планета выбрана для проведения галактического фестиваля в честь Дня Жизни: хотя День Жизни пока не запрещён, но Империя боится, что он объединит галактику, и плетёт интриги, чтобы всеми возможными способами помешать празднику. Чуи, самый знаменитый вуки, будет возглавлять празднества. Космический корабль «Музыка» летит, чтобы начать церемонию. Тем временем в дом к Чубакке приходит торговец. Чуи покупает «Видеокнигу» сыну в подарок на День Жизни, хотя торговец дает понять, что День Жизни — это не коммерческий фестиваль. Чуи отдыхает с «Мозгорасслабителем», играющим лёгкую музыку. Потом Чуи, к своему ужасу, понимает, что Лампи пропал: он спрятался на корабле торговца, отправившемся на Татуин. Он связывается с торговцем, который к тому моменту уже добрался до знакомой кантины, и тот соглашается вернуть Лампи на Кашииик на «Музыке». Тем временем имперский капитан отправляет приглашенную звезду (которую должна была играть Ракель Уэлч) проследить, чтобы «Музыка» не долетела до Кашииика. Она соблазняет капитана корабля, заходит, танцуя, на мостик, объясняя заодно Лампи, как корабль работает, и «всё там портит». Дроиды это видят и сообщают Люку и Лее, которые связываются с Чубаккой, тот на челноке догоняет корабль и спасает его. День Жизни и Лампи спасены. И Чубакка наконец получает медаль, которую ему не дали на церемонии в финале «Звездных войн».
В дальнейшем сценарий был сильно изменен, вероятно, продюсерами фильма Кеном и Митси Уэлч, упор был сделан на попытку создания очаровательных картин семейной жизни на Кашииике. Лукас, не имея желания работать над телефильмом, назначил режиссёром Дэвида Акомбу, одногруппнику Лукаса по Школе киноискусств Университета Южной Калифорнии. Однако Акомба, раньше не работавший на телевидении, не смог найти общий язык со съёмочной группой и ушёл, отсняв лишь несколько сцен, и заканчивал съёмку фильма Стив Байндер.
После просмотра получившегося фильм Гэри Кёрц и Джордж Лукас потребовали убрать свои имена из титров.
В день премьеры телефильм, который начали рекламировать за несколько месяцев, только в США просмотрело около 13 миллионов зрителей. «Праздничный спецвыпуск» продали для показа по крайней мере в шесть стран, в том числе Канаду и Австралию.