Куда пойти, куда податься?

Я бы сформулировала более жестко: хочет красиво жить, но без усилий. Хреновый настрой.
Где учится? А вариантов нет. Никто не может её заставить, необходимого контроля и мотивации не будет. Поэтому, то, от чего она сама отказалась: мед, пед, фарм, общепит - отпадают.
Балик, гостиничный и туристический бизнес в её случае это - банальная уборщица. Перестилать постели, вытирать пыль, пылесосить. Вот такая красивая жизнь.



А голову её дурную как изменишь? Если её "заинтересовал гостиничный и туристический бизнес", а как раз более перспективные специальности не интересуют

Правды ради стоит отметить ,что у большинства подростков и даже намного старше такой настрой.

В хороших училищах за настроем и успехами присматривают воспитатели. Но туда и конкурс большой.
 
ферма в Айдахо сделает из нее человека:D
А голову её дурную как изменишь? Если её "заинтересовал гостиничный и туристический бизнес", а как раз более перспективные специальности не интересуют
Знаю, знаю: от себя не убежишь, а только потным помрешь.
С другой стороны, бытие определяет сознание, а дисциплина и авторитетное руководство творят чудеса. Весь же фокус - найти такую среду для барышни, чтоб ее дефицит жизнеспособности компенисровать, хоть на какой-то срок.
А по поводу ее дурных представлений о гостиничном бизнесе, и о жизни вообще, так где ей было взять нормальные представления о жызне и борьбе за место под солнцем - у проблемной мамы или в интернате?
 
Балик, гостиничный и туристический бизнес в её случае это - банальная уборщица. Перестилать постели, вытирать пыль, пылесосить. Вот такая красивая жизнь.

А голову её дурную как изменишь? Если её "заинтересовал гостиничный и туристический бизнес", а как раз более перспективные специальности не интересуют

дети вообще плохо понимают суть той или иной работы. звучит же "бла-бла бизнес"! бизнес - это деньги, машины, красивая жизнь. может ей показать объявление с зп и должностную инструкцию? тогда, глядишь, передумает.
вообще надо уметь убеждать, может у нее заблуждения относительно той же медицины. моя бабуля тож не особо смелая, после посещения морга неделю могла только в кино есть, а потом даже медсестрой в хирургии работала
 
дети вообще плохо понимают суть той или иной работы. звучит же "бла-бла бизнес"! бизнес - это деньги, машины, красивая жизнь. может ей показать объявление с зп и должностную инструкцию? тогда, глядишь, передумает.
вообще надо уметь убеждать, может у нее заблуждения относительно той же медицины. моя бабуля тож не особо смелая, после посещения морга неделю могла только в кино есть, а потом даже медсестрой в хирургии работала

не может, а совершенно точно у нее нет представления. Медицина, особенно работа сестры, имеет очень широкое приложение. Конечно девочка не может знать как, где и когда работают медсестры. Чем отличаются от сестер-хозяек и старших сестер. Операционная сестра, диет-сестра в санатории, геронтологическое отделение или роддом... Откуда бы она это могла знать?
 
С другой стороны, бытие определяет сознание, а дисциплина и авторитетное руководство творят чудеса. Весь же фокус - найти такую среду для барышни, чтоб ее дефицит жизнеспособности компенисровать, хоть на какой-то срок.

Если бы люди были богами, то мы бы сейчас быстро нашли правильную среду:)
 
Точно неверный раздел, но... начну с неприкрытой лести, чтобы сразу не обматерили.
В этом разделе во-первых, много знакомых, а во-вторых, умные тётки собираются.
А мне нужны именно умные.. с неумными не получится.
Итак...
Представьте, что у вас есть дочь. Ей 15 лет, она закончила 9 классов и на 10-й не тянет...
Зато.
Она прекрасно пишет.. её сочинения обычно зачитывались перед всем классом и всегда получали самый высокий балл. Она неплохо рисует. Плюс к этому- прекрасная дикция и хорошая внешность.
Но.. совершенно нет призвания к любым точным наукам. Совершенно. Это как раз причина того, что 10-ё класс она не потянет в любом случае.
Кроме того, совершенно тихий и мягкий характер, то есть пробивных качеств- никаких.

