куда поступать на магистра или на специалиста?

У нас после защиты бакалаврского поставили вопрос ребром: 6 мест магистратура, остальные - специалитет. Я так понимаю, это был компромиссный результат переговоров с министерством, ибо до этого года три специалистов у нас не выпускали. Поступить в магистратуру мне, признаюсь, стоило нервов и сдачи дополнительного экзамена, итог - учебные планы двух групп практически идентичны (и срок обучения, к стати, одинаковый), практика в одном месте, но магистерская группа однозначно сильней. А что будет через пять лет с дипломами специалистов, один Бог знает. В нашей стране все так зыбко... Как уже говорили, диплом магистра хотя бы теоретически котируется заграницей, перспективы в науке четче и т.д. Отсюда: если есть выбор и он не шибко болезненный, однозначно магистратура.
 
Останнє редагування:
Мое мнение, многим работодателям наплевать, магистр ты или специалист, главное чтобы работал хорошо и знания были.
 
Магистратура нужна, если собираетесь потом в аспирантуру поступать или преподавать в ВУЗе хотите. Особенность магистра в том, что он ориентирован на научную работу. Если не собираетесь в науку, то специалиста достаточно. Кроме того, Табачник, вроде, заявлял, что когда специалистов отменят, то диплом специалиста приравняют к диплому магистра... Если ехать за границу работать - там все равно будут ориентироваться на ваши знания, нужно будет свое образование подтверждать. Там ни наш магистр, ни наш специалист не котируется, не доверяют нашему образованию.
 
Как мне объясняли: магистратура дает возможность чтобы работать в госструктурах,на хороших должностях.СБУ например. А в универе могут преподавать и специалисты. У нас препод специалиста заканчивал.
 
В ХИСИ магистры учатся в два раза меньше(1-2 пары в день). Основных предметов не давали, они ходили на лекции к специалистам!!! Зачем тогда нужен такой магистр, который знает меньше чем специалист?
Лучше бы оставили все как раньше - магистратура только после получения диплома специалиста!!!
 
магистр нужен если есть в планах потом преподовать, а так и специалиста хватит
 
Если в планах эммиграция или научная карьера - в магистратуру
Если нет - можно остановиться на бакалавре, дальше всем все равно
 
Шо там Табачник заявляет - это ж, сами понимаете, вилами по воде. Могут, на пример, заставить доздавать что-нибудь или полгода-год доучиваться.
К тому же, планы у людей могут меняться со временем.
Кстати, при устройстве на работу (в государственную структуру) стало ясно, что у магистров перспектив в рамках штатного расписания все же больше будет.

А вообще, тут правильно писали: после бакалавра можно (и даже нужно) смело маршировать на работу.
 
Кстати, при устройстве на работу (в государственную структуру) стало ясно, что у магистров перспектив в рамках штатного расписания все же больше будет.

да, больше. не помню подробностей, но спеца возьмуть на одну категорию ниже, чем магистра, а до получения следующей категории спецу нужно будет проработать 3 года
 
в дипломе специалиста написано в пункте права "право поступления в аспирантуру" :незнаю:

Никогда такого не видел. Разница между ними конечно не очень большая. Однако с магистров всегда требуют больше, в смысле преподаватели. Работа не государственная в принципе не зависит от научной степени, лишь бы показали свои умения. Но конечно бывают случаи, когда диплом магистра играет ооочень важную роль в конкурсе на работу.
И еще такое замечание, именно написание диплома сильно различается у спецов и магистров. Спецам необходимо сделать в основном практическую часть и как по мне легче тему например подобрать и выполнить задание, а магистры должны исследовать что-то.
 
Американский и русский студент общаются между собой.
Американец: - Если ты с отличием заканчиваешь наш технический ВУЗ, то у тебя есть хорошие шансы стать представителем компании Apple или Microsoft.
Русский: - А у нас, если заканчиваешь с красным дипломом наш технический ВУЗ - есть шансы стать торговым представителем компании Кока-Кола.
 
Никогда такого не видел. Разница между ними конечно не очень большая.

у моего супруга написано. и право преподавания. а у меня права преподавания не написано. хотя оба диплома специалиста
 
Магистратура однозначно. После спеца работу найти можно, но магистратура открывает перспективы госслужбы. Притом,если верить слухам специалистов будут отменять и останутся магистры и бакалавры.

преподавать можно и со специалистом, просто потом поступить в аспирантуру - для этого не обязательно магистратура, просто по опыту личному знаю, что написав работу в магистратуре - добавляешь еще 100 страниц и у тебя кандидатская, что облегчает работу.
 
как вы считаете стоит идти на специалиста или на магистра??
Правильный ответ:
поступать на бакалавра, потом поработать по специальности, а уж потом когда вы определитесь кем хотите работать, поступать на магистра пусть и на другую уже осознано выбранную специальность.
В противном случае высок шанс (90%), что работать по специальности не будете.
 
Сообщение от Kras
отказывали в приеме на работу именно потому, что был диплома магистра, сказали, типа, ученых нам здесь не нужно.
А на какие работы ходил собеседоваться?
 
Я считаю, на магистра. Аккредитации "специалист" за рубежом вообще нет.
 
Назад
Зверху Знизу