Купольный дом (Dome)

356eb0135f00812c7801cd.jpg
[/URL][/IMG]
 
По дому вопрос знатокам фундамента :
Сваи 15 штук по кругу...
Интересует глубина бурения и диаметр.
150мм пробурил на метр, но чёт мне кажетсо маловато:незнаю:
Дом диаметром 11 метров.
 
Вот такое чудо есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


5cb57015ca621e7e710cd6a7.jpg
 
Вот такое чудо есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


5cb57015ca621e7e710cd6a7.jpg
Baan Bubble обладает большим количеством света - и где там "море света"?
Откуда там его большое количество?
Посмотрите на каминофен.
Где кочерга, где щипцы, где дрова, где шибер.
Хорошо хоть предтопочный лист уложили.
Прсото красивая картинка. И все...
Если остальное так спроектировано, то упс...
 
Baan Bubble обладает большим количеством света - и где там "море света"?
Откуда там его большое количество?
Посмотрите на каминофен.
Где кочерга, где щипцы, где дрова, где шибер.
Хорошо хоть предтопочный лист уложили.
Прсото красивая картинка. И все...
Если остальное так спроектировано, то упс...

:незнаю: Может, под "морем" имели ввиду искусственное освещение помещений.
Кочергу, щипцы и дрова не нашли круглых форм, наверное :D
А заслонка, мне кажется, есть ... если присмотреться, на задней трубе камина, высоко, какая-то точка видна. На черном черное не видно.
Честно говоря, мне архитектура совсем не нравится. Но! У всех карандаши свои :)
 
Прикольно, не видел тему.
Есть среди нас один форумчанин , он года 3 назад строил купольный дом из пенопласта (я окна ему ставил). Похож на несколько иглу соединенных вместе.
Ника не помню, я его Ниф-Нифом за глаза окрестил:D
Должен был уже закончить.
 
Геодезический купол Фуллера.
Тема, в которой бы хотелось иметь диалог, касающийся вопросов постройки купола на собственном участке.
Имеется мнение, что заручившись знаниями "бывалых", профессионалов своего дела, прочих страждущих, бороздящих страницы ХФ не только ради флуда, получится родить(на собственном опыте) понятную для обывателя, а так же полезную для многих технологию...
Задумка сия не спонтанна, немалый путь уже пройден. Есть чем поделиться...
Но!
Есть и что спросить...
Зы. Строго не судите, много не флудите...

:клас::пиво: Люто плюсую! Приятно встретить единомышленника.
Я тоже пришел к форме купола, когда начинал строить дом. Чисто из экономических соображений. Но самое лравильное место на участе было под старым домом. Поэтому решил все таки перестраивать старый.

Как бы я строил я сейчас на ровном участке.
1. Выбираете центр, забиваете туда кол к нему веревку, на ней отмеряете радиус(7-10м) и чертитите круг.
2. По этому кругу зиливаете ленточный фундамент.
3. Заказываете или сами паяете полусферу с вашим радусом, который сможе держать воздух и крепите её к фендамету.
4. Покупаете воздушный назнетатель, как горки детские надувные качают, который сможет несколько дней.недель подряд создавать там достаточное давлание. Она будет выполнять роль оппалубки.
5. Покупаете черной проволоки или любой другой металл для армирования.
6. Дальше покрыть все это слоем бетона 8-10см. А лучше сначала вату 10см, а уже на неё бетон, чтобы потом изнутри не дрочится.
7. Как застынет вырезать окна, только сохрать эти бетонные заглушки, чтобы в случае военных действий можно было окна по закрывать наглухо.
Быстро, дешево, сердито. :yahoo:
 
3. Заказываете или сами паяете полусферу с вашим радусом, который сможе держать воздух и крепите её к фендамету.
4. Покупаете воздушный назнетатель, как горки детские надувные качают, который сможет несколько дней.недель подряд создавать там достаточное давлание. Она будет выполнять роль оппалубки.
Даже если сварганить из досок опалубку выше метра и попробовать залить её бетоном, то доски меньше 30ки ломает как спички:confused:, а ты шарик надувной в качестве опалубки предлагаешь:D
 
По дому вопрос знатокам фундамента :
Сваи 15 штук по кругу...
Интересует глубина бурения и диаметр.
150мм пробурил на метр, но чёт мне кажетсо маловато:незнаю:
Дом диаметром 11 метров.
С фундаментом все просто:D, собираешь все нагрузки (вес своего дома), ветровые (при куполе актуально), снеговые и прочие, и делишь на количество свай. Потом расчитываешь несущую способность одной сваи исходя из площади опоры сваи, несущей способности грунта, бокового трения о грунт и еще десятка факторов.
И все, ничего сложного, всего то знания 3-х курсов строительного института и немного геологических изысканий.
Но метра мало, иначе пучинистость грунта учитывать придется.
Всех с днем строителя:)
 
Даже если сварганить из досок опалубку выше метра и попробовать залить её бетоном, то доски меньше 30ки ломает как спички:confused:, а ты шарик надувной в качестве опалубки предлагаешь:D

Толщина имеет значение.
 
С фундаментом все просто:D, собираешь все нагрузки (вес своего дома), ветровые (при куполе актуально), снеговые и прочие, и делишь на количество свай. Потом расчитываешь несущую способность одной сваи исходя из площади опоры сваи, несущей способности грунта, бокового трения о грунт и еще десятка факторов.
И все, ничего сложного, всего то знания 3-х курсов строительного института и немного геологических изысканий.
Но метра мало, иначе пучинистость грунта учитывать придется.
Всех с днем строителя:)
Благодарен Вам.
Смутило про ветровые...
Я строительный не заканчивал..
— ХАДИ
Там учили коэффициент лобового сопротивления. ОКруглые формы имеют меньший. Думаю купольная форма выигрывает перед кубиком по ветровым нагрузкам.
Площадь опоры сваи буду увеличивать. Как раз Мастерю приспособу чтобы развернуть внутри внизу лунки. Тисэ
 
:клас::пиво: Люто плюсую! Приятно встретить единомышленника.
Я тоже пришел к форме купола, когда начинал строить дом. Чисто из экономических соображений. Но самое лравильное место на участе было под старым домом. Поэтому решил все таки перестраивать старый.

Как бы я строил я сейчас на ровном участке.
1. Выбираете центр, забиваете туда кол к нему веревку, на ней отмеряете радиус(7-10м) и чертитите круг.
2. По этому кругу зиливаете ленточный фундамент.
3. Заказываете или сами паяете полусферу с вашим радусом, который сможе держать воздух и крепите её к фендамету.
4. Покупаете воздушный назнетатель, как горки детские надувные качают, который сможет несколько дней.недель подряд создавать там достаточное давлание. Она будет выполнять роль оппалубки.
5. Покупаете черной проволоки или любой другой металл для армирования.
6. Дальше покрыть все это слоем бетона 8-10см. А лучше сначала вату 10см, а уже на неё бетон, чтобы потом изнутри не дрочится.
7. Как застынет вырезать окна, только сохрать эти бетонные заглушки, чтобы в случае военных действий можно было окна по закрывать наглухо.
Быстро, дешево, сердито. :yahoo:

Я про это знаю. Даже бывал в готовом.
Для себя выбор сделал в пользу дерева
За лють спасибо:пиво:
 
О! Зато теперь я знаю, что это за конструкция перед Русской Лозовой по Белгородке справа стоит! ;-)))))))))))
 
Назад
Зверху Знизу