Квадрокоптер

Квадрокоптеры

Кстати, сейчас на рцдесигне обсуждается интереснейшая шняга - парашют для коптера. Есть уже вполне себе действующий экземпляр:


Ага ты прав.

Я пока пакупаю детали, вот посмотри то ли ни то чё надо
optovka.kom/0.5mm-pelican-koptertop.xtml
 
Трикоптеры в тему принимаются? :) Собрал по рецепту dadde (rcexplorer.se), полетал FPV, понравилось даже больше чем на самолетах :клас:

Fl4tR4-AVOQ
 
Класс!!! А что за камера ГоПро? Да, и неплохо было бы снимок вашего трикоптера для истории...
 
Трикоптеры в тему принимаются? :)
Конечно! Добро пожаловать в наш клуб!
Приглашаем на аэродром Коротич в выходные полетать, показать, пообщаться (или на поле за Караваном в будни).
 
Останнє редагування:
Охренеть!! я в восторге! Тоже мечтаю успеть по осени полетать на коптере. На плате с гироскопами от хоббикинга летать очень тяжело. разбил фанерную раму. Сейчас собираю на датчиках allinone и Ардуинке 2560. как в этой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. только у меня проблема - зависает программа APM MP когда пытаюсь подключиться. Может кто собирл коптеры на этих датчиках? укажете на возможные ошибки. плата вот:
 

Вкладення

  • allinone2 копия.jpg
    allinone2 копия.jpg
    47 КБ · Перегляди: 230
Спасибо :) Давайте на "ты", если никто не против. На днях уезжаю из Харькова, как вернусь - постараюсь выбраться если не в Коротич, то хотя бы за Караван.

О коптере: камера GoPro, плата - хоббикинговский control board первой версии (mega 48) с прошивкой КК Tri (1.6 вроде), моторы 2213N 800Kv. Вид у коптера не особенно презентабельный - много скотча, стяжки, аккумулятор подвешен в пенопластовой коробке, эта же коробка выполняет роль шасси, камера замотана в розовую пену из каремата. Зато летает :)

Еще спаял мультивия, вроде работает, но облетать пока возможности не было - во-первых, хоббикинговская плата устраивает, а во-вторых, отталкивает необходимость настройки PIDов, ноутбука для настройки в поле у меня нет.

Без скотча, коробки и камеры выглядел так:
 

Вкладення

  • tricopter.jpg
    tricopter.jpg
    191.7 КБ · Перегляди: 432
С Приветом из Киева :)
А вот и мой поект - Разрабатываю ККмикроплату для очень мелких "офисных" коптеров

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Когда закончу поделюсь с желающими файлами плат ;)
 
Думаю, что разъемы на мелколете, если они там нужны, должны быть помельче.
 
Думаю, что разъемы на мелколете, если они там нужны, должны быть помельче.

Ну это пока эксперементальный образец, по этому использовал стандартные разъемы. Можно сделать просто пятачки для пайки проводками. Разъемы хорошо место отъедают
 
дык один PCB и каждому делать - то плохо, лучше колхозом заказать, копейки выйдет
 
Не уверен, что платформа КапитанКук подойдет для постройки мелколета. Я сделал пару моделей на базе микрокоптера, известного своей стабильностью, и то пришлось повозиться с настройками, так как базовые не подходят к такой легкой конструкции. С Куком будет еще сложнее, его и в обычном весе не всем удается настроить.
Вот небольшое видео полета не самого легкого моего квадрика:
3A8T8EOornU
 
Останнє редагування:
Не уверен, что платформа КапитанКук подойдет для постройки мелколета. Я сделал пару моделей на базе микрокоптера, известного своей стабильностью, и то пришлось повозиться с настройками, так как базовые не подходят к такой легкой конструкции. С Куком будет еще сложнее, его и в обычном весе не всем удается настроить.
Ну у людей летает, и очень даже стабильненько.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


mq32.jpg


Меня такое поведение устраивает
eNfBk0kqmII
 
Ну у людей летает, и очень даже стабильненько.
Меня такое поведение устраивает.
При таком размере и весе не вижу смысла делать новую печатную плату. Выигрыш невелик.
Обратите внимание на длину лучей - есть ведь очевидная возможность сделать их короче и весь аппарат меньше и легче. Однако, этого не сделано. Если укоротить лучи то резко изменится (зависимость квадратичная) момент инерции конструкции и "мозг" коптера может не успевать отвечать на реакции модели.
 
При таком размере и весе не вижу смысла делать новую печатную плату. Выигрыш невелик.
Обратите внимание на длину лучей - есть ведь очевидная возможность сделать их короче и весь аппарат меньше и легче. Однако, этого не сделано. Если укоротить лучи то резко изменится (зависимость квадратичная) момент инерции конструкции и "мозг" коптера может не успевать отвечать на реакции модели.

Ну в 1,5 раза меньше плата это в 1,5 раза меньше вес :)
Я занимался установкой бесколлекторных моторов на хвост мелких вертолетов, так вот как раз электроника все успевает все отрабатывать, может неуспевать регуль, нужны регуляторы быстрые. 3А ХР , которые я хочу использовать, достаточно быстрые регули, правда у них надежность не очень.
Вот в этом эксперименте слышно нак мотор реагирует мгновенно, правда здесь еще большею задержку давал конвертер ШИМ в ППМ, т.е. на плате вертолета небыло ППМ сигнала.
ghgoe0q4kfI

Даже такие мухи летают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
crazyflie.jpg
 
так вот как раз электроника все успевает все отрабатывать, может неуспевать регуль, нужны регуляторы быстрые....
Противоречие не замечаете? Регулятор - это тоже электроника и не успевает. Вот я и говорю, что чем меньше размеры и вес коптера, тем более быстрая должна быть электроника. В первую очередь - быстрое и одновременно точное программное обеспечение, желательно с возможностью ручной подстройки.
Теоретически, если уменьшить размеры и вес коптера лишь в два раза, то момент инерции конструкции изменится в 8 раз! Очевидно, во столько же раз нужно быстрее отрабатывать реакцию на внешние силы.
 
Ну я под электроникой подразумевал мозги квадрика, я не думаю что у КуКа не зватит быстродействия для данного аппарата.



Процесс пошел, уже не остановить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


_____________________________________

Вот что получается :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нужно только стойки придумать. Или из стеклопластиковых прктков или илюминиевые шпильки.
 
Останнє редагування:
Процесс сборки моего уже подошёл к полетам. Мегапират ночью.
OS3-Bp3Z4m0

Вот пиды в MISSION PLANNER.
attachment.php

Подскажите, что регулировать.
 
Пора начинать сроить 3D Модели.
FY-Y6c.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пора начинать сроить 3D Модели.
В данном случае приставочка 3D - лишь маркетинговая заманушка. Ничего необычного в этом коптере нет (типа отрицательной тяги).
А вообще, не нравятся мне такие пространственные (3D) рамы. Если учесть, что поначалу падать придется почти каждый день, то чинить эту раму надо будет с полной разборкой. Алюминиевые трубки гораздо практичнее - выгнул об колено и дальше полетел.

P.S. Кстати, мозга (головной электроники) в комплекте нет.
 
Назад
Зверху Знизу