Думали, может пойти учиться на журналиста, но после 9-го класса никаких учебных заведений по этой специальности нет. В универ.. тоже никак. Кроме того, журналисту нужны пробивные качества харакрера, нужно не бояться людей и быстро устанавливать контакты. У неё этого нет. Она даже рассказы, которые пишет, никому не даёт читать.. стесняется.

Потом думали, может пойти в вечернюю школу и по ходу учиться на визажиста, косметолога, или стилиста (ага.. и я буду притворяться, что знаю, какая между ними разница).
Но в 15 лет всё равно работу не найти, а это такая специальность, которая требует постоянной практики.

Кроме того.. я в Харьковских реалиях уже не очень разбираюсь.
Вот что делать ребёнку? Куда податься?

Вот блин, как про меня писано! Но я таки закончила все классы :) в институт культуры ей можно, думаю. С ее данными и талантами. В любом случае, умение хорошо писать пригодится, освоит хитрости копирайтинга, и можно фрилансером....:)
 
Извините, не осилила все 20 стр. темы. Если на стилиста и проч., можно поступить в училище, вроде бы туда как раз после 9 класса. За несколько лет овладеет профессией, а там надумает идти в вуз - пойдёт, не надумает - уже может идти сразу работать.
 
То есть нее нет статуса сироты?
я просто хочу понять, почему интернат пытается от нее избавиться.
Само собой, что нет статуса сироты. От пособия на детей, которое можно пробухать, кто откажется?
А интернат не пытается от неё избавться. Просто интернат обучает детей до 9-го класса... а потом всё- ПТУ и счастливое будущее.

А то, что она носом крутит.. Опять же.. ей 15 лет, а не 30. Она ребёнок. Само собой у неё мечты о счастливом будущем, о прекрасном принце и чистом жизненном пути.
Как будто кто-то из вас в 15 лет понимал, что жизнь- это сложная и довольно неприятная штука, где надо пробиваться, толкаться, себя не жалеть....

Ну, скажем, наплюю я на её желания.. Скажу:"Так! Ты будешь технологом по переработке мяса!" - марш учиться!
И что будет?
Она-то пойдёт... и может даже пару месяцев отучится.
А потом?
Дома мамы с папой, которые будут направлять в нужном направлении, нету.... А ей всё ещё 15 лет.
А в 15 лет ребёнок вообще уверен, что все взрослые- идиоты и живут не так, как надо....
И вот эта простая мысль приходит ей в голову...
Дальше что?

Балик теперь просто обязан нам сообщить что получилось в итоге!:D Мне все эти поступления ночь напролет снились!
Ну.. если что-то получится- напишу :)

если она жила в интернате, то родители, по идее, лишены родительских прав.
т.е. она имеет статус сироты
Интернат- это не детский дом. Туда берут из малообеспеченых семей.
Родительский статус при этом никто не трогает.



не может, а совершенно точно у нее нет представления. Медицина, особенно работа сестры, имеет очень широкое приложение. Конечно девочка не может знать как, где и когда работают медсестры. Чем отличаются от сестер-хозяек и старших сестер. Операционная сестра, диет-сестра в санатории, геронтологическое отделение или роддом... Откуда бы она это могла знать?
На самом деле это моя жена её не хочет пускать работать с детьми и в медицину.
Причин много, но они больше личные, поэтому я о них писать не буду.
 
Останнє редагування:
Она очень любит животных. Какое-то время даже ходила в какой-то зоокружок при зоопарке.
Но ветеринаром быть не хочет (там надо животных резать).

По этому направлению у меня вообще никаких идей.
?
Кинолог или эти, как их, которые с лошадьми работают.
Или, наверное, есть ещё какие-нибудь зоотехники, которые животных не режут.
 
Назад
Зверху Знизу